Наша встреча с Патриархом в Симонове

Выкладываем фото, рассказываем о впечатлениях
Ответить
лада
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Наша встреча с Патриархом в Симонове

Сообщение лада »

21 сентября состоялось событие, которого мы давно ждали и готовились. На престольный праздник в Храм рождества Богородицы в Старом Симонове приехал Патриарх. Одновременно в этом храме отмечалось его 500 летие. Многие форумчане знают этот храм очно, а некоторые и заочно благодаря тому, что благоукрашение часовни прп. Кирилла Белозерского уже год как стало нашим общефорумским делом.
Подробнее можно прочитать о благоукрашении часовни тут:
https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=65&t=243


Думаю, что надо начать с официального сообщения об этом:

21 сентября, в день праздника Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове.

Его Святейшеству сослужили епископ Бронницкий Игнатий, епископ Красногорский Савва, благочинный Даниловского округа Москвы протоиерей Геннадий Бороздин, настоятель храма Рождества Богородицы в Старом Симонове, глава Издательства Московской Патриархии протоиерей Владимир Силовьев, представители московского духовенства.

На богослужении присутствовали глава Центральной избирательной комиссии В.Е. Чуров, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ А.А. Жаров, депутат Государственной Думы ФС РФ В.Р. Мединский, представители городских властей.

Сегодня, в день престольного праздника, также отмечается 500-летие храма в Старом Симонове и 20-летие его возрождения.

За Божественной литургией Святейший Патриарх Кирилл совершил иерейскую хиротонию диакона Олега Яньшина.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви возглавил крестный ход с иконой Рождества Пресвятой Богородицы вокруг храма. После крестного хода, войдя в храм, протоиерей Владимир Силовьев поблагодарил Его Святейшество за совершение богослужения в день престольного праздника и преподнес Предстоятелю икону святых преподобных иноков Александра Пересвета и Андрея Осляби, мощи которых почивают в Старом Симонове.

Затем Святейший Патриарх Кирилл обратился к многочисленным верующим, переполнившим в этот день храм, с Первосвятительским словом.

Предстоятель Русской Церкви поблагодарил отца настоятеля за понесенные труды по возрождению исторического храма, ставшего, по словам Его Святейшества, «воинским памятником общенационального значения».

В память о Патриаршем богослужении Святейший Владыка передал в дар приходу икону Пресвятой Богородицы.

После праздничной трапезы Святейший Патриарх Кирилл и замминистра связи А.А. Жаров посадили вблизи храма кедр и приняли участие в церемонии гашения маркированного почтового конверта с изображением храма Рождества Богородицы в Старом Симонове.

Симонов монастырь был основан во второй половине XIV века преподобным Сергием Радонежским и его племянником преподобным Феодором, впоследствии епископом Ростовским. В 1380 году на этом месте были похоронены воины-иноки Пересвет и Ослябя, герои Куликовской битвы. Позднее обитель была перенесена на новое место, а в Старом Симонове остался храм Рождества Богородицы. Он был заново построен и освящен в 1509 году и сохранился до нашего времени.

В советское время храм оказался на территории завода «Динамо»; в обезглавленном и оскверненном храме была размещена компрессорная станция. Восстановление началось лишь в 1980-е годы в связи с 600-летием Куликовской битвы. В 1989 году храм был вновь освящен.


Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси







А теперь можно и написать о своих впечатлениях...
21 сентября многие из форумчан были на пути к храму. И почти все утром (кто по радио, кто по телевидению) услышали сообщение о том, что Патриарх будет служить в храме Христа Спасителя. Услышав это в машине, и у меня появилось сомнение (хотя накануне о визите Святейшего настоятель говорил точно).

Все стало очевидным, когда подъехали к храму. Огромное количество автоинспекции, автобус ОМОНА, машины патрульно - постовой службы, два милицейских полковника, которые командовали милиционерами, военный комендант - полковник и куча курсантов, несколько крепких ребят с "суфлерами" в ушах, и огромное количество спецмашин - членовозов не оставляло сомнений в том, что Патриарх все таки будет служить именно тут.


