Поделимся воспоминаньями о ЖИЗНИ наших детей.

Тут можно поделиться воспоминаниями о жизнях людей, которых уже с нами нет. Истории, рассказы, события... Их жизнь заслуживала того, чтобы о ней написать.
Людмила З
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 02:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Поделимся воспоминаньями о ЖИЗНИ наших детей.

Сообщение Людмила З »

6й класс. Леша пришел из школы и говорит: "Мам, вот как ты думаешь, я жаворонок или сова?" Я: " Я думаю, жаворонок, сынок". Леша: " У нас в школе психологи проводили тесты - я голубь". Я "?". Леша: "Я могу быть и жаворонком и совой в зависимости от желания".
Милый мой, ненаглядный голубь. Не насмотрелась я на тебя, не налюбовалась. Я 2 года кормлю голубей за своим окном, потом мою за ними, а потом опять кормлю.

Людмила З
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 02:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Поделимся воспоминаньями о ЖИЗНИ наших детей.

Сообщение Людмила З »

6 лет5мес. В школу документы поданы. Денег нет совсем, Леша часто болеет, как только я пытаюсь устроиться на работу, он тут же заболевает. Мы едем в детский лагерь, еле устроилась. Я уборщицей, а он в младший отряд. Я рада: на воздухе, кормят отлично, постоянно какие-то концерты, праздники, занятия. Как-то в очередной праздник устроили состязания: кто сильнее, кто быстрее и т.д. В одном из состязаний нужно было в команде из 10 человек бежать группой внутри круга из ленты от одного столба до другого и обратно. Если добегут все и никто из этого круга не выскочит, каждый получает приз: небольшую шоколадку. Леша участвовал. Команда состояла из мальчиков начиная с 1го старшего отряда до Леши, самого маленького из младшего. Бегали раз 20, и каждый раз получали по шоколадке. Итого 20 шоколадок на каждого.

В лагере вечером дискотека для всех отрядов одновременно. прихожу после работы и спрашиваю вожатую: "А где Леша?"
- Лешу на танец пригласила девочка из 3го отряда
- Какая девочка?
- Вот такая (показывает: почти с меня ростом)
Оглядываюсь, и правда танцуют. Леша ей до подмышки достает.

В лагере тихий час, я ушла в лес собирать ягоды. Когда вернулась перед дверями своей комнаты для персонала обнаружила Лешу, сидящего в одних трусах и сандалиях, разрисованного под Чингачгука с ног до головы. ??????? - Мы репетировали, все пошли в отряд, а мне вожатая сказала идти к маме отмываться. - Давно сидишь? -Давно. -Ну хоть бы предупредили!
Как же я была тогда счастлива. И безденежье, и тяжелая работа, и неприятности - все ерунда, ведь у меня есть сын. Мне часто приходит в голову вопрос: что хуже, не иметь или потерять? Ответа я не знаю.

Аватара пользователя
ОксанаS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ульяновская область

Re: Поделимся воспоминаньями о ЖИЗНИ наших детей.

Сообщение ОксанаS »

И я Ярослава по возможности в лагерь отправляла. Ему нравилось, вспоминал, поддерживал знакомства. После 2-го курса ездил на встречу с девушкой, с которой после 6-го класса в лагере был. Потом общался. Но что-то у них не сложилось...
Прошу помолиться за упокой моего сына Ярослава (суицид) https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=24889
Прошу помолиться за брата Александра (суицид?) viewtopic.php?f=46&t=26984

Людмила З
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 02:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Поделимся воспоминаньями о ЖИЗНИ наших детей.

