Помогите!

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Ксения2096
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 12:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Помогите!

Сообщение Ксения2096 »

здравствуйте. Моей бабушке 70лет, 18 лет назад она вылечилась от рака и мы не знали бед все эти годы. Но в последнее время ей стало плохо, она очень пожелтела. Сделали операцию на желчном и оказалось, что у неё развилась ещё одна опухоль, неоперабельного размера. Я понимаю, что скоро её не станет. Как справиться с этим? Мама и бабушка-самые дорогие и близкие люди. Есть ещё муж и доченька, которых очень люблю. Мама сильно страдает и я не знаю, как она переживёт эту утрату. И самой очень страшно и больно. Как пережить, выстоять, жить дальше? Помогите!

Аватара пользователя
психолог Евгения
Психолог
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 май 2016, 16:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите!

Сообщение психолог Евгения »

Здравствуйте! Прежде всего, хотелось бы выразить Вам и Вашей семье сочувствие в связи с болезнью близкого человека. Действительно не просто наблюдать за тем, как состояние бабушки меняется, как проявляются симптомы болезни, тем более что Вы уже сталкивались с подобным. Это может быть тревожно и даже страшно. Невольно, люди в похожей ситуации начинают думать о будущем, о смерти близкого человека. Это нормально, так как хочется быть готовым к столь тягостному событию. Однако есть вещи, к которым нельзя быть всецело подготовленным, и горевание, вместе с сильными отрицательными эмоциями это естественный процесс, через который нужно пройти.
Несмотря на это, мы могли бы обсудить вещи, которые пугают Вас. Чтобы преодолеть чувство растерянности и страха, необходимо уточнить его источник. В своем письме Вы спрашиваете о том, как справиться с грядущей смертью. Но что именно Вас пугает? Смерть и утрата близкого человека, эмоциональное состояние матери после смерти, похороны, юридические вопросы? Вы можете попробовать выписать на отдельном листе важные для Вас темы, а затем оценить их от 1 до 10 по степени вашего страха. Когда Вам удастся определить главный источник тревоги, затем можно переформулировать его в проблему, которая требует того или иного решения. Как правило, уровень страха перед предстоящими событиями должен снизиться.
Вы наблюдаете также за переживаниями своей матери, и это может быть не просто. Вы писали, что она «сильно страдает». Верно ли я расценила, что Вы чувствуете растерянность и тревогу, думая о том, как Ваша мама воспримет утрату? И Вам хотелось бы помочь ей, но не знаете как? На данном сайте имеется целый раздел для помощи людям во время горя: https://www.memoriam.ru/kak-pomoch-goryuyushhemu

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»