Умерла жена скоропостижно.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8458
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение ваша сестра »

Игорь 20120 писал(а):
30 июн 2020, 23:54
...А я вот до сиг пор не пойму, с кем тогда надо делиться, как не со своей половиной?! Или в себе таить?!...
Не таить,но и не "вываливать" всё.Беречь чувства близких людей,исходя из понимания-меньше знают,лучше спят. :friend:

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Не таить,но и не "вываливать" всё.Беречь чувства близких людей,исходя из понимания-меньше знают,лучше спят.
Всё правильно, Нина. А теперь уже и не с кем... Мои два оболтуса мелкие ещё, о многом не поговоришь. Старшую вообще сейчас не переспоришь. Всё знает, всё слышала, на всё имеет своё мнение, отличное от других. Черное у неё белое и наоборот. На всё взирает со своей колокольни. И ещё острее чувствуешь, как не хватает жены. И в голову лезут всё те же старые навязчивые безответные вопросы.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение оля48 »

Игорь, это у психологов называется "нежелание брать ответственность на себя". Граница между "грузить" и "делиться" проходит по этой фразе.
Когда делятся ситуациями - это из разряда мемуаров и баек.
Там, где делятся сомнениями - территория скользкая. Можно проверять себя, задавая себе вопрос "я хочу поддержки своим сомнениям или мне нужен совет?"
Если совет нужен - все в порядке, нужно просто заполнить пробел в аргументации. Получили совет - решаем, пользоваться им или нет. Это не загруз, тут все честно.
А вот если есть замаскированное желание услышать некое одобрение собственной позиции - это уже недостаток ответственности. Скрытое нежелание взрослеть. Многие путают понятия "взрослый человек" и "старый человек". Возможно, потому, что в подростковом периоде слишком искренне считали взрослых "мамонтами устаревшими" и "отработанным материалом". Со стороны Вы выглядите очень похожим со своей дочерью. Сравните возраст)))
И мне ваше решение о наследовании видится именно тем, о чем Вы говорите "белое назвать черным и наоборот". Извините за прямоту.
Игорь, прочитайте статью https://memoriam.ru/kak-perestat-strada ... noj-skorbi
и перечитайте ещё раз статьи сайта. Горевание - это не ковыряние в своих ощущениях, это очень объемный процесс самопознания, это движение вперёд в жизни и одновременно - вглубь себя.
Любое наше действие даёт плоды. И плоды должны быть добрыми. Горевание должно дать добрые плоды. Так мир устроен. Будем сопротивляться - получим плоды в виде уныния, болезней, сварливости и недовольства жизнью. Нам это надо?
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Оля, странное дело, сама статья не открывается. Раньше читал, всё было нормально, всё открывалось.
По наследованию. Оля, я могу распоряжаться только тем, что мне принадлежит. Дело в том, что имущество тёщино. Тут уже, как она решила, а я поддержал. Со своим пока не думал. Да и мать, слава Богу жива.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Спасибо, всё открылось, всё прочитал.
"Тот, кто способен принять горе, – уже наполовину с ним справился, он сможет найти пути выхода и поставить новые цели."
Вот ключевое.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение оля48 »

Игорь, теща понимает, что она наследует кредиты? Она и несовершеннолетние дети. При этом Вы, как Вы правильно сказали, не можете ничем распоряжаться, и эта невозможность прежде всего выльется в трудности общения с банками. При таком раскладе Ваш отказ от наследства может превратиться из благородного поступка в нечто прямо противоположное. Найдите адвоката по наследству и проконсультируйтесь, как теперь разрулить ситуацию, чтобы старые и малые не оказались в ситуации "я их подставил".
С банками предпочтительно общаться дееспособным взрослым людям, а не инвалидам и подросткам.
Ваше принятие случившегося прямо пропорционально количеству правильно предпринятых действий. Из качественно вложенных кирпичиков возводится новое здание, а криво-косо составленные кирпичики создадут постройку, которая неизбежно рухнет.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Оля, тёща , как оставшийся на данный момент владелец недвижимости, отказывается от своей доли наследства в пользу внуков. Ну и я конечно. Вот какая ситуация. Механизм уже запущен. Конечно, я всё постараюсь выплатить, так как являюсь законным представителем несовершенно летних детей.
В любом случае, документы в ходу. Пока я их не получу, нет основания куда то обращаться.
Спасибо за совет. Постараюсь поговорить со знакомым адвокатом.

Танька
Друзья
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 07 май 2018, 14:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Танька »

Игорь! Извините, что тоже "влезаю", но действительно важно проконсультироваться с адвокатом! Вы должны четко понимать все детали и нюансы, а там их достаточно всегда. Даже если механизм запущен, Вы должны понимать все предстоящие шаги и риски. Оля48 дело говорит))) Сил и мира в душе и помощи Господа. И кстати, спасибо за фильм, впечатлилась)
Прошу, помолитесь со мной об упокоении души моего любимого р. Б. воина Николая https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25347

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Таня, спасибо! Да, вот бумаги получу на руки и буду думать.
Гуляя по городу, зашёл в женский монастырь. Заказал неусыпаемую Псалтирь на полгода жене. Не знаю, правильно ли сделал? Странно, что-то подтолкнуло, а ведь заходил просто свечку поставить.
Место очень красивое. Старина в обрамлении цветников. Всё сделано руками монахинь. Дочь была в восторге. Триста пятьдесят фотографий нащёлкала. Много связано у меня с этим местом. Здесь, в детстве, я первый раз столкнулся с необъяснимым. Здесь, в разбитом бомбой подвале храма, пытался откопать раку с мощами. Здесь же, какая то сила спасла меня, когда падал с колокольни. И Боженька меня тут наказал немного, сразу перед тем, как спасти. Рядом сохранился дом, где бабушка с маленькой моей мамой, встретили приход немцев.
Рассказал дочери. Наверно запомнила или вспомнит позже, когда повзрослеет.
Извините, навспоминал тут. Как-то спокойнее на душе стало. Спасибо дочке, вытащила меня "папа, пойдём погуляем, да пойдём погуляем"...

Екатерина75
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Екатерина75 »

Здравствуйте, Игорь!
Как хорошо Вы написали о Вашей с дочкой прогулке.
Надо же, сколько у Вас связано с этим монастырём чудесного, необъяснимого...
Прочитав Ваш рассказ, мы в воскресенье с сыном тоже решили съездить в наш Иоанновский женский монастырь. Отстояли службу, заказали Неусыпаемую Псалтирь нашему мужу и папе (ранее я только читала об этой требе).
Если честно, не хотелось уходить из монастырского храма- настолько там было спокойно, настолько были светлыми лица монахинь.
Вернулись оттуда, и вечер ещё был хорошим.
Храни Бог Вас и Ваших близких!
Помолитесь, пожалуйста, об упокоении души моего любимого мужа, раба Божьего Александра
viewtopic.php?f=141&t=26900&p=2550495#p2550495

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»