Хочу проиллюстрировать сказанное фотографиями, но прошу обратить внимание на то, что НЕ Патриарх решает, сколько милиции, ГАИ и пр. служб должно присутствовать на мероприятии. Это решают местные власти. В данном случае ГУВД г. Москвы и Префектура Южного Административного округа Москвы.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Настоящий милицейский полковник с настоятелем

Изображение

Милиционеры у часовни прп. Кирилла

Изображение

Курсанты и офицеры к встрече Патриарха готовы

Изображение

А этот боевой подполковник командовал ими

Изображение


У входа в храм

Изображение

Милицейский полковник и сотрудник федеральной службы охраны (узнать можно по "суфлеру" в ухе) :)

Изображение

Обсуждение
Изображение


ОМОН

Изображение

Изображение

И даже скорая помощь...
Изображение


А для солдат даже полевую кухню развернули
Изображение


Ну и конечно огромное количество прессы. Я насчитал в храме не менее 15 каналов, которые вели трансляцию службы. Но были и на улице интервью:

Изображение

Изображение


Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Встреча с Патриархом в Симонове

Сообщение Кризисный психолог »

День был солнечный... Купола просто слепили золотом...

Изображение

А теперь фото - рассказ об ожидании Патриарха. Его святейшество ожидали в 9.30, но примерно за 40 минут стали готовиться к его встрече






Расстилали ковер. Эта традицию соблюдают уже много столетий
Изображение

И тут случился небольшой казус... Один не совсем разобравшийся человек пришел пьяный просить деньги на опохмелку. Парень явно не понял на какое мероприятие попал. :)))

Изображение


Через несколько секунд его уже повели от храма. И, скорее всего он оттуда поехал прямо в милицию

Изображение


В это время прибыл архиепископ, который потом служил с Патриархом
Изображение





Настоятель с иподиаконом Патриарха обсуждают последние детали

Изображение

Благочинный округа тоже в ожидании

Изображение

Дети ждут с хлебом-солью и цветами

Изображение

Изображение

Изображение
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Встреча с Патриархом в Симонове

Сообщение Кризисный психолог »

Ровно в 9.29 раздался праздничный перезвон с колокольни. Колокола запели свою радостную песнь... Машина Патриарха была еще далеко, но с высокой колокольни звонарь уже видел ее... Когда начался многоголосный радостный перезвон колоколов люди, находящиеся в храме и на входе, собрались, посерьезнели, приготовились к встрече Его Святейшества... Через 2 минуты машина Патриарха медленно подъехала к храму...

Изображение

Вышел...
Изображение


Слава Богу!
Изображение


Патриаршее благословение
Изображение



Изображение

Изображение


Хлеб - соль
Изображение


Цветы
Изображение

Благословление народа
Изображение

Патриарх входит в храм
Изображение
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Встреча с Патриархом в Симонове

Сообщение Кризисный психолог »

Машина Патриарха. Вторая (с маяками) - машина охраны. Еще одна машина охраны не заезжала на территорию храма.
Изображение

Штандарт на машине Патриарха. Наверное "ПК" означает "Патриарх Кирилл"

Изображение


Когда в храме уже началась служба привезли из Рязанского музея посох Пересвета - святыню, которая имеет огромное значения для православных.
Немного подробнее о ней тут:

https://center.rian.ru/society/20090921/81951807.html


Изображение

Изображение


К сожалению фотографии того, как проходила служба, нам сделать не удалось. Во-первых, храм был полон. Передвигаться по нему было очень тяжело. А во-вторых, фотографировать в храме без разрешения нельзя. Можно только сказать, что служба была очень красивая и величественная. Люди молились с воодушевлением и радостью. Пресс - служба Патриархии распространила свои фотографии с этой службы. Вот они:

У иконы и раки с мощами свв.Пересвета и Осляби
Изображение

Патриаршее место
Изображение

В алтаре у Престола
Изображение

Патриарх во время службы

Изображение

Изображение


После службы Патриарх произнес свое Первосвятительское слово:

Патриаршее слово после Божественной литургии в праздник Рождества Пресвятой Богородицы21.09.2009 23:03

Источники: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси / Седмица.Ru


Ваше Высокопреосвященства, досточтимые владыки, Ваше Высокопреподобие, отец Владимир, настоятель сего святого храма, дорогие отцы, братия и сестры!

