Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Alena1982
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Alena1982 »

14 декабря 2019 года внезапно умерла моя мама...моя мамочка...моя Тома...она легла спать и не проснулась...Красивая, цветущая, яркая женщина 62 лет...с огромными планами на ближайшее и далекое будущее.
Меня зовут Алена, мне 37. У меня есть папа, брат и 2 сынульки-малышульки по 5 лет. И я чувствую, что моя жизнь закончилась...беспросветное одиночество, тоска, безнадежность и страшное слово НИКОГДА стали моими спутниками....
Я всегда была маминой дочкой, жизнь свою не представляла без нее...Она моя опора, мой двигатель, мой крепкий надежный тыл, идейный вдохновитель и реализатор, она мой жизненный уют, тепло, надежда на светлое будущее и счастливое настоящее, моя подруга и временами моя доченька...Всю жизнь я старалась вести себя так, чтобы никогда потом мне не было мучительно больно, что не долюбила, не додала внимания...и какую злую шутку "сыграла" со мной жизнь...Сейчас, когда мама не стало, меня накрыло страшным чувством вины, таким тяжелым, холодным, пожирающим изнутри....словно что-то можно было изменить....За несколько недель до своего ухода мама заболела...Она ушла в отпуск, чтобы прибраться к праздникам, помыть окна... а я подкинула ей больных детей на пару дней, чтобы самой не уходить на больничный...она простыла, появился кашель....Сначала мама пыталась справиться со своим состоянием как с обычной простудой (мама сама врач), но лучше не было, сохранялся кашель...В понедельник она попросила обратиться за советом к зав. пульмонологическим отделением. Он назначил лечение, я привезла лекарства и мама начала их принимать...в четверг ей стало легче...в пятницу кашля почти не было, а в субботу мама не проснулась...Я понимаю, что ситуация острая и основная причина кроется не в этом... НО!! Сейчас я не нахожу себе места, я съедаю себя за то, что недооценила ситуацию (у нас семья врачей), что в последнюю неделю звонила ей реже, чтобы при разговоре не усиливался кашель, а в пятницу вообще обошлась минутным разговором с работы....корю себя за то, что зациклилась на своих, сейчас уже никчемных, проблемах...за то, что мыслила-позвоню завтра не буду на вечер расстраивать ее информацией про отит у одного из внучулек...А ведь завтра не наступило...
Что делать? Как быть? Как жить? В ушах стоит папин звонок: "Аленка, я что-то маму не могу разбудить..." И перед глазами мама, спящая на боку с подложенными под голову руками...красивая такая...со свежим маникюром, педикюром, укрытая розовым пледиком... Мамочка моя, как так получилось? Как в один страшный миг мы осиротели? Как в один страшный миг ты ушла...оставив все свои планы, стремления, надежды, мечты...ты ведь никуда не собиралась...мы ведь ждали Новый год и твой День рождения 5 января....Этого не должно было произойти....Прости меня, прости мамочка....я умываюсь слезами....
Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной о моей мамочке...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26626

Валери
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Валери »

Здравствуйте,соболезную вам.Чувство вины всегда сопровождает горе.Вы пишете,что делали все для того,чтобы не было мучительно больно потом,это хорошо.У меня мама ушла тоже внезапно,энергичный человек.Но я гнала от себя мысли,что такое может произойти.И сейчас вина за свое поведение,что не думала,что все мы смертны,что все может быть внезапно...Иногда вслух прошу у мамы прощение, разговариваю с ней.
Последний раз редактировалось алиска 10 янв 2020, 14:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.п 9 раздела "Помогите пережить горе"

Аватара пользователя
Alena1982
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Alena1982 »

Соболезную Вашему горю также... Да, мне казалось, что я так жила...но оказалось- нет....я забыла, что мы смертны...даже думать не думала, что смертны внезапно...я забыла, что мамочка не навсегда....и достаточно было забыть об этом совсем на немножечко, чтобы теперь умирать от вины....не досмотрела, не дооценила, не договорила, не дообнимала....что теперь?
Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной о моей мамочке...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26626

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение алиска »