Сообщение Людмила З »

Леше через 2 месяца исполнится 5 лет. Леша часто болеет, врач настоятельно советует заниматься спортом. В нашем спальном районе открыли большой крытый каток, набирают мальчиков в бесплатную секцию хоккея с 6 лет. Я посадила Лешу на санки, привезла, нашла тренера и спросила:" Возьмете?" Тренер, задумчиво глядя на Лешу, говорит: "4, наверное..." Я: "Через 2 месяца уже 5". Тренер: "Ну, приходите, посмотрим. Я Леше: "Хочешь кататься?" Леша, с энтузиазмом: "Да!" Коньки купили, пришли, пока надевали коньки, глаза горели. Встал на лед, держась за бортик. Ровно через минуту: "Домой хочу" От бортика оторвался месяца через 4, еще месяц ковылял на коньках, другие уже прыжки осваивали. Я от тренера пряталась, потому что боюсь услышать:"Уходите". Когда сталкивались нос к носу, говорю:"Не выгоняйте". А он:"Я не выгоняю". Прекрасный человек, не выгоняЛ, хотя ему показатели уже нужны, без устали показывал Леше как надо присесть и оттолкнуться. Еще через месяц Леша поехал, но все равно хуже всех. Как-то посреди тренировки тренер с каменным лицом выгнал всех детей со льда в раздевалку и закрыл перед родителями дверь. Через минут 15 дети стали выходить, а родители спрашивать: "Что там было? Дети: "На нас ругались, что мы ленимся, плохо все делаем". Родители:"А вы?" Дети:"А мы молчали, только Леша сказал, что ему на льду места мало". Я и не нашлась, что сказать тогда.
Начались игры. Во вратари назначают самых лучших. Леша вытеснил из ворот назначенного тренером вратаря и изо всех сил защищал ворота. Коллектив родителей и детей просто прекрасный, прощали ему это -маленький. В новый год на тренировке один из пап надел раздобытый где-то костюм деда мороза, встал на коньки, а дети его догоняли.
Детка моя, счастье мое, спасибо, что ты был у меня.

Нини Ивановна
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 13:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Поделимся воспоминаньями о ЖИЗНИ наших детей.

Сообщение Нини Ивановна »

Читаю ваши воспоминания о жизни ваших деток и так хорошо становится на душе. Вот и я чаще, почему то , вспоминаю своего Женечку в раннем возрасте, а ушел он от нас в 42 года. Родился он у меня очень красивым ребенком, женщины из других палат приходили посмотреть . До 8 месяцев плохо спал по ночам, не плакал, просто требовал к себе внимание. Педиатр все делала мне замечание по поводу того , что он был полненьким. Говорила, что долго не будет ходить. Однажды она пришла к нам, а он выбежал к ней навстречу. Очень она удивилась, что он ходит, а было ему всего 8,5 месяцев. И вырос он у меня очень красивым парнем, взял все самое лучшее от меня и от папы.

Людмила З
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 02:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Поделимся воспоминаньями о ЖИЗНИ наших детей.

Сообщение Людмила З »

Нина Ивановна, всё, что было хорошего в жизни наших детей, с нами, в сердце нашем.

Лёша во 2м классе. После2х уроков в школе объявлен День здоровья. Дети с учителями идут в лесопарк. Ближе к вечеру встречаем своих детей. Еле идут. Учительница передает мне пакет. В нём килограмма 4 каштановых зерен. Это, говорит, Лёша для вас собрал, но на обратном пути он с этим пакетом почти падал, и я у него забрала чтобы донести. Сыночек мой, вспомнил, что мне эти орехи были нужны для лекарства. После дня здоровья вечером в детском центре занятия по фортепиано. Из 10 человек дошли 3. Лёша в их числе. Но на занятиях всё время пытался положить голову на клавиши пианино, а уходить домой отказывался.
Детка моя, где ты теперь?

Аватара пользователя
ОксанаS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ульяновская область

Re: Поделимся воспоминаньями о ЖИЗНИ наших детей.

Сообщение ОксанаS »

Недавно пришла ко мне учительница начальных классов, первая учительница моего сына. Знаете, что принесла? Прописи моего Ярослава! Как приветик из его детства. Тяжеловато у него учение шло, каюсь, что с 6 лет его в школу отдала. Средь урока встал в 1-м классе и стал собираться, говорит учительнице: "Тебе-то хорошо, ты не устала, а я уже устал, домой пойду"
Прошу помолиться за упокой моего сына Ярослава (суицид) https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=24889
Прошу помолиться за брата Александра (суицид?) viewtopic.php?f=46&t=26984

Людмила З
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 02:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Поделимся воспоминаньями о ЖИЗНИ наших детей.

