Теперь без мамы

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Мария@ »

46 дней без мамы.... и почти 70 дней как получила от нее последнее сообщение- «целую вас всех». По прежнему вижу наш с мамой чат в соцсети, сейчас он все дальше и дальше от меня. Иногда думаешь, а если написать, позвонить? И как больно осознавать, что больше никогда не позвонишь и не напишешь.... я очень, очень по ней скучаю. Временами держусь, и даже иногда улыбаюсь, а потом как током проходит- мамы больше нет. Никак не могу осознать это до конца. Друзья спрашивают- «ну как ты, стало полегче? После 40 дней должно стать...» А я вроде внешне получше. И даже как- то живу дальше. Почти как обычно. Только стоит попасться на глаза какой- то маминой вещи, или вспомню, что-то, связанное с ней- и все, сразу слезы. Друзья зовут встретиться, а я с ними даже увидеться не могу. По телефону разговариваю, переписываюсь. Но вот кажется, если лично увижусь- расплачусь и не соберусь. Чувствую себя очень уязвимой. Чем больше проходит времени с маминой смерти, тем больше все ждут, что я стану такой как раньше, оправлюсь и пойду дальше. Но пока это рана, которая только начинает затягиваться и тут же на нее что- то попадает...

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Laralara »

Мария , здравствуйте , соболезную вам и поддерживаю.(...)
Мария, из ваших писем видно , что вы сильный человек , многих поддерживаете и сами крепитесь , желаю вам душевных сил и здоровья.
Последний раз редактировалось Елена137 27 июл 2020, 01:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9 Ппг

Аватара пользователя
Alena1982
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Alena1982 »

Мария@ писал(а):
26 июл 2020, 22:17
Чем больше проходит времени с маминой смерти, тем больше все ждут, что я стану такой как раньше, оправлюсь и пойду дальше. Но пока это рана, которая только начинает затягиваться и тут же на нее что- то попадает...
Мария, так было и у меня...ждали,ждут...некоторые вероятно уже думают, что дождались....но я чувствую, что стала другой...сложно описать это...словно потерял вкус...обоняние....теперь можно даже улыбнуться чей-то шутке...но это механически что-ли...не приносит это той искренней радости...я очень верю, что что-то поменяется, но так как я по жизни больше пессимист - сомневаюсь в этом конечно...уверена, что как раньше не будет....но зато будет как-то по-другому...по новому...а какое оно - новое - все зависит наверно от нас...Обнимаю Вас, Маш...47 дней без мамы...это так мало и так много одновременно...Царствие небесное, Вашей маме!
Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной о моей мамочке...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26626

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Мария@ »

Laralara, спасибо большое за теплые слова! И я Вам тоже желаю крепкого здоровья, душевных сил и много -много радости и счастливых дней впереди.

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Мария@ »

