Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Аня мама Машеньки »

Машенька родная привет. Я так рада, что тебе стало получше. Сильно переживала за тебя. Какое удивительное у вас было путешествие, так здорово, что вы нашли свое гнездышко. Береги себя, обнимаю.

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Анечка, спасибо, и я тебя!

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Привет, я просто так. Иногда хочется в эфир, как Аэлите ("Где ты, где ты, Сын Неба")
----------
Снятся маленькие мальчики последние недели две, часто, непонятно. Сначала я как будто прямо рожаю. Следующий сон - кормлю грудью, и знаю имя, очень похоже на Елисей, но вроде немного другое. Потом мальчик постарше, года 3-4, и уже не мой, со своей незнакомой мне бабушкой-брюнеткой. И такие любовь и тепло во сне, и так странно, что младенца у меня нет(. А знаете что. Всегда с ужасом относилась к такой публичности, но. Открытый опять же форум, безумно страшно, но еще раз но. А пожелайте мне забеременеть? Шанс 0,00000000001, почти климакс, но чудеса же бывают?
----------
Прошел выпускной в Олькиной школе. Лента в фотографиях таких взроооооослых детей с шариками. Кто-то в костюме, кто-то в очень выпендрежных ярких штанах в обтяжку. Девушки в вечерних платьях. Интервью в школьной группе со стобальниками, некоторых знаю. Заглянула на олькину страницу, там нет ничего официального, зато есть рассвет и улицы. Оля нигде не отмечена, никем, ни разу, как не было ее. Родители сделали два фотоальбома, один для детей, вместе пошедших в первый класс в 2010 году, второй - школьный. Оля есть и там и там, мы отбирали фото, картины, стихи. Первый альбом уже забрал муж, вроде, смотрел его. Я - нет. Свекровь альбому обрадовалась, но тоже сказала, что посмотрит потом. Школьный альбом забираю сегодня. Вряд ли открою(. Все пытаюсь свое отношение к школе и друзьям определить и назвать, и не получается. Вроде бы легче не смотреть, не знать, не думать. Не примерять мысленно выпускное платье на Ольку, не думать, какую бы прическу и макияж она выбрала, не вспоминать, что обязательно нужны новые хорошие туфли. Не нервничать из-за баллов на ЕГЭ, не сравнивать ревниво с "чемпионами". Нажать три точечки и поставить "отписаться от публикаций", выйти из всех групп, где "уставшие, но довольные" родители бесконечно поздравляют друг друга и детей и желают счастливой дороги. Но ведь невозможно. И пойти туда, к празднующим невозможно также. Чуть не собралась на посиделку к родителям после выпускного, на полчаса хотя бы - там все знакомые, некоторые очень близкие, многие помогали и помогают до сих пор. Но передумала, не нахожу верного тона. И трагедию нести не хочется к ним (да я уже и не излучаю ее вроде как), и радоваться странно, и до светлой грусти как до луны. Так и стою, как андерсоновская девочка со спичками у освещенных рождественских окон. Изо всех сил пытаюсь радоваться за детей, и только очень хочется, чтобы ольку помнили, любили ее, скучали. Чтобы смогли по-взрослому прожить и пережить и оставить в сердце, не заперев и не выкинув воспоминания в ужасе. Только есть ли у меня право такого требования к детям.
--------------
А у нас вместо выпускного - кладбище. Ездили 25 июля, год и три месяца. Выкинули, наконец, все венки. Бумажную фотографию вынули из негерметичной рамки, за это время она намокала и высыхала, выгорела, забилась песком. Решили сжечь вместе с лентами от венков (“Любимой Оленьке от мамы и папы”, я на выборе надписи на ленту в морге целенаправленно упала как бы в обморок, хотя все понимала, но не могла вытерпеть). Долго-долго разжигали костерок, весь коробок спичек извели. Сожгли и фотографию, и ленты, и ангелочка деревянного, что на пасху я приносила, и сердечко “I love you” - все уже облезло и покорежилось. Стало чище, строже, спокойнее, и на могиле и на душе. Повыдрали траву, ее там немного, кладбище в тени. Остался холмик, крест, один недавний искусственный букет и чистая белая ваза с яркими бордовыми живыми розами, муж каждый раз привозит много живых цветов, молодец. Памятник только через год будем делать, пусть земля осядет. Ну и к сказанному выше - кроме нас, на кладбище за год друзья были три раза. Двое с родителями, и в самом начале две девушки приезжали. Грустно((.
-------------
Олька тоже снилась, не только мальчик). Первый раз во сне я не знала, что ее нет в живых. Вроде как она уехала и пропала, и нужно срочно объявлять в розыск, мне кажется, что она может быть в Питере. И я тороплюсь, и все укоряю себя, почему же до сих пор не ищу как следует. А потом постепенно вспоминаю, что были какие-то похороны, но вот кого мы хоронили? А опознание разве было? И просыпаюсь и вспоминаю и гроб и Ольку, и ее выражение в гробу, и отвердеваю от осознания.
--------------
…. от кото-шредингеровского осознания, оно и есть и нет. И ведь в каждой истории так, слышу этот хор мужских и женских голосов, шепчущих, плачущих, кричащих, умоляющих - “я не чувствую, что Никиты (Глеба, Данечки, Полинки, Маши) нет, наверное, еще не осознал(а)”. И даже через 20 лет, читаешь, оно так и не приходит. Думаю об этом, почему так? Искала ответы в предыдущих поколениях, в ритуалах. Подумалось, может быть, дело в трауре? Кто-то здесь носил его? Надевал черное платье, косынку, соблюдал принятые ограничения (не знаю точно, какие именно, видимо, избегать общения, любых удовольствий, постоянно молиться)? Может в этом дело, не зря же эти ритуалы выстроены и устоялись? И относи я траур “как положено”, смириться и осознать было бы проще?
