Теперь без мамы

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Devolya
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 апр 2020, 16:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Devolya »

Мария, здравствуйте! Примите мои искренние соболезнования... Страшное время и новая реальность они такие... вы главное держитесь из последних сил, выговаривайтесь тут, можете сейчас не верить, я и сама не верила, а горе это не вечное, долгое правда, но боль будет приглушаться. Расскажите о себе? Как Ваш папа?

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Мария@ »

Здравствуйте, Devolya!Спасибо большое Вам за поддержку. Очень надеюсь, что со временем станет легче. Папа тоже переживает большое горе, 37 лет вместе были. Иногда мне кажется, до конца не осознает всё. Я, признаюсь честно, иногда еще жду маму. Сложно поверить в смерть, когда видишь закрытый гроб. Он так и остался для меня просто гробом. Красивым, блестящим как рояль, не страшным, как остальные гробы. Но просто гробом. Осознание того, что там мама так и не пришло. Я чувствовала, она была со мной в храме, в ночь после похорон в их с папой квартире, сегодня на панихиде в храме. Пока стараемся папу одного не оставлять. Но со временем ему придется, конечно, к этому привыкнуть. К жизни одному. Стараюсь направить его мысли на то, что надо строить планы, надо жить дальше. В конце концов, жить так как именно он хотел. Потому что не всегда его планы совпадали с мамиными. О себе не знаю что рассказать. Мне 36, есть муж и сын-дошкольник. Были в моей жизни страшные эпизоды, но смерть мамы оказался самым страшным. Думала не смогу жить, дышать, но живу. И дышу даже. И не болела ковидом(

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Мария@ »

Так получилось, что маму хоронили в ее день рождения. Умерла она двумя днями раньше... накануне похорон, поздно вечером, покупала много цветов для мамы ( она не любила венки и искусственные цветы). И последний букет для мамы на день рождения. Это был очень тяжелый момент для меня. Рыдала так, что продавец глядя на меня сама чуть не плакала, передала от себя цветов для мамы... я ношу маску везде, так как не болела ковидом, и у меня сын в группе риска. Так вот, маска была насквозь мокрая. Как я сейчас говорю мужу- а удобно в маске ходить, всегда можно пореветь, а слезы впитываются в маску. Я еще и очки ношу по зрению, они запотевают от маски. А если плачу, так вообще как в танке... а вообще во всем есть Божий промысел... что мама умерла именно в этот год, в период карантина и ограничений, когда все могут быть рядом. Мне намного легче, что муж работает на удаленке пока, и хоть я не вижу его целый день, но он рядом все равно. Не думаю о будущем, просто проживаю каждый день потихоньку. По принципу- день прошел и ладно. Стараюсь занять себя физической активностью, остались мамины помидоры и перцы в теплицах, которые надо как-то вырастить. Никогда этого не делала раньше, тяжело. Сын растет, и надо думать о нем, о ее здоровье. Мама бы расстроилась, если я его забросила. Иногда очень сильно накрывает, когда смотрю прошлогодние фотографии, где все счастливые и здоровые. Мама рядом.... И мама была центром семьи, собирала вокруг себя всех. Сейчас многие отправляются в отпуска, радуются снятым ограничениям и свободе. Тому, что наконец- то вышли из дома. А у меня ощущение, что в это время меня пережевали и выплюнули. На, иди теперь, если сможешь. Собирайся из того, что осталось...

Nyusss
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 11:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Nyusss »

Мария@ писал(а):
20 июл 2020, 19:26
Nyusss, здравствуйте. Спасибо. Да, это ужасно страшно и ковид очень опасен. У меня заболел папа, через неделю мама. Папа вообще не верил, и симптомов сразу не было. Но я сразу все поняла ( это было в 20 числах апреля) и с тех пор моя жизнь превратилась в ад. Сначала он заболел ( Слава Богу; выздоровел), потом мама. У мамы диабет и более 90-% легких повреждено, это почти сразу летальный исход. Но она держалась месяц на ивл и потом экмо. Вся реанимация боролась за нее, весь этот месяц она была в искусственной коме. Мама, как и у всех тут, была самая лучшая и любимая. Добрая, понимающая. За всех всегда переживала и молилась. Всем была немножко мамой. А мне и мамой была и дочкой. Потому что со мной могла капризничать) здоровье у нее было слабое всегда, поэтому я боялась ее расстраивать. Да и вообще никогда не ссорились, не ругались. Я всегда боялась, что могу потерять ее в любой момент, старалась ее баловать.
Вы очень хорошая дочка, с такой теплотой пишите о маме, ей очень повезло иметь такую дочку, я уверена она прожила очень счастливую жизнь с вами...
У моей мамы тоже был диабет, на инсулине сидела последние года 4-5, но сахар все равно всегда был высоким, ножки болели очень, но я не такая хорошая дочь как вы была, мало ее жалела, мало берегла, как должное принимала ее заботу, сейчас уже понимаю, что так нельзя, но уже поздно....