Для меня большая радость в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы посетить этот прославленный храм, отмечающий свое 500-летие, храм, который непосредственно связан и с празднованием самого праздника Рождества Пресвятой Богородицы, и с тем великим событием, которое произошло в этот день в 1380 году, ― русские войска победили на Куликовом поле.

В истории нашего Отечества было несколько таких судьбоносных моментов, от решения которых в ту или иную сторону могла зависеть судьба Отечества на многие столетия. Одним из таких поворотных моментов было 21 сентября 1380 года.

Это тоже наш День Победы. К сожалению, если судьбоносные события совершались в глубокой древности, их значение не всегда очевидно для многих живущих сегодня людей. Для того чтобы понять смысл происходившего в 1380 году, проникнуться глубиной и важностью того события, нужно не только в учебниках прочитать о том, что произошло, — нужно представить себе, какая колоссальная опасность нависла в то время над страной, и нужно представить себе, каким чудом и каким человеческим героизмом была обеспечена эта победа.

Для истории Отечества вторично, каким оружием сражались воины, вступали ли они в единоборства, как Пересвет и Ослябя, или использовали какие-то другие виды оружия, не вводящие воюющих в прямое соприкосновение. Очень важен результат битвы. И Куликовская битва стала победной битвой. Не русские полки шли завоевывать чужие земли, не русские люди мечтали о том, чтобы покорить иные страны и народы и подчинить их себе, но в тот день и в те мгновения решалась судьба русского православного государства, которое прошло уже через многие испытания и только-только начало обретать силу. И вся эта народная сила сконцентрировалась благодаря общей воле, единой вере, единому мощному целеполаганию.

Народ почувствовал необходимость победить. Никто не знает, было ли вооружение русских лучше, чем вооружение противников. В точности никто не знает, чье войско и насколько было больше и сильнее. Но победа была одержана, и потому русские люди, всегда способные во смирении преклонять свои главы пред промыслом Божиим, благодарили Господа, Его Пречистую Матерь за чудо, которое было явлено; благодарили и старца Всероссийского, игумена Радонежского Сергия, что благословил князя Дмитрия Донского на эту сечу и дал ему в помощники двух монахов, останки которых ныне покоятся в этом храме.

Можно представить себе состояние Пересвета, который вступал в единоборство с великаном, гигантом, непобедимым противником. Достаточно поставить самих себя на место того монаха, ведь он не был профессиональным воином, он не тренировался каждый день в военных искусствах; но ему был дан меч, а вместе с мечом и благословение победить врага, потому что от этого единоборства во многом зависел исход битвы.

Мы знаем, что ни тот, ни другой не победили. Это был знак того, что равновесные силы входят в это страшное вооруженное соприкосновение; и, наверное, еще больше усилилась молитва наших воинов, сознававших в тот момент, что без помощи Божией не одолеть врага. Мы знаем, что враг был одолен. И хотя еще долгие годы Русь оставалась несвободной, но она уже почувствовала свою свободу, уже разжалась жесткая хватка врага, на протяжении столетий наносившего огромный ущерб нашему Отечеству. И мы знаем, что когда почти через 100 лет враг захотел дать последний бой, он этого сделать не посмел и отошел восвояси, и Русь обрела свободу после трехсотлетнего плена и зависимости от иноземцев.

Это событие помогает и нам, современным людям, многое понять. Конечно, с тех пор прошло очень много времени, сменились эпохи, и даже храм, в котором мы стоим сейчас, который, казалось, должен был стать мемориалом русской воинской славы, которому надлежало быть окруженным прекрасным парком, замечательными сооружениями, подчеркивающими значение этого святого места, — оказался в плену в прямом смысле слова, в плену этих заводских построек. С большим удивлением ехал я на машине по узкому коридору среди бетонных заборов, не понимая даже, куда меня везут. И только когда я увидел эту возрожденную красоту, храм XVI века, один из самых прекрасных в Москве, то понял, что несмотря на годы разрушений, когда даже внешний вид храма не напоминал о том, что это дом Божий, несмотря и на нынешние стесненные обстоятельства, этот храм источает великую силу ― силу исторической памяти.