Alena1982 писал(а):
27 июл 2020, 19:40
Мария@ писал(а):
26 июл 2020, 22:17
Чем больше проходит времени с маминой смерти, тем больше все ждут, что я стану такой как раньше, оправлюсь и пойду дальше. Но пока это рана, которая только начинает затягиваться и тут же на нее что- то попадает...
Мария, так было и у меня...ждали,ждут...некоторые вероятно уже думают, что дождались....но я чувствую, что стала другой...сложно описать это...словно потерял вкус...обоняние....теперь можно даже улыбнуться чей-то шутке...но это механически что-ли...не приносит это той искренней радости...я очень верю, что что-то поменяется, но так как я по жизни больше пессимист - сомневаюсь в этом конечно...уверена, что как раньше не будет....но зато будет как-то по-другому...по новому...а какое оно - новое - все зависит наверно от нас...Обнимаю Вас, Маш...47 дней без мамы...это так мало и так много одновременно...Царствие небесное, Вашей маме!
Алена, здравствуйте! Спасибо Вам за поддержку! Конечно поменяется! И улыбаться и смеяться будете искренне! Может быть, даже острее будете чувствовать вкус жизни. Вы знаете, когда 6 лет назад мне на 30 неделе беременности сказали, что у ребенка порок сердца, не совместимый с жизнью, и требуется срочная операция сразу после родов, и это инвалидность на всю жизнь, мне как будто свет выключили. Я рыдала несколько недель подряд и не верила, что когда- нибудь смогу вновь почувствовать себя счастливой. Мне казалось, что моя прежняя счастливая жизнь закончена, и радости в ней больше не будет никогда. А потом открылся другой мир- где есть больницы, многочасовые операции, реанимации, долгие реабилитации и где иногда умирают дети. Я встретила много разных людей, и поняла что моя ситуация не так уж плоха. Да, у меня никогда не будет здорового ребенка, но это не значит, что моя жизнь никогда больше не будет счастливой. После нескольких месяцев больниц я поняла, что и в этом мире, о котором я раньше ничего не знала, есть свое счастье и свои радости. Так и с нашей новой жизнью без мамы. Мы мало пока о ней знаем, об этой жизни без мамы, но я верю, что в ней есть свои радости и свое счастье.

Аватара пользователя
Alena1982
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Alena1982 »

Мария@ писал(а):
29 июл 2020, 20:55
Так и с нашей новой жизнью без мамы. Мы мало пока о ней знаем, об этой жизни без мамы, но я верю, что в ней есть свои радости и свое счастье.
Да, Мария, и я верю в это!!! Ваши слова очень ценны...спасибо и Вам большое за поддержку! Рядышком идти легче...
Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной о моей мамочке...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26626

Алена-30
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 июл 2020, 11:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Екатеринбург

Re: Теперь без мамы

Сообщение Алена-30 »

Мария, примите мои соболезнования. Я тоже сейчас переживаю эту боль, жизнь разделилась на до и после, хочется многих тут поддержать, но слова сложно подобрать, когда сам находишься в таком состоянии. Просто искренне желаю пережить эту потерю.

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Мария@ »

Алена-30 писал(а):
31 июл 2020, 13:15
Мария, примите мои соболезнования. Я тоже сейчас переживаю эту боль, жизнь разделилась на до и после, хочется многих тут поддержать, но слова сложно подобрать, когда сам находишься в таком состоянии. Просто искренне желаю пережить эту потерю.
Алена! Спасибо большое! Прочитала Вашу историю... понимаю и разделяю Ваши чувства. Желаю Вам душевных сил и крепкого здоровья!

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Мария@ »

52 дня.... опять приснилась мама... до этого было несколько дней просвета. Казалось, потихоньку начало отпускать, но сегодня проснулась с жутким чувством безысходности.... Мысли примерно такие- я же держусь, почти не плачу, почти разобралась с помидорами, и они даже выросли, начала шутить снова ( полтора месяца не могла). Все, я молодец, я справляюсь. А теперь верните мне мою маму, пожалуйста....

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Мария@ »

Сегодня мне позвонили из больницы и сказали, что можно забрать мамины вещи... сразу нам отдали только телефон и крестик, мы думали что остальные вещи уничтожили, так как из красной зоны. Как же больно, как ножом по сердцу. Почти 2 месяца прошло, а как будто- то вчера все было. Был какой-то период спокойствия, казалось, даже принятия, смирения. Первый такой период был сразу после 9 дней, пара дней спокойствия. Ужасно скучаю по маме, вчера пошла в ее комнату и плакала, обнимая мамину подушку. Вот эта хрупкость душевного состояния меня пугает. Не могу вернуться в «нормальную жизнь», мне некомфортно, страшно и ужасно одиноко без мамы. Будто что- то сломалось внутри. День за днем вспоминаю наш последний разговор, последние дни, проведенные с мамой. Злость тоже возникает. И зависть. К тем, у кого она есть. Мне так нужна мама, почему? почему ее забрали????

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»