Не могу пережить суицид брата

feseich
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 07:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу пережить суицид брата

Сообщение feseich »

ЛарисаК писал(а):
01 июл 2020, 08:46
Сергей, Здравствуйте!(...) кто если не ВЫ сможет сейчас помочь брату? Чувство вины, это чувство навязанное человеку его внутренним ЭГО. Пожалуйста прислушайтесь к советам на форуме и начинайте тянуть себя вверх с таким треском, чтоб искры из глаз летели. Конечно боль душевная сама по себе не пройдет, мы же лечим раны на теле и болезни, так почему бы не начать лечить и душу, она же более беззащитна.
Если Вам тяжело сейчас общаться с людьми, начните общение с книгами. Вот мне очень помогла книга Юлии Вознесенской "Мои посмертные приключения". Вот честно, мне очень помогало, хоть на некоторое время, погружаясь в события описанные в книгах, становится легче.
И обязательно молитесь за Вашего брата. И ему и Вам это очень нужно.
Спасибо за поддержку. Я пытаюсь взять себя в руки. Стараюсь уходить с головой в работу, но так как работа физическая, организму непросто, начала спина болеть. Стал пытаться с утра делать зарядку, но пока никаких сдвигов. Хуже всего когда остаюсь один, вот тут начинается просто ужас. Всё лезет в голову, поэтому вечером стараюсь быстрее уснуть, а это тоже редко получается. Даже после физической нагрузки днём, бессонница берёт всё равно своё... Надеюсь когда-нибудь станет хотя бы немного легче

ЛарисаК
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 16:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Не могу пережить суицид брата

Сообщение ЛарисаК »

Доброе утро! Сергей! С головой уходить в работу это конечно хорошо, но наша жизнь состоит и из других составляющих. Вот вы давно себя чем-то радовали. Может попробовать. Вспомните, что в детстве Вас особенно радовало и позвольте себе хоть немного приятностей. Я вот прокатилась на колесе обозрения, хотя безумно боюсь высоты и последний раз каталась на нем в 7 лет. Пошла одна, не хотела чтоб кто то видел мой позор (реально страшно было, но и одновременно так красиво если смотреть на горизонт, а не вниз).
А еще наделала разных бантиков для волос и отправила деткам в центр помощи, их ответы и восторги мне как лекарство для души.
Скоро выходные, в карантине послабления, погуляйте по городу, выясните для себя чего Вам хочется (хоть и знаю, что это тяжело).
И старайтесь спать, организму нужен отдых, хоть при помощи лекарств.
Как Ваша мама? Пригласите ее на прогулку, а если погулять перед сном, так это только на пользу будет.

feseich
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 07:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу пережить суицид брата

Сообщение feseich »

Здравствуйте дорогие друзья. Так хочется выговориться. Боль не отпускает. Недавно шёл с работы, вроде хорошо всё было, вдруг воспоминания так накатили, что заплакал. Понял только через несколько минут что иду и просто слёзы сами катятся. Звонил в службу психологической помощи, поговорил. Тоже не удержался от слёз, но легче не стало от этого. Друзья как вы справляетесь с такими накатами? Это горе убивает меня

Еugenya
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу пережить суицид брата

Сообщение Еugenya »

Мне в горе помогают люди , мои дети и внуки . Они и сами страдают , но держатся , живут . Глядя на них , думаю и получается . Дети ближе к природе и думают о себе , о том как выжить , получить радость и удовольствие от жизни . Горюют , но и жить тоже не забывают . Я им очень завидую и пытаюсь подражать .
Шашлык сделали -радуемся , отмечаем дни рождения , собираемся вместе постоянно , даже если не очень хочется суеты .
Такое общение очень помогает , некогда думать только о себе и своём горе .
У нас недавно у родственника умерла жена , а он вдовец , и пятеро детей дома . Очень горевал , но сейчас женился и ожил .
Вот может и у вас так будет , жизнь наладится , когда появится родной человек и дети . Но они сами по себе не появятся , конечно , подругу надо искать , такую , чтобы хотела детей.
В моем понимании семья -это стимул жить , и даже если нет семьи , то все равно надо ростить детей , помочь им встать на ноги . Тому же крестнику надо помочь , он сейчас уязвим как никто . Я сама росла без отца и знаю как это . (...)
Последний раз редактировалось Елена137 21 июл 2020, 17:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

feseich
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 07:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу пережить суицид брата

