Умер муж, не знаю как жить без него

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Елена 84 »

Здравствуйте.
7 месяцев назад у меня умер муж, когда его на скорой забрали в больницу, я и предположить не могла, что через несколько дней его не станет. Когда он уезжал, я расплакалась, а он пытался меня успокоить - "Ну ты чего, я же всего на пару недель уезжаю, у нас сейчас долго не держат в больницах". Через день подозрение на опухоль и сразу операция, которая показала тромбоз кишечника, ему весь кишечник вырезали и положили в реанимацию. Там мне доктор и сообщил, что мой Леша умрет, я не могла поверить...через три дня его не стало.
Мы полюбили друг друга 15 лет назад. Почти никогда не расставались, дело в том что работали мы вместе, а последний год он остался без работы и мы перестали расставаться даже на минуту, дело в том что я работаю дома. Мы никогда не ссорились больше чем на пару часов, да и то это можно по пальцам пересчитать. В общем личной жизни у нас не было, а была одна на двоих.
Прошло столько времени, а я все еще не могу поверить в произошедшее, кажется еще чуть-чуть потерпеть и все будет, как прежде. Словами не передать, как мне плохо без него и ужасно одиноко, кажется вселенская тоска и одиночество меня просто окутали с но до головы. Я вдруг поняла, что у меня никого нет, ни близких подруг, ни родственников. Так было и раньше, но у меня был мой Леша и мне ничего больше не надо было. Сейчас живу с папой, но у нас с ним не особо близкие отношения, да и с головой у него уже не очень в порядке. Так что поделиться переживаниями не с кем. Правда я занимаюсь с психологом, но эта же помощь за деньги, профессиональная, с четко выверенными словами...
Еще все постоянно напоминает о нем, даже я сама и моя одежда. Я даже думала продать дом в котором сейчас живу, но так и не решилась, это же наше "гнездышко", здесь прошли пожалуй самые лучшие годы нашей жизни.
В общем жить совсем не хочется, меня мучают сны и мысли о суициде.(...)
В общем, много чего хочется написать, но я пока все это писала, так наплакалась, что устала... наверное, если бы была жива мама, то я могла бы ей изливать душу

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умер муж, не хочу жить без него

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте, Лена. От всей души примите мои соболезнования и руку поддержки. Хотя я и сам в не лучшем состоянии, но хотел бы Вам посоветовать. Не принимайте сейчас глобальных решений, не стоит. И ещё. Гоните от себя эти мысли о суициде. Знайте, этим Вы не поможете никому. И, прежде всего, себе. Нет ничего страшнее, чем самоубийство. Да и папа Ваш, как без Вас останется?! Нет, Лена, нельзя даже мысли допускать об этом. Это против самой природы.
У меня идёт пятый месяц, как я пытаюсь существовать. Не скрою, мысли такие посещали, но я их отогнал. Кроме жуткой боли в душе, есть ещё и ответственность. Ответственность перед близкими, перед самой жизнью, наконец. Да, не понять, не представить пока всё происходящее не могу. Но, знаю одно - надо продолжать жить. Ради наших ушедших любимых, ради оставшихся близких. Пишите, выговаривайтесь. Здесь все со своим горем, все всё поймут и поддержат.

Лена79
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, не хочу жить без него

Сообщение Лена79 »

Лена, здравствуйте! Бесконечно вам сочувствую.
Мысли о суициде знакомы многим. Часто это просто навязчивые мысли, стремление психики «отключить» боль. Молитесь, есть молитвы, помогающие от навязчивых мыслей. (...) прислушайтесь к Игорю. Вы нужны папе, пусть и отношения с ним не самые близкие, но он уже не очень здоровый человек и ему нужна ваша помощь. (...)
Я очень вас понимаю. Постарайтесь каждый раз, когда приходит эта неконструктивная мысль - напоминать себе «это говорит моя боль. Господи, помоги перетерпеть боль, я не хочу делать что- то плохое, я просто прошу передышку от боли». Это помогает. Вы получаете передышку, и снова пойдете вперед... обнимаю вас.
Последний раз редактировалось Елена137 16 июн 2020, 22:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.п. 5.18, 8.3 Пф

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не хочу жить без него

Сообщение Елена 84 »

Спасибо за поддержку. Только я почти на 100% процентов уверена, что папе не нужна, он сейчас со мной живет, потому что ему так удобно, но все чаще говорит, что хочет уехать, я его сама уговариваю не уезжать, потому что ужасно боюсь остаться совершенно одна, так хоть какой-то живой человек со мной в доме. Так что у меня, к сожалению, нет близких людей ради которых нужно жить. Но меня немного воодушевило, что когда я думаю о смерти, то это во мне говорит моя боль, т.е. со временем это должно пройти, но я очень боюсь что со временим жизнь станет еще более невыносимой... сейчас свекор в ужасном состоянии, так что скоро у меня опять похороны... насчет молитвы не знаю, с тех пор как умер муж мне постепенно стало неприятно произносить что-либо про бога.

