Умерла жена скоропостижно.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Вот не знаю, писать в своей теме или не стоит?! Ведь многие читают. Особенно те, у кого "только что". Достижений никаких особых нет, если не считать того, что научился камуфлировать свои эмоции. А они, гадюки, просто в последнее время переполняют. (Боюсь, что Оля 48 и Оля-Ёжик могут меня сейчас, по-дружески, тапком шлёпнуть).
Чем больше делаю старых таких знакомых дел, тем больше приходит осознание непоправимого. Тёща дала добро и дети вытащили меня на дачу, на речку. Что делать?! Надо же привыкать "к новой жизни". Для себя решил "клин клином вышибают". Да и здоровье детей при выше всего.
Вроде всё, как обычно. Пляж, народу масса, семьи с детьми. И мы, как и каждый год, в центре внимания с мячом. Кто-то подключается в игру с вопросом: "А где же Нина?!" Я отвечаю. Сожалеют, соболезнуют. Наверно думают, глядя, как я с улыбкой бултыхаюсь с детьми: "Молодец, мужик!" А мне хоть ныряй и не выныривай... Но, нельзя... Руки трясутся, как у паралитика, слёзы на глазах, так как не могу до сиг пор понять и принять то, что есть, а всё представляю, как было и как могло бы быть. Дочь потом высказалась: " Я и сейчас довольна жизнью. А что?! У меня есть отец, брат, бабушки. Есть дом и есть, что поесть." Наверно врёт, не думаю, что это чёрствость. Скорее всего, детская наивность. Кто знает...
Вот поэтому и пишу, что достижение в маскировке есть. А так, хоть "караул кричи"... Невроз по полной программе и крепчает. Все признаки, как по "букварю". Во всех его психо и физио проявлениях. "Качели" (частая смена настроения) внизу и настроение не меняется. Ни с кем, кроме детей общаться более десяти минут не могу, что сказывается и на работе. Смотрю на одно, а вижу совсем другое, прошлое...
Да, всё я, похоже, делаю и мыслю не то и не так. Наверно, меня надо "лечить электричеством". :grustno: А можно ещё показывать в зоопарке за деньги (жена шутила). Говорила, что "мужик у неё не от мира сего". Не берите пример!

Алла74
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Алла74 »

Игорь, здравствуйте.
Вы-молодец, что ради детей смогли, смогли, справились .Ради детей сейчас и живем. Ну или создаем видимость ,жизни.
А то, что Ваша дочь так говорит, это не черствость. Это просто защитная реакция молодость. Защита психики, чтобы организм не сорвался. У них еще все впереди, вся жизнь, и хотелось бы, чтобы наши дети прошли ее максимально здоровыми. Сил Вам, Игорь, моральных, физических, душевных...

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение ЯДарья »

Игорь 20120 писал(а):
07 июл 2020, 18:16
Вот не знаю, писать в своей теме или не стоит?! Ведь многие читают. Особенно те, у кого "только что". Достижений никаких особых нет, если не считать того, что научился камуфлировать свои эмоции. А они, гадюки, просто в последнее время переполняют. (Боюсь, что Оля 48 и Оля-Ёжик могут меня сейчас, по-дружески, тапком шлёпнуть).
Игорь, мы ведь и пришли сюдя с просьбой ,,Помогите...'', поэтому высказываться-выговариваться-писать стОит, в т.ч. и для того,чтобы кто-то неравнодушный ,,тапком шлепнул'' - ведь помогает, согласитесь :) .
Эмоции надо выплескивать (,,бить палкой по камням'', как Вам советовали))) - если их постоянно ,,камуфлировать'', они просто задушат. И молитва - через ,,не могу, не хочу, сомневаюсь''.
Игорь 20120 писал(а):
07 июл 2020, 18:16
Руки трясутся, как у паралитика, слёзы на глазах, так как не могу до сиг пор понять и принять то, что есть, а всё представляю, как было и как могло бы быть. Дочь потом высказалась: " Я и сейчас довольна жизнью. А что?! У меня есть отец, брат, бабушки. Есть дом и есть, что поесть." Наверно врёт, не думаю, что это чёрствость. Скорее всего, детская наивность. Кто знает...
Чтобы принять и понять, нужно время. И вера, что всё, что случилось - случилось по Воле Божьей, которая всегда - во благо Души. Очень желаю Вам, чтобы Вера укреплялась.
А дочь сказала эти слова не из чёрствости, конечно. Дети ближе к Богу, их души чище, они, наверное, даже сами не понимая, знают, что разлука не навсегда (сужу по своим внукам, их у меня четверо - дочки моего ушедшего в Вечность сына и дочь и сын моей дочери, муж которой тоже ушёл в мир иной 6 лет назад).
Будем заботиться о всех наших любимых людях - ушедших и тех, кто рядом с нами здесь , и верить, и надеяться, что разлука, как бы ни была тяжела, - не вечна. А мы созданы для Вечности, и от нас зависит, будем ли мы достойны Её.
Помоги нам, Господи.
Сил Вам душевных и терпения.
Царствие Небесное р.Б. Нине.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение оля48 »