Сообщение feseich »

Еugenya писал(а):
21 июл 2020, 16:26
Мне в горе помогают люди , мои дети и внуки . Они и сами страдают , но держатся , живут . Глядя на них , думаю и получается . Дети ближе к природе и думают о себе , о том как выжить , получить радость и удовольствие от жизни . Горюют , но и жить тоже не забывают . Я им очень завидую и пытаюсь подражать .
Шашлык сделали -радуемся , отмечаем дни рождения , собираемся вместе постоянно , даже если не очень хочется суеты .
Такое общение очень помогает , некогда думать только о себе и своём горе .
У нас недавно у родственника умерла жена , а он вдовец , и пятеро детей дома . Очень горевал , но сейчас женился и ожил .
Вот может и у вас так будет , жизнь наладится , когда появится родной человек и дети . Но они сами по себе не появятся , конечно , подругу надо искать , такую , чтобы хотела детей.
В моем понимании семья -это стимул жить , и даже если нет семьи , то все равно надо ростить детей , помочь им встать на ноги . Тому же крестнику надо помочь , он сейчас уязвим как никто . Я сама росла без отца и знаю как это . (...)
По поводу своей семьи пока совсем никак, а сейчас вообще такое состояние что ничего не хочется. Хочется уехать куда то далеко, убежать от всего этого. И чувство горя с чувством вины часто накрывают, хотя прошло время уже. Для меня всё как будто остановилось время в том дне. Я не могу отпустить всё это, это какое то сумасшествие...

Еugenya
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу пережить суицид брата

Сообщение Еugenya »

Обычно наш организм подсказывает правильное действие , и уехать куда нибудь далеко , может быть , и есть такая подсказка . Внимание точно переключится , так как мозг будет занят обработкой новой информации , которая нахлынет .
Так устроен наш мозг , он всегда а переключается туда , куда энергии уходит слишком много, причём автоматически , а на новую ситуацию потребуется очень много энергии .
Если адаптация пройдёт быстро , и мысли вернутся в прошлое с новой силой , то эту процедуру можно повторить , и так , пока болт не ослабнет .
Этот метод очень действен , объясняет этот механизм переключения памяти на новый объект профессор лабароториии по изучению мозга в России . Он изучает мозг больше 40 лет .
Я проверяю все на себе . Работает
Сейчас у меня гостит дочь с семьёй . В доме хаос - стоит визг и писк .
Всем надо угодить , накормить , помирить , развлечь и тд .
Горе со мной ,как и было , но думать долго просто некогда , иначе какой нибудь ребёнок останется неприсмотренным , а этого допускать нельзя . Мозг выключается из прошлого , и погружается в настоящее , я специально для этого нечего не делаю
Также помогают путешествия , в прошлом году мы ездили к дочери , новые места , новые люди , даже бензозаправка другие , и первый раз я поймала себя на том , пока соображала куда нажимать , что думаю о чем то ещё , кроме смерти дочери .
Такой вот бесценный момент
Сейчас таких моментов становится больше , и больше , потому что уже сознательно научилась переключать мозг на новое . Начала недавно учить новый язык, тоже помогает , хотя не так эффективно как путешествие .
Это связано с тем , что наши зрительные области и моторные -самые большие , и если их возбудить , то они начнут работать , и мысли переключаются на обработку и адаптацию информации .
Ещё профессор рассказывает , что наша память -явление динамическое , тоесть образы прошлого стираются в пользу сокращения энергии , чтобы выжить , и получается , что реальные события мы не можем вспомнить , а только те , на обработку которых уходит меньше энергии .
Образ погибшего светлеет с каждым годом. Это тоже правда
Так как мой муж умер давно , и я не могу вспомнить ничего плохого уже , в только хорошее и позитивное .
Но так не бывает , это тоже свойство нашего мозга , забывать плохое и помнить хорошее .
Вобщем , с этим надо работать , на то мы и люди

feseich
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 07:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу пережить суицид брата