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не хочу жить без него

Сообщение Елена 84 »

Игорь 20120 писал(а):
16 июн 2020, 16:37
Здравствуйте, Лена. От всей души примите мои соболезнования и руку поддержки. Хотя я и сам в не лучшем состоянии, но хотел бы Вам посоветовать. Не принимайте сейчас глобальных решений, не стоит. И ещё. Гоните от себя эти мысли о суициде. Знайте, этим Вы не поможете никому. И, прежде всего, себе. Нет ничего страшнее, чем самоубийство. Да и папа Ваш, как без Вас останется?! Нет, Лена, нельзя даже мысли допускать об этом. Это против самой природы.
У меня идёт пятый месяц, как я пытаюсь существовать. Не скрою, мысли такие посещали, но я их отогнал. Кроме жуткой боли в душе, есть ещё и ответственность. Ответственность перед близкими, перед самой жизнью, наконец. Да, не понять, не представить пока всё происходящее не могу. Но, знаю одно - надо продолжать жить. Ради наших ушедших любимых, ради оставшихся близких. Пишите, выговаривайтесь. Здесь все со своим горем, все всё поймут и поддержат.
Здравствуйте Игорь. Примите мои соболезнования насчет супруги. У меня довольно странный вопрос... а вам снится ваша жена? Просто мне муж не снится вообще, было пару раз во сне, будто я чувствовала его присутствие и видела неясный силуэт, после этого я весь день рыдала. Просто мне кажется это странным, я ведь о нем постоянно думаю. Когда умерла мама, она мне каждую ночь снилась, от этого было больно, но может это тоже помогало пережить горе, хоть и спустя три года

Nadin
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, не хочу жить без него

Сообщение Nadin »

Здравствуйте, Лена.
У меня тоже умер муж, 19 июня будет 7 месяцев. Скоропостижно, коронарная недостаточность. Так же как и вы не нахожу себе места, да и мысли всякие нехорошие посещают.
Как я вас понимаю и очень вам сочувствую. Хочется утешить вас и себе найти утешение, но не знаю как. Обнимаю вас, моя хорошая, и плачу вместе с вами.
Мне снится очень редко и всегда так же неясный силуэт, размыто как-то, но я чувствую, что это он, мой родной.
Держитесь, Лена, давайте вместе идти по этому трудному пути, и кто знает, может откроется нам Промысел Господа о наших мужьях и о нас самих.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умер муж, не хочу жить без него

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте Игорь. Примите мои соболезнования насчет супруги. У меня довольно странный вопрос... а вам снится ваша жена?
Здравствуйте, Лена. Спасибо за соболезнования и вопрос. Наверно, в последний месяц не снится. Раньше снилась, но совсем не часто. Но, это было так явственно, что я даже и сном не могу это назвать, так как она находилась не в эпизодах прошлой жизни, а была в настоящем, сегодняшнем дне. Когда просыпался - не передать, лучше и рассказывать не буду. Даже сейчас вспоминать не могу. Писал когда-то в своей теме.
Наверно, Лена, это к лучшему, как бы это странно и не звучало. Пишу, основываясь на своих ощущениях и чувствах. Может и правда она всё видит и меня так жалеет?! Мне хватает и того, что она всё время стоит у меня перед глазами. Но, ведь надо и работать, насущными делами заниматься.
Ещё хотел бы, если позволите, прокомментировать ваши слова. Опять же, извините, на своём примере.
насчет молитвы не знаю, с тех пор как умер муж мне постепенно стало неприятно произносить что-либо про бога.
После смерти жены, я стал иногда ходить в церковь. И не от того, что я набожный. Мы до этого очень редко ходили, как туристы, но отрицать - не отрицали, хотя всё детство и юность были воспитаны в атеизме (сами понимаете, как воспитывали пионеров, комсомольцев). Теперь же, лично я не могу поверить в то, что люди уходят в никуда. Я столкнулся с Тем миром, до последней секунды видел, как происходит переход туда человека, с которым мы были одним телом, одним мозгом, одной душой. Решил поговорить об этом с дочерью. И она ответила, почти вашими словами: "Папа, если вы с мамой могли бы раньше меня убедить, что Бог существует, то теперь, после её смерти - нет." На что я ей ответил: " Отрицать можно только то, что ты знаешь наверняка. А ты знаешь наверняка, что Бога нет?! Тем более, люди верили в него тысячелетиями. И ты умнее их?! Ты веришь, что мама ушла "вникуда"? Вот я с тобой сейчас разговариваю, а завтра могу тоже уйду "вникуда"?! И представь, что и ты можешь, как любой человек. Ты в это веришь?! Ты же веришь, что душа человека не умирает (мы с ней об этом уже говорили), то она должна же где-то находиться?!"
Она задумалась, а я добавил: "А теперь представь, что мама всё видит и от твоего неверия ей Там очень плохо. Можно сказать, что ты от неё просто отреклась. Разве она бы не переживала, если бы случилось это здесь, на яву, раньше?! А, вдруг, ей Там помощь нужна, а ты её бросила?! Нельзя отрицать того, что ты точно не знаешь. И даже если ты не веришь, но люди это говорили тысячи лет и говорят до сиг пор, что оставшиеся на земле могут ушедшим чем-то помочь, почему это не сделать?!"
Лена, я недалеко ушёл от мировозрения своей дочери. И такой же очень слабо верующий. Но, если я мог бы сейчас чем то помочь своей супруге, я бы всё сделал. Вот поэтому и пытался, надеялся и пытаюсь до сиг пор, хотя и совсем не часто. А уж подтверждений того, что догадки мои правильные, я видел, и не один раз. И вы увидите, поверьте мне.