Дочь потом высказалась: " Я и сейчас довольна жизнью. А что?! У меня есть отец, брат, бабушки. Есть дом и есть, что поесть." Наверно врёт, не думаю, что это чёрствость. Скорее всего, детская наивность. Кто знает...
Наивность, чёрствость, ложь???? Игорь, Вам даже в голову не приходит, что дочь поделилась с Вами своим методом поиска опоры в жизни? Абсолютно честно и открыто. И, кстати, обозначила важность Вашего присутствия в ее жизни. А вы... Вы НЕ подсказали ей такой метод сохранения равновесия в ситуации потери, как фиксация имеющихся ресурсов, Вы НЕ сказали дочери в ответ, что Ваша жизнь состоит большей частью из жизней Ваших домашних, и она того стОит. Нет. Вы пока демонстрируете позицию по принципу "Что имеем не храним, потерявши - плачем".
Вместо того, чтобы вздыхать над своей горькой долей, попробуйте сделать то, что сделала дочка. Перечислите то, из-за чего Ваша жизнь сейчас является нормальной жизнью?
Ведь Вы же не думаете всерьез, что это из-за Вашего героического терпения?
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

И, кстати, обозначила важность Вашего присутствия в ее жизни. А вы... Вы пока демонстрируете позицию по принципу "Что имеем не храним, потерявши - плачем".
Да, была такая мысль. Даже подумалось, что она меня учить вздумала. Что же, слова то правильные, спору нет. Я бы и сам попытался кому нибудь внушить их, будь он на моём месте. Только одно дело "кому нибудь" и совсем другое - себе.
И "принцип" этот жизненный постоянно приходит в голову. Поэтому и качает всё больше между "имеем" и потерей. По поводу "храним", вообще страшно становится. Не дай Бог... Пытался "хранить", да видно неумело, не сохранил.
Перечислить, из-за чего я считаю свою жизнь нормальной?! Нормальной - это, конечно, громко сказано. Не очень то я её так теперь считаю. А вот, что более ценного есть в жизни?! Прежде всего - дети. Это главное сокровище и достижение. Самое главное и единственное.
Эмоции... Да, эмоции внутри. Перекрыл я им все выходы. На людях, так на два замка запираю. Но, когда один, просачиваются через щели, как наводнение, что двери трещат. Наверно, как следствие их переполненности, засыпаю мёртвым сном без всякого допинга. Как мой младший после сильнейшего стресса. :)
И вера, что всё, что случилось - случилось по Воле Божьей, которая всегда - во благо Души. Очень желаю Вам, чтобы Вера укреплялась.
Спасибо! Единственное утешение, что во благо Души моей жены. Давно пытаюсь себе это внушить. Но, явно не моей. Какое же это "благо"?!

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Дождь у нас... Вроде бы обычное погодное явление, но... Три щепотки земли... Сколько я их перекидал, не сосчитать... Никогда не задумывался... Тело, душа... Как бросил те последние щепотки на тело, которое знал намного больше, чем своё - не знаю. Наверно, это был не я. Да я бы на своё бросил с лёгкостью. В зеркале я его вижу постоянно спереди. А, вдруг, у меня сзади хвост?! Только жена знала... Ни дети, не мама... Муж и жена - одна плоть. В этом то и сущность мудрого высказывания. Мы больше знаем тело (оболочку души) не свою, а супруга. Даже повзрослевших детей уже не знаем. Но, супруг - он всегда с нами. Он - это мы. Он зеркало нас. Зеркало нашей души, зеркало нашего тела. Может душа моей жены и в далёкой стране, в далёком неизвестном никому (!) мире. А здесь просто земля, могила... Но, я тоже пока здесь. И отречься от своего зеркала не могу.

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Наталья123 »

Здравствуйте, Игорь.
Я наконец смогла собраться и прочитать вашу историю.
Очень соболезную Вам. По вашей истории Ваша Ниночка была золотым человеком. Очень добрым, отзывчевым и так любила детей.
Но у вас остались дочка и сынок - это же такое счастье. Я всегда считала, что дети - наше продолжение. И если рано или поздно родителей (всегда лучше поздно) не станет, они будут жить в детях. А потом в их детях и так далее. Ваш род и род Вашей жены продолжается.

А самое главное у вас дочка такая молодец! Ее ответ вам: "Я и сейчас довольна жизнью. А что?! У меня есть отец, брат, бабушки. Есть дом и есть, что поесть." - это то, к чему нам всем надо стремиться.
Смотреть не на то, чего мы лишились и жалеть себя. А открыть глаза и увидеть, открыто любить то, что у нас осталось.

(........)