Если мы хотим побеждать (необязательно на полях сражений, дай Бог, чтобы нам вообще не приходилось больше выступать на эти страшные поля сражений), если мы хотим побеждать как народ, если мы хотим преодолевать тяжкие последствия прошлого, если мы хотим решать проблемы, которые перед нами стоят, так же, как их решали во времена преподобного Сергия, Дмитрия Донского, Пересвета и Осляби, — соединяя свои собственные силы с помощью Божией, — мы, действительно, принося покаяние за греховное беспамятство наших отцов и дедов, должны создавать сегодня иную жизнь. И я верю, что одним из символов новой жизни будет освобождение из плена и этого храма.

Я бы просил всех, от кого это зависит, ― и городские власти, и представителей федеральной власти, — сделать все для того, чтобы этот памятник национальной славы нашего народа был виден издалека, чтобы сюда могли приезжать люди, паломники, туристы из России, из-за рубежа, созерцая красоту этого места, соприкасаясь с красотой духовного подвига нашего народа.

Я благодарю Вас, отец Владимир, за многие труды, которые Вы понесли по воссозданию этого храма. Я очень надеюсь, что и в дальнейшем эти труды будут продолжаться, с тем, чтобы освободить храм из плена этого страшного окружения в виде запущенных полуразрушенных цехов. Даже если бы все они работали, то и в этом случае подобное окружение не было бы достойно сего великого памятника нашего народа. Тем более удручающее впечатление производит нынешняя картина. Дай Бог, чтобы она изменилась. И для этого не нужно начинать никаких войн — нужно лишь, чтобы все те, от кого зависят изменения, осознали важность этого делания во славу Отечества, в память о воинах наших, спасших и освободивших Русь в один из самых судьбоносных моментов нашей истории.

Надеюсь, что и внутренний вид храма будет приукрашаться, потому что это действительно воинский мемориал особого общенационального значения. Это место имеет значение не только для нынешней Российской Федерации, но и для всей исторической Руси, в том числе для Украины и для Беларуси, потому что если бы тогда на Куликовом поле русские воины не одержали победу, то, наверное, волна страшной оккупации и порабощения прокатилась бы по всей исторической Руси.

Пусть Господь хранит всех вас. Особенно приветствую прихожан этого храма. Никогда не забывайте этого святого места, преклоняйте главы своя перед великими останками преподобных Александра и Андрея. На примере этих двух иноков учите ваших детей и внуков, как нужно любить Родину, как нужно любить Церковь, учите тому, что жизнь отдать за ближних ― это не страшная неудача, как многие считают, но высочайшая ценность, ведь тот, кто поступает так, обретает Царствие Божие, и ему прощаются всякие грехи, ибо «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин 15:13).

Пусть же пример Пересвета и Осляби, пусть пример наших воинов, душу свою положивших в далеком 1380 году на Куликовом поле в день Рождества Пресвятой Богородицы, поможет и нам, современным людям, любить страну нашу, любить народ наш, хранить память о его величии, преодолевая неправду и беззакония минувшего века. И верю, что Господь приклонит Свою милость и к Церкви нашей, и к стране нашей. Аминь.



Полное Слово в видео можно посмотреть тут
https://www.patriarchia.ru/db/text/747085.html
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Встреча с Патриархом в Симонове

Сообщение Кризисный психолог »

А после Литургии начался праздничный крестный ход, который возглавил Патриарх

Изображение


Изображение


Изображение

Крестный ход остановился около часовни прп. Кирилла и Патриарх совершил кропление часовни святой водой. К сожалению, этот момент заснять не удалось. Наших фотографов удалили за оцепление к тому времени )))))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А потом, после обеда, Патриарх посадил на территории храма кедр. Этот кедр находится буквально в двух метрах от часовни прп. Кирилла Белозерского.

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение


А потом Патриарх, и настоятель храма о. Владимир прикоснулись к посоху Пересвета. Прикосновение к истории и святости…

Изображение

Изображение
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Встреча с Патриархом в Симонове

Сообщение Кризисный психолог »

А вот отъезд Святейшего. Патриарх идет по проходу и благословляет народ

Изображение

Машина ждет...

