8 марта я потеряла любимого мужа

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Ответить
МарьянаГ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 май 2020, 21:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

8 марта я потеряла любимого мужа

Сообщение МарьянаГ »

Добрый вечер. Я пока не понимаю чего хочу от этого сайта.. Может выговориться, совета.. Не знаю..
Год как не стало моего любимого мужа. Все как в страшном сне, на свой 33 летний др стало плохо, потом куча врачей и диагноз рак 4степени, боролся боролся ради меня, ради наших детей. На тот момент я была на последнем сроке беременности третьим ребёнком. Свекровь ударилась в панику и Уговорила его отказаться от лечения и возила к каким то шарлатанам.. В итоге ему стало оч плохо в другом городе, чудом смогли перевезти в мой родной город, но я к нему не смогла прилететь. Целый месяц вдали него, пока родила, собрала детей и прилетела к нему.. Его же мать втихаря врала мне о его самочувствии и оставила его мне и уехала... Я осталась одна с тремя детьми(9лет, 6лет и только что родившийся) и полностью лежачим мужем.. Он прожил пол месяца и умер... Умер 8марта...самое страшное что это я ему дала умереть.. Случилось кровотечение, надежды не было... Чтобы он не мучился пришлось отказаться от реанимации.. Я была с ним до последнего, но в ту ночь меня выгнал врач.. Я знала что он умрет, я умоляла чтобы Боженька его забрал и не мучил.. Мать прилетеоа за день до смерти и успела попрощаться, но он не пончл что умирает и я не нашла в себе силы сказать ему...
Я понимаю что я просто ужасная эгоистка. Жалуюсь тут.. Но сейчас я потеряла весь смысл жизни, спасает только младший, он так похож на мужа, только из-за детей еще держусь.. Я ему обещала... Но я не живу.. Я просто существую..
У меня адское чувство вины, злость и ненависть к свекрови(хрть мы и общаемся нормально, нл простить ее я не могу)..
Извините тут все вкучу скинула, все действительно очень сложно...
Была у психолога, патологическое горе... Не могу я раскиснуть, у меня дети... Не отгоревала и вощможности нет, периодически накрывает вечерами... Стараюсь гнать все мысли о муже, но добрая свекровь любит чтото написать.. Вчера написала что страшно для родителей когда дети умирают...
Вот.. Пожалей ее.. Только муж мой ей ьыл не нужен..
Извините если много не понятного.
Последний раз редактировалось Елена137 18 май 2020, 22:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: 8 марта я потеряла любимого мужа

Сообщение Sabrina77 »

Марьяна, здравствуйте..да все понятно, очень Вам сочувствую.
Помимо разлуки с любимым мужем, заботы о маленьких детях, у Вас ещё и такие душевные терзания. И вот если первые два обстоятельства не изменить, но можно попытаться их принять и со временем смириться и научиться полноценно жить в новых условиях, то от душевных страданий нужно стараться избавиться как можно быстрее. Говорю Вам, потому что сама прошла тоже самое.
Про чувство вины почитайте статьи на сайте, там все по полочкам разложено, может это поможет Вам понять, что в том, что случилось, не виноваты ни Вы, ни его мама. Вы обе пострадавшие, потерявшие любимого человека, и здесь можно объединиться и помочь друг другу пережить горе, а можно, наоборот, начать искать виноватых, обвинять друг друга и усугубить его.
По тому, что Вы пишете, у меня складывается вывод, что вряд ли какое-то лечение могло бы уже помочь, полтора месяца Ваш муж прожил, и может и не стоило уже применять тяжёлое лечение с серьёзными побочками.
И, Марьяна, постарайтесь принять, что ни Вы, ни его мать скорее всего уже не могли ничего изменить.
А вот сейчас вы обе можете помочь и ему, и детям, и себе примирением, молитвами о нем, добрыми делами в его память.
И, повторюсь, почитайте обязательно статьи на сайте, мне, в свое время, они очень помогли. Вот ссылка на несколько статей на тему вины:
https://www.memoriam.ru/chuvstvo-vinyi-pered-umershimi
А также посмотрите и другие материалы форума и просто темы людей, переживших и переживающих такое же..особенно, наверное, посоветовала бы почитать темы в разделе "Опыт переживания горя".
Сил Вам и терпения, очень хочется Вас поддержать и хоть чем-то помочь, пишите нам.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: 8 марта я потеряла любимого мужа

