Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение алиска »

Добрый день, Аленочка :heart: :rose:
Alena1982 писал(а):Как стыдно за себя, что моя вера пока слаба....я так хочу верить....но мысли - "а вдруг это конец" - появляются снова и снова...и вместе с этими мыслями рождается неистовый страх и камень, который на сердце, становится неподъемным!!!
Верую Господи, помоги моему неверию..(с) Аленочка, наша вера мало, потому и страхи рождаются, а для борьбы с ними нужно укрепляться в вере ;) Вот например возьмите себе на вооружение, как только все эти страхи полезли в голову, тихонечко про себя просите о помощи "Господи помоги!" и помощь придет :heart:
Alena1982 писал(а):А что, если нет этих "розовых облаков"?? Что, если мама никогда больше не обнимет?? Что если мама никогда не скажет, что любит, что ни за что не обижается, что гордится мной???
Аленка, а разве это может быть? Вы то же мама, вот и скажите, как вы к своим детишкам относитесь? Есть ли что-то, чего бы вы им не простили никогда? Когда они чего-то добиваются в своей жизни, неужели вы ими не гордитесь? :oops: Аленочка, вы мама, и ваша любовь к ним бесконечна, так же как и любовь вашей мамы к вам :baby: Поэтому прочь эти мысли :veto: Не ваши они :veto:
Обнимаю вас :friend:

Аватара пользователя
Alena1982
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Alena1982 »

2 месяца...2 горьких месяца без мамы...когда-то я была уверена, что случись что-то страшное - я и дня не смогу прожить........А оказалось смогла....смогла дышать, спать, есть...
Сегодня, вернувшись вечером домой с детьми (мы сейчас живем у папы с мамой) мои мальчики сказали: "Пахнет Томой..."
Да, пахнет...и я дышу ей...закрываю глаза и вижу свою мамочку, открываю - вижу весь тот уют, который она создала вокруг...я понимаю, что все бесповоротно....но осознать это не могу....продолжаю ждать....
Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной о моей мамочке...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26626

Tal'a
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Tal'a »

Алена, обнимаю вас, и очень понимаю.
Мне тоже всегда казалось, если с мамой что-то случится, то я просто не выживу, лягу и умру. И тоже сама себе удивлялась - живу, дышу, ем, работаю...как так? И до сих пор виню себя за это, как я так могу. Хотя подозреваю, что отсюда идут всяческие проблемы со здоровьем, которые возникают и у меня в том числе. Хочется поддержать вас, Алена, и попросить вас заботиться о себе. Искоренять чувство вины, думать о себе и о своем здоровье. Держитесь, пожалуйста! Сил вам.

Аватара пользователя
Alena1982
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Alena1982 »

Спасибо, дорогая Tal'a за поддержку...за добрые слова!
Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной о моей мамочке...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26626

Аватара пользователя
Alena1982
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Alena1982 »

https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 6#p2472526

Сегодня просматривала мамин телефон...я часто беру его в руки...и почему-то нюхаю....пахнет мамой...
Одни из последних фоток - мамино с папой путешествие в Италию...в сентябре 2019...они очень об этом мечтали...там она такая красивая...такая счастливая...Я помню как они вернулись из поездки, позвали нас с братом и нашими семьями...как мамочка дарила нам сувениры и всякие интересности и вкусности...как бережно были собраны подарочки из Италии для ее внуков...я тогда еще как зашла к маме (это был будний день) - ахнула...в зале они с папой накрыли большой стол...говорю ей: "Мам, ты что?!...это же прям как на Новый год!!!" А мама сказала, что ей так захотелось...вот оказывается тогда в сентябре мы и отпраздновали наш последний Новый год...больше их не будет...
Милая мамочка, как мне горько без тебя...Я опять стала думать о своей вине, что не пошла сама на больничный, а привела к маме больных деток на побывку...может если бы тогда она не "цепанула" вирус, то и не закрутился бы этот страшный клубок....как унять эти мысли?? Мамочка, если бы я только знала....прости меня мамочка...прости....Нашла открытку, которую подписала на День матери в октябре...странно...там я ничего маме не желала...только написала: "Мамочка, я очень сильно тебя люблю!!"
Последний раз редактировалось Елена137 23 фев 2020, 17:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 6 Ппг - стихи в сообщении
Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной о моей мамочке...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26626

