Чувство вины

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
Нина Михайловна
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины

Сообщение Нина Михайловна »

Здравствуй, Владлен.
Да мысли о своей виновности как экзема - переодически появляеся и зудит.
Но говорят, со стороны виднее. Владлен, у всего есть обратная сторона. Подумай о том, что Господь определил место и время перехода души твоей бабулички, а ты впоследние часы жизни смог подарить ей радость движения, свежий воздух, ощущение заботы.
А я благодарна тебе, и именно тебе должны сказать спасибо мои сыночки. На первых страницах моего горевания ты писал мне как плохо без мамы, тебе было досадно читать мои установки нежелания жить. И когда мне было очень плохо,я ощущала уже уход, казалось вот уже рука Тимура меня принимает, врач скорой как то привел меня в чувство, я увидела тревожные глаза моего сына, и вспомнила твои слова как плохо без мамы....
Не вини, не кори себя, Владлен, дорогой. Написано: много планов у человека, но случится определеное Богом.
Царствие Небесное р.б. Анне.
Обнимаю.

Аватара пользователя
Владлен
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17 май 2015, 18:07
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины

Сообщение Владлен »

Нина Михайловна, не могу даже найти слова благодарности за все что Вы написали ! Спасибо за то ,что Вы есть , спасибо Вам за доброе сердце. Ведь так мало нам надо на самом деле- просто услышать чьи -то приятные слова,наполненные добром... Здоровья Вам и долголетия.

Ольга 2018
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 14:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины

Сообщение Ольга 2018 »

С чувством вины справится не возможно, я никогда себя не смогу простить что допустила то,что случилось. И мне это в наказание до конца жизни жить с этим чувством вины и осознанием своей греховности.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины

Сообщение оля48 »

Ольга 2018 писал(а):С чувством вины справится не возможно, я никогда себя не смогу простить что допустила то,что случилось. И мне это в наказание до конца жизни жить с этим чувством вины и осознанием своей греховности.
Оля, а ты слушала вот эту беседу?
https://radiovera.ru/chuvstvo-viny-svet ... utoplay=on
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Ольга 2018
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 14:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины

Сообщение Ольга 2018 »

Оля спасибо за ссылку.Рекомендую!

nadinmn
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 13:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины

Сообщение nadinmn »

Как мне не винить себя? Мама самый близкий человек для ребенка. Ребенок болел, я работала, ребенок болел, я не вызвала врача, когда поняла, что что-то не то, отвезла в ближайшую больницу, хотя знала, что врачей хороших там нет. Думала, что обычное ОРВИ, только странное какое-то... Как можно быть такое слепой? И страшно жить и стыдно жить, очень стыдно... И понимаешь, что это ещё не всё.

Татьяна123
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 12 май 2015, 18:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины

Сообщение Татьяна123 »

Чувство вины и есть моя любовь к маме. Единственное, что осталось, что связывает теперь меня с ней. Память исчезнет, а вина не исчезнет никогда.

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины

Сообщение любимая сестричка »

Считаю , что чувство вины следует из-за угрызения совести. Есть в народе такое пожелание своему врагу "что бы тебя совесть всю жизнь мучила". А совесть -это:
Совесть — способность личности самостоятельно формулировать нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний — чувства вины или «угрызений совести», то есть связывает воедино разум и эмоции.

GalyaN
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 06:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины

Сообщение GalyaN »

Закапываю себя в чувстве вины, а наткнулась на тему-оказывается я не одна такая.Спасибо вам , девочки,.что помогаете все переосмыслить.
Упокой, Господи, душу рабы твоей Ольги, прости ей все прегрешения её вольные и невольные

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины

Сообщение Наталья123 »

у меня безумное чувство вины перед мужем... я не знаю как мне его преодолеть...
У меня муж любил выпить. И я сначала говорила, что не люблю когда он в таком состоянии и мы ругались. Когда это участилось - я стала закрываться в себе и блокировать свои чувства. Стала говорить, что не люблю его и хочу уйти, т.к. с ним не построить семью, а я очень хотела детей и он это знал...
Но так и не ушла... и чтобы я ни говорила и даже если начинала собирать вещи, я не могла физически представить свою жизнь без него. Но боль у него от моих слов все равно была...
Все ухудшилось в последние месяцы и мы совсем плохо стали общаться: я занималась домашними делами, но не было никакой ласки, а он делал что-то по дому "из под палки".
И хоть мы каждый день созванивались, каждый день переписывались, общались и смеялись (он так улыбался, когда я смеялась...) и я настояла на покупке ему подарка заранее на день рожденье (он так хотел новый телефон, самый лучший, Радовался как ребенок)))) - вряд ли это сильно повлияло на его чувства от моих слов...

В последние пару недель я снова затеяла такой разговор, сказала, что не люблю и хочу уйти... Он спросил, что он может сделать, чтоб исправить ситуацию. Я сказала, что нужно ограничивать себя и тогда мы решим как нам жить и поступать дальше.
Он согласился. Продержался день, а потом все по кругу... и мы стали еще меньше общаться...он сидел в своем телевизоре и ничего не хотел делать... я все также продолжала заниматься домашними делами…

потом не стало его бабушки...через несколько дней после этого не стало его...
и теперь у меня чувство, что последнее что он запомнил - это то, что я хотела уйти от него....

Психолог говорила мне про нейронную связь и я теперь боюсь, что в эти последние пару недель он чувствовал что я отстраняюсь... ему от этого было еще больней и он пытался забыться...

теперь же мне так больно, что я так и не успела сказать ему, что мы со всем справимся... что чтобы я ни говорила и как бы на него не ругалась - я все таки люблю его... что я буду рядом и мы вместе решим все проблемы и преодолеем все невзгоды....
Жалею, что при его жизни не взяла его фамилию, потому что мы(или я) тогда решили, что я поменяю ее когда будут дети...
Я понимаю, что надо верить, что сейчас он меня слышит и все видит, но это тяжело, потому что нет никакого ответа...
А чувство вины растет с каждым днем.
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»