Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Ната, спасибо. У вас -да и у всех остальных - все слова точные, намного легче с людьми на одной волне. Жаль только, что нас так много и что вообще есть матери, потерявшие детей. С обнулением прошлой жизни борюсь, видимо тут дело в известном различии восточной и западной ( более близкой нам) философий: жизнь как путь или жизнь как цель. Есль считать что мы живем и детей растим для каких-то будущих свершений и далекого счастья, то да, со смертью цель больше недостижима и все прошлое обнуляется. Но если думать о счастье в каждый момент - о наших разговорчиках, шутках, поездках, спорах, покупках, косметике, спектаклях, обсуждении книжек, прогулках, объятиях - то невозможно сказать, что это было зря или теперь исчезло. Прошлое счастье должно оставаться счастьем, стараюсь смотреть именно так.

Аватара пользователя
Svetalka
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 00:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Svetalka »

Да, Мария.. У Вас есть ради кого жить! (...) пытаюсь как то Вас поддержать, хотя сама себя каждое утро тяну изо всех сил, буквально за волосы.. Пытаюсь найти смысл в моей теперешной потерянной жизни.. Но стараюсь.. Ходить на работу, общаться с людьми.. На днях даже купила себе пару летней обуви, хотя не знаю зачем.. Сегодня зашла и купила духи... Как в ТОЙ жизни с сыном мы часто вместе ходили за покупками... Расскажите ещё о своей Олюшке, чем она любит больше всего заниматься? Ну 4сли будет желание, Маш. Светлая память Вашей Ольке и всем форумским деткам.
Последний раз редактировалось Елена137 15 май 2019, 20:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф, п. 9 Ппг

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

И вот еще. Сегодня с утра таблетка никак не действовала. Горе проживается как ужас, животный неконтролируемый и даже неформулируемый (отчего, перед чем?) страх, от которого парализует тело, сжимаются ребра, и дышать можно только мелко-мелко. И тошнота, как будто стоишь на 20-м этаже и смотришь вниз. Все утро пела про себя Упокой, Господи, душу усопшей рабы твоея, безостановочно, это помогало дышать. Звонила мужу, он говорит - терпи, это нормально, так надо. А потом вдруг на пике я сформулировала следующее. Оля, не плачь, не жалей себя и нас. Ты сделала, что хотела, и я больше тебя не осуждаю и не рвусь изменить неизменяемое. Пусть так. Я тебя поняла и согласилась с выбором. И представляете, меня отпустило (пока). Ну или таблетка подействовала. Психолог, кстати, так и говорила - что конечная стадия принятия, это согласиться с выбором. Понятно, что до конца мне как до луны, но я вдруг увидела как можно еще развернуть мой бесконечный диалог/монолог с дочерью.
Последний раз редактировалось Елена137 15 май 2019, 20:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф

NataRu
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение NataRu »

Маша, читаю про ваш монолог с дочерью, да, такой монолог я веду со своей дочкой больше трех лет. И плачу и ругаюсь и уговариваю и нет ему конца и края. И я всегда чувствую ее присутствие в своем сердце, она даже ближе сейчас чем раньше, хотя мы с ней, как мне казалось, были одним целым. К сожалению, я не могу смириться с ее уходом, не могу принять ее выбор, мне кажется, что это какая-то ужасная, чудовищная ошибка, поэтому, я пока смирилась только с тем, что ее физически нет. Может, как ваша подруга, где- то глубоко в голове я считаю, что она далеко уехала, пока точно не могу ответить. Кружка висит на ее прежнем месте, как будто ждет хозяйку . Пишу, слезы льются, опять наверное куча ошибок, а перечитать не могу, когда перечитываешь, все кажется не то и не так, стираешь. Потом опять набираешь. Я все время боюсь написать, что- то не так и обидеть, помню, как все воспринималось болезненно. Хотелось спрятаться и никого не видеть и не слышать. Сейчас стараюсь проще относиться. Галя, вам написала, Что она общается с теми кто не знает, мне тоже так легче . И всегда в ступор вводит вопрос сколько детей, до сих пор незнаю, как отвечать чужим, а для себя , конечно трое и никак иначе. Опять как- то сумбурно, но так горько за наших деток. Но, нет другого выхода, только вперед, с надеждой и любовью, верой, что выживем и научимся жить с этой болью. Крепко вас обнимаю!

Людмила З
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 02:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Людмила З »

Здравствуйте, Машенька. Примите мое сочувствие. Я хорошо помню этот ужас первых дней, когда невозможно осознать, и поверить, что это случилось. Но недели через три ко мне пришла мысль: но ведь сын мой где-то есть, хоть и не здесь. Ведь человек это не только физическое тело. Ведь откуда- то он приходит, значит и уходит, а не растворяется. Чем-то схожи наши мысли. Я себе сказала: как есть, может быть когда-нибудь будет лучше. Ну конечно, тяжела неизмеримо наша разлука с детьми. Но я тоже так думаю: у вас трое деток. Мы всегда остаемся мамами для наших детей, независимо от того, здесь они или нет. Обнимаю. Сил вам. Светлая память дочке ушедшей вашей и всем нашим ушедшим детям.

Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Сашина мама »

Маша, дорогая. Какое же тяжёлое у вас сейчас время. Честно сказать, я иногда гляну в свою тему, первые посты и прихожу в ужас, от того, как же больно было мне, и даже не верится, что я смогла выжить . Но не от нас зависит, когда срок придёт, когда мы уйдём и может быть, встретимся с нашими любимыми детьми, которых не стало так рано. Когда я читала темы тех, кто раньше пришёл на форум, вот тогда у меня появилась надежда, что девочки смогли выжить и я смогу. Я с самого начала не принимала никаких таблеток, один раз побывала у психолога. Форум меня спас. Он заменил собой все, полгода я здесь жила, писала не переставая.
Маша посмотрите тему Наташеньки, нашей доброй волшебницы, которая всегда спешит на помощь новеньким мамочкам. В её сообщениях столько доброты и участия, я ,,подзаряжаюсь,, от них, как от тёплого ласкового солнышка.
Я думаю, прочитав тему, вы найдёте в ней такой маячок, который покажет, что есть выход из беспросветной тьмы, которая окружает в начале пути. Для меня история Наташи, это тема, дающая мне надежду жить. Жизнь побеждает смерть, она это доказывает.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=84&t=21332
Олечке светлая память. Бедный запутавшийся ребёнок...
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Спасибо, дорогие. Svetalka, так радуюсь, что у вас есть духи и туфли, так трудно и страшно жить - но кому легче, если мы будем грязные и некрасивые? Наверняка ваш сын бы порадовался, увидев вас нарядной. Как сказали мне на похоронах, и как я сказала Олиной лучшей подруге - ну значит мы теперь будем жить за нее, пусть у нас будет то, чего не досталось ребенку. И я одеваюсь, и духами брызгаюсь, и выхожу из дома, смотрю через боль на солнце и зелень...
Nata, очень чувствую ваш диалог тоже, такое спасибо за эти ваши слова и мысли, я от них отталкиваюсь и выстраиваю свое. Как раз вчера я думала, что вот сейчас я как выкинутая из теплого мира в холодную космическую пустыню, корчусь в ней, пытаюсь хватать воздух; может, человек так себя ощущает при рождении? А при смерти - вдруг тоже так же?
Вдруг Олька сейчас так же корчится в своей пустыне? И если она вдруг меня слышит/чувствует/ощущает, то насколько ей страшнее и тяжелее без моей поддержки, в каком ужасе она должна быть от своего поступка и моего осуждения его! И вчера я, как и написала уже, сказала ей что принимаю. Мне она сегодня приснилась ночью после этого, спокойная, мы слушали какую-то книгу. Я потрогала ее руки (теплые) и спросила, а как же тебя сюда отпустили?
Она говорит, да я через Колпино могу ходить), ты не знаешь, я там раньше жвачку покупала.
Я говорю, давай им гостинец какой-нибудь отсюда соберем, чтобы тебя почаще отпускали? Не надо говорит, я сама. После такого сна еду я утром в машине, и понимаю, что могу с ней говорить. И говорю вслух, что я с ней, что поддерживаю, что она на меня пусть всегда рассчитывает, пусть отдыхает в моей любви, когда ей нужно. Что ее путь тяжел и страшен, и мне неведом, справиться с ним она сможет только сама - но я всегда буду рядом.
Что.... нужно идти ей дальше, быть сильной, и только по-возможности дать мне знать, чем я могу ей помочь. Пока так.
Понимаю, какое это страшное противоречие с религией (наверное), но не готова сейчас к подробностям. Повторяю только без конца нараспев Упокой, Господи, душу усопшей рабы твоея. И молитву выписала себе на ладонь, чтобы выучить, здесь есть на сайте: Взыщи, Господи, погибшую душу дочери моей, аще возможно есть, помилуй. Неизследимы судьбы твои. Не постави мне во грех сей молитвы моей. Но да будет святая воля твоя. Вот ее тоже повторяю.
Последний раз редактировалось Ирина 17 16 май 2019, 20:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П 8.3 пф

Аватара пользователя
Svetalka
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 00:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Svetalka »

Здравствуйте Машенька. Да,молитва помогает. Я читаю почти постоянно про себя и вслух.. Взыщи Господи погибшую душу сына моего Никиты. Если возможно, помилуй её. Неизследимы судьбы Твои. Но не поставь мне во грех молитву сию. Да будет на все Святая воля Твоя. Аминь... И прошу прощения и Господа Бога, у Никиты... Отпускает.. Возвращаюсь в реальность.. Сорвала два ландыша , поставила в вазочку у портрета сына. Вы молодец, вижу, что карабкаетесь, пытаетесь жить.. А что ещё остаётся? Ради Светлой памяти Оленьки.. Ради деток! Все наше ради них! Таких необыкновенно прекрасных и любимых, не смотря ни на что. Очень хочется познакомиться поближе. Хоть по фото видеть с кем говоришь. Я уверенна все мамочки и детки с форума очень душевные и.. Вот нам и выпало это испытание... Нести этот крест. Что то познать, понять, принять. Сил Вам дорогая Машенька. Вместе мы выстоим. Будем молитвой и делами милосердными помогать нашим деткам, ушедшим в Вечность так рано.. Светлых обителей Олюшке, Никите и всем форумским деткам!

Юлия G
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17 май 2019, 09:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Юлия G »

Примите мои соболезнования. Понимаю как вам сейчас тяжело. Горечь и боль от утраты родного человечка несоизмерима с болью физической. У вас остались доченьки, а значит надо дышать ради них и ради души вашей Оленьки, отмаливая ее. Светлой памяти вашей девочке. Взыщи Господи и помилуй ее душу. Я верю все же что Господь милостив, и простит наших запутавшихся родненьких.
Последний раз редактировалось Елена137 19 май 2019, 16:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф
Взыщи, Господи, погибшую душу раба Твоего Сергея, аще возможно есть помилуй. Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне в грех молитвы сей моей, но да будет святая воля Твоя.

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Так странно. Я активна, адекватна, разговариваю с людьми, не плачу. Что со мной не так?

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»