Ломается разум

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
eligo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 22:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ломается разум

Сообщение eligo »

Иннета, невозможно за акой короткий срок, после случившегося всё понять и принять. мы сами, люди которые столкнулись с горем потери супруга (и) проходим через это горе и всё расставляем по полочкам, все свои мысли, находим ответы на свои вопросы, кто то через веру, кто то через разум, но находим.
а пока ....пока сложно, но нужно жить, и пусть каждый новый день будет теплее и добрее.

TimKs
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ломается разум

Сообщение TimKs »

Как я вас понимаю дорогая Иннета! Вот будет уже полтора года, как моя любимая ушла осваивать новые просторы жизни, да и я уже не тот что был в первые месяцы разлуки, но все равно ловлю себя на том, что невольно ищу её вокруг , её черты, её глаза и даже маленькое сходство отзывается в моем сердце. Наверное так будет всегда, я люблю её, люблю. А первые месяцы были страшны. Все что вы чувствуете, все так. И первая исповедь моя это были слезы, сопли и невнятное бормотание через рыдания. Спасибо отцу Борису. Я позвонил ему по совету друзей и рассказал о своей беде, и что мне необходимо исповедаться, и что это моя первая исповедь и он все понял и просто задавал вопросы, а я только кивал рыдая и хотел остаться там, под епитрахилью, навсегда и плакать, плакать и плакать. И черная дыра была в разорванном сердце из которой разливались холод, мрак и тоска убивающие все и хотелось не быть, краски и звуки мира поблекли и раздражали. Я балансировал на грани и только одна мысль держала, у меня дети, любимая не простит если я упаду в пропасть, я должен молиться за неё. Мы все выживали, кто как мог, тихонько без резких движений, цепляясь за каждую, пусть маленькую, но соломинку, что бы не утонуть с головой в тоске и унынии. А потом, потом , когда молитвы и время чуть укрепили мой дух и я престал жалеть себя, я решил заглянуть в эту жуткую черную дыру сердца и вдруг, там, в самом конце, в глубине я почувствовал её, любимую свою и понял, что никакая это не дыра, это растянутая через миры наша любовь, которая связывает нас . И я начал наполнять свое сердце любовью, вливать сколько могу, каждый день, чуть чуть , по капле, ведь сердце теперь больше оно живет на два мира и любви надо больше , что бы хватало всем и здесь и там. Но без Бога это не возможно, не хватает сил . Только молитвы каждый день, исповедь, литургия , причастие наполняют меня и дают силы жить, воспитывать дочек, любить и радоваться. И ещё. Наши любимые теперь в новом мире, на новом более высоком и прекрасном уровне и возвращать их сюда, обратно было бы, мне кажется, не справедливо по отношению к ним. Мы к ним пойдем в свой час, а они приготовят там что можно и нужно для встречи нас. Но им сейчас нужна, очень нужна наша помощь молитвой и любовью. А жизнь наша такая, потому что мы сидим в песочнице и ковыряем лопаткой землицу уткнувшись в неё носом и головушку в верх не поднимаем и думаем, что вот эта песочница и есть весь мир. И только, увы, когда грянет гром мы поднимаем чуть глазки и начинаем смутно различать, что вокруг то есть еще что то и это что то огромно и неизведанно и потому страшно. И различать то мы это начинаем, только в том случае если мы не оглохли еще и сердце наше не совсем окаменело, а еще способно любить, болеть и плакать. Обнимаю вас. Все будет хорошо. Храни вас Господь!
уходя от нас, они из ткани нашей души протягивают за собой длинный провод, и мы уже не можем жить только этим миром — в наш теплый, уютный дом поставлен аппарат в бесконечность
Помолитесь, пожалуйста о жене моей Елене

Иннета
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 окт 2019, 05:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ломается разум

Сообщение Иннета »

