Умер муж...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Здравствуйте.
Я пишу впервые...мне даже не с кем это обсудить....
все говорят, что я молодая, что все у меня еще будет...а что будет? Боль? Горе? я не понимаю как мне жить без него...
Вопрос "чем помочь?" ставит в тупик...чем тут помочь, если вы не можете вернуть время назад?
Он ушел...на глазах....я держала его руки... сердце остановилось так внезапно на улице... сегодня 25ый день...
Он обещал быть в радости и в горе вместе... Где же ты?

Я до сих пор не могу осознать, что его нет. Все время кажется, что он должен позвонить или написать.
Сижу на работе и не могу остановить слезы...душа болит... все время жду его...
Легче становится дома, где все осталось как мы уходили из дома в этот злосчастный день и присутствует чувство, что он сейчас придет...

Лето пришло, мы всегда ездили на дачу. Он уезжал раньше и встречал вечером меня. А теперь я сижу одна дома, а все со своими семьями и никому нет до меня дела....
Детей мы хотели, но думали что жизнь впереди и все у нас будет... Были планы на отпуск, планы на жизнь... все что-то откладывали, что-то переносили....Жили
А теперь ничего не осталось от него, кроме фотографий и обручального кольца... Ни-че-го... пустота в сердце, жизни и голове...

все время думаю, что я должна была его спасти... что можно было что-то сделать, а я сделала все не правильно...
я просила его дышать... а надо было что-то другое делать.

пишу это и не понимаю, почему это произошло с нами... как дурной сон.
Сейчас проснешься и увидишь его рядом. Бывают же такие страшные сны.
Не могу я признать, что его нет... не хочу отпускать...
первые недели не понимала, почему мир меняется... почему мир не остановился вместе с ним. Почему люди живут? Почему я живу? Зачем я живу, если его нет??? Почему нас разделили??? Мы всегда были вместе... все делали вместе...

Так хочется получить хоть от кого-нибудь ответы за что это нам??? Почему и кто его забрал??? Пусть вернут его!

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: умер муж...

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте. От всего сердца, от всей души соболезную Вам. Вы не представляете, как всё это мне знакомо, практически дословно... Плачьте, никого не стесняйтесь. Пусть думают, что хотят. Без этого нельзя. Выговаривайтесь перед теми, кто может Вас выслушать. Пишите сюда. Здесь Вас поймут во всём и всегда поддержат. Расскажите о себе, как Вас зовут? Рассказывайте о своём муже, о чувствах, о семье, о близких, только не молчите. Есть ли с Вами рядом тот, кто понимает, переживает вместе с Вами? Это важно.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: умер муж...

Сообщение Игорь 20120 »

Извините, Наташа, не сразу посмотрел на Ваш ник. Пишите, пишите. Здесь, главное, не молчать, не уходить в себя.

Алла74
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: умер муж...

Сообщение Алла74 »

Наташа, здравствуйте. Соболезную Вам очень. Хорошо понимаю, что Вы чувствуете и думаете сейчас, сама два с половиной месяца потеряла мужа. Пишите здесь на форуме все, что хотите сказать. Здесь нет случайных людей, здесь все всё понимают, здесь выслушают и , возможно, Вам станет хоть чуть-чуть легче. Напишите, если хотите, о муже, расскажите о нём. Не держите в себе , мы рядом.

Ната-Михасик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 май 2020, 14:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: умер муж...

Сообщение Ната-Михасик »

Наташа, соболезную ... В понедельник будет 2 месяца как рядом нет моего мужа. До сих не могу ни принять, ни осознать... и говорить ни суём об этом не хочу ни с кем.
А вот здесь пишу иногда. Даже такие вещи, которые и озвучить-то никому не могла бы. Форум помогает. И статьи тут помогают. Мне очень помогла одна, когда и меня одолевали мысли, что я могла что-то сделать по-другому, помочь и т.д.
Плачьте, если плачется.. все Ваши эмоции и действия - правильные именно для Вас.
Обнимаю Вас!

Лена79
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: умер муж...