Сообщение feseich »

Друзья ну вот подходит день рождения моего братика 1 августа. Меня последние дни просто накрывает. Реву вечером, просто не могу, такая обида и боль внутри. Столько всего недосказано и не сделано, как же жить с этим??? Порой кажется что и моя жизнь больше не изменится, на душе черным черно

ЛарисаК
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 16:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Не могу пережить суицид брата

Сообщение ЛарисаК »

Здравствуйте Сергей! В дни перед значимыми датами всегда "штормит". Хочется Вам пожелать утешения и облегчения Ваших душевных страданий. У меня тоже многое не сказано, не сделано, не выслушено. Но я разрешаю себе разговаривать в тишину, когда одна дома (чтоб не подумали, что я с ума сошла), или мысленно веду диалог (а вот это меня саму настораживает). И не понимаю как уже 3 года прошло с того дня, где это время, но легче однозначно стало. многое меняется в жизни и мы меняемся. Очень тяжело справляться с потерей, но постарайтесь себя пожалеть. 1 августа - выходной, постарайтесь провести этот день, как можно спокойнее для себя. Выберете где вам будет легче: дома или среди людей.
Не могу советовать посетить к-ще, я находясь там не могу плакать, а хочется наконец-то выплакаться. Когда были слезы, мне легче было переживать различные ситуации.
Воспоминания из детства - вот мое лекарство, там все были вместе и счастливы. У Вас же они тоже есть. Выберите самые яркие и счастливые моменты, гоните страшные мысли.
И верьте и стремитесь к тому, что Ваша жизнь обязательно изменится и наполнится новыми, совсем другими моментами счастья. Прошлое всегда с нами, никто не отнимет, а вот будущие наши дни зависят от нас.
Избавление от боли - тяжелая работа, требующая больших ресурсов, которых порой не откуда взять, но потихоньку, по чуть-чуть нужно себя излечивать. Прошу Вас - захотите жить дальше, давите разрушающее нашу сущность чувство вины.

Еugenya
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу пережить суицид брата

Сообщение Еugenya »

Cергей, эмоции -это наше прошлое .
Если сейчас верх берут эмоции , то доверьтесь людям , они говорят разумные вещи -горе надо лечить .
Хотя бы таблетками для начала , не отказывайтесь от помощи врачей . Не опускайте руки , боритесь за себя . Думаю , что именно эти слова сказал бы вам сегодня ваш брат .
Были ли у вас раньше депрессивные состояния ? Может быть ваше состояние не полностью связано со смертью брата , а лишь частично . Это тоже не надо исключать

Kira6
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу пережить суицид брата

Сообщение Kira6 »

День рождение-это праздник для живых. Мне легче так думать и я стараюсь себе внушить, что этого дня больше нет. Это просто обычный день, не думать больше о нем как о празднике. Не вспоминать ничего, связанное с этим днём. Мне понравилось, как кто-то написал, что как только воспоминания наступают и становится болезненно больно, быстро отвлечься чем-то. Свяжите этот день с каким-нибудь новым событием. Вы можете ходить в кино, или если вы любите собак, то найти приют и помогать им. Чем быстрее мы заполним жизнь новыми привычками и ритуалами, тем быстрее заглушится боль. Сложно расстаться со старым, с тем что доставляло радость. Но нужно найти что-то ещё. Подарите цветы кому-нибудь в этот день, навестите племянника. Мне грустно, что брат моего мужа не интересуется племянником. Отправила ему компьютерную мультипликацию, которую мой сын сделал, он сказал, что посмотрит вечером, плохой интернет, так ничего и не написал.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»