Умер сын Рома

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Умер сын Рома

Сообщение Svetlana 77 »

Annette писал(а):
25 июн 2020, 14:38
Очень надеюсь что ему там хорошо. Я верю что есть душа...
Анечка, держитесь за эту веру. В той душераздирающей боли, которую все мы знаем по себе, только вера помогает дышать, помогает заполнить страшную пустоту, возникающую в том месте, где только что был любимый ребенок. Самое главное, о чем мне всегда хочется рассказать тем, кто только вступил на тот, путь, которым я иду уже почти шесть лет... САМОЕ ГЛАВНОЕ - ВСЕГДА ПОМНИТЬ, ЧТО НАШИ ДЕТИ ЖИВЫ У БОГА! Они безусловно ЖИВЫ! И я верю, что счастливы. И еще верю, что видят нас. До 40 дней у меня часто было четкое ощущение присутствия Кости рядом. После 40 дней оно ушло. И сначала мне было от этого больно. Но я верю, что он просто ушел в такое прекрасное место, что приходить оттуда сюда не нужно. А его ангельский присмотр за нашей жизнью я ощущаю и осознаю все эти годя! Главное - не отгораживаться от способности ЧУВСТВОВАТЬ унынием.
Помогай Бог!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Natali13
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июн 2020, 11:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер сын Рома

Сообщение Natali13 »

Анна, помоги Вам Господи справиться с этой болью. А сыночек Ваш в Царствии Небесном!
Прошу помолиться о упокоении моей Мамочки р.Б. Людмилы
viewtopic.php?f=141&t=26852
Прошу помолиться о моём дяде р. Б. Василии
viewtopic.php?f=141&t=31377

Annette
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 июн 2020, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер сын Рома

Сообщение Annette »

Я тоже чувствовала его присутствие дома до 40 дней. Однажды было прям ощущение что лежит рядом,когда проснулась. Он любил лежать со мной или с папой в обнимку. Ну как не плакать?! Говорят нельзя много плакать. Я хочу верить и знать что ему там хорошо. Жду каждый вечер что вот сегодня приснится скажет как он там. Снился тете с мальчиками под ручку и сказал: друзья мои. Чувствую большую вину,может дома успели бы спасти. Доставала его с уроками, а кому они сейчас нужны?! В комнате все как при жизни. Пусть будет так. Как будто он уехал и вернётся. А я жду его и очень люблю.

nOstaLGiA
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 08:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер сын Рома

Сообщение nOstaLGiA »

Аня, расскажите про своего сыночка, про свои чувства сейчас. По себе знаю, что невозможно всю боль держать в себе, лучше говорить обо всём, что на душе, проговаривать свои мысли. С близкими не всегда это возможно, а здесь поймут.

МарияKn
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 09:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер сын Рома

Сообщение МарияKn »

Дорогая Анечка! Примите и мои искренние соболезнования. Вам сейчас очень-очень тяжело, мир перевернулся, но в смерти вашего сыночка нет Вашей вины. На все Воля Божья. Его душа сейчас у Бога и ему там хорошо. Понять и принять сейчас это сложно. Тем более, что все произошло так неожиданно.
Хорошо, что Вы пришли на форум, здесь мы все такие, живущие между небом и землёй. Здесь Вас поймут и поддержат.
Читайте статьи форума, советы людей, переживших потерю близких. Пишите сами, рассказывайте о сыне, о своей семье.
Перед Вами сейчас огромная задача - преодолеть горе. Это большая работа для души.
Молитесь за сыночка, творите добрые дела. Плакать можно и даже нужно, а как же иначе? Самое главное не впадать в уныние. Молитесь и за себя, просите у Бога и Богородицы утешения своей душе. Мне сказали, что рядом с теми, кто потерял сына Богородица стоит на молитве.
Анечка, обнимаю вас. Искренне сочуствую вашему горю.
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моего любимого мужа р. Б. Геннадия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26621&e=0

Annette
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 июн 2020, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер сын Рома

Сообщение Annette »

