Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Наталия 85
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 06:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Сообщение Наталия 85 »

Римма, тоже порой это чувство вины накрывает. Надо было внимательнее быть, не надо было на самотек пускать, надо было разглядеть, что помощь маме нужна. И вроде замечала я тревожные признаки, и даже говорила ей. но она отвечала, что все нормально и всю жизнь у нее и голова болит, и давление, и она знает, как с этим бороться(( А вот мой отец, похоже, вообще не переживает. Или кажется так просто. У него уже вторые, скажем так, отношения - новая женщина живет в нашей квартире. которую незадолго до ухода мама в конфетку превратила. и так радовалась этому.
Я тоже заметила недавно, что внешне на маму похожа. Сфотографировали меня, посмотрела - а там очертания родные: глаза, губы, нос как у нее. Мне это нравится. еще бы внутренне как она стать.
А про вину... Это не мы себя должны винить. Рядом с нашими любимыми людьми были мужья, они рядом находились постоянно. и не только ничего для жен не сделали, но и наоборот, усугубили своим поведением все. Я до сих пор считаю так. Хорошо, что у Любы была любящая сестра, которая заботилась, помогала, морально поддерживала и наверняка была светом в окошке. Особенно во время болезни уже. Это же невероятно важно, это самое главное - знать, что у тебя есть такой человек. И у Любы он был. Невозможно не чувствовать и не ощущать такое отношение, даже если вдруг вы не особенно разговаривали о своих чувствах.

Мама Алена
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 08:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Сообщение Мама Алена »

Римма, здравствуй родная моя, прости что сразу не ответила на твое письмо, пишу обычно с телефона, а после обновления форума не удобно очень стало с него заходить.
Это чувство вины, как все знакомо, но ведь если ты посмотришь со стороны ведь все шло так как что ты ничего не могла изменить.все складывалось как пазл. Что мы можем изменить? Только себя наверное, свое восприятие всего произошедшего, больше ничего. Надо как то прямо поверить что ничего в нашей жизни не происходит случайно и Любочка твоя есть "
Фотографии там где Люба моя такие настоящие, все так близко. Такая она искренняя на фото, живая."
Живые они, не могут так просто наши такие любимые и такие родные уйти в никуда. Тяжело очень, но если думать что конец здесь и все, то тогда я не понимаю зачем жить.Просто нет смысла в том чтобы родиться. А за мамочку твою я теперь молюсь, и не надо не извиняйся это правильно когда просят помолиться, мы здесь помолимся, а наши родные за нас там помолятся. Обнимаю тебя крепко. :heart:

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Сообщение любимая сестричка »

Я в своем родном городе сейчас. Утренние туманы пахнут летом. И вообще в воздухе стоит запах лета. Я его постоянно ощущаю. Вот для другого нормального человека, что в этом плохого ? ничего. А для меня ассоциация. Постоянно живу ассоциациями. Сразу вспоминается мамочкин большой дом. Уже позднее утро, почти обед. Поспать я любила в молодости. И вот я быхожу на террасу , в ночнушке. Понимаю, что родителей нет дома. Но тут открывается калитка, и они заходят. Были на рынке. Полные сумки продуктов. Вокруг запах роз , липы, пахнут фруктовые деревья, пахнет свежей скошенной травой.... какой-то сосед потрудился уже с утра. Мама говорит, давай, буди Андрейку ( племяша ) и будем завтракать... Пока Мы с Андрейкой собрались , стол на свежем воздухе уже накрыт. И мы семьей завтракаем. Понимала ли я тогда , что это счасть, тихое счастье-- НЕТ. Нет не понимала. ((( Нет дома, нет папы, мамы , Андрейки , Любы. Есть кладбище, где они все. А кладбище не далеко от этого моего дома детства, где теперь счастливо живут другие люди. А я вот приехала, и ни как не попаду на кладбище. Для меня есть отмазка- страшная жара ( 40 градусов в тени ) Но себя то не обманешь, боюсь опять столкнуться с действительностью один на один. А воздух пахнет летом ...

