Не могу осознать... любимый муж

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Ната-Михасик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 май 2020, 14:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Не могу осознать... любимый муж

Сообщение Ната-Михасик »

Помогите чем-нибудь, даже не знаю чем... 15 апреля умер любимый муж. Пневмония, коронавирус. Болел с 01 апреля, 09 положили в больницу, с 12 был в реанимации. Мы со старшим сыном тоже заболели этим же, 14 апреля легли в больницу. Я была в тяжелом состоянии. Дочка 16 лет осталась дома одна. И мы не смогли быть на похоронах, не смогли попрощаться. Все на себе вытянула моя мама... мы с сыном выписались только 28 апреля. Приехали домой, где все осталось как при муже... я никак не могу осознать и поверить. С дочкой говорили... У нас у обеих проскакивают мысли, что может ошиблись, не того похоронили, а телефона нет... Я не знаю, как все это принять. И даже на кладбище нельзя пока. Молюсь каждый вечер перед сном. Иногда прям истерика накатывает. Но не могу осознать... и дети похоже тоже.... 02 мая была годовщина свадьбы.. мозг не принимает как будто. И чувство вины - что могла что-то сделать, раньше в больницу, что столько всего не додала, не сказала...

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Не могу осознать... любимый муж

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте! Если не ошибся, Вас зовут Наташа? До глубины души сочувствую Вам. Хорошо, что Вы попали на этот форум. Пишите, рассказывайте о себе, о муже, о детях. Вам сейчас надо выговариваться, а здесь Вас поймут и постараются помочь. Осознать случившееся пока у Вас не получится. Говорят, это само придёт. Очень хорошо понимаю Вашуи чувства. Сейчас надо просто как то жить, совсем понемногу. По чуть-чуть. Больше общаться с близкими, поддерживать друг друга.
Примите мои искренние соболезнования! Сил Вам душевных, терпения и мужества!
Последний раз редактировалось ЯДарья 04 май 2020, 15:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.18

Ната-Михасик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 май 2020, 14:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу осознать... любимый муж

Сообщение Ната-Михасик »

Игорь, спасибо.... Я пытаюсь отвлекаться. Решили с дочкой начать разбирать все шкафы, избавляться от хлама. Муж очень давно хотел, чтобы я это сделала, он очень порядок любил. И меня чувство вины опять гложет, что при его жизни все никак не делала, а вот теперь занялась((((( Ещё с этим карантином никуда не выйти, сидим дома все время... стираю вещи мужа. И не знаю, что с ними делать. Все кругом напоминает...

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Не могу осознать... любимый муж

Сообщение Игорь 20120 »

Правильно делаете, Наташа. Но, занимайтесь только тем, что отвлекает. Чуть что - бросайте и переключайтесь на другое. Объясню на своём примере. Я тоже кинулся разбирать шкафы на второй день после всего. Жена давно хотела. Но, через какое то время, понял, что сделал большую ошибку. Не был психологически готов к этому. По той же причине, что и у Вас. Помогала и помогает сейчас готовка на кухне. Не сказать, что для меня это ново. Но, было не очень часто. А как любое дело, к которому не привык, да ещё которое делаешь не для себя, требует повышенного внимания.
Наташа, я не буду в данный момент советовать Вам что-то почитать на этом сайте. Думаю, сейчас это слишком рано. Но, когда у Вас появятся жизненные вопросы (а они появятся и уже появляются), Вы почитайте статьи, написанные и психологами, и священниками, и истории простых людей, как мы с Вами.
Это поможет, поверьте.
Пишите, Наташа. Здесь горе у всех почти общее. Одно, большое. Независимо от обстоятельств. И все пытаются друг другу помочь. А помогая другим и себе, в какой то степени, помогаешь.
Я, да и все мы с Вами, Наташа. Пишите. Не бросайте.

Ната-Михасик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 май 2020, 14:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу осознать... любимый муж

Сообщение Ната-Михасик »

Игорь, спасибо за поддержку... скажите, а Вы осознали, что жены нет? Или это не осознается никогда? И ещё я все время в разных настроениях... могу быть и обычной, даже с дочкой посмеяться. И тут же внутренний укор - как ты можешь? Сразу мысли, что муж смотрит сверху, и ему обидно, что я не плачу, не лежу.....

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Не могу осознать... любимый муж

Сообщение Игорь 20120 »

Осознал ли я? Я сам себе не могу ответить. Знаю только и верю, что когда Вы смеётесь с дочкой, муж бы радовался. Сложно это всё. Ни Вам, не мне, наверно, пока не доступно это понять. Это уже за гранью человеческого разума. А чтобы понять, нужно время. Это как решить задачу. А задача сейчас стоит самая сложная. Человечество тысячилетиями её решает. И какое из решений принять, зависит уже от самого человека.

