Потеряла всех родных, как мне пережить горе

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Ирина 335
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 00:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Потеряла всех родных, как мне пережить горе

Сообщение Ирина 335 »

Доброй ночи! Не могу спать, я в печали, растерянности..сплошная боль. Два дня назад похоронила мамочку(тётю) , она была для меня всем,моя опора и поддержка. В 6 лет у меня умерла родная мама и моя тётя взяла меня на воспитание, посвятила свою жизнь мне, отдала столько тепла, добра, постоянно была рядом. 4 месяца назад умер мой родной отец, не успела оправится от этой боли. Как неожиданно умирает моя мама(тётя). Не представляю как жить дальше. У меня есть брат, но он сразу отошёл в сторону, у него своя семья. Муж меня никак не поддерживает в тяжёлый момент, все больше подумываю о разводе с ним. У меня есть ребёнок 5 лет - моя единственная отдушина.В один момент моя жизнь перевернулась, я стала одинокой, голову некуда приклонить. Не знаю, как мне дальше жить, помогите

Аватара пользователя
Надейка
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 12:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Томск

Re: Потеряла всех родных, как мне пережить горе

Сообщение Надейка »

Ирина. сочувствую Вам.
Потерять за такое короткое время обоих родителей очень тяжело.
А на мужа и брата не сердитесь - все по-разному переживают горе.
Кто знает что у Вашего брата на сердце, а муж может просто не знает как Вам помочь.
Прошу помолиться об упокоении мужа р.Б. Игоря
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25360
Прошу молитвы об упокоении любимого папы р. Б Юрия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25614

Ирина 335
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 00:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла всех родных, как мне пережить горе

Сообщение Ирина 335 »

Спасибо! Я так боялась одиночества и как раз это случилось со мной. Не с кем поделиться, поговорить о проблемах. Не представляю как мне жить дальше...
Муж - эгоист, заточенный только на своих потребностям. Раньше были постоянные проблемы в отношениях. Помощи никакой и понимания. А сейчас назрел развод. Все свалилось в одну кучу

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла всех родных, как мне пережить горе

Сообщение оля48 »

Ирина 335 писал(а):
29 июн 2020, 07:23
Спасибо! Я так боялась одиночества и как раз это случилось со мной. Не с кем поделиться, поговорить о проблемах. Не представляю как мне жить дальше...
Муж - эгоист, заточенный только на своих потребностям. Раньше были постоянные проблемы в отношениях. Помощи никакой и понимания. А сейчас назрел развод. Все свалилось в одну кучу
Ириша, сопереживаю. Вот только не время сейчас об эгоизме мужа говорить и анализировать обиды. От этого больнее. Понимаете, горе - потеря. Развод - потеря. Не увеличивайте своими руками количество потерь для себя. Вы сами причините себе ещё большую боль. И тогда кто будет виноват? Ребенок?
Мы, люди, с большим трудом умеем приобретать, и очень радуемся каждому приобретению. Теряем очень болезненно.
Вам кажется, что дело только в эгоизме мужа. Кажется. Потому что горе - один из самых крутых эгоистов.
Когда нам больно, мы не замечаем людей вокруг себя, нам все не так: слова не те, взгляды не те; просьбы? - это уж совсем хамство запредельное!
А ведь все совсем не так. Рана в душе образовалась, и каждый человек, который рядом есть, он - как ветерок, снимающий воспаление с этой раны. Как умеют люди, так и общаются с нами. А нам чего хочется? Чтоб обезболили? Так ведь нет таблеток от горя. Перетерпеть придется.
Ваша задача сейчас - научиться проходить день от утра до вечера, не увеличив количество боли ВОКРУГ себя. Заметьте, я не говорю "внутри", а именно - ВОКРУГ. Если позволить себе рассеивать боль вокруг, то она как бы отзеркалится назад, к вам. Станет ещё хуже.
Осуждать и критиковать - метод против себя.
Что значит "муж не поддерживает"? Не угадывает темы для разговора с Вами? Или ужин ждёт? Так, вероятно, ужин у Вас получается вкуснее, и муж понимает, что ребенок будет сыт именно с Вашим ужином. А темы для разговора никто никогда не угадает, если пытаться намекать на них трагическим молчанием.
Расскажите лучше нам, какими они были, Ваши мама, папа, мама-тетя. Мы здесь все рассказываем о любимых людях столько, сколько вспоминается. Потому что каждому горюющему человеку это нужно и полезно. Выговариваемся здесь - и идём выстраивать свои изменившиеся жизни заново. Строить, а не разрушать дальше.
В первый год после потери вообще нельзя принимать знАчимых решений. Так психологи говорят. Почитайте на сайте статьи https://memoriam.ru/kak-perezhit-smert-blizkogo/
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Кузинамама
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 09:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла всех родных, как мне пережить горе

