Мой Дима. Как жить??

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Мария-Марина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 06:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Мария-Марина »

Грета, действительно, сколько Дима успел - торопился жить.Вам очень-очень больно, но днем за днем надо жить.Тем более, что у Вас и мама, и еще сын и ради памяти.Утешение слабое, но Матерь Божья тоже через это прошла.Будем надеяться на встречу с нашими близкими.
Последний раз редактировалось Елена137 08 ноя 2019, 19:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 Пф

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

Девочки, спасибо за поддержку, я читала ваши темы и плакала. Сколько горя.
Лиличка, у Вас еще все так свежо , обнимаю Вас , плачу вместе с Вами.
Я неправильно написала что рядом со мной никого нет. Просто я щажу их., поэтому все слезы, рыдания когда накрывает- чтобы никто не видел. Маме 84 года, и она такой молодец, почти не видит но сидит с большой лупой перед иконами и читает Псалтырь дважды в день. Потом и ее накрывает, слышу, рыдает в подушку- Димуленька мой родной. Младший сын очень страдает, для него брат много значил, он впервые столкнулся с потерей, плюс все формальности за границей пришлись на него, переговоры, документы, надо держать лицо, вступать в контакт с юристами, ритуальной службой, полицией , все он, все на нем, в глазах тоска, осунулся, ну как я еще могла плакать при нем ? Стараюсь держаться и не нагружать.
Иногда у него самого вдруг прорвется, и я понимаю, что его боль не меньше. Поставил мне группу Пилот песню Братишка. Сказал что еще давно ее слушал и она его зацепила, не мог понять чем, но слушал много раз.. А теперь - что это? Предчувствие? Ведь у Димы была лицензия пилотирования и они планировали, что когда он сюда приедет в отпуск , они поднимутся вверх, Дима будет за штурвалом, а младший выпрыгнет с парашютом. И он рассказывает с такой болью что я понимаю, как много это для него значило бы- прыгнуть из самолета которым управляет брат. И как я могу приносить ему еще боль моими слезами? Поэтому как то стараюсь сама. Утром молитвы и акафист, вечером молитвы и Псалтирь. Почти каждый день в церковь, или на службу или просто постоять. И пустота, пустота в душе.
Я не была воцерковленной, причаститься хочу на следующей неделе. Столько грехов, страшно. Но страшно и если Господь не услышит моих молитв , пока я не исповедалась

Элиз
Друзья
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 05:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Элиз »

Грета, когда умер мой близкий человек, для меня словно все кончилось, я так и живу там, 1 августа. Я вас понимаю, все вас здесь понимают, с этой болью вам теперь жить, но со временем боль меняется, становится не такой острой, надо жить, чтобы помнить, помните "чтобы помнили"? Вот и у нас, помнить и любить, я верю, что с уходом человека его жизнь не кончается, она продолжается в нас, и вы верьте, надо верить.
Мы же все равно вместе, просто на разных берегах.

Елена (Ромашка)
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 11:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Елена (Ромашка) »

Грета,дорогая !Читаю о Вашем сыночка,и как о своем читаю.Тоже все спешил жить,ужасно добрый и всем всегда хотел помочь...Пока я только прохожу опыт преодоления горя. Нашему горю 22 ноября будет 3 месяца.Держитесь,читайте форум,пишите,выплёскивается все,что в душе.К огромному сожалению,мы все тут в одной лодке,плывём с каждым днём к встрече с нашими родными в Вечности. (...) Просто будьте с нами,будьте рядом,рассказывайте о сыночке. Царствие Небесное Вашему сыночку и всем нашим деткам!
Последний раз редактировалось Елена137 22 ноя 2019, 20:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

Странно так. Я много плачу. Но получается, плачу о себе. Тоска, безисходность- как жить? С кем говорить, смеяться, быть самой собой, с кем сидеть у мангала и слушать невероятные рассказы о невероятных сиуациях? Молодеть душой? Но ведь это все слезы о себе. А о нем я не могу подумать как о умершем. Смотрю детские фото и грудь не сжимает от горя. Улыбаюсь, смотрю какой он забавный, вспоминаю где и как это было. И мысли как о живом. Вот этот трехлетний карапуз- это мой сынок. И этот молодой парень тоже. Он у меня есть . Есть и все. Просто где то далеко. А когда накатывает черное, тоска, боль, это- о себе а не о нем. Вот как то так удалось разграничить.