Здравствуйте, Алена.
Примите мои искренние соболезнования :heart:
Аленочка, все ваши чувства сейчас понятны, и мы действительно всегда чувствуем вину после ухода близкого человека, это неизбежно, потому что так мы пытаемся справиться с болью от потери. Но вам не в чем себя винить, вы с такой любовью пишите о маме, что это читается сквозь экран :baby: :heart: Ваша мама счастливый человек, любящая дочка, оберегающая, заботлива :heart: Аленочка, не забывайте об этом и сейчас, ваша любовь так же нужна вашей маме, может быть даже еще больше. Уже почти три месяца как не стало моей бабули, и моя мама все это время помогает ей, своей маме молитвами :heart:
Если вы хотите, то можете открыть у нас на форуме молитвенную тему о вашей маме, что бы форумчане могли помянуть её.
Молитвенный раздел вот здесь:
Прошу помолиться

Почитайте материалы сайта о чувстве вины, возможно что-то откликнется в вашей душе и вы поймете, что вам себя винить не в чем :heart:
Чувство вины перед умершими
Пишите сюда, рассказывайте о маме, о себе, о детишках. Аленочка, разделенное горе становиться меньше, а здесь нет никого, кто бы не прочувствовал все то что сейчас чувствуете вы, ведь каждый здесь идет тот же путь, кто-то уже впереди и может протянуть руку, опираясь на свой опыт :heart: Кто-то как вы, в самом начале, и готов подставить свое плечо и идти рядышком :heart:
Сил вам и терпения, Аленочка :heart:

Наталия 85
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 06:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Наталия 85 »

Алена, здравствуйте.
Как же все похоже. Моя мама умерла внезапно тоже уже 11 месяцев назад. Ей было всего 59, а мне тогда 33. И тоже двое детей, ее любимые внуки. Больно еще и за них, теперь их никто так не любит, не заботится о них. Родители мужа неплохие, конечно, но это даже рядом не то. Нет к ним у них такого отношения. И тоже она была моей опорой, психологом, стилистом даже, подругой и всем-всем-всем. Только вот дочкой она мне не была, наоборот, я вечно ее "грузила" своими проблемами. Но она была молодая, ну не успела я ей сама чем-то помочь.(

Знаю, очень хорошо понимаю ваши чувства сейчас. Когда накрывает постоянно, когда не знаешь, куда себя деть, места найти не можешь. Так страшно, так больно.... Но хочу сказать, что вот это вот острое, невыносимое, оно пройдет. Вы поменяетесь очень, привыкнете к мысли, будете учиться жить по-новому, появятся и радости. Но вот мысли... Они со мной о маме всегда. Только теперь не доставляют такой острой боли.

Чувство вины... Оно меня так давило поначалу. Потом уже начала читать статьи в интернете и так легко мамин уход можно было предотвратить, если бы вовремя заметить признаки. У мамы из-за тромба случился ишемический инсульт. Всего лишь пить разжижающее кровь и делать анализы. А еще я могла успеть с ней попрощаться, но думала, в реанимацию не пускают, а вот брата пустили. Ну много всего. У всех такое бывает. Но не можем мы все предугадать, за всем уследить. И мама ваша сама врач была, вы ей, конечно же, доверяли во всем, что здоровья касается. И у вас работа и маленькие дети. Ну нереально каждую мелочь предусмотреть. А любовь вашу она не могла не чувствовать, не ощущать. Не могла не знать, как вы в ней нуждаетесь. И внуками вы ее порадовали, и отношением своим к ней. Есть такие дети, которые для мамы - счастье, и вот вы точно из таких, это чувствуется.

Плачьте сейчас сколько угодно, я просто обливалась слезами, потом узнала, что это даже хорошо, так легче пережить. Следите за здоровьем, потому что и я, и многие здесь его подорвали в этот период. Ну вы сама же врач (если я правильно поняла), точно знаете, что делать. Мне помогала ходьба пешком. Где можно было дойти, я не ехала, а именно шла. Специально раньше выходила.

Дети у вас маленькие совсем. Это очень отвлекает. Нет, конечно, маму ничто не заменит. Но вот забота о детях, необходимость делать ежедневно кучу дел, все это тоже возвращает как-то в норму.

Так понимаю вас, даже выразить не могу. Но знайте, что облегчение, оно наступит. И жизнь после есть. Это совсем другой мир, но там есть место и много чему хорошему.

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение любимая сестричка »

Здравствуйте , Алена.
Сочувствую Вам искренне.Знаю , как это потерять внезапно родного, любимого человека.
Я потеряла в марте 18 года родную единственную сестру ( мама ушла раньше, то же преждевременно ) Ей только было исполнилось 60 лет 30 декабря. А в марте ее не стало. Сначала мир перевернулся. Потом остановился. В моем сознании не умещается как это. Вот только человек был и.... Я также как Вы, почемуто смотрела на руки сестрички и запомнила маникюр, пдкрашенные бровки , новую стрижечку. Человек готовился жить...
Алена , может это не корректно, но у меня возник вопрос. Так почему ушла Ваша мама. Это все же как то связано с кашлем ? Или это просто совпадение. внезапная остановка сердца ?
Алена, вы пишите, высказывайтесь. Вас тут всегда поймут.

