Умер мой муж.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Алла74
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение Алла74 »

Спасибо всем большое за теплые и такие нужные мне слова. Хотела написать еще вчера, но что-то накрыло меня, совсем мысли не могла собрать. Я все уговаривала себя, что надо подождать дней 5-7, Что Андрей в больнице и скоро вернется. А вчера стало так тоскливо, что он больше никогда меня не обнимет. И еще поймала себя на мысли, что когда звонит телефон, я хватаю его с надеждой, что это муж звонит. Всё ещё жду звонка или хотя бы смски.
Тут на форуме многие находят утешение в молитвах. А я даже этого не могу. Вся вера в одночасье исчезла. Церковь десятой дорогой обхожу, лишь бы не видеть. От этого еще тяжелее. Что то совсем уныла. Ладно, скоро сын должен вернуться. Вдвоем все полегче.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умер мой муж.

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте, Алла. Я советовать не буду, так как не знаю что. Сам в таком состоянии. Просто расскажу о себе.
И правда что то тоскливо последнее время сильно. Похоже, не одному мне. Сын раньше маме каждый час звонил, спрашивал: "Ты скоро придёшь?" А сегодня мне стал звонить с тем же вопросом. И вот еду я домой с работы на маршрутке уставший. Дождь идёт, холодно. Дома дети ждут. Сейчас бы выйти на своей остановке и до дома добежать. Проезжаю мимо церкви. И возникает мысль:" Надо зайти. Что бы я не думал, а стоит. Не для себя, для неё. А вдруг она всё слышит, чувствует?! А я мимо проеду. Скажет- эгоист ты. Каким был, таким и остался." Хотя все поминовения я заказал на год. Могу не заходить. Молитвы я не знаю. Но, считаю, личное наше присутствие намного лучше для наших ушедших. Может и ошибаюсь. Да и кто это может знать точно?! Поэтому и зашёл. Не надолго, всего на пару минут. Потом побежал ужин готовить, чем и занимаюсь.
Сил вам, дорогая Алла, подруга по несчастью!

Алла74
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение Алла74 »

55 дней...Как это мало и как много, когда живешь с постоянным спазмом. Постоянно думаешь и вспоминаешь, ждешь и безумно скучаешь.
В магазине натыкаясь взглядом на продукты, которые любил муж, силой заставляю себя уйти и сдержать слезы. Хорошо хоть, что у нас сейчас масочный режим, не так в глаза бросаюсь. Вчера впервые открыла шкаф с вещами Андрея, перебрала футболки и сложила их обратно. Ещё мне очень тяжело заниматься уборкой. Андрей ушёл 21 марта, а я себя заставила помыть пол только 5 апреля и то, уговаривая себя, что 6 апреля у него день рождения и надо, чтобы было чисто. Сегодня мыла ковер, собака испачкала, и ревела, что все больше стираю следы Андрея, что все меньше остаётся его присутствия. Вещи, которые он носил последние, толстовка и брюки, до сих пор не могу заставить себя постирать.
Сумбурно пишу, но больше и сказать то некому.

Ната-Михасик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 май 2020, 14:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение Ната-Михасик »

Ох, Алла, как я Вас понимаю...
Даже не знаю, чем утешить или поддержать. Сама в таком же состоянии..
Тоже при любой покупке продуктов думаю, что из этого любит Андрей. И готовить продолжаю на четверых, никак не могу начать уменьшать объемы..
А вот с уборкой у меня обратная ситуация. Как вернулась из больницы прям начала все убирать, разбирать (по мере сил). Как будто ждала, чтот вот сейчас муж тоже вернется из больницы. Перестирала почти всю его одежду...
(...)
Я с Вами... Обнимаю...
Последний раз редактировалось NatashaPasha 20 май 2020, 19:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 ПФ

Алла74
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение Алла74 »

Спасибо, Наташа., за понимание. Все больше убеждаюсь, что не пережившие такого горя люди не понимаютсовсем. У сына скоро день рождения, звонит подруга и спрашивает, как и где мы будем отмечать. Я ответила, что не будем совсем. Да ладно, говорит, день рождения все-таки. Я просто положила трубку.
Сегодня 2 месяца. Два месяца беспросветной темноты. Как прошли эти месяцы даже вспомнить не могу. Недавно писала, что слез стало меньше. Рано писала. Последние дни плачу не переставая, легче от слез не становится нисколько. С каждым днем все тяжелее и тяжелее. Никто не говорит мне:"С добрым утром. Аллочка." Никто не подшучивает надо мной. За что мне такое?! В чем я виновата ?! И сколько мне жить с такой болью...

