Денис....навсегда 19....

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Ольга, мама Дениса
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Денис....навсегда 19....

Сообщение Ольга, мама Дениса »

Лиличка, я все хочу что-то написать, потому что захожу и читаю, но зайду, слезы подступают и не могу.....Не могу вырваться из этого, я живу в этом, мысли только об одном и по кругу. Я читаю, занимаюсь с собаками, нагрузила себя ремонтом- все, чтобы быть занятой на износ, но мысли не отпускают, я их кручу в голове, столько мелочей вытаскиваю, сопоставляю... я говорила Денису на какие-то его просьбы: " Сейчас нет возможности. Еще успеешь, вся жизнь впереди", какая же дура, ненавижу себя, ненавижу, а сейчас ему не надо ничего ....я столько думаю, что больше понимаю его, разобралась в том, что с ним было последнее время, прочитала его переписки в соцсетях, я стала больше понимать его, но я ничего уже не могу сделать, Господи, ну почему так, ну за что мне такое наказание, почему такая боль, дикая боль, зачем так мучать меня.... мне хочется выть, от тоски и безысходности, я уже не могу это выдерживать...я захожу в его комнату, глажу его постель, она так и стоит, не убрана, там все так и осталось, я разговариваю с Денисом, я последнее время часто с ним говорю, когда одна...когда дела отвлекают, немного забываешься, а потом опять, болевой удар- Дениса нет.....я не могу уже выдерживать этих ударов, от них в глазах темнеет...когда пила таблетки, они только отупляли, сейчас сознание ясное, но боль, боль, боль постоянная....Я читаю темы, я вижу, как тяжело другим, Лиличка я вас понимаю, так хорошо понимаю, вы пишите моими словами, моими мыслями....Светлана, Елена, я не могу принять, я не знаю, у меня не получается....
Последний раз редактировалось ЯДарья 22 мар 2020, 00:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.8.3

Аватара пользователя
Лиличка
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Денис....навсегда 19....

Сообщение Лиличка »

Оля,вот и я такая ...все говорила подождать,что купим кровать новую,как старшая поступит в институт. Кириллка всегда был сговорчивым,ждал. Теперь у него своя белая кровать...как подумаю,что никогда не подарю ему ничего кроме молитвы. Как и вы прошу прощения. Хочется верить,что слышит меня. Правильно говорят,что после уже ничего не нужно. Только мы такие люди,что кажется все всегда будет. С любимыми прощаясь,прощайтесь как на век...
Хорошо,что затеяли ремонт. Действительно, когда переключиться на что другое,то хоть несколько минут спокойствия.
Все мы читаем темы других,черпаем информацию и пытаемся поднять голову.
Оля, какой Денис чудесный мальчик. Когда увидела его фото... подумала какой красивый. Детки наша гордость и наша жизнь. Вот и трудно нам жить без этой жизни.
Обнимаю крепко. Светлых обителей нашим деткам.

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Денис....навсегда 19....

Сообщение Svetlana 77 »

Ольга, мама Дениса писал(а):...Светлана, Елена, я не могу принять, я не знаю, у меня не получается....
Если мы не можем принять смерть близкого человека, почему мы принимаем возможность смерти как таковой? В мире каждую минуту умирают кому-то близкие люди. И у нас есть два варианта принятия этого факта: или мы верим в то, что жизнь в материальном мире временна и смерть - только переход в Вечность, или мы считаем, что есть только эта земная жизнь, за которой небытие. Тут нужно выбрать. Если все-таки первое, а веры не хватает (нам всем ее не хватает), то просить Бога дать веру, и действовать так, как если бы вера была. По второму (атеистическому) варианту я не специалист - для него есть какие-то свои способы выживания.
А для первого выбора есть свои "правила". Я о них говорила. Например, нельзя сводить себя с ума бесплодными размышлениями о том, какими бы мы были и как бы мы могли все изменить. Нельзя и все тут. Это тупиковый путь. Я это не в укор и не в назидание говорю. Просто рассказываю, как будет легче в невыносимой ситуации, испытав все на себе.

Помощи Божией! И укрепления в вере!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Аватара пользователя
Ольга, мама Дениса
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Денис....навсегда 19....