Аватара пользователя
Alena1982
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Alena1982 »

Алиска, спасибо Вам....Вы написали - Аленочка...и сразу стало так тепло на душе...Обычно все зовут меня Леной...и только мама с папой и братом зовут - Аленкой!!
Я много читала про чувство вины после смерти близких и любимых...думала и думаю над этим...обсуждала с братом, папой, лучшей подругой...все говорят, что это ложно, но гнать эти мысли полностью не получается...они навязчиво возвращаются опять...
Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной о моей мамочке...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26626

Аватара пользователя
Alena1982
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Alena1982 »

Наталия 85 писал(а):Алена, здравствуйте.
Как же все похоже. Моя мама умерла внезапно тоже уже 11 месяцев назад. Ей было всего 59, а мне тогда 33. И тоже двое детей, ее любимые внуки. Больно еще и за них, теперь их никто так не любит, не заботится о них. Родители мужа неплохие, конечно, но это даже рядом не то. Нет к ним у них такого отношения. И тоже она была моей опорой, психологом, стилистом даже, подругой и всем-всем-всем.
Меня даже немного улыбнуло про стилиста...это и про меня тоже) Мама модницей была...меня все воспитывала, что надо обязательно о своем внешнем виде заботиться...всегда говорила, не будь "распустой"!
А внучки были очень мамочкой моей любимы, обласканы....Они называют ее Тома...Сейчас вспоминаю: идем в гости к маме, поднимаемся на 5 этаж...а они бегут наперегонки к бабушке, которая уже ждет их у открытых дверей, и кричат и смеются -Тома, Тома...а она их обнимает в охапку и целует....вот и на Новый год она начала подарки им закупать с пижамок...Говорит: "Закажу, но только светленькие...веселенькие...не надо этих темных"...Купила, но подарить не успела...А сейчас бегают мои малышочки в этих пижамках...светлые такие..хорошенькие...да, мамочка, только Аленка твоя в темном...
Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной о моей мамочке...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26626

Аватара пользователя
Alena1982
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Alena1982 »

любимая сестричка писал(а):Здравствуйте , Алена.
Сочувствую Вам искренне.Знаю , как это потерять внезапно родного, любимого человека.
Я потеряла в марте 18 года родную единственную сестру ( мама ушла раньше, то же преждевременно ) Ей только было исполнилось 60 лет 30 декабря. А в марте ее не стало. Сначала мир перевернулся. Потом остановился. В моем сознании не умещается как это. Вот только человек был и.... Я также как Вы, почемуто смотрела на руки сестрички и запомнила маникюр, пдкрашенные бровки , новую стрижечку. Человек готовился жить...
Алена , может это не корректно, но у меня возник вопрос. Так почему ушла Ваша мама. Это все же как то связано с кашлем ? Или это просто совпадение. внезапная остановка сердца ?
Алена, вы пишите, высказывайтесь. Вас тут всегда поймут.
Да, Вы очень правильно написали - человек готовился жить...а главное хотел!!! Столько планов...столько желания жить было у мамы...я не такая....
Точную причину смерти мы не знаем...по моему настоянию вскрытие не делали. Заведующая патолого-анатомическим бюро (знала мою маму лично, они ездили вместе на какие-то проверки по работе) сказала, что внешне после смерти мамочка выглядела как при острой сердечной недостаточности. Все мне твердят, что кашель - это совпадение....тем более все шло на поправку...но я не знаю...никто не знает как в этот жуткий клубок сплелись все имеющиеся факторы...от этого очень страшно...Внезапность оставляет длинный шлейф неразрешенных вопросов...а может? а если бы? а вдруг?.....плохо все...не так должно было быть...не так...
Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной о моей мамочке...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26626

Еugenya
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Еugenya »

Примите соболезнования по поводу ухода вашей мамы . Светлая ей память !
(...) Такие у природы законы , и резон в этом есть , но нам пока непонятный .

Меня эти осознания не то чтобы утешают , но заставляют смиряться со смертью . А также ещё больше ценить жизнь , чего и вам желаю от всей души . А несмирение лишь увеличивает страдания не только ваши , но и окружающих вас людей
Последний раз редактировалось Елена137 11 янв 2020, 00:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»