Аватара пользователя
Alena1982
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Alena1982 »

Читаю потихоньку форум....темы тех, кто продолжает жить переживая свое горе....темы тех, кто потерял свое начало - любимых родителей...кто потерял свое продолжение - ненаглядных деточек...кто потерял половину себя - жен, мужей...и чем больше читаю, тем меньше слов нахожу, чтобы описать свои чувства...теперь мне уже кажется, что вокруг только одно горе...
Вот так с уходом мамы все изменилось...до этого я даже не задумывалась, что жизнь - это боль....Казалось, что радостная она...беззаботная...где ты - доченька, несмотря на то что у самой уже дети...где тебе 37 летней тете каждый раз напоминают, что дорогу надо переходить аккуратно и "в гуще людей" ...где тебе непременно покупают или готовят что-то вкусненькое...и всегда успокаиваю, жалеют, настраивают на нужный лад.....
Теперь знаю, что люди делятся на тех кто, стиснув зубы идет сквозь свою боль вперед, и на таких как я - стою...верчу головой в растерянности по сторонам...слезы льются, а что делать дальше не знаю...куда идти, куда бежать...где это вперед...
Наверно я тоже умерла вместе со своей мамой, а потом снова родилась...только уже другой...и жизнь теперь новая...горькая... потому что той прежней счастливой уже нет и не будет...теперь, оглядываясь назад, сама понять не могу, как я еще умудрялась расстраиваться и переживать за какую-то ерунду...у меня ведь была мама...моя поддержка...мой крепкий тыл...у нас в семье была радость...поддержка, забота, веселые праздники, смех....а как много всего еще ждало нас впереди...А что теперь...ничего не хочу...без мамы все не то...
Смотрю на жизнь сквозь слезы....а есть ли эта жизнь понять еще не могу...все еще жду маму...
Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной о моей мамочке...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26626

Аватара пользователя
Лиличка
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Лиличка »

Алена,обниму просто. Терять любимых и таких дорогих очень страшно. Жить без них ещё труднее.Мы не понимаем и не умеем,но девочки говорят шагать маленькими шажками.
Читаю о вашей маме и представляю, какой она хороший человек. Вам повезло родиться в такой семье. Создавайте свой уют,любите своих деток и будьте счастливой. Мамы тоже счастливы,когда у деток все хорошо.
Душевных сил вам.
Светлая память вашей маме!

Аватара пользователя
Alena1982
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Alena1982 »

Спасибо, Лиличка, за Ваши добрые слова...такие важные для меня...за Вашу поддержку...Теперь мне так много хочется рассказывать о своей маме...даже на работе я не делаю вид, что ничего не произошло...при любом подходящем случае я упоминаю маму...что она думала на тот или иной счет...что любила...как поступала, а возможно как поступила бы...мне кажется очень важным говорить о ней....с теми кто маму знал, и даже с теми кто не был знаком.... за все самое лучшее и самое важное в своей жизни я благодарна именно своим маме и папе...
Я тоже обнимаю Вас, Лиличка...читаю о Вашем счастье-Кириллке...и о Вашем горьком горе...очень сопереживаю...но пока не могу даже слов подобрать, чтобы хоть как-то Вас утешить....как говорят девочки, просто обниму и побуду рядом...
Молюсь за наших любимых...Царствие им небесное!!!!
Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной о моей мамочке...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26626

Елена82
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 окт 2019, 13:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Елена82 »

Алена, правильное замечание про жизнь. Новая и горькая. У меня так же к сожалению. Надеюсь и верю что появятся в наших жизнях светлые лучики.
Говорить не умею. Поэтому обниму и посижу рядышком.

Аватара пользователя
Alena1982
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Alena1982 »

Да, Леночка, обнимемся и посидим вместе...поплачем...погорюем...плохо...грустно...тоскливо...невозможно обидно, что ничего нельзя вернуть...
Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной о моей мамочке...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26626

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»