Спасибо всем за поддержку. Я устала. Чувство что постоянно находишься на грани. Это невозможно пережить. Веры нет ни во что. Живу, работаю, плачу. Очень скучаю по своему сыночку. В церковь редко хожу. У меня такая обида, что хочется кричать за что? (...) Со временем только тяжелее. Не могу видеть детей друзей,родных, (...) просто мне больно за своего ребенка. Он хотел лето,велосипед новый. Скоро день рождения, а его нет и не будет. Никогда больше не обнимет меня и я его. Начались проблемы со здоровьем. Не справляюсь.
Последний раз редактировалось Елена137 10 июл 2020, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Умер сын Рома

Сообщение Svetlana 77 »

Аня, провалы в уныние неизбежны. Нужно только понимать, что эта тяжесть временная! И только от нас зависит - погружаться в нее глубже и глубже или как можно скорее выходить из этого состояния в то, где можно дышать, где важнее всего Вера, Надежда и Любовь! Я очень хорошо помню эти состояния, когда наползало что-то темное, лишая сил и веры (мы сами позволяем этой темноте подбираться к нам, как только перестаем доверять Богу и погружаемся в самосожаление). В такие моменты "темных атак" мне очень помогало чтение Псалтири. Механическое. Не по правилам. Почти без понимания прочитанного. Но темнота рассеивалась совершенно непостижимым для меня образом. Нужно пробовать разные способы борьбы с состояением уныния. Главное - не оставлять попыток!
Помогай Бог!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Annette
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 июн 2020, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер сын Рома

Сообщение Annette »

Я читаю псалтырь, молитву за упокой. С надеждой, что моему сыночку хорошо. Я понимаю,что это уныние. Я вытаскиваю себя из этого состояния всеми силами. Стараюсь отвлекаться, убираюсь,готовлю без конца. Но каждую минуту я думаю о сыне. О том что мы его не уберегли. Это наш сын, а мы его родители. Мы должны были быть рядом. Очень люблю Ромочку. Он был всем для меня. Он был такой нежный и самый светлый. Такой уже взрослый, все понимал. На утренниках всегда бежал ко мне с криками мама и руки целовал. Он был такой общительный, жизнерадостный. Премьеры мультиков в кинотеатре мы не пропускали. Всех знакомых звал в гости и не хотел отпускать.Был такой эмоциональный, постоянно что то рассказывал. Извините пишу может не понятно, но когда я пишу или говорю о нем слезы текут рекой. Муж тоже очень переживает. В первые дни мы даже пить не могли от шока. Просыпались и надеялись что это сон. Помню как муж бежал в комнату Ромы надеясь, что ему это приснилось. Потом плакал навзрыд.Это такая трагедия которую очень тяжело пережить. Хорошо что есть форум. Чтобы как то поделиться своими мыслями.

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Умер сын Рома

Сообщение Svetlana 77 »

Конечно хорошо!
И думать о сыне каждую минуту тоже можно. Нельзя думать о том, что "не уберегли". Одной форумской маме на ее "не уберегла" священник сказал: "Ты что ли податель жизни? Нет. Так, с чего ты взяла, что ты податель смерти?" Звучит резко, но истинная правда. Только в воле Бога попустить уход из физического мира в духовный. И никогда этот уход не будет во вред душе. Я много раз говорила и продолжаю так думать: я хотела бы для себя такой судьбы как Костина - прожить 4 с небольшим года в любви и счастье и уйти к Богу, не познав тягот этой жизни, светлой безгрешной душой...
Им легко! Нам - тем, кто остался - тяжело. И тяжело ровно настолько, насколько мы не принимаем Божьего Промысла о наших детях. Постепенно - вместе с верой в Божий Промысел приходит облегчение боли. И она претворяется в светлую грусть.
Но даже пока тяжело, мы потерпим, раз нашим детям хорошо.
Помогай Бог!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Наталья83
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 авг 2020, 18:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер сын Рома

Сообщение Наталья83 »

Анечка, примите и вы мои соболезнования. Я вас очень понимаю, и очень сочувствую. Это самое страшное, что может произойти в жизни каждого родителя. Я не знаю по какому принципу судьба отбирает тех, кто должен это испытать. Но это очень страшно, и неправильно, так не должно быть.
Очень верю, что детки наши рядом с Богом и им там хорошо. Очень верю во встречу и очень ее жду.
Я хочу пожелать вам и вашему мужу сил и здоровья пройти этот путь. И пусть в вашей жизни еще будут радости.
Мягких облачков мл. Ромочке 🙏

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»