Мой муж решил, что дальше я пойду без него

solnyshko
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 июл 2020, 23:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Мой муж решил, что дальше я пойду без него

Сообщение solnyshko »

03.03.2020 мой любимый муж отвез меня утром на работу и уехал в деревню. где покончил жизнь самоубийством. Мы были вместе с 16 , прошли вместе 26 лет. Не могу понять и принять. Половина меня умерла, а оставшаяся часть невыносимая боль. Чувство вины сжигает.

Еugenya
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж решил, что дальше я пойду без него

Сообщение Еugenya »

Здравствуйте ! Примите мои искренние соболезнования ! Мир и покой вашему мужу в другом мире , а нам надо выкарабкиваться .
Как вас зовут ?
Конечно же вы не виноваты , в том , что случилось...
Причина ухода вашего мужа в другом , согласитесь
Страдал ли ваш муж какой то болезнью нервной системы ? Не было ли у него зависимости ?
Последний раз редактировалось Ирина 17 09 июл 2020, 09:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 8.3 пф

Кузинамама
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 09:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж решил, что дальше я пойду без него

Сообщение Кузинамама »

Солнышко, не вините себя. Нам никогда не понять, что чувствуют они, наши дорогие, когда решаются на такой шаг. Почему один человек, испытывая массу страданий в жизни, имея кучу проблем борется за свою жизнь. А другой вроде на фоне, казалось бы благоприятной обстановки, вроде в нормальном настроении и решается на такое....
Кто сейчас с Вами, расскажите, что Вы делаете, чтобы выжить? Поговорите с нами, мы Вас очень понимаем
Последний раз редактировалось Ирина 17 09 июл 2020, 09:18, всего редактировалось 2 раза.
Причина: п 8.3 пф

Аватара пользователя
Slain
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 16:07
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж решил, что дальше я пойду без него

Сообщение Slain »

Сочувствую.
Но это ЕГО решение, решение в ЕГО мире, (...).
Отвергая жизнь он много раньше отверг вас и всех родных.
Он! вашей вины тут нет.
Вот это надо понять и принять. И исходя из этого -ЖИТЬ.
Вас 42, вам еще много чего надо сделать в ЭТОЙ жизни.

Почитайте его комп, может найдете какой то дневник. Я нашел по сыну - многое стало ясно и более понятно, люди не внезапно решаются на такой шаг, это процесс нескольких лет
Последний раз редактировалось Елена137 09 июл 2020, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

solnyshko
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 июл 2020, 23:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж решил, что дальше я пойду без него

Сообщение solnyshko »

Спасибо за слова поддержки! Меня зовут Лена, у меня два сына 23 и 12 лет. Первый месяц я была в шоке, ноги от земли с трудом поднимала, казалось магнитом притягивает, наверное, чтобы не упасть. Почти не плакала. Читала статьи без перерыва. Я сама психолог с большим стажем. Теперь кажется, что и психиатром могу работать после всей перевернутой информации. Мой муж оставил 7 записок, теперь они записаны в моем сознании. Он написал, что был слаб и не имел потенциала, что понял, что будет мешать мне жить и чтобы я жила счастливо и гармонично (это коротко, для меня самая длинная записка). Детям, чтобы читали книги и верили во все позитивное. Написал, что не хочет мучить себя и меня. Но это не честно. Его мучения закончились, а я и не мучилась, я жила и хотела жить с ним. А теперь одна мучительно просыпаюсь каждое утро. И очень страдаю. Месяц назад начала пить антидепрессанты, поняла, что не справляюсь, теряю смыслы, похудела на 15 кг, каждое утро рвало. Теперь чувствую только пустоту и боль. понимаю, что никогда не буду прежней, не понимаю за что он так со мной. Солнышком он меня называл, говорил, что я очень позитивная. Сейчас думаю, что я это заслужила. Я как-то это создала, что-то делала не так. Ведь он ушел от меня и так жестко.