Аватара пользователя
Лиличка
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Сообщение Лиличка »

Зачиталась...почувствовала запах лип и роз. Многое не ценим,что имеем. Хотя,что это меняет? Время берет свое, проходит жизнь,уходят родные любимые люди,а нам остаётся память. Очень жаль,что рано уходят родные не прожив полноценную жизнь,а у нас уже нет настоящего счастья.
Римма, душевных сил двигаться дальше. Обнимаю.

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Сообщение Sabrina77 »

Риммочка, а вдруг всё это ещё будет? Мне очень отрадно представлять, что будет так, когда мы все встретимся в Царствии Небесном. А сейчас нужно подождать и потерпеть.

ВикаТ.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 июл 2020, 22:53
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Сообщение ВикаТ. »

любимая сестричка писал(а):
05 июл 2020, 12:57
А для меня ассоциация. Постоянно живу ассоциациями.
Царствие Небесное вашим близким.
Моей Любочки не стало 3 мая, внезапно. Тоже живу ассоциациями.

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Сообщение любимая сестричка »

Вика , здравствуйте.
Давайте знакомиться.
Примите мое соболезнование. Кем Вам приходится Ваша Любочка. Что случилось?. Если есть желание выговориться, мы здесь асе рядышком.
Пишите.

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Сообщение любимая сестричка »

Как же тяжко на душе. болит.
У меня дома есть три фотографии сестрички в рамках, в разных комнатах. И когда я прохожу мимо я смотрю и всегда оборачиваюсь. Почему я оборачиваюсь и еще долго смотрю.
Что бы жить нужно ни о чем не думать, не вспоминать и делать вид, что так всегда и было.
Ну так это же подло...

pugoviza
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 26 май 2015, 11:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Сообщение pugoviza »

Так и будет Римма и это не подло Пройдет время отступит боль и фотографии перестанут вас так мучать Вы так же будете любить мвму и сестричку Любить и помнить но уже без этой остроты и колкости ощущений памяти чувств К сожалению точного срока не установлено но я начала по немногу приходить в себя на второй год после ухода мамы Нужно потихонечку идти дальше Обнимаю вас
Ах мама родная моя дорогая услышь как рыдает дочурка твоя

Прошу помолится о рабе Божьей Неониле

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Сообщение любимая сестричка »

Как приехала домой, уже несколько раз была у своих родненьких. Навожу им красоту. Рву траву, пропалываю, папе красила оградку. От дома мне далековато. И ноги растерла уже, и на ладошках волдыри. Давно в руках огородний инвентарь не держала. И , знаете, ловлю себя на мысли , что то , что мне больно (физически ), это нормально и даже хорошо. Понимаю, что как будто наказываю себя, и наверное считаю , что этим немножко искупаю вину. Вот какая у меня в голове каша. И, еще, я поняла, почему я своей мамочке долго не хотела ставить памятник. Раньше , когда я приходила и была Любочкина могила и крест, я как бы ощущала близость сестры. Сказать энергию, это слишком, но вот рядом и все. По-этому, мне , наверное всегда поход на кладбище давался с трудом. А теперь памятник ( не совсем такой как я хотела, на на те деньги , что я давала бывшему зятю как отступные за мамину квартиру ), теперь памятник, этот гранит, плиточка. Закрыт человек бетоном. С одной стороны я спокойнее , что сестра теперь с памятником, а с другой стороны ее как бы забрали у меня. Забетонировали, отдалили, спрятали. И ей очень тяжело. Вообщем такое у меня в голове. И ощущение, что надо делать все хорошо, стараться.... и ловлю себя,что где-то далеко в сознании или подсознании, что если стараться, то будет все хорошо. А что хорошо, то есть вернутся мои. Понимаю , что похоже на бред... но этот бред ношу в себе. Застряла наверное в непринятии? как думаете?
Как же хочется увидеть, обнять, слов не хватает высказать. Разве передашь словами то, как сильно скучаешь , и как не хватает человека. НЕ ХВАТАЕТ.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»