Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Галина-мама Андрея
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 16:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение Галина-мама Андрея »

Нина, очень хочется хоть чем нибудь помочь. Чувствую Вашу боль.
Мне, когда накрывает, помогает молитва - Господи, помилуй, повторяю пока не отпустит. прошу помощи у Богородицы, она тоже знает как это больно.....Псалтырь помогает. Просто начинаю читать. И темы таких же мам...Светлана 77 меня просто вытаскивала из омута отчаяния.
В первые месяцы наверное только так и выжила.
Ниночка, главное верить, что будет встреча, что эта разлука не навсегда. Души бессмертны. Они у Бога.

Ромыч
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 май 2019, 20:14
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: СПБ

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение Ромыч »

Здравствуйте,Нина!
Нина Ф писал(а): И третья фаза - самая опасная. Плохо так, что не могу дышать и думать, начинаю роптать, понимая, что моя жизнь бессмысленна. Многие пишут, что чувствуют, когда на них начинает накатывать. Если можете, поделитесь пожалуйста, как можно предугадать, когда накатывает, как переждать этот момент.
У меня предугадать не получается,скорее это связано с глубокими воспоминаниями, а они могут всплыть в любой момент.
Раньше,когда было совсем плохо,пытался засекать время, думаешь - "Ну, часика два - три и отпустит",на самом деле могло держать и день, и два...
Сейчас накаты стали реже ,возможно начал уживаться с горем.
Да и появилась какая-то самоирония, говорю себе - "Что еще мне предстоит испытать до полного счастья..." .

Нина, вы сами ответили на свой вопрос, как переждать этот момент. Именно и переждать. Дать на это время проявиться чувствам: гневаться , жалеть , плакать. Нужно еще и попытаться понять о бессмысленности возвращения в прошлое, поплакали, погрустили ,ни чего не вернешь , надо двигаться дальше!

Пусть Господь упокоит души наших близких!
Вечная им светлая память!
«Делай ,что должно и будь ,что будет»

Нина Ф
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 май 2019, 09:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение Нина Ф »

Кроме молитвы ничего не остается... Накрывает всегда внезапно, днем или ночью. Двигаться дальше - куда? Вот в чем вопрос. Работа, потом еще одна работа, ночь дома. Ничего дома делать не могу и находиться там тоже. Уговариваю себя, что надо быть сильной, надо зарабатывать деньги на 2 памятника. Это год как минимум надо жить. Но когда накрывает все кажется таким бессмысленным.
А еще люди вокруг, у них настолько другие приоритеты. Реально они думают, что всё, я погоревала и забыла. плохо то, что когда начинаешь плакать, поднимается давление и... становится еще хуже. К душевной боли прибавляется физическая.
Стараюсь не вспоминать совсем. Не могу в принципе. Живу только ночью во снах, особенно когда они мне снятся. Как-то так...

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение ЯДарья »

Ниночка, сейчас, через год десять месяцев, я могу сказать, что только вера в Милосердие Божие, в жизнь вечную, молитвы , упование на Господа помогли выжить. Да, ничего нового я не сказала, мы все это знаем, но я другого ,,рецепта'' не знаю... Только могу сказать, что не всегда будет тАк безысходно.
Вы не читали ,,Дух, душа и тело'' святителяЛуки? Я сейчас читаю - здесь многие девочки советовали, а я советую Вам.
Простите, как-то сухо написала, но ОЧЕНЬ сочувствую Вам и очень хорошо знаю, чтО Вы сейчас чувствуете, просто крепко-крепко обнимаю Вас и опять говорю:,,Так будет не всегда!'' Помогай Вам Бог.

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение Svetlana 77 »

