Первый Новый год без моего сына

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Манэ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 янв 2020, 20:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Первый Новый год без моего сына

Сообщение Манэ »

Добрый вечер!
Я тут новичок.
7 месяцев назад трагически погиб мой сын на моих глазах. Ему было 19 лет. Высокий, красивый, здоровый парень. Случайная, нелепая смерть....
Не могу смириться. Иногда становится чуть легче, но временно. Потом опять накатывает и я выпадаю и жить не хочется.

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Первый Новый год без моего сына

Сообщение Грета »

Я вам очень соболезную, и все здесь вас очень хорошо поймут, здесь все переживают горе и чутко откликаются на чужое. Моему горю еще нет полных трех месяцев. Тоже сын. Расскажите о Вашем мальчике, о том, кто с вами в этом горе.

Манэ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 янв 2020, 20:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Первый Новый год без моего сына

Сообщение Манэ »

Мой мальчик случайно выпал с окна, не удержался. Практически сразу ушёл, я гуляла с младшим в это время. Когда подходила к подъезду боковым зрением увидела, что что-то большое упало и грохот был. Это было не что-то, а мой мальчик. Я подбежала и увидела его. Сразу оттолкнула младшего, чтоб он близко не подходил( позднее он признаётся, что все увидел). Когда я подбежала мой мальчик стонал, лежал на животе, я стала гладить его по спине и говорить, что люблю его и чтоб он держался. Потом у меня истерика началась. Вернее, даже не знаю , что . Я на верила во все происходящее, молилась громко, кричала, звала на помощь. Собралась толпа, вызвали скорую, меня посадили на лавочку. Сейчас с ужасом думаю почему я отошла, почему до конца не сидела возле него, почему послушала людей. Я хотела его повернуть, сказали что нельзя, должна скорая приехать. Скорая ехала долго, как мне казалось. Потом мне рассказали, что скорая приехала быстро.
Приехала и через несколько минут сказали страшные слова. Я не верила или не вникала. Хотя мне сказали что он ушёл, я требовала чтоб меня с ним в больницу увезли. Все это происходило как-будто не со мной. Потом мне дали таблетку, мозги отключились, приехали
родные и меня увезли. Произошло это в мае, полтора месяца я ничего не помню: как жила, что делала.. потом уехала в Иерусалим, молилась. Полегчало. Сейчас уже 8 месяц пошёл. Хожу к нему часто, молюсь, читаю Библию. Меня держит Вера и младший сын.
Проживаю горе одна. Вернее, мои родные поддерживают, но насколько они могут и понимают.
От мужа вообще нет поддержки.

Еugenya
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Первый Новый год без моего сына

Сообщение Еugenya »

Примите мои соболезнования по поводу ухода вашего сына , самые искренние , потому что знаю эту боль не понаслышке сама .
Мы тоже встретили первое Рождество и Новый год без дочки , ей было всего 25 лет и погибла также трагически , во время психоза , такая вот страшная болезнь мозга , которая уносит молодые жизни . Смириться нам тяжело
Пришли дети и внуки поздравить меня, они и были единственными гостями , которых мне хотелось видеть , больше никого . И тут же рассказали о своих планах разбежаться в новом году кто куда , выросли дети, и не хотят сидеть возле мамы . Очень скоро вырастут и другие , а я останусь одна .
Меня это совсем не пугает , потому что я и сама , в своё время , вылетела из гнезда , только меня и видели , и было то мне всего 17 лет , потом приезжала редко домой .
Мама, к моему удивлению , не пропала , а занялась своим лечением , ездила на источники и курорты , знакомилась там с людьми и вообще стала более общительной , чем раньше . Она как то ожила и очень советовала мне заняться оздоровительными процедурами тоже , особенно грязевыми . Я только смеялась , была молодая и здоровая , зачем мне какие то грязи ?
Но вот сейчас я не здорова , нет , особенно после потери дочери , и почему то стала вспоминать наши разговоры с мамой , подумала , и летом поехала на горячие источники , почувствовала себя намного лучше . А сколько там людей ! И у каждого своя история недуга , многим становится лучше , кстати , после источников . Многие рассказывают о других местах , где вода имеет другое свойство и хорошо восстанавливает именно нервную систему . Вот туда и двинемся летом лечиться в новом году

Есть ли такие источники в вашей местности ? Здоровье для нас сейчас -самое главное , особенно психическое . В этих местах много людей совсем неходячих , которых заносят на руках в воду , и наблюдая за ними -я поражалась их мужеству. Разговаривают просто , без всякой обиды на жизнь , меня очень жалели , но старались и ободрить .