Как же хочется вас обнять, от каждого вашего слова появляется ступеничка на подъем, Елена вы такая умничка и такая сильная вы сами ещё находитесь на такой тяжелой стадии и вы находите силы на поддержку, глядя на вас хочется себе сказать хватит себя жалеть ты не одна такая, вокруг столько людей которым также тяжело (...). Тимофей вы написали такие чудесные слова про любовь в сердце, прочитала дважды и хочется ещё читать и читать стало немного теплее на душе и про песочницу это точно, живешь себе живёшь обычный быт работа, продукты, одежда и не когда не о чем не задумываешься пока с тобой не случится горе тогда начинаешь смотреть на жизнь по другому и все вокруг воспринимается иначе, раньше жил и не когда не задумывался что когда ты идёшь по улицы а у людей которые проходят мимо у кого-то радость на душе, а у кого тоже боль и печаль но все как-то живут день за днём, я раньше не когда даже об этом не задумывалась, когда кто-то говорил что у него кто-то из близких умер или даже когда умирал кто-то из родственников да становилось грустно и жалко человека но это как-то быстро проходило и жила себе спокойно даже не думала как больно его близким и что они в этот момент чувствуют а теперь все иначе теперь я прочувствовала это на себе как это больно и не выносимо и нет понятия как с этим справиться, накрывает все сильней и сильней, даже бывает что немного злюсь на него, что он сделал так больно хотя обещал что не когда не сделает мне больно, но потом останавливаю себя и понимаю что он же мой милый любимый не хотел этого он это не выбирал и так становиться больно что думаю больше нет сил, только обязанности перед ребёнком и родителями держат здесь и не хочется чтобы мои близкие испытывали такие мучения только потому что я такая слабая и не могу с собой совладать
Последний раз редактировалось Елена137 17 ноя 2019, 12:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

eligo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 22:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ломается разум

Сообщение eligo »

Иннета, мы стали другими, столкнувшись с горем, это правда. стали острее чувствовать горе других, терпимее. А пройдя через него, думаю, ещё больше изменимся. Это работа над собой. В моём случае, это ещё и испытание прохождением через наследственное дело. Свекровь 80 лет и свёкр 84, отказались отказываться в пользу 5 летнего внука, говорят нам причетается)))) сначала обалдела, мягко говоря, потом разозлилась (...), а сейчас потихоньку решаю проблемы по мере их поступления. Ну а что я то могусделать с другимилюдьми, их жизнь, их решение, я за себя отвечаю. И выдавливаю из себя злость и обиду, так легче)
Последний раз редактировалось Елена137 19 ноя 2019, 19:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф

Иннета
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 окт 2019, 05:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ломается разум

Сообщение Иннета »

Лена читая вашу историю мне кажется что смотрю в зеркало у меня точно такие ощущения, мне до сих пор кажется что все это розыгрыш и скоро все закончится и мы с ним увидимся и даже начинаю злиться на него за такую плохую шутку, просто думать что это все розыгрыш как то легче и спокойнее на душе, но когда начинаю возвращаться в реальность сразу падаю в яму и понимаю что эту яму я делаю глубже сама, но я не как не могу поверить в его смерть и чем больше времени проходит тем сильней я его чувствую как будто рассталась с ним минуту назад, мне очень часто кажется что я схожу с ума я даже в интерне гуглила можно ли сделать фальшивые похороны и когда там прочитала что это только в фильмах, то я опять улетела в свою же яму и теперь карабкаюсь, и действительно когда получаеться вызвать у себя на него немножко злости становиться как-то легче может быть и у вашей свекрови сейчас такая сама защита, может она сама не понимает что делает все таки умер сын, пройдёт время и она поймёт что внуки это самое дорогое в жизни и что она ошибалась, конечно может ошибаюсь я просто с таким не сталкивалась, очень грустно и больно когда такая беда и хочется наоборот как то сблизиться и поддерживать друг друга а не делить наследство, я очень надеюсь что у вас все закончится полюбовно и бабушка с дедушкой будут помогать и баловать мальчишек

eligo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 22:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ломается разум

Сообщение eligo »

Иннета, я тоже на это надеюсь, на добрый и честный исход по наследству. Что всё достанется парнишке, это и по совести его, да и нужно оно ему больше, чем остальным.)
А тебе пора выходить из отрицания, принимать случившееся. Да больно, да, проще закрыть глаза и обмануться, но это путь вникуда, в страдания,в иллюзию. Не торопи, конечно, слушай себя. Но потихоньку маленькими шажочками вперёд. Он ушёл, мы все уйдём, так было и будет. Мне иногда самой не верится. Или знаешь, бывает так, что вся в делах, крутишься, вертишься и вдруг мысль: Игорь умер! до оцепинения. Или еду в машине , слушаю новости, и неожиданно в памяти всплывают мелкие детали похорон, которые память блокировала, защищая меня. Тогда всё как в тумане, а сейчас неожиданно из глубины памяти всплывают детали. И опять откат, возврат туда. но нужно принять факт, что люди ушли, их нет, а мы есть и нужно жить, по крайней мере не запрещать себе этог, не уходить от реалий, а плавно начинать чувствовать забытые эмоции.