Изображение

Благословения всем...

Изображение

Изображение



Изображение


Машина тронулась под колокольный перезвон. До свидания, Святейший Владыка!

Изображение
Кстати, посмотрите на последние фото. Обратите внимание на ребят в костюмах около машины (на второй фотке - за машиной). Видно, что они не богомольцы. Они работают. И работают днем и ночью. Работают замечательно и профессионально. Они берегут жизнь нашего Первосвятителя. Огромная им благодарность. Что сказать? Федеральная Служба Охраны Президента - это фирма ))))))

На этой оптимистической ноте я и закончу рассказ о визите Патриарха.

Да поможет ему Господь во всех многотрудных делах архипастыря. :)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Встреча с Патриархом в Симонове

Сообщение Кризисный психолог »

А вот интервью настоятеля храма Рождества Богородицы протоиерея Владимира Силовьева, которое он дал агенству "Благовест - инфо" после визита Святейшего Патриарха. Очень интересное, содержательное и хорошо завершающее тему

Протоиерей Владимир Силовьев: мы надеемся, что, по слову Патриарха, Старо-Симоновский храм освободится из плена

https://www.blagovest-info.ru/index.php? ... 5&id=29913

25.09.2009 20:30



В этом году одному из самых прославленных, но в то же время до сих пор не известных многим жителям столицы православному храму – церкви Рождества Богородицы в Старом Симонове – исполняется 500 лет. В дни юбилейных торжеств настоятель Старо-Симоновской церкви протоиерей Владимир Силовьев беседовал с корреспондентом «Благовест-инфо» об истории храма и о проблемах, стоящими перед ним сегодня.

Отец Владимир, храм Рождества Богородицы – один из древнейших в Москве. С чего началась история этой церкви?
Первая церковь на этом месте появилась еще в 1370 году. Родной племянник преп. Сергия Радонежского Феодор пожелал монашеской жизни. Преподобный сам постриг его, и некоторое время Феодор жил в Троице-Сергиевом монастыре. Когда же он захотел жить отдельно, то преп. Сергий своими руками выстроил здесь, на крутом левом берегу Москвы-реки, деревянную келью и деревянный же храм, который был освящен в честь Рождества Богородицы. Так было положено начало Старо-Симонову монастырю. Впоследствии Феодор стал архиепископом Ростовским и уже в XV веке почитался как святой.

А как появился на этом месте каменный храм?

Церковь, построенная преп. Сергием, простояла до начала XVI века, когда по инициативе архимандрита Симонова монастыря Варлаама был построен каменный храм, сохранившийся по сей день.

Варлаам – выдающаяся личность в истории Русской Церкви. Он был пострижен в монашество преп. Нилом Сорским и впоследствии был специально вызван в Москву великим князем Василием III, который в то время с особой симпатией относился к нестяжателям. Воспользовавшись хорошими отношениями с Василием Иоанновичем, архимандрит Варлаам попросил князя, который в то время вел каменное строительство в Кремле, построить новый храм вместо обветшавшего, что и было сделано.

В 1509 году храм был освящен митрополитом Московским Симоном, а уже в 1511 году архимандрит Варлаам сам был возведен на Московскую кафедру. Расположение к нему великого князя оказалось недолговечным: десять лет спустя Варлаам был смещен с кафедры и сослан в Спасо-Каменный монастырь на Кубенском озере, что под Вологдой. Причиной тому стали возражения митрополита против развода Василия III с Соломонией Сабуровой и его женитьбы на Елене Глинской, а также его возмущение вероломным убийством одного из князей.

В Старом Симонове погребены воины, павшие на Куликовом поле. Почему их хоронили именно здесь?

Да, наш храм является не только выдающимся памятником раннемосковской архитектуры, но и мемориалом Куликовской битвы. Дело в том, что основатель Старо-Симонова монастыря Феодор был духовником великого князя Димитрия Донского и его супруги Евдокии. После Куликовской битвы, по желанию князя Димитрия и по благословению преп. Сергия Радонежского, останки иноков Александра Пересвета и Андрея Осляби, павших в этом сражении, были погребены здесь, а не увезены в Троице-Сергиев монастырь, в братию которого они входили.

