Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение Svetlana 77 »

Нина Ф писал(а):Почему? Почему ни душа, ни мозг не хотят принять уход любимых? Почему каждый раз, когда вспоминаешь об этом, груз только увеличивается?
... Теперь я знаю, что такое беспросветная жизнь.
Нина, помогай Бог!
Мне видится, что душа не принимает смерти, потому что смерти нет. Мозг как раз принимает - если он не принимает, наступает сумасшествие. А вот душа и сердце знают, что смерти нет. Мучительное несоответствие между знанием мозга и знанием души и сердца лечится только верой.

Первое (как говорит Наталья Владимировна лютое) время нужно продержаться. Страшная боль будет отпускать. Потом можно будет думать о чем-то. И нужно будет думать о жизни. Наша задача - не допустить её беспросветности. Нельзя позволить горю сломать себя. Это война за душу. Нам в свет нужно попасть - к тем, кто ушел туда раньше нас, а еще нам за жизнь нужно вытянуть в свет тех, кто по какой-то причине в него не попал...
Для этой задачи нужны силы. Душевные. И физические.
Главное - найти своё служение. Здесь есть те, кто усыновлял сирот, есть те, кто выбрал служение в больницах, хосписах, приютах... Кто-то молитвенно служит людям. Разные есть способы оставаться в свете.
Помогай Бог найти свой!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Ромыч
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 май 2019, 20:14
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: СПБ

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение Ромыч »

Добрый вечер,Нина!
Даже не знаю как вас поддержать.
Я и сам в очень сложной ситуации.

Пережить горе ,а правильнее будет сказать, ужиться вместе с ним - это огромная
внутренняя работа над самим собой, не мало усилий нужно приложить что-бы найти себя в новой жизни.

А пророчить себе будущее про "стакан воды" ,не имеет смысла ,и не тратьте на это свое драгоценное время!
Мне очень нравится выражение из мультика "Кунг-Фу панда":
"Прошлое — забыто, будущее — закрыто, настоящее — даровано"

Конечно в нашей ситуации совсем позабыть прошлое не получиться, но надо надеяться,что со
временем эти тяжелые воспоминания уйдут на второй план и обретут теплый и уютный уголок в
нашем сознании.

Царствия Небесного нашим любимым!
Берегите себя!
«Делай ,что должно и будь ,что будет»

Нина Ф
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 май 2019, 09:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение Нина Ф »

Ромыч, Светлана, спасибо за поддержку. Я молюсь за своих и ваших любимых.
Я стараюсь жить сегодняшним днем. Пытаюсь что-то делать и карабкаться. Завтра с одноклассниками сына (не могу даже написать его имя, боюсь разреветься) иду на футбол. Мы очень любили ходить все вместе. Сын болел все время за питерский Зенит. На выходные еду с друзьями сына на соревнования поговорить и погулять в лесу. Записалась на курсы по игре на гитаре. Он хотел научиться и не успел. Теперь научусь я. Жаль, что сорвалась поездка в Питер в августе. Хотела поехать на Валаам. Но подруга уезжает в это время в отпуск. Ничего, поеду в другой раз. Через две недели день рождения мой. Как это выдержать без них...

Еugenya
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение Еugenya »

Нина Ф писал(а):Ромыч, Светлана, спасибо за поддержку. Я молюсь за своих и ваших любимых.
Я стараюсь жить сегодняшним днем. Пытаюсь что-то делать и карабкаться. Завтра с одноклассниками сына (не могу даже написать его имя, боюсь разреветься) иду на футбол. Мы очень любили ходить все вместе. Сын болел все время за питерский Зенит. На выходные еду с друзьями сына на соревнования поговорить и погулять в лесу. Записалась на курсы по игре на гитаре. Он хотел научиться и не успел. Теперь научусь я. Жаль, что сорвалась поездка в Питер в августе. Хотела поехать на Валаам. Но подруга уезжает в это время в отпуск. Ничего, поеду в другой раз. Через две недели день рождения мой. Как это выдержать без них...
Можно встретить свой день рождения в церкви . Там много людей , которые прошли через подобные испытания , они обязательно вас поддержат . Без поддержки действительно очень тяжело .
Мне кажется сейчас нам главное не поддаваться исключительно чувствам, а усилием воли включать разум и жить для кого то ещё , для других людей , раз так получилось . Чтобы пустота , душевная рана внутри не росла с каждым днём , а затягивалась . Потому что по моим ощущениям именно избыток чувств разьедает душу как кислота , некому больше отдавать.
Это ложное чувство . Вокруг много людей , которые нуждается именно в чувствах , особенно чьи мамы ушли , а дети остались сиротами .
Сейчас я ухаживаю за могилкой женщины , которая погибла зимой , её сын не приходит пока , видно очень страдает . Но хочу разыскать его . Помочь , если надо .
И грешница я , может быть , но прошу его маму тоже не оставить и мою дочь без заботы , если другой мир действительно существует

Елена 65
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение Елена 65 »

Нина, очень хочется Вас обнять и побыть рядом! Безумно тяжело и больно, но Вы очень правильно делаете, что пытаетесь себя чем то занимать! Если поддаться отчаянию и лечь- тогда конец! Я себя тоже так вытаскивала и до сих пор вытаскиваю из горя, постоянно заставляю себя чем то заниматься, хотя сил порою нет совсем! Очень хорошо, что Вы общаетесь с друзьями сына, меня тоже очень поддерживали Сенины друзья. Когда они приходили, мне казалось, что и сынок вместе с нами. Ниночка, милая, держитесь изо всех сил! Светлая память нашим ушедшим любимым!

Нина Ф
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 май 2019, 09:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение Нина Ф »

Как же больно. Не будет лучше... Разве может что-то заполнить пустоту...

Вера Борисовна
Друзья
Сообщения: 4555
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение Вера Борисовна »

Ниночка, конечно, плохо, мало слишком времени прошло, да и после пяти лет, как у меня, чуть получше. Если бы у меня был такой возраст, как у вас, я бы сделала ЭКО, родила бы для себя. Подумайте пока не поздно. Если что не так, извините.

Кристина своя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 май 2019, 08:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение Кристина своя »

Нина Ф писал(а):Как же больно. Не будет лучше... Разве может что-то заполнить пустоту...
Нина, очень Вас понимаю ,, милая, пустоту ничто не заполнит. Но рядом с пустотой есть ещё много места , в котором может поселиться любовь и Забота о ближних и о тех, кому Вы нужны. Сейчас мы сами себе не нужны , но есть те, кто нуждается в нас. Потерпим , Нина.

Ромыч
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 май 2019, 20:14
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: СПБ

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение Ромыч »

Добрый день,Нина!
Страдаю вместе с вами.
Сегодня стоял у входа в магазин,только вспомнил свою жену как мы с ней здесь бывали, и услышал звон колоколов.
Неподалеку оказалась церковь, зашел,поставил свечку за упокой.
Вышел,поплакал в сторонке...
Да, душевная рана еще "кровоточит", такая рана долго будет затягиваться.
Одиночество и тоска замедляет процесс восстановления.

Нина!,и я себе тоже говорю, нужно стараться жить настоящим!
Прошлое нам к сожалению не вернуть.
Очень тяжело, но что поделать...

Царствие Небесное нашим любимым!
«Делай ,что должно и будь ,что будет»

Аватара пользователя
Надейка
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 12:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Томск

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение Надейка »

Нина, нечем мне Вас утешить, просто рядом побуду. :friend:
Прошу помолиться об упокоении мужа р.Б. Игоря
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25360
Прошу молитвы об упокоении любимого папы р. Б Юрия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25614

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»