Умер папа

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Анннушка
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 00:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Умер папа

Сообщение Анннушка »

Всем здравствуйте! К сожалению и я оказалась на этом форуме. У меня 8 дней назад умер папа, ему было 65, но он ничем серьезным не болел, у него было много планов на жизнь. Пошел на работу, все было хорошо, сел там пить чай с пряником и упал, чашка выпала из рук - острая коронарная недосточность, мгновенная смерть. Врач пришел быстро (7 минут), но было уже поздно. На следующий день после работы он, если б не умер, поехал бы за путевкой на море с мамой.
Узнала я только через 10 часов об этом, как и мама, потому что его увезли на вскрытие вместе с телефоном и его коллеги не могли найти нас. Мама была у меня, помогала с ребенком. Да, я живу отдельно своей семьей, я муж и маленький сын. Но раньше я жила с родителями и примерно одинаково любила обоих. Прошло 8 дней, я постоянно плачу, ничего не отвлекает, даже сын. Только на улице, гуляя с ним, не плачу.
Маму поддерживаю, при ней держусь, ей помогают подруги и родственники. А мне муж и подруга. Вторая подруга почему-то начала писать про тяжелую жизнь своей мамы, бабушки и про несправедливость с детьми в Кемерово, что у них-то все по-настоящему, вот мол где несправедливость реальная. Я решила с ней продолжить общение, когда фаза горя пройдет, не могу объяснять, что ее такая поддержка только ухудшает мое состояние.
Ощущаю пустоту и черную дыру в душе.
Мы с папой иногда ругались и мирились, но жалею больше не об этом, а о том, что редко говорила ему хорошие слова.
И не могу принять такую несправедливость, все же было так хорошо, они с мамой жили в крепком браке, проводили вместе время, он мог бы еще пожить. Очень скучаю и горюю из-за его ухода.
Не написала про похороны. Когда увидела его в гробу, было ощущение, что душа вышла, что это не он, что это его тело, бывший домик. Папа был очень добродушный, веселый и умный, любил нас. Так его не хватает..

Dahut
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 11:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер папа

Сообщение Dahut »

Анечка, не могу не написать Вам... меня зовут Наталья... мои искренние соболезнования... в прошлом году у меня примерно так же умерла мамочка: мгновенная смерть... оторвалась бляшка. 55 лет и куча планов на жизнь. Я сразу стала искать пути к смирению... потом ушла бабушка: и осталась я одна с моими мальчиками (мужем, сыночками, папой и дедушкой). Сейчас полегче, но не так прям чтобы очень... я поняла одно: горевать надо так, как комфортнее Вам и никого не слушать.
Царствие Небесное Вашему папочке, а Вам и маме сил. Я просто обниму Вас и побуду рядом, если Вы не против...

Анннушка
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 00:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер папа

Сообщение Анннушка »

Наталья, здравствуйте! Большое спасибо за ответ и соболезнования, за поддержку! Скажите, что Вам помогло принять уход мамы? (...). Мне трудно принять возраст и отсутствие болезней у папы, 65 лет - не мало, но лет 10 хотя бы он мог еще прожить... У них с мамой был дружный союз, у меня своя семья, я была за них рада и спокойна, я знала, что им хорошо вместе. Теперь мама одна после 34 лет брака. И я стала бояться ее потерять. До смерти папы уход родителей казался мне нереальным...
Самое сложное было первые двое суток пережить. Как с этим справляются? Как переживают такую боль? Это слишком много для человека.
Очень Вам сочуствую. И бабушка, получается, видела, как ушла ее дочь (бабушка - мама мамы?)... Примите мои соболезнования, обнимаю Вас
Последний раз редактировалось Елена137 25 окт 2019, 08:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Анннушка
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 00:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер папа

Сообщение Анннушка »

Сегодня 9 дней как нет папы. Кажется, что пару лет прошло. Так плохо без него.
Первые 5 дней меня раздражал мой ребеночек, ему чуть больше года, ничего не понимает, бегал и смеялся, если я плакала, то еще больше смеялся, его звук привлекал, убирал руки от моего лица, наверное, думал, что мы в ку-ку играем. Было ощущение, что от моих чувств осталось только горе, а любовь, нежность - ушли. Сегодня мой сынок начал во мне вызывать отголосок прежних чувств. Другие люди также вызывали раздражение, особенно на детских площадках мамочки, которые пытались со мной поговорить.
Очень больно, что я не увижу папочку, не поговорю с ним. И во-вторых, я бы очень хотела знать, что с ним все хорошо, он нас будет ждать и встретит там (мыслей о желании смерти у меня нет, если что).
Еще я боюсь его забыть, мне 32 года. В 15 лет умер дедуля (82 года), в 20 бабуля (82 года). Это было тяжело, но совершенно не так, как сейчас. Мне было намного легче, я быстро пришла в себя и зажила с удовольствием. Но, честно говоря, я их вспоминаю не часто, не хочу, чтоб воспоминания о папе начали стрираться. Я очень скучаю и часто плачу

Dahut
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 11:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер папа

Сообщение Dahut »