Сообщение Кузинамама »

Обниму Вас. Очень-очень-очень жаль Вас и вашу мамочку. Ирина, Вы еще в состоянии шока. Ваша душа, она очень ранима, ей больно сейчас от каждого неловкого прикосновения. Думайте пока о текущих делах, не замахивайтесь на большие перемены. Подождите. У Вас есть сын. Это большое счастье. . Родителей терять очень больно, они наш тыл, наше детство, наше прошлое, а дети наше будущее. Ваш сынок это росточек новой жизни, продолжение ваше, вашей мамочки, папочки. Живите для сына. У Вас семья, утихнет горе, все наладится. Вы пока растеряны и подавлены. Я желаю, чтобы постепенно появились силы, которые помогут преодолеть черную полосу Вашей жизни.
Последний раз редактировалось ЯДарья 29 июн 2020, 18:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.8.3

Ирина 335
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 00:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла всех родных, как мне пережить горе

Сообщение Ирина 335 »

Спасибо за ваш ответ! Для меня это очень важно! Мама была для меня всегда примером-мудрая, решительная, сильная, одновременно любящая, заботливая. Она жила мной, моими интересами, переживаниями. Благодарю её каждый день за тепло, любовь и заботу, которую она мне отдавала. А потом и моему ребёнку, души не чаяла в своей внучке. Каждое утро начиналось с её добрых сообщений, вопросов - как вы? Как прошла ночь? В течениие дня общались и обязательно обсуждали как прошёл день. В один момент все рухнуло. Мама заболела пневмонией и страдала сахарным диабетом. 10 дней она провела в больнице и умерла. Настолько неожиданно... я не теряла надежду до последней секунды. Боролась за маму - нанимала сделку, звонила в минздрав, врачам, даже смогла за день до смерти пройти в отделение к ней, куда никого не пускали. Ничего не помогло и больше нет моего самого близкого человека. Не представляю как мне жить дальше, что не могу больше поговорить с ней, оказаться рядом, почувствовать "тёплое мамино крылышко".мне очень одиноко и я растеряна.

pugoviza
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 26 май 2015, 11:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла всех родных, как мне пережить горе

Сообщение pugoviza »

Ирочка милая соболезную Держитесь моя хорошая Знаю как это трудно но так же знаю что и нужно Выи сама мама и надо быть сильной Вы пишите рассказывайте только здесь поймут и поддержат А я просто побуду рядышком И крепко обниму.
Ах мама родная моя дорогая услышь как рыдает дочурка твоя

Прошу помолится о рабе Божьей Неониле

Devolya
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 апр 2020, 16:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла всех родных, как мне пережить горе

Сообщение Devolya »

Ирина, примите мои соболезнования... Царствия небесного вашей мамочке, это очень больно, вы главное не держите всё в себе, выговаривайтесь тут. У вас есть чудо-ваш ребёнок, уже есть для кого жить дальше! А муж... может и эгоист, может переживает за вас внутри себя и не знает как подступиться. Как вы себя чувствуете?

Ирина 335
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 00:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла всех родных, как мне пережить горе

Сообщение Ирина 335 »

Спасибо всем кто написал мне, чувствую вашу поддержку, это придаёт мне сил. Завтра 9 дней как мамы нет со мной, время вроде бы тянется, а с другой стороны летит очень быстро. Постоянно копаюсь в себе, виню, что может надо было врача раньше, не слушать её постоянное "пройдёт". Старалась все сделать для мамы, в больницу не пропускали наняла ей сиделку, смогла пройти в отделение куда никого не пускали, увидела за день до смерти, поговорила. И все равно мысли, сомнения и чувства - а может так надо было. Не отпускают меня

Мики
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 16:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла всех родных, как мне пережить горе

Сообщение Мики »

Ириночка, мои соболезнования, Царствие небесного вашей мамочке и папочка.. Придеться учиться жить без мамочки, становиться совсем взрослой, новая жизнь, где вы старшая. Хорошо что успели поговорить и повидаться, это просто замечательно, хоть какая то отдушина, я вот с папой не успела, хотя могла позвать к телефону но подумала вечером позвоню, а вечер не наступил. А мысли так и будут в голове вертеться, сильные в вас переживания, пройдёт время и будет чуть легче, терпите пока.. Обнимаю..
Как Жаль, что не дано любовью воскресить!
Как жаль, слезами не заставить сердце биться!

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»