Мария78
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 16:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение Мария78 »

Алла ни перед кем и ни в чем вы не виноваты. А то что хуже становится, это наверное осознание приходит, мне в первые дни тоже как то легче было, а сейчас тоска и мысли постоянно. Наверное нам надо привыкнуть и к этому. Плохой из меня советчик, но давайте по стараемся.

Ната-Михасик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 май 2020, 14:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение Ната-Михасик »

Алла, нет ни в чем вины Вашей. Я себе говорю, что муж был нужнее Богу.
А тяжелее действительно становится. Видимо первые дни и недели было состояние шока, сейчас начинаем реально осозновать и понимать, что реальность теперь другая..
Я тоже не лучший советчик...
Но мне очень помогает общение здесь, пусть и в формате форума.
Обнимаю

Алла74
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение Алла74 »

Наташа, я все равно не понимаю, как мой Андрей может быть кому-то нужнее, чем мне и сыну? Нет, наверное, я за что-то расплачиваюсь. У меня мама умерла, когда мне 22 года было. Думала, что с мужем вместе доживем до старости, будем с внукам и гулять. Сейчас когда встречаю пожилые пары, прям взгляд отвожу. И обидно, и грустно, и очень тяжело.
Сегодня еще пришла смска на телефон мужа, что прошла оплата мобильного банка. Думаю, надо пойти, карту закрыть. И не могу. Еще одна ниточка оборвется. Пусть будет.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умер мой муж.

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте, Алла и Наташа. Думаю, нам не дано понять, "почему", "за что" и "кому это было нужнее". Если об этом всё время думать, такие рассуждения могут привести к нехорошему. Я это почувствовал и стараюсь гнать от себя эти мысли, эти вопросы. Стараюсь поверить в одно, что если бы это случилось как то по другому, в другое время, то было бы намного страшнее и больнее для моей жены, а значит и для меня. Пытаюсь утешить себя этой фантазией, хотя, может быть, и абсурдной. А задавать себе такие вопросы - это лишний раз только терзать себя. Не думаю, что этого стоит делать.

Ната-Михасик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 май 2020, 14:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение Ната-Михасик »

Игорь 20120 писал(а):Здравствуйте, Алла и Наташа. Думаю, нам не дано понять, "почему", "за что" и "кому это было нужнее". Если об этом всё время думать, такие рассуждения могут привести к нехорошему. Я это почувствовал и стараюсь гнать от себя эти мысли, эти вопросы. Стараюсь поверить в одно, что если бы это случилось как то по другому, в другое время, то было бы намного страшнее и больнее для моей жены, а значит и для меня. Пытаюсь утешить себя этой фантазией, хотя, может быть, и абсурдной. А задавать себе такие вопросы - это лишний раз только терзать себя. Не думаю, что этого стоит делать.
Игорь, Вы правы. Я не задаюсь вопросом "за что" или "почему", на них ответа. Это путь в тупик. Но хочу понять и найти ответ "для чего"... И в отношении меня, и в отношении мужа. Ведь если Бог его забрал к себе, значит Андрей там нужен. Ну ведь не просто так же...

Алла, я не знаю, что ответить.. Просто потому что не знаю... Знаю только, что больно. И что все будет по-другому. Муж успел на выпускном сына побывать, на дочкином уже не сможет. И про внуков тоже думаю. И про рыбалку, на которую больше поеду.. Да много чего. У нас с Вами другая жизнь будет. Совсем другая. И возможно даже станет легче когда-ниюудь.
Но жить надо...

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»