Сообщение оля48 »

Марьяна, получилось найти форум - и слава Богу!
Горе надо изжить, а для этого надо иметь возможность выговариваться.
Нечего вам со свекровью глубиной страданий меряться. Нельзя пытаться сравнить, кому больнее. Здесь - вон нас сколько, и потери разные у всех. Для поддержки, для разговора - нужно СО-переживание, тактичность нужна.
Ни Вы, ни Ваша свекровь не успели насмотреться в глаза Вашего мужа в реанимации. Разве хватит дней-часов-минут, чтобы надержаться за руку, наговориться на такую долгую разлуку? Никогда и никому не хватит.
Жалеть Вам себя? НЕТ!!! Жалеть свекровь ? НЕТ! Понимать, что вы в одной лодке, что вы обе потеряли дорогого человека - вот это необходимо.
Если свекрови нужна жалость, то общение пока нужно минимизировать, оно токсично для Вас. Вы же не вместе живете?
Ни в коем случае не упрекать ее в лицо ни в чем, но общаться больше о внуках.
У вас обеих болит. И у вас обеих Ваши трое детей - это отдушина.
Вы прожили год, целый год без форума. Здесь не "сеансы психотерапии от специалиста", совсем нет. Мы здесь просто идём в одном направлении: к полной жизни после потери, к жизни с красками, к жизни, в которой радует детский смех. Идём и разговоры разговариваем, потому что любая дорога с разговорами легче идется.
Пойдемте с нами? Шаг за шагом, день за днём.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

МарьянаГ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 май 2020, 21:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: 8 марта я потеряла любимого мужа

Сообщение МарьянаГ »

оля48 писал(а):Марьяна, получилось найти форум - и слава Богу!
Горе надо изжить, а для этого надо иметь возможность выговариваться.
Нечего вам со свекровью глубиной страданий меряться. Нельзя пытаться сравнить, кому больнее. Здесь - вон нас сколько, и потери разные у всех. Для поддержки, для разговора - нужно СО-переживание, тактичность нужна.
Ни Вы, ни Ваша свекровь не успели насмотреться в глаза Вашего мужа в реанимации. Разве хватит дней-часов-минут, чтобы надержаться за руку, наговориться на такую долгую разлуку? Никогда и никому не хватит.
Жалеть Вам себя? НЕТ!!! Жалеть свекровь ? НЕТ! Понимать, что вы в одной лодке, что вы обе потеряли дорогого человека - вот это необходимо.
Если свекрови нужна жалость, то общение пока нужно минимизировать, оно токсично для Вас. Вы же не вместе живете?
Ни в коем случае не упрекать ее в лицо ни в чем, но общаться больше о внуках.
У вас обеих болит. И у вас обеих Ваши трое детей - это отдушина.
Вы прожили год, целый год без форума. Здесь не "сеансы психотерапии от специалиста", совсем нет. Мы здесь просто идём в одном направлении: к полной жизни после потери, к жизни с красками, к жизни, в которой радует детский смех. Идём и разговоры разговариваем, потому что любая дорога с разговорами легче идется.
Пойдемте с нами? Шаг за шагом, день за днём.
Спасибо за ваш ответ. Да я ей постоянно говорю что незачем мериться, что понимаю как ей тяжело. Но нет, она меня просто отравляет постоянными своим нытьем. Пытаюсь минимизировать общение,но она постоянно в вотсапе пишет. Или постит мои фотографии мужа,как бы это личное. Я бы ее давно послала,ей было все равно как мы с мужем жили раньше, дежурные встречи раз в месяц для приличия и все. Звонки только когда ей чтото-то нужно. А тут блин любовь такая ко мне...я просто с непривычки и жалости хотела ее поддержать, а нарвалась на то что, она села мне на ушли и постоянно ноет и ноет...это ужас просто..
я очень надеюсь что на этом форуме найду хоть какойто лучик света в этой темноте и пустоте.