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Мария@ »

Nyusss, спасибо за теплые слова. Нам всегда будет казаться, что мы мало сделали для близких, но это не так. Мы делали все, что могли в тот момент. И это нормально, принимать заботу мамы как должное, потому что для мамы мы всегда дети. Знаете, мы немного поменялись с мамой местами в последние годы, т.е. я стала как будто мамой, а она дочкой, особенно после смерти бабушки, маминой мамы. Да, я старалась дать маме все, что могла, максимальную заботу, но в этом и потеряла много. Стараясь не огорчать ее, переживала многие вещи самостоятельно. И частично потеряла возможность быть просто дочкой, получать заботу. Сейчас это не вернешь. Поэтому, не корите себя, Вы делали все, что могли для мамы, и Вы чувствовали ее заботу, были дочкой на все 100%. И это очень важно. А время ухода наших близких никак от нас не зависит, что бы мы себе не думали. Господь забирает их в наилучшее для них, не для нас, время. Держитесь! Я уверена, со временем, Вы с теплотой и без душевной боли будете вспоминать прекрасное время с мамой.

GalyaN
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 06:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение GalyaN »

Мария,как ваша любовь к маме похожа на мою.Все мы здесь мамозависимые. Моя мамочка умерла 28.02 и 9 дней попало на ее день рождение.Усмешка судьбы,как и у вас-похороны в день рождения.Вы молодец,что занимаетесь дачей, я тоже сейчас тяну на себе мамину дачу,чтобы она сверху радовалась.Дача немного отвлекает
Упокой, Господи, душу рабы твоей Ольги, прости ей все прегрешения её вольные и невольные

Nyusss
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 11:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Nyusss »

Мария, все равно я вами восхищаюсь, у меня подруга такая же, она всегда заботится о маме, лишний раз никогда не потревожит ее, всегда старается все сделать для нее. То есть у Вас нет этого детского эгоизма, вас очень достойно воспитали.
Мы тоже маму баловали, особенно мой муж, он постоянно что-то заказывал для нее с али экспресс для вязания или какие-то мелочи другие, которые он замечал, что она хочет.
Вы правы, тут главное не потерять грань, чтобы быть и дочкой и быть заботливой мамой по отношению к родителям.
Я сейчас гиперопекаю папу, пытаюсь возместить то, что не дала мамочке, понимаю глупо, но мне так легче пережить эту потерю....
Прочитала, что у Вас сын дошкольник, у меня тоже есть сын 6 лет ему и благодаря ему и мужу и этому форуму я живу после потери мамы.

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Мария@ »

Галина, добрый день! Спасибо, что написали. Да, все мамины дочки в чем- то похожи. Иногда читаешь чьи- то записи здесь и думаешь, Господи, вот именно так я думаю, именно это и чувствую. Но знаете, это и утешает. Потому что мы не одиноки, мы проходим потихоньку этот путь, проживаем горе, эта тяжелая работа. И раз это прошли до нас и справились, значит и мы, переживем, вытянем, и радость будет тоже.

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Мария@ »

Nyusss, спасибо! Мне немного неловко, Вы знаете это наверное не совсем результат воспитания, сколько огромный страх ребенка, который в детстве так испугался за маму, что всю жизнь потом боялся ее потерять. Жить, вечно трясясь от страха, очень тяжело. Это ненормально, постоянно подпрыгивать от любого позднего звонка. Вы правильно делаете, что проявляете заботу к папе, ему сейчас очень нелегко. Тем более, если он это принимает. Значит нуждается в этом, и это ни разу не глупо. Тоже пыталась опекать папу, но моему это не очень нужно. Поэтому пытаюсь выстроить с ним другие взаимоотношения. Поддерживать его планы и контролировать здоровье. Он немного моложе мамы- 65. Но ему крайне важно чувствовать себя самостоятельным, молодым и здоровым. Тем более он работает. Ну и пусть так.

Nyusss
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 11:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Nyusss »

Мария, тогда понятно Ваше поведение по отношению к маме..
У меня папа тоже работает и такой весь "живенький" и активный, ттт, моя опека заключается в другом, он живет один в большом доме, в пригороде, мы в городе, стараемся чаще к нему ездить, чтобы не тосковал один там, наш сын это единственный их внук и ему очень приятно с ним возиться... Ну и плюс вкусное стараюсь приготовить ему, что мама ему готовила.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»