Дочь не хочет верить в Бога. Что делать?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Дочь не хочет верить в Бога. Что делать?

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте, батюшка. Моей дочери семнадцать лет и она не хочет верить в Бога. Безусловно, это наше родительское упущение. Сами очень редко ходили в храм. Редко брали детей с собой. Сами полу верующие. Дети у нас крещёные, один раз были и на причастии. Но, мы мало задумывались, что у них в душе.
Не давно, придя вечером с работы, я увидел жену расстроенную. Оказалось, дочь хотела выкинуть псалтырь, которую ей подарил одноклассник. Мы попытались поговорить с дочерью, но убедить её не получилось. А через два часа после этого, скоропостижно скончалась жена...
Я сейчас почти каждый день хожу в храм, молюсь дома. Иногда хожу в храм с сыном. Ему девять. Он молодец. Во всё вникает, всё слушает и понимает. Заходил в храм и с дочкой. Она не противится идти, даже сама раз предложила. Но, в храме никогда не крестится. На мой вопрос:" Почему?", - отвечает, что не верит. Пытаюсь ей объяснить, что нельзя отрицать того, чего ты абсолютно не знаешь. Нельзя отрицать двухтысячелетнею историю. Рассказываю ей о сознании, о душе. Она читает статьи на этом форуме.
Сейчас, когда это всё случилось, спокойно объясняю, что верит она или не верит, но маминой душе надо помочь Там. Говорю: " Пойми, хотя ты и не веришь. Но, а вдруг это правда и ты своим поведением маминой душе делаешь больно?! Разве ты этого хочешь?!" Отвечает, что конечно же нет. Ставит свечи, стоит перед образами, думает. Но, не крестится. На всё у неё один ответ : "Папа, если вы раньше с мамой и могли бы меня убелить, то сейчас, после её смерти, у тебя ничего не получится..."
У них с мамой была очень крепкая душевная связь. Даже иной раз страшно становилось за них, что, вдруг, что то может случиться. Вижу, как сейчас она мучается. Очень хочу ей помочь. Было бы замечательно, если бы нашёлся батюшка, который бы смог её разговорить, которому она бы доверилась. Пока же сам пытаюсь очень ненавязчиво рассказывать, рассуждать. Хотя у самого сейчас полное смятение и у меня вряд ли это хорошо получается. Ведь "свято место - пусто не бывает". Поэтому, становится страшно за неё, за её душу.
Спасибо, что выслушали.

Протоиерей Сергий
Священник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Дочь не хочет верить в Бога. Что делать?

Сообщение Протоиерей Сергий »

Здравствуйте,Игорь!
Вашей дочери всего семнадцать лет,возраст в котором задают только один вопрос—кем быть!
А вашей дочери необходимо искать ответ на вопрос—как жить!
Была мама,была другая жизнь!Мама могла и поругать и пожалеть и наказать и простить!А самое главное мама могла любить!
Теперь этого нет!
Вы как отец не можете заставить свою дочь верить!
Вера —это дар Божий!
Вы можете только просить у Бога веры своей дочери!Насильно верить заставить нельзя!Невольник— не богомольник!
Ваша задача как отца дать своей дочери как можно больше любви,снизойдите к ее немощам!
Любовь все покрывает!
Ап.Павел учит,что знание надмевает,а любовь назидателен!
Ваша супруга Нина будет только рада видеть вас любящим отцом!
Это ваш крест—любить и простить!
Прийдет время ваша дочь сама все обретёт,Бог ее не оставит!

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Дочь не хочет верить в Бога. Что делать?

Сообщение Игорь 20120 »

Спасибо, батюшка.

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»