Дмитрий. Сын.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
lesitsa
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 июл 2020, 14:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Дмитрий. Сын.

Сообщение lesitsa »

Здравствуйте, дорогие все.
Пришла сюда потому что не знаю куда деться, не знаю как вместить в себя произошедшее. Я поражена тем, как много, оказывается, таких как я. Кто в одно мгновение, без каких-либо причин лишился ребенка. Моему сыну в апреле исполнилось 20, а 7 июля его не стало. Трагически и нелепо, никто не может поверить в то, что он утонул. Ведь он был очень сильным, атлетичным, выносливым. Я совсем не воцерковленый человек и в одночасье установки не меняются, но отчетливо понимаю, что это единственный путь осознать и принять произошедшее. Заметила облегчение, когда проводилось отпевание у нас дома в день похорон и совместно со внутренним диалогом с сыном я робко и неумело пытаюсь обратится к богу, как могу. Самое трудное время - утро, когда произошедшее начинает по новой загружаться в мою голову и как бы ломает всё, в чем я смогла себя убедить до того как уснула. Утра невыносимы. Сейчас, когда прошел шок и оглушение особенно. Видеть его друзей, которые продолжают ходить купаться - не вмещается в моей голове. Я понимаю, что их жизнь продолжается, но от этого понимания не легче. Какая то суета дает перенести фокус - поминки, поставить ограду, такую, чтобы ему понравилась, забрать его вещи из общежития. А как приходишь домой - машина пока еще у подъезда стоит - думаешь: о, Димка дома. Знаю, что пласты боли очень толстые и надо докопать до самого конца и я, в общем-то, даже готова, но чувство вины и что возможно я могла изменить ход вещей просто душат. В день, когда это произошло, он написал мне сообщение забрать ли меня с работы, а я отказалась, не хотелось его утруждать. Бесконечно, по кругу думаю, что согласись я, может он и не поехал бы с друзьями в это жуткое место - затопленный карьер, может могла бы сказать какое то слово, которое изменило бы ход событий. И я понимаю, что это только больше ранит, но никак не могу вырваться из этого дня, как и большинство людей, темы которых я прочитала.

Алла74
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дмитрий. Сын.

Сообщение Алла74 »

Здравствуйте, lesitsa. Сочувствую Вам бесконечно. Горе Ваше огромно, но не вините себя. Ни в чем Вы не виноваты. Упрекать себя, пытаться представить как было бы, если бы....это путь в никуда. Сама через это прошла. Очень хочется Вас поддержать, просто обнять и плакать вместе с Вами. Пишите здесь, выговаривайтесь. Расскажите о сыне, хотите- покажите его фотографию. Здесь все всё поймут.

Вера Борисовна
Друзья
Сообщения: 4555
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дмитрий. Сын.

Сообщение Вера Борисовна »

Здравствуйте, примите мои искренние соболезнования, знаю как это тяжело терять сына, моему было 19 лет, особенно первые месяцы. Меня спасало чтение Псалтири и поддержка девочек на сайте, было куда выплеснуть свою боль. Нашим ушедшим нужны молитвы, молитесь и вам будет легче, даже, если вы не уверовали полностью. Пишите с кем вы, кто разделяет с вами это горе, очень важно, чтобы был рядом близкий человек. Царствие Небесное р.б. Дмитрию и р.б. Алексию.

Аватара пользователя
Надейка
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 12:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Томск

Re: Дмитрий. Сын.

Сообщение Надейка »

Здравствуйте, lesitsa, примите мои соболезнования.
Правильно Алла написала - упрекать себя, пытаться представить как было бы, если бы....это путь в никуда.
Не вините себя. Если бы от Вас что-то зависело, Вы бы не допустили случившегося.
Пишите.
Царствие Небесное р.б. Дмитрию.
Прошу помолиться об упокоении мужа р.Б. Игоря
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25360
Прошу молитвы об упокоении любимого папы р. Б Юрия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25614

Аватара пользователя
Лиличка
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дмитрий. Сын.

Сообщение Лиличка »

Здравствуйте,lesitsa, очень сожалению об уходе Вашего сыночка.
У нас прошло девять месяцев и могу сказать,что чуть легче...могу утром проснуться не с мыслью о горе. Днём,а особенно вечером тоска накрывает.
Прокручиваю,передумываю и перестанавливаю пазлы в голове,что могла изменить...могла,но в тот момент все казалось правильным. Что теперь думать??? Вина осталась и сомневаюсь,что уйдет.
Помогают добрые люди с этого сайта продолжать жить дальше. Так мы вместе падаем и поднимаемся. Терпите... только так. Мы рядом. Обниму Вас.
Царствие Небесное р.Б. Дмитрию и отр.Кириллу.

Аватара пользователя
Ольга, мама Дениса
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дмитрий. Сын.

Сообщение Ольга, мама Дениса »

Здравствуйте lesitsa.....мои соболезнования....я понимаю вас, у меня мой мальчик тоже утонул, в прошлом году, 11 июля, за месяц до дня рождения....... я загружаю себя физической работой по дому и на участке, до изнеможения, чтобы сил не оставалось думать.... Царствия небесного вашему сыночку......
Последний раз редактировалось Елена137 15 июл 2020, 00:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9 Ппг

nOstaLGiA
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 08:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дмитрий. Сын.