Kira6
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж решил, что дальше я пойду без него

Сообщение Kira6 »

Лена, здравствуйте! Я даже не знаю как начать. Столько читала, как помочь скорбящим, столько на себе испытала, а слова все равно подобрать не могу, так сильно откликается ваша история. Моему горю уже 5 месяцев, столько разных эмоций пришлось испытать и до сих пор они все со мной, только вот замечаю хорошего стало чуть больше. Вы обязательно пишите, делитесь что у вас на душе. Эти слова нежности, которыми он вас называл, пока забудьте. Они будут боль причинять. Да вы, наверное, многое сами знаете. У меня очень похожая история с вами, вместе справимся, обязательно.
Последний раз редактировалось ЯДарья 10 июл 2020, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.18

solnyshko
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 июл 2020, 23:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж решил, что дальше я пойду без него

Сообщение solnyshko »

Здравствуйте, всем! Подскажите, что делать с постоянными воспоминаниями. Не могу быть в настоящем моменте. Куда не взгляну, майка как у него, были там, говорил это.... Целый день, фоном не оставляет ни на минуту. Сниться часто. Я во сне так радуюсь, что он рядом, а просыпаюсь, как вчера все случилось, не хочется в реальность возвращаться. Будущее кажется мрачным и бесперспективным. Все люди чужие, с удивлением смотрю, что они ходят, что-то делают, разговаривают, смеются. Н когда не была завистливым человеком, а сейчас смотрю на семьи с завистью, ощущение что я все потеряла. Понимаю, что у меня дети есть, но все равно семьи не чувствую.
Последний раз редактировалось ЯДарья 21 июл 2020, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.8.3

LenaN
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 17:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж решил, что дальше я пойду без него

Сообщение LenaN »

Так это нормальный этап. Жизнь шла-шла своим путем, а потом раз и изменилась, вас теперь -1. Конечно нужно время для налаживания и быта, и эмоций и внутреннего состояния. Мне помогал просмотр семейных фотографий и видео, разговоры с детьми о папе. Ходила сразу по значимым для нас местам одна или с друзьями. Чем раньше начнете говорить в слух муж/папа умер, тем раньше войдете в новую жизнь. Самое главное быть честной с собой:плохо, почему плохо?. Виню себя - разбираюсь с чуством вины. Хочу на ручки и чтобы погладили и пожалели, ищем кто может это сделать (родители, друзья, сотрудники, бабули на лавочке перед домом и т.д). Нет сил - ложитесь отдыхайте.
Но на главный вопрос: почему он это сделал? Вы ответа не получите! Мы не испытывали таких состояний как наши мужья - нам не понять.

Kira6
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж решил, что дальше я пойду без него

Сообщение Kira6 »

Леночка, все так, его так много вокруг. Я говорю себе, что да, это теперь твоё и тебе надо научиться с этим жить. Просто началась другая жизнь. У кого-то жизнь одна, счастливая, у тебя две жизни. Какая будет эта новая жизнь все зависит от тебя. Начинается она с боли и кажется, что вовсе она не нужна. Но ведь другие находят в себе силы, начинают жить заново, как-то у них это получается?
Время притупит может, будет не такая острая реакция будет.

solnyshko
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 июл 2020, 23:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж решил, что дальше я пойду без него

Сообщение solnyshko »

Здравствуйте! Мне очень плохо и одиноко. Прошло почти полгода, а меня носит и не могу подняться . Как упала там, рядом с местом его гибели, так и не могу подняться. Не верю, что это возможно. у меня много тревоги за сыновей. у старшего предрасположенность к депрессии, он очень с мужем похож по складу. Сейчас на антидепрессантах. Недавно сказал, что подозревает у себя шизофрению. Младший сын очень эмоциональный в отличии от старшего, но в моменты кризиса закрывается. Не идет на контакт. За 6 месяцев ни одного вопроса про папу, ни одного воспоминания. Закрыта тема полностью. Несколько лет назад у младшего сына были конфликты с одноклассниками и он в отчаянии сказал, что спрыгнул бы с крыши. Когда, я спросила, а как же я, он сказал, чтобы я забыла его и представила, что его вообще не было. Я испытала сильный шок. А теперь после суицида мужа думаю, не пойдут ли мои мальчики следом, не знаю, как себя вести, опекать или отпускать. Сил нет, не могу все это потянуть. Мне может надо в церкви с утра до вечера на коленях стоять и молиться за детей. я очень боюсь, я без сил и выхода не вижу.Очень много неопределенности. Помогите мне, чем можете. Прошу.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»