Вы знаете, Анна, как ни банально, Вера. Я до этого, как и многие, верила в душе, но в храм не ходила, но в этот момент мою измученную душу потянуло именно туда, к Богу. В храме мне попался очень хороший батюшка, он был очень участливы, предложил помолиться со мной... потом мне попала в руки одна из книг Андрея Твачева - очень помогла в осмыслении.
Но я Вам скажу то, что сказал мне батюшка: Господь забирает человека в тот момент, когда лучше он уже не станет, когда у его души больше всего что вознестись к Господу. А ещё я очень благодарна Богу, что мама не мучилась... что она ушла счастливой, не страдала и не боялась - это очень многое! Конечно, у меня все ещё эти предательские причиняющие боль мысли: почему так рано? Мама очень многое могла дать ещё этому миру и моим детям, но, увы... в тот день я похоронила половину себя.
Насчёт бабули... Бог смилостивился, она серьезно болела, Альцгеймер. Но, видите, Бог и тут проявил милосердие: она не осознавала, что ее дочь умерла, а моей мамочке не пришлось хоронить свою маму.
Мне кажется, что в каждом этапе переживания горя есть свои сложности... все-таки первый этап это шок, ещё нет полного понимания, а потом начинается тоска... у меня это был сложный период, каждый день я вспоминала, что было в тот или иной день год назад... это трудно. Мне ведь тоже странно, как это я живу, дышу, а мамы нет и больше никогда не будет?

Скажу честно, я давно не писала на этом форуме, но Ваша тема заставила меня войти на форум под ником, чтобы написать... мне очень знакомо то, что Вы ощутили... Ваш папа такой молодой... и причина смерти аналогичная.
Спасибо и Вам... я рядом... держитесь

Аватара пользователя
Vika91
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 сен 2019, 09:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер папа

Сообщение Vika91 »

Здравствуйте, Аннушка! Примите мои искренние соболезнования. Ваше горе очень мне знакомо. Очень вас понимаю и сопереживаю вам. Мой папа ушел в сентябре. Но я до сих пор не могу смириться с этим. И,наверное,долго еще не смогу. Меня спасает только вера. К ней я пришла только после потери папы. Сейчас часто захожу в храм. Там становится полегче. Аннушка, милая, вы не сердитесь на подругу. Многие не знают как правильно поддержать. Я тоже сначала злилась на слова "хватит горевать,надо жить дальше". А потом поняла, что те, кто не пережил это - никогда не смогут понять. И на форум этот пришла,т.к. здесь точно поймут и поддержат. Я очень благодарна этому форуму. И людям, которые откликались. Держитесь, дорогая Аннушка. Мы должны жить ради наших пап. Жить счастливо. Ради их памяти. Сейчас это кажется невозможным, но придёт время и нам станет легче дышать. Обязательно станет. Царствия Небесного вашему папочке. Обнимаю вас!

Анннушка
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 00:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер папа

Сообщение Анннушка »

Наталья, здравствуйте! Спасибо за ответ! И давай перейдем на ты, так будет ближе. Прошло уже какое-то время, мне не хочется постоянно плакать, но у меня такие же предательские мысли - плчему так рано и можно ли было что-то сделать. Конечно, в день смерти уже нельзя было, но если б мы знали о проблеме с сердцем хотя бы за месяц... Можно было бы провести операцию, я читала про них, это бы позволило сердцу лет 5-10 поработать. Это абсолютно бесполезные мысли, надо их прогонять, ничего не изменить все равно.
Пока я вспоминаю что было в прошлом или позапрошлом месяце у папы в этот день...
Да, это очень странно, я живу, а папа нет, при этом меня не тянет на кладбище, я не ощущаю, что это его место пребывания, но часто смотрю фотографии с ним. Я верю, что мы встретимся когда-нибудь не скоро, когда придет время.

Наташенька, спасибо, что отвечаешь мне, это поддерживает. И это важно. Ощущение потери как пустота и черная дыра, это не описать словами, а когда ты знаешь, что есть те, кто тебя может понять и с кем можно поговорить, становиться чуточку легче

Анннушка
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 00:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер папа

Сообщение Анннушка »

Дорогая Вика, спасибо за ответ, давай перейдем на ты, так ближе и удобнее общаться. Прошло 3 недели с дня смерти моего папы, я отошла от стадии шока. И сейчас могу сказать, что ты абсолютна права, люди, не пережившие потерю, не понимают каково это, не находят слов и могут сказать бестактность, мало кто обладает эмпатией.
Трудно принять смерть родных.
5 лет назад у моей подруги умер папа, я сопереживала ей как могла, но не думала, что это это призойдет и с моим, в прошлом году у знакомой умерли родители, но мне все равно не приходило в голову, что и мои не вечны. Человек так устроен, что мысли о своей смерти и своих любимых чаще всего будет отгонять.
Самые сложные были дни до похорон и первые дни после них. Я думала, что сойду с ума. Теперь смотрю на людей старше себя и понимаю, что вряд ли их родители живы, как эти люди пережили потерю, ходят, едят, улыбаются и радуются, какая же должна быть сила духа!

Спасибо, Вика, что написала мне, обнимаю!

Анннушка
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 00:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер папа

Сообщение Анннушка »

Прошел целый месяц. Так странно, что это навсегда... Так странно, что по моим ощущениям жизнь остановилась, а она продолжается, чтобы не случилось, она будет продолжаться... Был человек и нет человека. Я всячески отгоняла от себя мысли, что родители могут умереть, они меня и не посещали особо, казалось, кто угодно, только не они...

Dahut
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 11:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер папа

Сообщение Dahut »

Анечка, добрый вечер! Да, конечно, давай на «ты».
Месяц... да... будто все случилось бесконечно давно, а то от вот буквально вчера. Наверное, это чувство тебе так знакомо сейчас... и мысли твои так близки и понятны.
Я вот тоже порой думаю: как это так? Мамы нет уже почти 2 года... 1го декабря ей было бы 57.
Ты держись... держись...
Извини, что долго не писала... суета...
Но я рядом. Обнимаю тебя, солнышко.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»