МарьянаГ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 май 2020, 21:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: 8 марта я потеряла любимого мужа

Сообщение МарьянаГ »

Sabrina77 писал(а):Марьяна, здравствуйте..да все понятно, очень Вам сочувствую.
Помимо разлуки с любимым мужем, заботы о маленьких детях, у Вас ещё и такие душевные терзания. И вот если первые два обстоятельства не изменить, но можно попытаться их принять и со временем смириться и научиться полноценно жить в новых условиях, то от душевных страданий нужно стараться избавиться как можно быстрее. Говорю Вам, потому что сама прошла тоже самое.
Про чувство вины почитайте статьи на сайте, там все по полочкам разложено, может это поможет Вам понять, что в том, что случилось, не виноваты ни Вы, ни его мама. Вы обе пострадавшие, потерявшие любимого человека, и здесь можно объединиться и помочь друг другу пережить горе, а можно, наоборот, начать искать виноватых, обвинять друг друга и усугубить его.
По тому, что Вы пишете, у меня складывается вывод, что вряд ли какое-то лечение могло бы уже помочь, полтора месяца Ваш муж прожил, и может и не стоило уже применять тяжёлое лечение с серьёзными побочками.
И, Марьяна, постарайтесь принять, что ни Вы, ни его мать скорее всего уже не могли ничего изменить.
А вот сейчас вы обе можете помочь и ему, и детям, и себе примирением, молитвами о нем, добрыми делами в его память.
И, повторюсь, почитайте обязательно статьи на сайте, мне, в свое время, они очень помогли. Вот ссылка на несколько статей на тему вины:
https://www.memoriam.ru/chuvstvo-vinyi-pered-umershimi
А также посмотрите и другие материалы форума и просто темы людей, переживших и переживающих такое же..особенно, наверное, посоветовала бы почитать темы в разделе "Опыт переживания горя".
Сил Вам и терпения, очень хочется Вас поддержать и хоть чем-то помочь, пишите нам.
Спасибо большое. Нет я не ищу виноватых, я точно знаю что она виновата в том что это было именно так, без лекарств, в адской боли...лечение было необходимо и врач сказал что оно бы помогло если бы на месяц раньше,но мы это месяц бегали по знахарям

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: 8 марта я потеряла любимого мужа

Сообщение Sabrina77 »

Вы не представляете, как у нас со знахарями похожи ситуации...Мы приходили к реанимации и спрашивали врача - вы его не отдадите непойми куда? Нам говорили, что конечно же, нет. А то врачи приговор подписали, а шарлатаны давали несуществующие надежды. Но это же мать, она не слышит врачей, цепляется за призрачные шансы, которые предлагают непонятные личности с целью заработать денег. Все разные, кто-то от горя перестаёт логично мыслить...Просто у нас официальная медицина оказалась первой, а там серьёзные законы, больного, если ему необходима помощь, из системы просто так уже не забрать. А результат, как видите, к сожалению, одинаковый. Это моё убеждение, что если пришёл человеку срок, хоть официальная, хоть нетрадиционная медицина ему уже вряд ли сможет помочь...
Ну что тут скажешь, все мысли по этому поводу уже не имеют смысла и только изматывают. Всё уже позади. Если Вас тяготит сейчас общение, постарайтесь его сократить, общайтесь тогда и столько, сколько Вам удобно, у Вас трое малышей, понятно, что свободного времени очень мало. Если при жизни мужа сложились определённые отношения, вряд ли они сейчас, без него, изменятся. Поэтому, мне кажется, корректно, но так, чтобы не ухудшать свое, и так неустойчивое, состояние.
А кто-то, кроме детей есть сейчас с Вами? Кто нибудь, кто может Вас выслушать, поддержать?