Сообщение Ольга, мама Дениса »

Svetlana 77 писал(а): А для первого выбора есть свои "правила"
Да, я помню. И я прошу дать мне больше веры. Но не получается, наверное все должно пройти какие-то стадии или ступени. Может быть надо что-то делать, но я пока забиваю себя всякими делами по дому, по следствию, без продыха, может это отвлекает, и я инстинктивно этим занимаюсь? Но мысли всегда со мной, особенно по вечерам, такая тоска....И боль, не только душевная, а физическая, дыхания не хватает, тяжесть в груди, чуть легче, если выпить успокаивающее. Но устаю за день и засыпаю.И у меня были сны с Денисом, то с осознанием и во сне произошедшего, то все , как раньше, что он есть.После таких снов утром полная путаница в голове, мне надо себе говорить, что действительность иная и Дениса нет, а это опять резкая боль и непонимание, как это может быть, что его нет? Мне кажется мой мозг отвергает это и идет постоянная борьба, что Дениса нет и в тоже время что такого просто не может быть. И есть краткий момент сознания, что он есть, все это нереальность, вруг вспышка, очень короткая, тепла и радости- странные ощущения....а потом я сама себя спрашиваю, а где же он тогда, если он есть, и все вокруг нереальное, то почему не приходит и я не могу с ним поговорить, увидеть, потрогать. ...а потом боль накрывает...Господи, как же я измучена этими переходами туда- сюда....я не знаю, у кого как бывает, появляется ли ощущение нереальности того, что есть сейчас и чувства, что детки живы? Мне так тяжело, выть и кричать хочется.....

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Денис....навсегда 19....

Сообщение Svetlana 77 »

Оля, контроль мыслей - это самое главное. Я очень хорошо помню, как настойчиво лезут в голову мысли определенного свойства. Усилием воли я, ловя себя на попытке "крутить в голове эти мысли", переводила мысли в другую сторону. Если ничего другого не думается, читай Иисусову молитву. Она не только заполняет "мысленное пространство", но и отгоняет те силы, которым доставляет удовольствие твое самоистязание. Во вторую часть сказанного можно верить или не верить. И первой довольно. Иисусова молитва хороша тем, что в отличие от чтения молитв по молитвеннику, когда можно глазами читать, а "головой думать свои мысли", при сосредоточении на этой молитве, другие мысли "в голове не помещаются".
Заполнять делами время - естественный способ самосохранения. Есть только один - более действенный - перевести эти дела из личного пространства в общественное - пойти и послужить людям - погрузиться в чью-то боль, в чье-то горе.
Помогай Бог!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Аватара пользователя
Маша-мама Влада
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 09:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Нижний Новгород

Re: Денис....навсегда 19....

Сообщение Маша-мама Влада »

Оля, такая боль в твоих постах, сердце разрывается. Так хочется помочь, хоть чем-то, но не знаю как....Оля, хорошо помню, что первый год после беды тоже загружала себя физическим трудом, причем именно физическим, так что бы упасть от усталости и уснуть. Работа по дому, тереть, чистить, драить до одури. Такой чистоты в доме никогда не было, как тогда...
Оль, а ты материалы сайта читала? Я сначала сам сайт нашла, а форум даже не заметила. Много всего перечитала на нем. Я человек мало воцерковленный, на тот момент даже верующим себя назвать не могу. Для меня многое, что я прочитала было откровением, поработало на укрепление веры и направило работу мозга в определенное русло, и само чтение позволило, как мне кажется, вырваться из этой воронки мыслей о самом этом страшном событии и переключиться на мысль, что дальше. Т.е. что я должна делать как мать для своего сына в имеющихся реалиях. Изменить мы ничего не можем, но наша забота о детях не закончилась с их уходом. Ты сама знаешь, молитва, милостыня за наших деток.
И еще, наверно через полгода после… одна женщина настояла, что бы я заказала о себе молебен Николаю Чудотворцу. А я действительно молилась тогда только о Владе. Мне казалось, что я даже права не имею, что-то просить для себя, только сын. А ведь на самом деле мы очень нуждаемся в молитвенной помощи. Конечно, не было чудесного мгновенного исцеления души, но оборачиваясь назад, мне кажется, тогда начали появляться крошечные просветления в этом мраке.
Оля, вот я написала тебе про себя, вряд ли это как-то утешительно…. Но не могу ничего предложить, кроме простого человеческого общения. Извини если что-то не так. Очень хотелось побыть рядом. Помоги тебе Господь и Пресвятая Богородица.