Аватара пользователя
Лиличка
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Первый Новый год без моего сына

Сообщение Лиличка »

Новые темы очень тяжело читать. То,что вы здесь и пишите уже хорошо.
Нашему горю пошел четвертый месяц. Очень тяжело проходить через все. Сейчас не понимаешь в какой части жизни живёшь. Осталась в той,а в этой жизни нет без сына. Только здесь понимаешь,что тебя поймут. Легче проходить через горе с людьми которые испытывают те же чувства.
Напишите о вашем сыночке. Поделитесь с нами всем,чем посчитаете нужным для вас.

Аватара пользователя
Лиличка
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Первый Новый год без моего сына

Сообщение Лиличка »

Очень сочувствую вам. Хорошо,что есть младший сынок и вам есть за кого держаться. Душевных сил вам.

Ольга1986
Друзья
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Первый Новый год без моего сына

Сообщение Ольга1986 »

Господи, помоги ещё одной маме...
Дорогая, верим, что случайностей у Господа не бывает... и человек уходит в самый подходящий момент для его души...
Мой Ванечка ушёл в неполный годик... ещё даже ходить не научился. Выполз за всегда закрытую калитку на дорогу, где и машины не ездят... сбила машина.. и я была рядом, а отвлеклась на старших детей... и 1 секунда перевернула всю жизнь... бесконечное чувство вины и лютая тоска по сыну - мои постоянные спутники, вот уже 1.5 года... но с Богом возможно жить дальше, пусть и совсем другой жизнью, надеждой на встречу...
Как раньше уже не будет никогда, но Господь нам дал ещё других детей и мы за них ответственны, мы не может нанести им травму на всю оставшуюся жизнь, поэтому надо жить, сколько Господь отмерит.
Рассказывайте нам о сыночке старшем и младшем, проговаривайте все, что в голове... от этого становится легче, особенно с людьми, которые понимают, о чем Вы говорите...
Примите мою руку, пойдёмте вместе

Вера Борисовна
Друзья
Сообщения: 4555
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Первый Новый год без моего сына

Сообщение Вера Борисовна »

Манэ, очень вам соболезную, мой Алешенька тоже ушел в 19 лет, погиб от угарного газа. Нам надо пройти этот путь, это горе и помогают, как вы написали вера и молитвы. Пишите про сыночка, как его зовут, крещен ли, будем молиться за него. Хорошо, что есть еще ребенок, он поможет выжить. Пишите, сайт очень помогает.

Наталья Даниловна
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 20 май 2017, 14:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Первый Новый год без моего сына

Сообщение Наталья Даниловна »

Новая тема... Очень-очень больно. Я третий Новый год встречала без сына..., в этом году я в его комнате наряжала елку, а в первый - тупо сидела на диване... Со временем будет чуть-чуть легче, надо ждать... Обнимаю и очень сочувствую. Держитесь.
"В трагедии потери близкого человека самое тяжелое и труднопреодолеваемое – это потеря будущего"
Частицу сердца нашего уносят
Сердца, ушедшие от нас на небеса.

Манэ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 янв 2020, 20:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Первый Новый год без моего сына

Сообщение Манэ »

Спасибо вам за поддержку. Поймёт только тот, кто сам потерял ребёнка.
Никогда не думала, что со мной такое может случится. Почему то нам всегда кажется, что с другими может, а со мной нет. Как глупо...
Мой сын был светлым, позитивным, веселым. Все время говорил, что проживет 100 лет. Было много планов, он был весьма успешен последние 2 года. Поступил в колледж, играл в спектакле, рисовал. И это все делал человек с особенностями. Мы прошли с ним очень тяжелый путь и уже пожинали плоды, но жизнь распорядилась иначе... Почему так? Знаю, что никто не ответит. Знает только наш Творец. Я очень скучаю по нему, по его голосу, по смеху. Мне его очень не хватает. Нужно научиться жить с горем. Бывают моменты, когда мне кажется, что полегчало, но потом опять накатывает, и я выпадаю на 1-2 дня и опять все заново. Держусь, как могу ради младшего. Ему я нужна, мне его очень жалко, а кроме меня ему никто не поможет. А ещё я чувствую вину. Считаю, что виновата.
Вспоминаю, как дёргала его все время по поводу еды( он много ел, а я боялась что будет лишний вес, он был склонен к полноте). Думаю, может мой мальчик в обиде ушёл от меня.
Уже ничего не знаю. Тяжело.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»