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не хочу жить без него

Сообщение Елена 84 »

Почитала несколько историй о том, как люди пережили горе. Невероятно какие сильные люди есть, похоже я явно не такая. Сама не понимаю почему именно сейчас пришли эти навязчивые мысли о не желании жить, может написав свои размышления здесь, либо услышав ваше мнение, смогу разобраться и прекратить думать о смерти.
Начну с начала. Когда мне сообщили, что мой Лешечка умрет сегодня-завтра, стоя на остановке меня накрыло ужасное чувство и я чуть не бросилась под машину, тело действовало как-будто само, все было очень замедленно и я сделала только небольшой шаг и мой мозг наконец-то включился. После этого мысли о суициде почти не посещали, а потом вообще прекратились. И вот появились они, кажется, после того как я захоронила урну с прахом, это было примерно месяца полтора назад, до этого нельзя было. После этого я начала задуматься о том, как умру и мою урну поставят рядом с Лешиной. Мысли о собственный похоронах приходили все чаще, они просто сами лезли в голову, ничего не могла поделать. Потом я вдруг испугалась, что папа не будет заниматься моими похоронами, ведь он не хоронил ни родителе, ни жену, все сваливал на других. В общем он подтвердил мои догадки, сказав что действительно не будет этим заниматься. Но я уверена, что он расскажет все своей подруги или другу и кто-нибудь из них меня похоронит. Но вот если я умру позже папы, то меня ВООБЩЕ некому будет хоронить. Вот такие дурацкие мысли одолевали меня несколько недель. А потом начались сны о суициде. Не понимаю почему именно сейчас, ведь прошло уже 7 месяцев.
Может я просто очень боюсь ближайшего будущего... неожиданная серьезная болезнь свекра, боюсь он буквально на днях умрет, как свекровь останется без него не представляю, наверное придется нянечку нанимать или к себе забирать, а я не справлюсь с ней, в общем даже не хочу об этом думать. А еще на следующей недели я должна получить документы от нотариуса и надо будет заниматься продажей комнаты, в которой мы первые годы жили с мужем, и машины. Я очень боюсь появляться в той комнате, просто не могу. В гараж к машине стараюсь тоже не подходить, это всегда заканчивается болью и слезами. Вот получается, что меня так сильно напугали все эти предстоящие проблемы, совсем я слабый человек получается, раз меня это так из колеи выбивает, что даже приходят мысли о смерти... или дело в другом? Не подумайте, что я нытик какой, просто когда рассказываешь о своих страхах, становить легче

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не хочу жить без него

Сообщение Елена 84 »

Nadin писал(а):
17 июн 2020, 11:46
Здравствуйте, Лена.
У меня тоже умер муж, 19 июня будет 7 месяцев. Скоропостижно, коронарная недостаточность. Так же как и вы не нахожу себе места, да и мысли всякие нехорошие посещают.
Как я вас понимаю и очень вам сочувствую. Хочется утешить вас и себе найти утешение, но не знаю как. Обнимаю вас, моя хорошая, и плачу вместе с вами.
Мне снится очень редко и всегда так же неясный силуэт, размыто как-то, но я чувствую, что это он, мой родной.
Держитесь, Лена, давайте вместе идти по этому трудному пути, и кто знает, может откроется нам Промысел Господа о наших мужьях и о нас самих.
Здравствуйте. Спасибо за поддержку. Как я вас понимаю, когда любимый человек уходит скоропостижно. А у моего мужа 7 месяцев было 15 июня, надо же как близки наши скорбные даты. Надеюсь, вместе мы сможем преодолеть этот путь к исцелению
Последний раз редактировалось Елена137 17 июн 2020, 13:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не хочу жить без него

Сообщение Елена 84 »

Игорь 20120 писал(а):
17 июн 2020, 12:08
А уж подтверждений того, что догадки мои правильные, я видел, и не один раз. И вы увидите, поверьте мне.
Игорь спасибо за ваши ответы. Насчет Бога, я не говорю, что его нет, хоть и очень сомневаюсь в его существовании. Просто постепенно пришло неприятное ощущение, когда я по привычке Его вспоминаю. Я раньше любили с Ним "разговаривать", благодарила каждый вечер за прожитый день. Теперь я стала иногда обращаться к Леше, молить его о чем-либо, просить о помощи, странно это конечно, но мне так проще и так я чувствую поддержку.
Насчет снов поняла, возможно вы правы, проще не видеть такие яркие сны, может это у меня такая защитная функция.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»