Год в Светлую седмицу

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Марина uhecnm
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 22 май 2019, 13:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье/Москва

Год в Светлую седмицу

Сообщение Марина uhecnm »

Дорогой батюшка, отец Сергий, здравствуйте!

У меня два вопроса.

У моей дочки будет год 20.04.2020. В Светлую седмицу совершают на Литургии поминовение усопших? Мощно будет подать записочку? Может есть молитвы, которые можно почитать батюшке за нее в этот день? И в какой день лучше пригласить ее друзей?

Я живу в Подмосковье, у нас есть храм, но была я там после ухода дочки два раза. Как-то не очень мне там, все больше в Москве. Тут вот мне сказали, что хожу ведь я не в какое- то место и не к какому-то священнику, а к Богу. Я и решила, что иногда буду приходить в храм и у себя. Вчера моя мама, зная, что пандемия, все-же пошла в храм, она почти все субботы и воскресенья ходит. И ей сказали, чтобы уходила, а то отца Алексия накажут, что будут проверяющие. Она хоть записки подала, а другую женщину вообще не пустили. Эта женщина и сказала, что если в храм не пустили, то время на магазины есть, пойдет по магазинам. Мама, конечно, обиделась, она хотела причаститься. Причастилась бы она и сидела две недели дома. Я была в Москве, том тоже говорят, чтобы по возможности не ходили в храмы, но бабушек там не выгоняли. Мы с ней поговорили, решили не обижаться. Но почему то, в этот храм, пока не хочу. Туберкулез передается воздушно-капельным путем, в России, от него умирает каждый день приблизительно 80 человек.

Заранее Вам благодарна.

Протоиерей Сергий
Священник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Год в Светлую седмицу

Сообщение Протоиерей Сергий »

Дорогая Марина!
Сразу ответ на второй вопрос—мы переживаем сейчас такое время,что от духовенства не осталось никакой духовности!
В настоятели назначают молодых и резвых священников,которые не имеют опыта жизни и принимают решения все наобум как им сверху прикажут,и от этого только расстройство церковной жизни!
А поминать дочь вашу на Пасхальной неделе нужно по особому пасхальному чину—священник знает,Чин погребения на святую Пасху!
А то что в храмах сейчас происходит—не смущайтесь,так должно быть,Господь нас предупреждал,что так будет!

Марина uhecnm
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 22 май 2019, 13:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье/Москва

Re: Год в Светлую седмицу

Сообщение Марина uhecnm »

Дорогой батюшка, отец Сергий, здравствуйте !
Сердечно благодарю за ответ ! Дай нам всем Господь, достойно пережить это время !
Если вдруг у Вас будет возможность, помолитесь пожалуйста 20.04.2020 за дочку мою, Светлану.

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»