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: 8 марта я потеряла любимого мужа

Сообщение оля48 »

Нет я не ищу виноватых, я точно знаю что она виновата в том что это было именно так, без лекарств, в адской боли...лечение было необходимо и врач сказал что оно бы помогло если бы на месяц раньше,но мы это месяц бегали по знахарям
Марьяна, Вы - ТОЧНО ЗНАЕТЕ? Вы, конечно, целый год и живёте в этой уверенности? В уверенности, что мать своими руками почти убила сына? И Вы хотите, чтобы Вам самой получилось отгоревать?
Да Вы же сами себя в клетку с гвоздями посадили этой своей уверенностью, в безвыходный угол загнали.
У Вас самой сын растет. Вот случись у Вашего сына проблема, в ком Вы будете уверены тысячепрцентно, что человек хочет только добра Вашему сыну? В себе, в матери. И все, что Вы сделаете для собственного сына, всегда будет с любовью, но далеко не всегда разумно (всегда со стороны любая непрактичность заметна и очевидна).
Вы не думали о том, что Вас Господь уберёг от необходимости раз за разом рассказывать матери Вашего мужа о том, как шаг за шагом ее сына сжирала болезнь, а вы с толпой врачей (которым Вы доверились бы) ничего не могли сделать? Знаете сколько невесток годами склоняют головы под упреками свекровей только потому, что матери не имели возможности быть рядом с сыновьями, когда их дети уходили в Вечность? И молчат эти невестки только потому, что сами они матери и им страшно думать, что они говорили бы и кому говорили бы, случись что с их детьми.
Вы думаете, что сценарий и финал болезни непременно был бы другим? А откуда такая уверенность? Вы - провидец?
Вы насмешничаете над потерявшей сына женщиной, упрекаете ее в неуместном выражении чувств в соцсетях, ИМЕННО ДУМАЯ, что у Вас получилось бы лучше. А откуда эта уверенность? Только Бог - податель жизни. Только Бог знает и решает, в какой момент душе пора с земли в Вечность (иначе плотская суета, заботы тела, амбиции мышления загубят душу).
Подумайте вот о чем: в православных молитвах об усопшем есть просьба к Богу сотворить вечную память усопшему. Вы задумывались, о чем могут быть эти слова?
Если Ваш муж ушел в Вечность в свой час, то, возможно, Господь сохранит его душе СПОСОБНОСТЬ МОЛИТЬСЯ. Как Вы думаете, о ком прежде всего будет молиться душа Вашего мужа, оказавшись в Вечности? О детях Ваших, о Вашем будущем, верно?
Душам, ушедшим в Вечность, уже видно и известно, как мы, оставшиеся на земле, утяжеляем себе дальнейшую дорогу, дорогу к СВЕТУ Вечности, как рискуем делами и мыслями своей жизни отправить собственную душу в путешествие по мрачным глубинам вечности.
Вы не знаете, что могло быть, если бы лечение было врачебным. Вы не знаете, на какое время помогло бы то лечение, о котором говорил Вам доктор, и вообще, помогло бы оно или нет (доктор тоже говорил "возможно").
Хотите расклад?
Вот помогло бы лечение, дав Вашему мужу года три жизни. И Вы, сейчас сетующая на то, что у вас трое детей на руках, вот сегодня, среди карантинов, имели бы на руках трёх детей и онкологического больного, вся жизнь которого расписана согласно графикам капельниц и и д. Вы думаете, что помогло бы до устойчивой ремиссии, но кто Вам об этом говорил, с чего Вы это взяли? Так бывает далеко не всегда.
Вы не хотите принять раннюю смерть мужа. Но вот это как раз бывает у всех. Как вдова с "пятилетним стажем", много общающаяся с другими вдовами, говорю Вам, что нам всем , ВСЕМ! смерть нашей половины - очень рано и непонятно.
Марьяна, если Вы перестанете пытаться СУДИТЬ и ПРЕДПОЛАГАТЬ прошлое, то Ваше настоящее перестанет быть патологическим.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: 8 марта я потеряла любимого мужа

Сообщение ваша сестра »

МарьянаГ писал(а):..Добрый вечер. Я пока не понимаю чего хочу от этого сайта.. Может выговориться, совета.. Не знаю..
И вечер добрый,Марьяна и утро. :friend:
Чтобы выговориться,Марьяна,нужно повспоминать о своей жизни до..Как с мужем познакомились,как детки рождались,кто имена давал... :ok:
Напишите как их зовут,когда у них дни рождения... У вас ,такой ник красивый :friend: ,тоже в честь кого то?
МарьянаГ писал(а):...Извините если много не понятного.
Пока,мы не знакомы с вашей жизнью,Марьяна,могут быть вопросики,но постепенно,найдутся собеседники,с которыми можно будет общаться и без вопросов.Пишите... :book: :bye:

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»