Нина Ф писал(а):Кроме молитвы ничего не остается... Накрывает всегда внезапно, днем или ночью. Двигаться дальше - куда? Вот в чем вопрос. Работа, потом еще одна работа, ночь дома. Ничего дома делать не могу и находиться там тоже. Уговариваю себя, что надо быть сильной, надо зарабатывать деньги на 2 памятника. Это год как минимум надо жить. Но когда накрывает все кажется таким бессмысленным.
А еще люди вокруг, у них настолько другие приоритеты. Реально они думают, что всё, я погоревала и забыла. плохо то, что когда начинаешь плакать, поднимается давление и... становится еще хуже. К душевной боли прибавляется физическая.
Стараюсь не вспоминать совсем. Не могу в принципе. Живу только ночью во снах, особенно когда они мне снятся. Как-то так...
Нина, родной человек, мы теперь люди не от мира сего. Это часто ОЧЕНЬ болезненное ощущение. Но это и дверь в Небо. Вся наша жизнь здесь (очень недолгая по сравнению с Вечностью) - это всего лишь подготовка к настоящей жизни. И наши любимые люди уже там - в этой Вечности, в НАСТОЯЩЕЙ ЖИЗНИ. И у нас есть постоянный стимул смотреть в Вечность, всю свою жизнь соизмерять с ней.
Да, нам всё равно нужно работать, ставить памятники, жить, причем именно ЖИТЬ, а не доживать. Но все это теперь делается с другой целью. Не памятник, не деньги цель. Цель - всей жизнью стремиться к Богу и к воссоединению со своими родными в Небесном Царстве - и не только с теми, кто нам бесконечно дорог, но и со всеми теми кто уже прошел эту земную жизнь, и, не дай Бог, не добрался до Неба...
Я вижу очень серьезной задачей своей жизни сейчас молитву за всех предков, близких и даже просто знакомых людей (и, конечно, "форумских"), которые ушли в Вечную жизнь раньше меня - может, за кого-то из моего списка и не молится никто больше, как я всю свою жизнь раньше не молилась даже о самых близких... А, может, кому-то из них особенно нужна моя молитва (я среди них много людей знаю, которые прожили жизнь не так, чтобы "сразу в рай").
И кроме молитвы еще многое остается. ПУТЬ К БОГУ - это самое удивительное, что может происходить с нашей жизнью. И как говорит Наталья Владимировна - "МНОГИЕ, МНОГИЕ ЧУДЕСА ВПЕРЕДИ"!
Не позволяй унынию побеждать. Верь! Надейся! И Люби!
Обнимаю сердечно!
Помогай Бог!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Ромыч
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 май 2019, 20:14
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: СПБ

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение Ромыч »

Нина Ф писал(а): Двигаться дальше - куда? Вот в чем вопрос.
Нин, я тоже задавал себе этот вопрос...,и пока ищу ответ ,решил попутно совмещать свои дела и поиски ответа.
Ничего дома делать не могу и находиться там тоже. Уговариваю себя, что надо быть сильной, надо зарабатывать деньги на 2 памятника. Это год как минимум надо жить. Но когда накрывает все кажется таким бессмысленным.
Согласен, когда накрывает меняются все приоритеты и ценности жизни.
А меня наоборот тянет домой, даже у мамы долго не сижу, скорее к "нам" бегу. Улицу не особо люблю, лучшего места для одиночества чем моя опустевшая "пещера" нет.


Дай вам Бог здоровья.
«Делай ,что должно и будь ,что будет»

Нина Ф
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 май 2019, 09:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение Нина Ф »

Дашенька, Света, Рома спасибо за поддержку. Давно уже поняла, что только Богу можно доверить свою дальнейшую судьбу. Решила положиться на волю Божью, как будет так будет. Молюсь и читаю псалтырь, хожу в церковь и зажигаю свечи.

По вечерам, как глупая, гуляя с собакой, разговариваю с мужем. (с сыном редко, любое воспоминание - практически невыносимо).
Работа отвлекает немного. Три дня болею, что-то типа гриппа, но хожу на работу. Заставила себя купить минимальный набор лекарств, чтобы ночью, если что не бежать в аптеку.

После ремонта в кухне, поняла, что здесь как в новом помещении, мне спокойнее находиться, так как все по-новому.
21 сентября 5 месяцев со дня трагедии. А я живу. Думала, так не бывает... Но нет, бывает...

eligo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 22:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение eligo »

Нина, потихоньку, с мыслями, ответами на вопросы, с появлением новых, с падениями, с восстановлениями держимся и идём вперёд. если помогает вера, отлично. главное ,чтобы вы жили и дышали. обновление обстановки тоже правильно. сама хотела, но пока руки не доходят.
я тоже с мужем мысленно говорю. рассказываю ему что то, об'ясняю. эх!

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение Svetlana 77 »

Нина Ф писал(а): По вечерам, как глупая, гуляя с собакой, разговариваю с мужем...
Я часто с Костей разговариваю. И вообще не считаю глупыми разговоры с теми, кто ушел. Они же живые. Я еще и верю, что они наши разговоры с ними "слышат". И даже иногда могут "отвечать" - тогда случаются вещи, которые я отношу к маленьким большим чудесам нашей жизни.
Нина, помогай во всём Бог!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Ромыч
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 май 2019, 20:14
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: СПБ

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение Ромыч »

Нина,Здравствуйте!
Как у вас идут дела?
Все понимаю, но может есть что-то хорошее , новое в вашей жизни ?
Как ваша мама ? ,собачка ?, как у вас здоровье ?
У меня тут три дня висит туча над головой, с молниями и громом ,как в мультиках рисуют :)
Но вроде начали пробиваться лучики солнца,буря постепенно затихает ,"дождик" прекратился , волнение успокаивается...
У нас ведь и в "шторм" жизнь продолжается , правда ?

Пишите,ждем!
«Делай ,что должно и будь ,что будет»

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»