Мария78
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 16:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу осознать... любимый муж

Сообщение Мария78 »

Здравствуйте Наташа. Примите мои соболезнования, мы с Вами в самом начале этого пути, у меня все случилось 19 апреля. Осознала ли я? Нет. Первые дни тоже смотрела все, перебирала. Поняла что только хуже делаю себе. Кроме нас самих нам никто не поможет, нет такого универсального средства. Мне немного помогают статьи на сайте, читаю и психологов и священников. Мы сейчас как будто в пустом тёмном тоннеле, выход к свету обязательно есть но где он и сколько идти ни кто не знает и пройти весь путь надо самим. У Вас обязательно все получиться, не сразу, постепенно, но получится.

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Не могу осознать... любимый муж

Сообщение Мария Мирабелла »

Ната-Михасик писал(а):Игорь, спасибо за поддержку... скажите, а Вы осознали, что жены нет? Или это не осознается никогда? И ещё я все время в разных настроениях... могу быть и обычной, даже с дочкой посмеяться. И тут же внутренний укор - как ты можешь? Сразу мысли, что муж смотрит сверху, и ему обидно, что я не плачу, не лежу.....
Ната, добрый день, я не Игорь, но можно тоже отвечу? Осознание тяжелый и длинный процесс, и "пришпоривать" его специально не нужно, психика сама подстраивается под возможности организма. Первые проблески у меня начились месяца через два только, когда вдруг понимаешь целиком-целиком, что же случилось. Они почти невыносимы и длятся несколько секунд. Сейчас прошел год, и периоды осознания стали удлиняться, я чуть лучше могу их выдерживать. В остальное время живешь как в тумане, с чувством "я просто не буду думать об этом" - чтобы не сойти с ума. Вам сложно, потому что все произошло стремительно, и потому, что вы не видели мужа ни больным, не умирающим. Мне кажется, не стоит специально заставлять себя понимать, что мужа нет, дайте течению времени сделать свою работу спокойно. Ну и главное сейчас - позаботиться о живых, в первую очередь о себе и детях, о маме. Здесь смех спасительное лекарство, и мужу уж точно не обидно, что вы в состоянии улыбаться. Сейчас вам остается жить за двоих, за себя и за него.

Ната-Михасик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 май 2020, 14:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу осознать... любимый муж

Сообщение Ната-Михасик »

Мария78 писал(а):Здравствуйте Наташа. Примите мои соболезнования, мы с Вами в самом начале этого пути, у меня все случилось 19 апреля. Осознала ли я? Нет. Первые дни тоже смотрела все, перебирала. Поняла что только хуже делаю себе. Кроме нас самих нам никто не поможет, нет такого универсального средства. Мне немного помогают статьи на сайте, читаю и психологов и священников. Мы сейчас как будто в пустом тёмном тоннеле, выход к свету обязательно есть но где он и сколько идти ни кто не знает и пройти весь путь надо самим. У Вас обязательно все получиться, не сразу, постепенно, но получится.
Мария, мои соболезнования... меня пугает то, что большую часть дня я в нормальном состоянии. Знаете, как будто муж на работе или ещё где-то, а я по дому кручусь. Потом вдруг щелчок, и меня как переключает. Или напишет кто-то из друзей. И тогда слезы...
а ещё так хочется рассказать мужу о чём-то, что узнала, поделиться. Он был самым близким для меня человеком, единственным, которому я могла рассказать все.... У меня нет ни одной подруги, которой я бы доверяла так, как мужу((((

Ната-Михасик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 май 2020, 14:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу осознать... любимый муж

Сообщение Ната-Михасик »

Мария Мирабелла писал(а):Ната, добрый день, я не Игорь, но можно тоже отвечу? Осознание тяжелый и длинный процесс, и "пришпоривать" его специально не нужно, психика сама подстраивается под возможности организма. Первые проблески у меня начились месяца через два только, когда вдруг понимаешь целиком-целиком, что же случилось. Они почти невыносимы и длятся несколько секунд. Сейчас прошел год, и периоды осознания стали удлиняться, я чуть лучше могу их выдерживать. В остальное время живешь как в тумане, с чувством "я просто не буду думать об этом" - чтобы не сойти с ума. Вам сложно, потому что все произошло стремительно, и потому, что вы не видели мужа ни больным, не умирающим. Мне кажется, не стоит специально заставлять себя понимать, что мужа нет, дайте течению времени сделать свою работу спокойно. Ну и главное сейчас - позаботиться о живых, в первую очередь о себе и детях, о маме. Здесь смех спасительное лекарство, и мужу уж точно не обидно, что вы в состоянии улыбаться. Сейчас вам остается жить за двоих, за себя и за него.
Мария, спасибо за поддержку. Меня просто коробит, что я занимаюсь какими-то делами. Сегодня вот с мамой пылесос выбирали, потом помогала маме разобраться с приложениями. И постоянно вертятся мысли, что мужу обидно, что как будто я про него забыла ((((( Или разбираем сегодня с дочкой шкаф на кухне. И сразу думаю - эх, муж так давно хотел , чтобы я это сделала. Потом вижу набор шпрот - муж не успел попробовать, а так хотел.
Меня колбасит из состояния грусти в нормальное обыденное. Это нормально?

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»