Родной, мне тебя не хватает

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Екатерина75
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Родной, мне тебя не хватает

Сообщение Екатерина75 »

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Почти месяц назад у моего мужа случился инфаркт на фоне тяжёлой пневмонии. Ему было всего 45 лет. Нашему старшему сыну 17 лет, он на инвалидности; младшему 13.
Мне очень сильно не хватает моего любимого человека, его сияющих глаз и улыбки. Он мог шуткой разрядить любую обстановку, его любили все. Светлый, добрый, лёгкий. Моя лучшая половина.
Пишу, потому что очень тяжело, темно. Я никогда в жизни не испытывала такой боли. Близкие не смогли прилететь к нам из-за карантина. И вот уже как месяц мы с детьми втроём.
Поддержите, пожалуйста...
Помолитесь, пожалуйста, об упокоении души моего любимого мужа, раба Божьего Александра
viewtopic.php?f=141&t=26900&p=2550495#p2550495

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Родной, мне тебя не хватает

Сообщение ЯДарья »

Здравствуйте, Катенька. Очень сочувствую Вам.
Очень мало времени прошло, боль очень сильная, ,,тяжело и темно'', но если вы почитаете темы жён, мужей, мам, которые ступили на это путь раньше (особенно в ,,Опыте преодоления горя'' и в Дневниках), Вы поймёте и поверите, что тАк больно будет не всегда. Это тяжёлый путь, не быстрый, требующий работы ДУШИ, и Вам идти по нему самОй - конечно, с Божьей помощью. И с помощью форумчан.
Мне помогала в первый год хоть ненадолго утишить эту боль вера, что мой сын не ушел в никуда, что он есть, что душа ЖИВА, и молитвы о нём, Псалтирь.Только молитва теперь связывает нас с нашими ушедшими в Жизнь Вечную родными людьми. Но крепче этой ниточки нет...
И ещё я читала темы форумчан, другие разделы форума - здесь очень много материала, на многие вопросы именно здесь я находила ответы.
Катенька, у Вас двое сыновей - и это счастье, и я очень желаю Вам, чтобы вы были опорой друг друга. Сил Вам душевных, помощи Господа и Пресвятой Богородицы.
Обнимаю Вас.
Царствие Небесное новопреставленному р.Б. Александру.

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Родной, мне тебя не хватает

Сообщение ЯДарья »

Катенька, почитайте вот здесь:
https://memoriam.ru/kak-perezhit-smert-blizkogo
https://memoriam.ru/zhizn-posle-smerti-est
https://memoriam.ru/istorii-dlya-goryuyushhih
Может, найдёте что-то для себя :heart:

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Родной, мне тебя не хватает

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте, Катя. Сейчас не возможно подобрать слова, которые смогли бы утешить Вашу раненую душу. Ваша боль понятна всем нам. Мы все здесь с ней или кто-то уже прошёл через неё. Читайте статьи, темы, пишите, рассказывайте о себе, о муже, о детях. Я иду почти рядом с Вами. Чуть раньше пришёл на этот форум с очень похожей на Вашу историей. Форум меня вытягивает, не даёт совсем впасть в полное беспросветное уныние. И Вам он обязательно поможет. Сколько здесь искренних, всепонимающих, всегда готовых помочь людей - не сосчитать. Знайте, Вы не одна, мы рядом с Вами.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Родной, мне тебя не хватает

Сообщение оля48 »

Катюш, мне было тяжело и темно весь 2015 год. И еще, помню, холодно было.
Муж умел быть человеком-праздником, и вдруг...
Катя, сейчас главное - шагать дни от утра и до вечера. И разговаривать. Иметь возможность выговориться. Мы здесь все как раз и разговариваем. Разделенная боль - она наполовину легче.
Знаете, души ведь не разрывают связь друг с другом. Болит, может быть, от того, что тело не понимает этот диссонанс: как так, не вижу, не слышу, не прикасаюсь, - а человек постоянно со мной. Когда молишься, вроде боль отступает. Ведь молитва - это разговор с Богом. А Господь от души к душе вопросы-ответы моментально передает. Вот и перестает болеть душа во время молитвы. Эх, если бы наше тело было таким же чутким как душа, таким же зорким!
Мы бы точно чувствовали, что перед Богом мы все - живые. Мы отсюда не видим за определенную черту. И смертью называем долгую разлуку.
Раз Господь устроил так, что одна душа пошла вперёд, значит, оставшимся на земле душам Он Сам поможет. И боль постепенно утихнет, и рану Господь залечит.
Пойдемте с нами, день за днём. Потихоньку.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Надейка
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 12:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Томск

