Мамочка, милая, прости пожалуйста!!!

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Юлия21
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 май 2020, 14:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Мамочка, милая, прости пожалуйста!!!

Сообщение Юлия21 »

Здравствуйте! Решилась написать...
Так на душе тяжело.
2 мая умерла моя мамочка. Ей было 61. Я не была на её похоронах... Причина смерти- энцефалопатия головного мозга. Отец бил её всю жизнь, она терпела... Примерно 5 лет назад первый инсульт. Я живу в другом городе. Приехала сразу же, вызвали врача, маму поставили на ноги быстро. Примерно 3 года назад снова инсульт. Теперь уже больница, но всё обошлось.
Мама уже не та была... Ходила плохо, говорила невнятно, забывалась. Виню себя за то, что редко ездила в родной дом. Муж, дети, работа. По телефону разговаривали постоянно.
С родителями моя старшая сестра жила последние 6 лет. Думала, вот летом поеду и поживу с ними подольше. 7 апреля сестра ушла по своим делам, отец был пьян, видимо начал избивать маму снова... Она каким-то образом вышла в подъезд и упала там, сильно ударившись головой. Вызвали скорую. Маму увезли в больницу. 8 апреля я поехала туда. Маму повезли в другой город на обследование. Я ждала на улице, надеялась увидеть её когда привезут обратно. Из-за карантина меня в больницу не пускали. Мамочку привезли... Это были несколько секунд... Я подошла... Мама... Всё будет хорошо... Она заплакала так горько... Меня оттолкнули... Больше я маму не видела. Поговорила с врачом, купила всё необходимое и уехала домой. Звонила каждый день. Неделю мама пролежала в реанимации. Всё было без изменений. И её перевели в другой город в неврологическое отделение. Я переводила деньги и просила отвозить всё необходимое в больницу дальнюю родственницу.
Районн был к тому времени закрыт на карантин. Впускали и выпускали- только местных жителей. 22 апреля маму выписали. Отец с той же родственницей забрали её домой. Мама не могла ходить и говорить. С 20 апреля по постановлению я должна была находиться дома 2 недели- муж заболел. Отец перестал пить. Они с сестрой ухаживали за мамой.
Я постояно звонила. Как же мне было плохо... 2 мая позвонила сестра, сказала, что мамы больше нет... Это не передать словами... Ужас... Беспомощность... Я не верю... Как же так... Меня не было рядом... Я не успела... Мамочка... Та же родственница всё оформляла. Я перевела деньги. Накоплений не было у родителей. Похороны назначили на 5 мая, чтобы я точно смогла приехать. Но когда я начала узнавать насчёт пропусков, мне сказали, что меня не пропустят на территории города. Там же карантин. Слёзы... Температура... Себя не помню... Все решили, что у меня коронавирус. Куда я только не звонила... Везде твердили, что меня не пустят. Прописка нужна местная. Родственница отговаривала ехать. Вдруг заболела и ещё не пустят - 100%. Я сдалась. Когда все были на кладбище, мне позвонили, я попрощалась с мамой по телефону. Как же мне было больно. Муж сказал, что я кричала нечеловеческим голосом. Я не помню... На 9 дней сходила в церковь, сделала всё что мне сказали. 10 июня будет 40 дней. Я поеду!!! Мне всё равно, что мне скажут, снимут ли карантин... Я до сих пор НЕ ВЕРЮ!!! Я должна была поехать на похороны... Уже ничего не изменить... Мамочка, прости пожалуйста!!! Я очень тебя люблю!!! Царствия тебе небесное!!!

Мария-Марина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 06:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, милая, прости пожалуйста!!!

Сообщение Мария-Марина »

Юля, терпения Вам и сил.Уже не изменить. Так ужасно сложилось, но Вашей вины нет - внешние обстоятельства.Молитесь чтобы Бог дал Вам силы.Поедете на 40 дней.Мама Вас простила, поверьте, она не хотела, чтобы Вы так убивались здоровьем, поэтому ради памяти мамы - крепитесь и терпите.Время лечит.

Юлия21
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 май 2020, 14:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, милая, прости пожалуйста!!!

Сообщение Юлия21 »

Спасибо! Я всё просила маму, чтобы она мне приснилась... Так и случилось. Во сне она как будто заболела, мы положили её в больницу, а она приехала радостная и сказала, что ничего у неё не болит и всё хорошо.
Так горько на душе. Нужно было ехать. Не прощу себе. Почему всё так сложилось? Мне все говорят, значит надо было так. Успокаивают. Мне нужно было ехать, может и получилось бы всё. Забыла написать, когда маму похоронили, и я уже осознала, что не поеду, температура спала...

Nyusss
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 11:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, милая, прости пожалуйста!!!

Сообщение Nyusss »

Юлия, Ваша мама знает, что Вы очень хотели проводить ее, но это от вас не зависело, к сожалению.
Я была на похоронах у мамы, но тоже есть чувство вины, что при жизни мало говорила, как я ее люблю и ценю. Это я к тому, что мы всегда себя виним после уходы любимых, не зависимо от причины...... Держитесь , со временем станет легче, обязательно! Пишите здесь, выговаривайтесь, мне это очень помогло.

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мамочка, милая, прости пожалуйста!!!

Сообщение Oxana 78 »

Юля, очень сочувствую вам. Читала, так жаль вашу маму! Правда, какие тяжелые обстоятельства!
Я верю в Бога, и очень надеюсь, что ваша мама теперь в хорошем месте и у нее и правда теперь ничего не болит.
Царствие Небесное вашей маме!
А вас сил, дорогая, не вините себя.

Юлия21
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 май 2020, 14:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, милая, прости пожалуйста!!!

Сообщение Юлия21 »

Спасибо Вам за поддержку, за добрые слова!!! Живу теперь только мыслями о том, что поеду скоро на могилу мамочки моей... Такое чувство, будто одна в целом мире... Маму никто не заменит... Так хочется позвонить ей как прежде... Мне всё кажется, что ничего не случилось... Я помню её живой. Будто и сейчас она дома и всё хорошо... Как же я хочу, чтобы так и было!!! Как же больно...
Верю, что встретимся когда придёт время...

Saprola
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 07:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, милая, прости пожалуйста!!!

Сообщение Saprola »

Дорогая, Вашей вины нет!
Что могли- делали!
Нужно это пережить.
Побуду с Вами!

Saprola
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 07:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, милая, прости пожалуйста!!!

Сообщение Saprola »

Есть книга: "дочери без матерей", попробуйте ее почитать.

Юлия21
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 май 2020, 14:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, милая, прости пожалуйста!!!

Сообщение Юлия21 »

Доброе утро! Спасибо Вам! Дорогие, искренне соболезную всем! Сколько же здесь горя, боли, скорби... Когда нахожусь с Вами, становится легче!
Столько судеб...
Держитесь!!!
Крепитесь!
Живите!!!
Жизнь изменилась...
Я так и не верю, что мамы больше нет...

Юлия21
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 май 2020, 14:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, милая, прости пожалуйста!!!

Сообщение Юлия21 »

Почти месяц прошёл...
Вчера фотографии смотрела...
Мамочка на всех фотографиях веселая, жизнерадостная. Везде с внуками. В глазах столько доброты, любви, нежности!!!
Почему всё так сложилось?
Не могу я без мамы...
Не передать словами...
Слёзы рекой...
Простите!!!
Поговорить не с кем. Никто не понимает... Только Вы! Спасибо Вам!

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»