Сообщение nOstaLGiA »

Здравствуйте. Примите и мои слова поддержки. Тяжело в первые дни, месяцы, но боль потихоньку будет отпускать. Хотя не знаю, можно ли выжить без веры. Мы все здесь мамы верим, что наши дети есть, живут, но только в другом мире, и мы ждём этой встречи и идем к ней. Царствие Небесное вашему сыночку, рабу Божию Дмитрию.

Аватара пользователя
lesitsa
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 июл 2020, 14:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дмитрий. Сын.

Сообщение lesitsa »

Здравствуйте, дорогие все.
Спасибо большое за ваш отклик. Мне сложно поверить, что люди, пережившие подобное, могут найти в себе силы поддержать другого и одновременно абсолютно ясно, что только такие люди и смогут. Вчера было 9 дней и сложно было в том числе потому, что подходили близкие с объятиями и слезами, искренне сочувствующие и всякое прикосновение словно срывало едва успевающую образоваться пленку с раны. Потому что через несколько минут все вернулись к своим делам, а я снова нырнула в воду того жуткого карьера, где утонул мой сын, хоть и ни разу не была там. Даже от картинок этого места мурашки бегут по коже Сын тоже не был там до этого, у это места дурная репутация, по сути и дна то нет, начиная от самого берега, а он хоть и был спортсменом и выбегал полумарафон из полутора часов, с плаванием у него с детства было не очень. Он хорошо держался на воде, не более и этот вид нагрузок никогда не практиковал и не тянуло его ни в бассейн, ни в водоемы. Почему он согласился, вообще туда полезть для меня загадка. А еще больше, зачем второй раз - они совершили уже часовой заплыв и, он ведь не глупый, знал, что это уже будет перегрузка для неподготовленного. Мне не остается ничего другого как принять тот факт, что имеено там и именно тогда ему и уготовано было расстаться с нами. Перед тем как поехать он вымыл дома полы и окна. Я прочла несколько тем и почти везде женщины пишут, что ничего не почувствовали. Я чувствовала задолго. Как теперь понимаю, перевести на понятный язык для себя не могла. Он сдал на права в декабре, а в январе уехал на работу со студенческим стройотрядом, в который записался в начале учебного года, но мне ничего не сказал. Поскольку работать нужно было в закрытом городе Озерск, где в 1957 был ядерный взрыв, а я бы, разумеется, начала ходить по потолку и отговаривать. Ему хотелось заработать на машину. И он заработал. Когда в марте появилась машина пришел и сворачивающий кровь страх. Особенно летом, когда он поздно возвращался домой, а я не могла уснуть, пока не услышу, что вернулся. Немножко скандалила, просила возвращаться раньше, даже в какой то момент сказала, что наверно ему нужно уже жить отдельно, поскольку он проявляет все признаки самостоятельного мужика. Он обиделся, счел, что я выгоняю его из дома. Это тоже ранит меня теперь. Два дня до 7 июля, это кстати был день Ивана Купала, что само по себе таит много языческих суеверий связанных с водой, я не могла найти себе места. Мне было так плохо, я вообще не спала, все валилось из рук, на работе все шло наперекосяк. Я поэтому и отказалась от того, чтобы он заехал за мной, не хотела чтобы он ехал в час пик, плохой перекресток с железнодорожным переездом. Но машина была ни при чем, она стояла у подъезда, он поехал с друзьями. В этот день я его даже не видела.
К сожалению информацию о трагедии вывалили на дочку, ей в марте исполнилось 18, сотрудник судмедэкспертизы сообщила ей на улице, возле подъезда, она уже разбудила меня. Воспринимать дальнейшее было возможно только через шок и оглушение, которые сейчас прошли и реальность невыносима. Дочка вчера пошла в автошколу, не хочет отдавать никому его машину, которую он просто до безумия любил. И нас он любил. И дом. И жизнь.
Изображение

Аватара пользователя
Лиличка
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дмитрий. Сын.

Сообщение Лиличка »

Самые лучшие уходят в Небеса... Какой красивый,спортивный ваш сынок. Засмотреться...
Светлая память ушедшим любимым детям.

Елена 65
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дмитрий. Сын.

Сообщение Елена 65 »

Здравствуйте. Как Вас зовут? Примите мои глубочайшие соболезнования!!! Знаю, что мать, потерявшую ребёнка, не утешить. Но когда понимаешь, что ты не одна такая и есть люди, которые тебя поймут и поддержат, чуточку легче. Мой сын утонул 8 августа 2015 года, скоро пять лет. Читаю Вас и вижу, как много совпадений. Какой у Вас прекрасный сын! Я только этим и пытаюсь утешиться все это время:что забирают лучших, что у них какая то особая миссия, что им ТАМ гораздо лучше, чем нам здесь и что встреча обязательно будет!!! А нам сейчас только терпеть, сжав зубы! Пишите сюда, Вас здесь всегда поймут и поддержат! Сил Вам! Светлая память нашим ушедшим детям!

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»