В Старом Симонове похоронены только Пересвет и Ослябя или также другие герои Куликовской битвы?

По преданию, здесь были похоронены не только воины-иноки, но и ближние бояре Димитрия Донского, однако их могилы не сохранились. Что же касается захоронения Пересвета и Осляби, то они всегда пользовались почитанием, и в XVII веке, когда к храму пристраивали новую трапезную, были обретены их останки. По всей видимости, тогда же были взяты частицы их мощей – одна из этих частиц находится сейчас в нашем храме.

В 1780 году, к 400-летию Куликовской битвы, Екатерина II пожертвовала крупную сумму денег на создание над могилами Пересвета и Осляби сени, подобной той, что стоит над гробом преп. Сергия Радонежского. Однако тогдашний митрополит Московский Платон (Левшин) распорядился деньгами по-своему: их хватило на то, чтобы построить один из корпусов Троице-Сергивой лавры.

Веком позже, когда Россия отмечала 500-летие Мамаева побоища, над гробницей иноков-воинов была воздвигнута чугунная сень каслинского литья, простоявшая до закрытия храма большевиками.

Какова была история храма в советское время?

Великие князья Московские, а потом и цари всегда уделяли особое внимание этому месту. Последний русский император Николай II побывал здесь в 1900 году.

Но после прихода к власти коммунистов ситуация резко изменилась. В 1926 году в «Вечерней Москве» появилась информация, что храм закрыт «под культурные нужды». Что касается надгробной сени, о которой я говорил выше, то она была продана на металлолом за 300 рублей.

С этого момента начинается другая страница в истории храма – он был переоборудован под компрессорный цех завода «Динамо». К счастью, настенная живопись была не сбита, а заштукатурена, и иногда, при сотрясениях стен от работы компрессоров, рабочие могли видеть, как проступают лики святых…

С чего началось возрождение церкви?

Первым человеком, который во всеуслышание заговорил о восстановлении храма как памятника героям Куликовской битвы, был знаменитый русский художник Павел Корин. Это было в 1960-е годы. Говорят, что когда он пришел на территорию завода «Динамо» и спросил у рабочих, где здесь находится церковь, они были в недоумении: узнать в обезображенном здании храм было практически невозможно.

В 1979 году, в преддверии 600-летия Куликовской битвы, стали появляться новые выступления в защиту памятника русской славы и истории. В 1980-х годах храм реставрировался, над могилами воинов-иноков было установлено надгробие работы Вячеслава Клыкова.

А в каком году возобновилась приходская жизнь?

В 1989 году храм был возвращен Русской Православной Церкви. Сформировалась приходская община, в которую входили многие известный люди – например, писатели Юрий Лощиц, Валерий Сергеев, Василий Белов, Валентин Распутин, видный физиолог, доктор наук Игорь Захаров, космонавт Виталий Севастьянов.

Усилиями общины храм был открыт для верующих, несмотря на то, что он находился на территории завода, производившего военную продукцию. Для этого была построена специальная эстакада на столбах, закрытая со всех сторон металлическим листом.

20 лет назад, в сентябре 1989 года, один из приделов храма был освящен митрополитом Ростовским и Новочеркасским Владимиром (ныне митрополит Киевский и всея Украины).

3 июня 1993 года Патриарх Алексий II совершил великое освящение главного престола храма – в честь Рождества Богородицы. В 1998 году Святейший Патриарх Алексий II посетил наш храм еще раз и совершил молебен по случаю 10-летия начала возрождения храма и 100-летия завода «Динамо». На территории «Динамо» была освящена часовня в честь первого труженика завода – преподобного Сергия Радонежского.

К 625-летю Куликовской битвы была восстановлена колокольня и на нее повешены колокола, самый большой из которых был подарен администрацией Брянской области – родины Пересвета и Осляби.

Расскажите, пожалуйста, о некрополе Симонова монастыря.

Да, в Старом Симоновом монастыре существовало в свое время свое кладбище – была найдена плита с захоронением монаха, датируемая началом XVI века. Но большее значение имел некрополь, расположенный по соседству – в Новом Симоновом монастыре. Увы, он утрачен навсегда, поскольку на его территории были построены дом культуры завода ЗИЛ и стадион «Торпедо». Поэтому Старо-Симоновская община взяла на себя труд создания на территории нашего храма символических надгробий выдающихся россиян, погребенных на уничтоженном кладбище.