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Svetlana 77 »

Грета, читала, плакала... и улыбалась тоже... - какой замечательный сын... так светло было от рассказа о нём, какое счастье, что Бог его Вам дал на эти 34 года.
Мы все очень ненадолго здесь на земле. Нас всех ждёт Вечность. Немыслимо - Вечность. Любовь - такая субстанция, для которой нет границ - она идет из этого мира в тот - где уже наши дети. Вера Богу, не просто в Бога, а именно вера Богу помогает устоять перед сокрушающим ударом, потом приходит другое. Я называю это радостнопечалие. И я верю, что наши дети нас "слышат". У них диапазон "слышания" другой... много шире нашего.
Мы тоже не были воцерковленными с мужем 5 лет назад. Сейчас стали. Костя "взял нас за руки" и привел именно в тот храм, к тому батюшке, который нам был нужен. Просто, естественно, как выход на новый уровень осознания.
Не бойтесь ничего, идите в храм. Как замечательно, что Дима помогал там. Это движение его души о многом говорит.
Царствие Небесное рабу Божиему Димитрию!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

Светлана, спасибо. Читала Вашу тему, какая же Вы мудрая., хотя намного моложе меня. Храм- это сейчас мое спасение, только вера, что мы встретимся и я здесь могу ему чем то помочь.

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

Как тяжело, просто невыносимо. И не верится до сих пор. Все напоминает о сыночке. Выхожу гулять с собакой, и тут берег речки по которой он поплыл в море 24 года назад, а мы его ополоумевшие от ужаса искали несколько часов в камышах. Захожу во двор, беседка которую обустраивала весной, как же, сыночек приедет,, нужно чтоб удобно и красиво было. Летом приезжал, вышел во двор, улыбнулся- Как же уютно и красиво у тебя. И как здорово жить и знать, что есть мама и ее дом в который можно всегда приехать.
На столе футляр от его очков, на компе еще сохранилась история его просмотров. Почта, банк, новости.
А Димы моего нет. Нет. Нет. Как смириться? Сыночек мой. Во сне ко мне не приходит. Младшему брату приснился, улыбается и говорит- Я живой. Вот нам с мамой радость была, Димочка весточку подал.
Какая то апатия накатывает, хочу себя занять а все бессмысленно. Хочу назад в прошлое.

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

Как может целый мир исчезнуть в одночасье?. Читаю наши переписки. Открыл для себя Моцарта, дает ссылки, мама, у меня сердце сжимается от этой музыки. А сколько я его в детстве водила на концерты, ему не нравилось, приходилось музыку комбинировать с посещением макдональдса. А в 34 вдруг открытие- Моцарт. Стал перечитывать Мастера и Маргариту.
Там где он жил, на отдых привезли старых англичан, очень старых, на каталках. Казалось бы, кому интересны чужие старики? А Дима умудрился познакомиться и подружиться с бывшим летчиком, который воевал во 2ю мировую. И мне так подробно, на каком именно самолете тот летал и чем это почетно и интересно., с уважением. Ему всегда были интересны новые люди и он их находил везде, в самых неожиданных местах
Пошел в банк насчет кредита на жилье. В результате полтора часа проговорил с менеджером об истории той страны в которую он приехал, менеджер тоже оказался парнем увлекающимся. Дима пишет- мама, как ты так смогла меня воспитать, что я им рассказываю их историю а они удивляются? Откуда я все это знаю? Я ответила- Дима, делай записи. Он так красочно умел описать прошедший день, людей, разговоры, я представила каково это будет читать лет через 20. И он делал записи, не только событий но и эмоций. Как звучит мотор самолета на рассвете, как он заводится вечером. А за 2 недели до смерти порвал, они были на бумаге. И для меня непостижимо, это Ведь целый мир, сложный и многогранный. КАК он может исчезнуть в один момент??
Купил электропианино и самоучитель. Ролик прислал, когда покупку распаковал- бьет по клавишам и поет в микрофон- Ма-ма-а. Как? Почему? Смотрю, читаю и НЕ ВЕРЮ.

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Svetlana 77 »

Грета писал(а):...Ведь целый мир, сложный и многогранный. КАК он может исчезнуть в один момент??...
А ответ выше -
Грета писал(а): "Я живой"
Ничего никуда не исчезает. И мы все это душой знаем, поэтому живем с ощущением "смерти нет". С правильным ощущением отсутствия смерти как таковой живут дети - они еще помнят Бога. А взрослых это ощущение "смерти нет" обманывает, потому что мы с годами прорастаем материальным и перестаем различать сердцем материальную и духовную жизнь, как бы распространяя это сакральное знание на все аспекты бытия. А смерть материального есть. И чем больше в нас проросло материальное, тем сокрушительнее бьет нас материальная потеря. Первый удар настолько силен, что выдержать его даже с духовным устремлением тяжело. Поэтому сейчас первое время нужно просто держаться. Для меня естественнее всего в это ситуации держаться на руку Бога. Он в горе всегда близко.

Грета, я Ваши рассказы о Диме со слезами радости читаю. Трудно выразить мысль, но примерно так: "Какое счастье, что эта душа приходила в мир, какое счастье быть мамой это души". Все люди здесь становятся очень родными, иногда со временем. А Вас с Димой именно так ощущаю как-то сразу. Прошу прощения за такую фамильярность.

Помогай Бог!
Царствие Небесное рабу Божьему Димитрию!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»