Сообщение Лена79 »

Здравствуйте, Наташа!
От всего сердца вам соболезную. Человека, которого любишь (а любовь - дао Божий), допускаешь к себе так близко, что он становится частью души.... Когда приходится терять часть души, на этом месте образуется провал в неизвестность. Как такое могло произойти? Могла ли я что- то изменить? Выживу ли? И другие вопросы, не находящие пока ответа - и есть неизвестность.
(...)
Те, кто говорят, что все еще будет - просто неловко пытаются вас утешить. Но на секунду допустите такую мысль: будет, но ТО будет другая жизнь, другая Вы. Это не предательство любимого, а просто новое рождение личности из руин потери.
Но будет позже. Сначала надо отгоревать, отпустить любимого, принять Божью волю.
Гоните от себя чувство вины. Оно закономерно, как одна из стадий переживания утраты, но вы сделали все, что могли. (...)
Обнимаю вас, Наталья. Молитесь о любимом, желайте ему стать как можно ближе к Богу.
Еще хотела добавить- Господь слышит Вашу боль. Он слышит каждое сказанное вами слово, понимает вас, Ему вы можете рассказать все- все, и даже самые горькие слезы и покаяние за возможные грехи и проступки не будет отвергнуто. Говорите с Ним почаще. Нет сил читать молитву- говорите своими словами. И мы все здесь бесконечно сочувствуем вам, молимся, желаем поддержать. «Чем помочь» действительно сложный вопрос. Иногда просто нужны «уши»,чтобы выговориться. Пишите о своем любимом, о своих чувствах? От чего вам становится легче? Что бы вы пожелали для облегчения боли вашего сердца? Боритесь, Наталья. Нельзя сдаваться депрессии. Пусть эта противная гостья приходит ненадолго, но не засиживается, у вас много дел и некогда посвящать ей все свое время. Жму вашу мужественную руку. Вы справитесь. Даже если сейчас вы сами в это не верите, в это верит Бог.
Последний раз редактировалось Елена137 13 июн 2020, 11:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.п. 5.18, 8.5 Пф, п. 9 Ппг

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Спасибо всем за поддержку....
" ТО будет другая жизнь, другая Вы" - вся суть, что я не хочу быть другой.... я не хочу другой жизни...
Я очень хочу ту жизнь, в которой он со мной. В которой он рядом.
Я везде ищу его взглядом. В каждом месте где мы были я вспоминаю что он мне говорил и что мы делали...
Даже поход в магазин превращается в путешествие по памяти.

Зазвонил сотовый- я бегу посмотреть в надежде что это он звонит и не могу дышать от того, что не его имя написано и слышу не его голос.
Я так скучаю по нему....
Так хочу его вернуть....
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Так хочу его обнять и не отпускать... так хочу снова почувствовать его тепло.... его любовь....
Услышать его голос....
Я постоянно смотрю видео с ним с его дня рождения, где он поёт...
Это все что осталось....
Ему не хватило 1,5 месяца до своего следующего дня рождения.... а он их так любил.
Со всеми всегда праздновал.
Не знаю как пережить этот день... с ужасом думаю о нем...
С ужасом думаю о своём дне рождения, ведь мы праздновали его всегда только вдвоём. Мне никто не нужен был в этот день кроме него....

Не знаю во что верить... в Бога, который забрал у меня самое дорогое... в судьбу, которая не дала нам счастливо жить...
Так и кажется, что 100 или 1000 раз вспомню все и он появится....
Его вернут нам. Он будет улыбаться. Будет гулять. Не будет этого кошмара. Не будет этого удушающего одиночества и бездоной дыры в сердце.

Нашла наши старые фотографии, когда мы только начинали быть вместе. Мы там такие молодые и такие влюбленные) Почему я раньше их не нашла... это бы могло что-нибудь изменить в последние дни. Мы бы вспомнили как начиналось наше приключение длиною в 9 лет... а знакомы мы были 13лет ...почти полжизни.

Мы знали все-все друг о друге. Мы дружили ещё с института. Праздновали дни рождения в одной компании.
Он стал самым близким для меня.... тепрь у меня нет человека, который знает меня...
Он знал больше чем подруги, даже больше чем мама....
Он единственный по настоящему знал меня... понимал меня... шутил мило надо мной) всегда придумывал мне смешные прозвища)
Он часто вёл себя как ребенок)
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Так хочется постоянно говорить о нем, как будто он в нами, но все только меняют тему или замолкают...
А мне так его не хватает...
Так хочется быть с ним... если его уже не вернуть....то чтоб он меня забрал...
Говорят же, что на небесах души мужа и жены продолжают быть вместе...
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Почему одним Бог или судьба даёт все: жизнь до старости, детей....
А другим боль потери в молодости...
За что так все???
Неужели мы так согрешили где-то???

Почему это досталось нам??? Почему ты....почему я....
Все кажется дурным сном...
Ну не может это все случиться с нами!!!
Ты должен вернуться! Позвонить в дверь и сказать, что это все была шутка!
Что ты всех подговорил! Что все что я видела, что случилось - это все подстроенно!
Что ты живой и все у нас будет хорошо! И должен обнять и успокоить меня....
Пожалуйста...вернись...
Последний раз редактировалось ЯДарья 13 июн 2020, 19:52, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Правила п.5.18
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»