Наверное нам надо научиться чем то заполнять возникшую пустоту, тогда возможно будет временами легче...
Я, к сожалению, не могу точно сказать... сама только учусь ползать без мужа... но я точно знаю, что он всегда со мной - в моей сердце и очень надеюсь, что он присматривает за мной сверху. Эти мысли помогают мне засыпать.
Последний раз редактировалось ЯДарья 10 июл 2020, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.18
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Спасибо, Наташа, за тёплые слова поддержки. Всё так, всё правильно. И по-другому быть не может. И надо стараться, надо работать над собой. Долой тоску и уныние. И дочь совершенно права. Только такое ощущение, что все мои на карусели, которую здесь называют "качели", а я рядом стою, всё в низу и всё никак не запрыгну...

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Наталья123 »

Здравствуйте, Игорь.
Игорь 20120 писал(а):
10 июл 2020, 23:29
Только такое ощущение, что все мои на карусели, которую здесь называют "качели", а я рядом стою, всё в низу и всё никак не запрыгну...
А можно я вас тапком шлёпну? не сильно.
Вы в моей теме писали, что происходит с человеком, который сдается. Я вас услышала.
А вам это зачем? Вам обязательно надо найти возможность запрыгнуть наверх. Как советовали мне: сначала отвлечься на 15 минут, завтра на 30 минут и так увеличивая время каждый день.
Это будет давать голове, психике и нервам отдых, что очень важно для здоровья и постепенно вы окажетесь не внизу "качелей".
Как мне в теме писали : "Горе - это состояние болезненное. Болеем мы горем. И для выздоровления надо повторять себе "Я выздоровлю. У скольких людей получилось - и у меня получится". Потому что так и будет в итоге. "
Давайте повторять вместе "Мы выздоровеем. У скольких людей получилось - и у нас получится".

Знаю психологический прием, что если у человека плохое настроение, надо через силу улыбаться.
Улыбка – самая легко распознаваемая эмоция лица. Улыбка запускает определенные процессы в мозге человека, активируя связь «мозг-тело».
1. Улыбка делает нас счастливыми (даже при плохом настроении).
Помните о связи мозг-тело? Так вот, обычная улыбка посылает в мозг сигнал, что мы счастливы. А когда мы счастливы, организм начинает вырабатывать различного рода эндорфины, которые поднимают настроение. Этот принцип был открыт в 1980-х годах и подтвержден целым рядом исследований. Но исследования показывают и обратную сторону: нахмурившись, люди начинают чувствовать себя несчастливыми.

2. Улыбка помогает снять стресс.
Улыбка помогает избавиться от усталости, изношенности и перегруженности. Улыбка способна уменьшать чувство тревоги. Когда сигналы, что мы счастливы (даже если это и не совсем так … в данный момент), достигают мозга, организм, как правило, уменьшает частоту дыхания и сердечных сокращений. Снижение уровня стресса очень благотворно сказывается на здоровье в целом, так как в результате снижается артериальное давление, улучшается пищеварение и нормализуется уровень сахара в крови.

3. Улыбка положительно влияет на здоровье.
Улыбка помогает иммунной системе работать лучше. Когда вы улыбаетесь, вы более расслаблены. Целый ряд исследований доказывает благотворное влияние смеха на здоровье человека, в т.ч. и то, что смех схож с мини-тренировкой, в результате чего сжигается жир и улучшается рельеф мышц пресса. Смех также улучшает кровообращение, снижает уровень сахара в крови, уменьшает уровень стресса и улучшает сон. Он также способен повышать в организме уровень антител, борющихся с инфекциями и улучшающих работу иммунной системы.
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

А можно я вас тапком шлёпну? не сильно.
Вы в моей теме писали, что происходит с человеком, который сдается. Я вас услышала.
А вам это зачем? Вам обязательно надо найти возможность запрыгнуть наверх. Как советовали мне: сначала отвлечься на 15 минут, завтра на 30 минут и так увеличивая время каждый день.
Можно, Наташа. Тоже руки чесались вас приложить этим мягким предметом. :) Теперь не буду. Вы делаете определённые успехи, очень рад за вас. Молодость всегда возьмёт своё, даже если сейчас больно и грустно. Вы, наверно, начнёте говорить, что не в возрасте дело?! Вы правы, но совсем чуть-чуть. Напишу аллегорией. Вот, если бы друзья вам предложили поехать на Канары, Гавайи или ещё куда в этом роде, вы бы отказались?! Нет. А я бы отказался. Знаете почему?! Потому, что с возрастом проходит такое прекрасное в молодости чувство авантюризма. Тем более, когда раньше был авантюристом "до мозга костей" :) И возвращаешься к истокам. И хочется посидеть с удочкой (а можно и без неё) под ивой, под которой более сорока лет сидел мальчишкой. И хочется, чтобы жена подошла, обняла с зади и спросила: "Как улов, папаня?!" А я бы сказал:" Я удочку дома забыл, просто сижу". "Хватит медитировать, пошли общаться", - весело сказала бы она. Последние лет десять, уезжая, всегда приходила мысль: "А увижу ли я это место в следующем году?!" Спокойная мысль. Про жену не думал, был уверен, что не я, так она увидит...
Пишу сейчас, представляю и улыбаюсь, хотя и слёзы на глазах. Помните, как у Янковского: "— Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо — еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!"
И вы улыбайтесь!

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»