Так, трудами и иждивением председателем попечительского совета Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного В.И. Якунина была создана символическая могила сподвижника Петра Великого, первого кавалера ордена Андрея Первозванного Федора Головина. Трудами фонда «Пересвет» была открыта символическая могила-памятник знаменитому русскому композитору, участнику войны 1812 года Александру Алябьеву. В ближайших планах – создание символического надгробия царя Симеона Бекбулатовича. Он правил всего 11 месяцев в 1575-76 гг., а впоследствии был пострижен в монахи с именем Стефан и закончил свои дни в Симоновом монастыре.

Какие основные проблемы стоят сегодня перед храмом Рождества в Старом Симонове?

Хотя сам храм в настоящее время отреставрирован, он до сих пор находится на крошечном пятачке, окруженном бетонным забором, за которым виднеются полуразрушенные заводские цеха. Именно эти безобразные руинированные постройки, не выполняющие никакой функции, отделяют храм от берега Москвы-реки.

Когда 21 сентября этого года, на наш престольный праздник, храм посетил Святейший Патриарх Кирилл, он сказал в своем слове, что поначалу даже не понял, куда его везут – дорога к храму представляет собой мрачный узкий коридор между бетонными заборами.

Церковная общественность вместе с главным управлением архитектуры Москвы вынашивает планы по созданию на прилегающей к храму территории Центра национальной памяти, в который может войти панорама Куликовской битвы, памятник Пересвету и Ослябе, живописный парк.

Святейший Патриарх выразил надежду, что наш храм будет «высвобожден из этого плена», и я вместе с предстоятелем нашей Церкви разделяю это упование.

Интервью брал Дмитрий Власов


И еще одна краткая информация найденная в интернете. Очень радостная!

Церковь Рождества Богородицы в Старом Симонове может быть взята под охрану ЮНЕСКО

28.08.2009 11:29 Версия для печати. Вернуться к сайту



Москва, 28 августа, Благовест-инфо. Вопрос о включении одного из древнейших московских храмов ― церкви Рождества Богородицы в Старом Симонове, где пребывают мощи героев Куликовской битвы преподобных Александра Пересвета и Андрея Осляби -- в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, может быть поднят после престольного праздника 21 сентября этого года, когда храм отметит 500-летие, сообщил архитектор Центральных научно-реставрационных проектных мастерских Борис Могинов.

По словам Могинова, автора проекта реставрации храма, именно к этой дате памятник будет восстановлен в первозданном виде.

«Госприемка – 15 сентября. После 21-го будет поднят вопрос о постановке памятника на учет в ЮНЕСКО. Это возрождение из забвения», - сказал Б. Могинов в четверг после освящения креста и главки на трапезной, которое совершил настоятель храма протоиерей Владимир Силовьев.

Он предположил, что оформлением заявки в ЮНЕСКО будет заниматься Центральный совет Всероссийского общества охраны памятников.

Собеседник агентства напомнил, что восстановление церкви было начато еще в 1978 году. Авторами проекта рестарации стали известный архитектор-реставратор Лев Давид и Борис Могинов.

В годы советской власти в храме размещалась компрессорная станция завода «Динамо». До недавнего времени на стенах церкви можно было увидеть разводы машинного масла.

В течение первого этапа реставрации, который продлился до 1988 года, из здания вывозились компрессоры, была восстановлена глава храма, обновлена кровля, восстановлена живопись, рассказал Могинов.

Затем были разобраны боксы трансформаторных подстанций, совместно с археологами проведено исследование фундамента. Всего два года назад участники реставрации приступили к последнему этапу – в частности, сделали крышу трапезной и восстановили там главку с крестом, укрепили белокаменный цоколь, провели расчистку.

В настоящее время существует проект создания рядом с храмом, на берегу Москвы-реки, музейно-выставочного комплекса воинской славы России. Также планируется благоустроить территорию мемориала, превратив ее в парк.
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ответить

Вернуться в «Наши путешествия и паломничества»