Сообщение Людмила З »

Каждый листочек из тетрадки, где хоть слово написано рукой сына берегу. Если вдруг попадается в руки его институтская тетрадь, вдруг приходит ко мне странное чувство, что он по- прежнему здесь, со мной. Тепло прямо от них чувствую. Специально не беру- чтобы посмотреть, если только случайно: слишком тяжело потом возвращаться в реальность.

Наталья 74
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Поделимся воспоминаньями о ЖИЗНИ наших детей.

Сообщение Наталья 74 »

И я немного расскажу о своем сыночек.эта маленькая история греет меня в душе теплом.Моя младшая дочь учится в другом городе,сутки на поезде.Сын жил отдельно,в другом городе,но совсем рядом,20 мин на машине.Дочь была на каникулах и вот пришел день ее провожать ,сынок Илюша заехал за нами,я из дома вышла без сумки,телефона,знала что скоро вернусь.подьехали к вокзалу и невыходя из машины сидели разговаривали ожидая поезд.Молодежь нелюбит выходить заранее ,поэтому мы вышли только когда поезд подходил,стоянка 5 мин,загрузили багаж в вагон,стали прощаться и пошли к выходу и тут я вижу дверь закрыта и поезд набирает ход,первые секунды шок,непонимание,что происходит ,проводнице говорю откройте дверь мы выпрыгнем,сын останавливает говорит ,мам ты чего,ноги переломам,я вся растерялась,паника,а мой мальчик такой спокойный и рассудительный,видя мою панику успокоил меня,сказал,что непереживай ты так ,выйдем на следующей.Пошли в вагон дочки,у нее перепуганные круглые глаза,сын смеётся,говорит мы решили с тобой...проводницы забегали,перепугались(оказалось одна была новенькой необьявила,что провожающие на выход,видела,что мы зашли проводить,но спокойно закрыла дверь.Нас отправили к начальнику поезда,он сказал,что вина проводника и пусть она решает эту проблему .пусть оплачивает нам билеты обратно,но...паспортов у нас небыло ,единственный выход такси,посмотрели такси стоит около трёх с лишним тысяч,она бегала по всем вагонам занимала деньги,нам стало жалко ее и мы взяли только на бензин.нам предлагали выйти на ближайшей остановке,где на минуту останавливается поезд,но на улице была холодная зима,темень,время было около 21ч.на таких остановках нет даже будки,чтоб ждать след поезд обратно.Сын для меня в той ситуации был моей каменной стеной,ему было 25 тогда,но я наверно именно тогда почувствовала ,что мой сынок стал настоящим взрослым мужчиной.Вообщемирешили выйти на первой большой остановке,где есть вокзал,ехать нужно было около двух с лишним часов.В вагоне,нас все поддерживали,успокаивали,смеялись.в 24ч мы вышли.в это время подруга Илюши и его друг приехав на вокзал взяли машину и поехали за нами.Три часа ожидания.Для меня сейчас,когда моего сыночка не стало,эти три часа стали самыми тёплыми воспоминаниями...мы давно так тепло и душевно не общались(все некогда было),а тут три часа и мы только вдвоем.успели о многом поговорить,я так благодарна теперь той проводнице ,что она забыла нас в вагоне...обратно сын уже сам нас вез домой на своей любимой машине.Вообщем через 10ч моего ,,ненадолго,, выхода из дома,я вернулась.Сынок потом долго вспоминал и смеялся над нашим переключением,говорил мам,ты так перепугалась,растерялась ,что я испугался за тебя.Теперь моего сыночка нет и я бы наверно жизнь отдала,чтобы ещё вот так случайно уехать с ним хоть на часок.Мы так часто в жизни все спешим куда то,часто нехватает времени на общение и когда теряешь родного и любимого человека,начинаешь понимать,что вся жизнь это суета,что нет ничего важнее душевного общения с близкими.Говорите любимым чаще,что вы любите,чаще обнимайте родных.Прощайтесь каждый раз как в последний,потому ,что как показывает жизнь ,завтра уже может и не быть.Цените каждый миг проведенный с любимыми .Извините если сбивчиво написала,в голове каша.

Ответить

Вернуться в «О наших ушедших близких...»