Аватара пользователя
Ольга, мама Дениса
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Денис....навсегда 19....

Сообщение Ольга, мама Дениса »

Маша-мама Влада писал(а):
01 апр 2020, 21:23
вот я написала тебе про себя, вряд ли это как-то утешительно…. Но не могу ничего предложить, кроме простого человеческого общения. Извини если что-то не так. Очень хотелось побыть рядом. Помоги тебе Господь и Пресвятая Богородица.
Спасибо, мне это помогает очень.....
У меня долго не было интернета, не могла зайти, а иногда сил моральных нет писать...... Скоро год, мне страшно чего-то... и ничего не изменилось, как говорят, что станет легче...все окаменело, трудно общаться с людьми , да и не хочу.... загрузила себя работой в доме, на износ, вечером падаю от усталости.... и так и не могу осознать и принять, каждое утро осознание, что Дениса нет, как вновь, бьет по голове....нет радости ни в чем, любой момент отравлен, в голове одни и те же мысли, как такое могло случится, почему мой мальчик, как это вообще возможно, что Дениса больше нет, я не понимаю.......у меня все заставлено его фотографиями, достала из альбомов, смотрю - и помню каждый момент, такой родной близкий, каждая черточка - и как это возможно, что его больше нет, это невыносимо....перед глазами последний его уход, разве я могла предположить, что никогда его больше не увижу....это давит меня, как же я истерзана, я делаю , что говорят, но ничего не помогает, может только физический труд до упада, когда уже и думать устаешь...

Аватара пользователя
Лиличка
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Денис....навсегда 19....

Сообщение Лиличка »

Оля,я тоже думаю,что пролетят два месяца лета и будет страшный сентябрь... Не верю,что живу 10-й месяц без сыночка. Фото могу смотреть только которые стояли дома,привыкла к ним.
Днем занимаюсь делами или пойду куда,так кажется,что по приходу сыночек ждет дома. Приходит вечер и ночь...самое сложное время...закрываю глаза и вижу его глазки,самые красивые и любимые.
Сколько уже раз я сказала слово "люблю" фотографии на его слове,сколько раз умыла ее своими слезами. Только,что это изменит...нет возврата.
На днях говорила с отцом Владимиром с Храма и он сказал,что все души встретятся. Я ответила,что только этой надеждой и живу,а он ответил,что надо жить здесь для себя,родных и просто знать,что будет встреча. После разговора с ним мне стало чуть легче. Я шла домой и думала,что сыночек не хотел бы видеть мои слезы,меня сломленую и что надо стараться жить... Стала запрещать себе думать о том...переключаюсь на что нибудь. Тоска о сыночке не пройдет и с этим надо уживаться.
Оля,написала о своих чувствах,а помогла или нет... просто рядом,просто обниму.
Светлая Память нашим ушедшим мальчишкам. Наша любовь с ними.

Аватара пользователя
Ольга, мама Дениса
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Денис....навсегда 19....

Сообщение Ольга, мама Дениса »

Лиличка писал(а):
01 июл 2020, 06:26
.
Оля,написала о своих чувствах,а помогла или нет... просто рядом,просто обниму.
Светлая Память нашим ушедшим мальчишкам. Наша любовь с ними.
Лиличка, спасибо, помогает.... я бы хотела обрести безусловную веру, но меня грызут сомнения, каждый день прошу укрепить веру, но пока нет в душе этого ощущения, а из-за этого и боль полной безвозвратности потери....я понимаю, что надо как-тот жить, но я настолько погружена во все мысли о Денисе и воспоминания, все утрачивает смысл, каждый раз, когда заставляю себя что-то делать, вопрос "а зачем...." делаю механически, говорю себе, что надо делать и как робот выполняю....у меня же еще и незнание, что же произошло, что случилось, следствие так ничего и не выяснило....и я ломаю голову, представляю детально, что было, могло быть......светлая память нашим мальчикам..............

Аватара пользователя
Маша-мама Влада
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 09:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Нижний Новгород

Re: Денис....навсегда 19....

Сообщение Маша-мама Влада »

Оля, сегодня в Н.Новгороде в Храме Серафима Саровского на Литургии молились о Денисе. Я рядышком, думаю о тебе. Помоги тебе , Господь с Пресвятою Богородицею. Царствие Небесное нашим деткам. :heart:

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»