TimKs
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ломается разум

Сообщение TimKs »

Дорогая Иннета! Все правильно, слушайте свое сердце, оно вас не обманет. Лукавый разум будет подсовывать вам всякие ужасы, ах сырая могила, он умер, его больше нет и вы будете сходить с ума. Прочь всю эту дрянь. Сердце , в данном случае важнее и умнее, нашего слабого умишки. Сердце умеет переходить грань нашего грубого бытия и ощущать вибрации иного мира, а ум нет. Он вам не поможет. Только тонкие интуиции сердца подскажут вам правильные ответы. Любовь живет в сердце, а не в уме. Вы же любите сердцем, а не умом, все чувства, все, живут в сердце и сердце командует умом, всегда. Помните поговорку "Сердцу не прикажешь". Включите женскую интуицию. Вы чувствуете, что ваш любимый есть, оно так и есть! Ну нету смерти, как небытия, нету! Есть жизнь! Творец нас создал для жизни! А то что нам приходится претерпевать такие невеселые и трудные метаморфозы на пути, тому есть свои объяснения. Ну что же делать, придется нам немного потерпеть. Слушайте свое любящее сердце, молитесь за любимого и все будет хорошо! Храни вас Господь!
уходя от нас, они из ткани нашей души протягивают за собой длинный провод, и мы уже не можем жить только этим миром — в наш теплый, уютный дом поставлен аппарат в бесконечность
Помолитесь, пожалуйста о жене моей Елене

Иннета
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 окт 2019, 05:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ломается разум

Сообщение Иннета »

Да Лена вы абсолютно правы, надо выходит из отрицания и я это понимаю только не получаеться, я даже не знаю как это сделать, пытаюсь отвлекаться работаю без выходных чтобы придти домой упасть и не было сил не о чем думать, но утро это просто ужас просыпаюсь с такой душевной болью и сразу начинаю за него молиться мне кажется что так хоть капельку легче или хотя бы отвлекаюсь но ещё не было не одного утра без слез и боли

Иннета
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 окт 2019, 05:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ломается разум

Сообщение Иннета »

Спасибо Тимофей за такие тёплые слова, действительно любовь живёт в сердце и чем больше времени проходит тем сильней она становить, только скучать и тосковать начинаю ещё больше иногда кажется что сил больше нет, сдаёшься и думаешь буть что будет просто нет сил сопротивляться и понимаешь что ты не в состоянии чего-либо изменить а раньше думала что я все могу , я ведь просто хочу только одну минуточку с ним поговорить но это не возможно и от этого просто не выносимо

TimKs
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ломается разум

Сообщение TimKs »

У Бога! нет ничего невозможного! "Просите и дано вам будет", если это конечно нам полезно. И не надо сопротивляться любви, её надо жить и просто любить, а изменить мы можем, наше отношение к происходящему и положиться на Бога, по настоящему, как на мужа, как на самого близкого и любящего нас, ведь Он хочет для нас только самого хорошего и доброго, что бы нам, встретиться со своими любимыми в вечной жизни, и вечной радости ! А еще, сейчас, мы можем изменить себя, с Божией помощью и стать немного добрее, милосерднее, внимательнее и проще, и кому ни будь вдруг помочь во Славу Божию и во имя спасения любимых наших людей. А еще рассказывать нашим деткам, кто такой Бог к которому ушел папа, не умер навсегда и бросил нас, а ушел осваивать новые пространства и ждать нас, а мы должны ему сейчас помогать молитвой и добрыми делами. А если Господь решит, что поговорить будет полезно, значит поговорите. Мне Бог дал такую возможность -Слава Ему!!! Не унывайте дорогая Иннета! Обнимаю вас. Храни вас Господь!
уходя от нас, они из ткани нашей души протягивают за собой длинный провод, и мы уже не можем жить только этим миром — в наш теплый, уютный дом поставлен аппарат в бесконечность
Помолитесь, пожалуйста о жене моей Елене

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»