Мамочка, душа моя

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Svety
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 11:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Svety »

Tal’a, спасибо большое! Да, у меня очень мало времени прошло, (...). Папочка был для меня, так же как и для вас мама- ВСЕМ в моей жизни! В душе, да, пустота, огромная пустота! Как жить без наших любимых, как?
Последний раз редактировалось Елена137 13 фев 2020, 11:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9 Ппг

Валери
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Валери »

Tal'a писал(а):
Оказалось, что я слов найти не могу, чтобы выразить все те чувства которые сейчас на душе...иногда кажется, что жизни другой и не было...только эта...горькая...без мамы.
Алена, вот и мне кажется, что всё хорошее было в другой жизни. Что это было так давно, что кажется - а было ли? А теперь, как вы правильно написали, так горько. Прошло 9 месяцев, а кажется вечность. И страшно забыть мелочи, слова, что-то важное.
Будем стараться, Ален, шаг за шагом. Жизнь такая хрупкая и всё-таки хочется жить, жить так, чтобы маме не было стыдно. А с другой стороны меня мучает вина, что мамы нет, а я живу. Могу видеть небо, снег, съесть что-то вкусное, а мама уже никогда не сможет. И всегда меня раздирают эти противоречия. Не знаю как с ними справиться.
Наташа,а если представить,как бы мама хотела,что бы вы жили?Что бы она вам желала?Она бы точно хотела,чтобы вы шли дальше ,но уже без нее.
Я тоже думаю сейчас,что мама могла бы пожить еще...она умела радоваться жизни не так как я.И не дали ей пожить спокойной жизнью и увидеть внуков,так и промаялась с отцом...

Валери
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Валери »

Alena1982 писал(а):
Tal'a писал(а):меня мучает вина, что мамы нет, а я живу. Могу видеть небо, снег, съесть что-то вкусное, а мама уже никогда не сможет. И всегда меня раздирают эти противоречия.
Ох, все одно к одному...так и я...А потом я опять вспоминаю свою мамочку....ей было 35, когда в возрасте тоже 62 лет ушла ее мама (моя бабушка)...умирала бабушка от онкологии...и мама до последнего ее вздоха была рядышком...горе было огромное...неподъемное, как и у всех маминых доченек, когда они теряют самого близкого и значимого человека в жизни....но ведь мамочка моя спустя время нашла в себе силы жить дальше...развиваться...строить карьеру...растить детишек, баловать нас, создавать тепло и домашний уют....она нашла в себе силы не просто жить, а радоваться жизни...обязательно кушать вкусненькое, покупать красивые вещи, милые безделушки...чтобы радовать в том числе и себя... я ведь знаю свою мамочку веселой энергичной красивой женщиной...как много мы шутили, смеялись...и при этом не было ни дня, как сказала моя мама, чтобы она не подумала про свою...
И я теперь успокаиваю себя ее примером...(...)
Надо брать пример с наших мам, Tal'a! Иначе выжить нельзя....
Я,тоже часто.рб этом думаю...мама своих потеряла тоже почти в 38.Но им уже и было под 80..и она их очень любила.И вообше сколько в ней силы было...Сомневаюсь,что во мне она есть,но надо стараться,попытаться.

Tal'a
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Tal'a »

Валерия, привет! Как ты?
Конечно, моя мама хотела, чтобы я жила, жила счастливо. Она желала нам только счастья. Я это знаю совершенно точно.
Сегодня 10 месяцев. То ли вечность прошла, то ли мало времени, не понимаю. Как я скучаю, как же я скучаю. Моя мама. А ведь я по-прежнему постоянно жалуюсь маме. Разговариваю с ней мысленно, и ною. Моей самой родной и близкой. Только и умею, что ныть. Всегда жаловалась маме на ерунду, глупая.

Валери
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Валери »

Привет,Наташа!Живу...загружаю себя работой,общением с коллегами.После работы домой не тороплюсь.С подругами вижусь.Люди поддерживают...но только те,кто через это прошел,могут меня понять и знают,как поддержать.Остальным мою боль не понять.Говорить об этом сейчас уже не могу и не хочу.Думала про психологов,но как я с ними смогу об этом разговаривать?А,может,и надо.Часто пугают мысли-а как дальше жить?А потом думаю,что сейчас задача сделать то-то и то-то,а потом посмотрим.Как в том фильме-"А об этом я подумаю завтра".И такое ощущение,что все равно не поверила во все окончательно.У меня же и отец за год тоже скоропостижно практически.

Tal'a
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Tal'a »

10 месяцев и 12 дней прошло. Дни текут без мамы, проходят, перещелкиваются. Как же я скучаю. Говорят пора уже отпустить маму. А что значит отпустить? Не понимаю. Не думать о маме? Это невозможно. Всё равно каждый день обращаюсь мысленно к маме, каждый вечер слезы, мне так её не хватает, голоса, улыбки, просто осознания что мама рядом!
Сегодня папа сказал нужно заказывать памятник, предлагает на выходных выбрать. Выбрать… Памятник… До сих пор не могу поверить. Не могу. Не могу думать об этом. Это как окончательная точка. Я понимаю, что всё окончательно уже давно. Но не могу. Памятник. Выбрать фотографию.

МарияГ
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 13:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение МарияГ »

Наташ, не верится, что время так бежит, да? Я тоже считаю дни и не укладывается в голове, что все это время мамы нет с нами. Тяжело очень. Надо стараться не уходить в тяжелые мысли...

ochen_bolno
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 18:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение ochen_bolno »

Наташа, отпустить - это значит принять ее уход как необратимость. Перестать торговаться с Богом, Вселенной, самой собой, перестать возвращаться в моменты и прокручивать, что и как ты могла сделать лучше..Ситуация завершена, поступить иначе ты не могла, все произошло и ничего не изменится, хоть все силы на это брось. Вот это значит "отпустить", это не про "думать", это другая категория. Думать можно и нужно, любить можно и нужно, но также нужно идти дальше, за этот рубеж. Мы все на этом форуме за исключением немногих топчемся на месте, закапывая свою боль и помогая закапывать ее другим. Потом снова вырываем эту ямку и так по кругу. Это процесс..Мы все в процессе и никто "памятник" еще внутри себя не поставил и я в том числе. Пытаемся дальше?

Tal'a
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Tal'a »

Да, Маш, не могу поверить, что прошло столько времени без мамы. Что мы уже столько времени выдержали. Как? Казалось невозможным же. Год назад в это же время мы с мамой выбирали подарок папе на день рожденья. Конечно, мы уже знали о болезни, сдавали анализы, проходили обследования, но старались верить в лучшее, планировали. Сидели рядышком, листали сайт. Всё сейчас отдашь ради одной такой минуты рядом. Всё на свете.

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение любимая сестричка »

Наташенька , спасибо , что протягиваешь мне свою руку и подставляешь свое хрупкое плечо.
Хоть я и дольше здесь , но поддержка мне очень важна и ценна.
Как ты сейчас. Как здоровье папы? Да и у тебя ты говорила , что проблемы .
Обнимаю тебя , хорошая моя.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»