Re: Родной, мне тебя не хватает

Сообщение Надейка »

Катя, сочувствую Вам.
Моему мужу тоже было 45.
Я уже 2 года проживаю свое горе.
Легче обязательно станет. Даже если сейчас в это совсем не верится.
Пишите. :friend:
Прошу помолиться об упокоении мужа р.Б. Игоря
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25360
Прошу молитвы об упокоении любимого папы р. Б Юрия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25614

Алла74
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Родной, мне тебя не хватает

Сообщение Алла74 »

Катя, здравствуйте. Понимаю, что никакие слова не могут сейчас Вас утешить. Но мы здесь все сочувствуем и понимаем Вас. Это очень тяжело- терять любимого мужа. Свма прошла через это три месяца назад. Пишите здесь, выговаривайтесь, рассказывайте о муже, о себе. Мы рядом. Обнимаю Вас,

Екатерина75
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Родной, мне тебя не хватает

Сообщение Екатерина75 »

Друзья мои, здравствуйте!
Вы не представляете, как я вам благодарна за то, что откликнулись. Внимательно прочитала ваши сообщения, чуть позже обязательно отвечу каждому из вас.
Извините, если буду писать сумбурно. Мне сегодня очень плохо. Пишу и плачу, кричу в подушку. Я не думала, что бывает на свете такая боль.
Когда одно только желание, одна-единственная мысль в голове: увидеть и обнять любимого.
Бесконечно всматриваюсь в окно, в людей на улице, слежу за проезжающими машинами: "Где же Саша?"
Я теперь поняла, что такое звенящая тишина.
Когда молчит некогда живой телефон. Когда не слышно моего домашнего имени "Катю". Когда вместо тёплого родного человека- портрет размера А4.
Помолитесь, пожалуйста, об упокоении души моего любимого мужа, раба Божьего Александра
viewtopic.php?f=141&t=26900&p=2550495#p2550495

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Родной, мне тебя не хватает

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте, Катюша! Спасибо Вам за ответ в моей теме! Вы отзывчивый и мужественный человек.
Да, эту боль не сравнить ни с чем, ни с одной физической травмой. Не забинтовать, не зашить дыру в душе. Можно только постараться мысленно себе помочь. Сначала это будет сделать очень сложно, но постепенно это начнёт получаться. Ведь сыновья рядом. Плачте, Катя, кричите в подушку. Не сдерживайтесь. После этого, хотя бы немного, но становится легче. Конечно, чтобы близкие не видели. Но, если даже иногда и увидят, ничего страшного не будет.
Почитайте раздел "Опыт преодоления горя". Это должно Вам помочь, хотя бы чуть-чуть.
Храни Бог Вас и Вашу семью!

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Родной, мне тебя не хватает

Сообщение оля48 »

Кать, боль потери не похожа на другую именно потому, что болит не тело, а душа, а душу не забинтуешь. Душу Господь лечит.
Игорь прав, мысли должны быть нужные. А появляются они частенько во время молитвы. Как только мы к Богу обращаемся, Он сразу отвечает. Смотрите: физически Вам сейчас помощь не нужна, покушать есть. Значит, Господь даст то, чего не хватает: силенок потерпеть, уменьшения боли, умиротворения, чтобы сон не нарушился.
Касаемо "покричать в подушку". Мне такое не подходит. Если эмоции раскачаю - совсем плохо. Мне больше помогает, если добиться усталости мышечной. Можно уборку делать, отмывать что-нибудь, красить, с землёй возиться. Если с детьми, - то просто погружаться на время в их проблемы и интересы. Только время засекайте, чтобы в свое взрослое "сегодня и сейчас" себя возвращать.
Не бойтесь. Боль такая штука, она поддается дрессировке. И тогда перестает мучить.
И ещё. Катюш, молчащий телефон лучше, чем телефон, из которого звучит что-нибудь не то. Поверьте. А в звенящей тишине можно услышать (ощутить), насколько близко души одна к другой.
Рассказывайте и выговаривайтесь сюда, на форум. Тогда принять реальность легче.
Обнимаю.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»