---------------
Кто-то из здешних мам писал, что не смог пить антидепрессанты: “внутри все полыхает, а плакать не могу”. Действительно, мой боготворимый теперь препарат (название писать нельзя) убирает острые отрицательные ощущения. Мне спокойно, я вижу вокруг много красоты и радости, совсем разучилась злиться и ругаться, всех люблю и хочу только мира и добра. Но, пожалуй, в самом начале не пить АД было тоже правильным решением. Хорошо, что был период плача и горя, и хорошо, что когда стало невмоготу, перешла на таблетки, и теперь так.
---------------
А еще мы на мой день рождения поехали в Суздаль, тоже по кладбищенским делам (у меня там тетя). Взяла маму, мужа и дочку. По городу ходить не хотела, там все места хожены-сижены-рисованы с Олькой, поэтому поехали по окрестностям. Заехали в Кибол, как я умудрилась не знать о нем раньше, удивляюсь. Заброшенный храм, очень красивые виды, радуга из облака, речка, покосы. Потом в Гаврилов посад, церковь, которая ни разу не закрывалась и монастырь, где полгода монахом был Гришка Отрепьев. По дороге оттуда дочка вышла на минутку в кустики) и наткнулась на полянищу дикой клубники, очень-очень сладкой, мы выскочили и собирали в рот с куста как дикие москвичи)), очень много радости было. Потом по совету знакомого историка заехали на родники Ясенье. Это самая высокая точка Ополья, и виды соответствующие - далекий-далекий горизонт с крошечными куполами во все стороны, бескрайние пшеничные поля, ни людей, ни машин, ни проводов - простор, покой, и воля. Дочка купалась в пшенице, мама читала вслух Есенина, мы пили воду из родника. В этом месте в 19 веке стоял гусарский полк, оказывается.
---------------
Дочка дочитала из внеклассного чтения на лето Ходжу Насреддина. - Мама, а ты помнишь, как в конце Ходжа нашел свою веру? - Нет, совсем не помню. - Это нужно обязательно читать. Открывает и зачитывает мне с чувством пару абзацев, и я опять радуюсь, потому что вера эта - Жизнь. - Но вот только я все думаю, какая вера у меня. Тоже чувствую, что это Жизнь, но хочется назвать точнее, и я вдруг поняла, что моя вера - Свобода. Ох, думаю, радость моя, твоя вера сложнее, но большая удача и счастье, что ты о ней думаешь и можешь назвать. Пусть у тебя будет все-все, и Жизнь, и Свобода, и Счастье.
--------------
Хорошо, что у младшей такой отличный список внеклассного чтения. После Ходжы мы ей посоветовали посмотреть Омара Хайяма, для сохранения стилистики. Я тоже все это беру и читаю, как будто это мне 12 лет, и у меня лето, дача, книжки). Вот Фазиля Искандера уже приготовили, пока она читает Последнего из Могикан, пойду окунусь в Чегем). Полгода не читалось, а сейчас возвращается желание, начинаю для себя выбирать. Не уверена, что дойду до олькиной последней любви - Игры в классики - или, тем паче, до Бодрияра, но вернуть себе чтение как часть жизни очень важно и хочется. Прошлое лето у меня отмечены Стивеном Кингом с его Needfull Things и Брисбеном Водолазкина, и я на этих книгах отдыхала, как на плоту в омуте. Ничего другого не зашло, нужна была только трагичная простота и резкость. Но вот теперь возвращается.
--------------
А еще, а еще, раз уж заговорила про книги - еще до книг вернула себе музыку. Еще не слушать (по-прежнему в машине езжу в тишине), но уже играть). Была уверена, что пианино и гитара для меня теперь табу навсегда, потому что - Нiчь яка мicячна c Олей под пианино; и дурацкие Алые паруса в летнем лагере под гитару на пеньке; и Олькино “моего любимого друга Винсента в середине апреля бросила девушка”, и ее же фальшивая и неумелая Агата Кристи, к которой я искала ноты и пыталась исправлять пение…. Но есть младшая, которая в карантин решила научиться аккордам… И было тяжелое состояние в апреле -мае, единственно возможной деятельностью при котором вдруг оказалось разучить что-то посильное. Как итог, мы теперь дуэтом (я играю, дочь поет) исполняем Havana-u-na-na и нам хорошооооооо. Мое отношение к собственному музицированию, кстати, очень изменила психолог на группе, куда я ходила еще до случившегося. В обсуждении я упомянула, что не пою больше под гитару на ночь, потому что забываю аккорды, и фальшивлю, и голос слабый. А мне С. серьезно так сказала - ты же понимаешь, что когда ты поешь Зеленую карету неправильно, она у твоих детей есть. А когда не поешь - ее нет. И я прямо этот совет хорошо прочувствовала в смысле отказа от недосягаемого. Теперь я больше не считаю, что сыграть на пианино правой рукой мелодию, а левой - аккорды это попса и недостойно; а наоборот, пою с младшей Районы, кварталы, жилые массивы - а она уже сама берет ноты и гуглит аккорды, и сама разучивает на гитаре, а потом еще играет мелодию на своей арфе. В общем, жить с простым и доступным уровнем исполнения в тыщу раз лучше, правильнее и прекраснее, чем без.
---------------
Ну вот так как-то. Обнимаю всех вас, дорогие, делюсь как могу своим настроением. Пусть всем будет легче.

Елена 65
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Елена 65 »

Машенька, просто обниму тебя и побуду рядом!

Елена 65
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Елена 65 »

Просто знаю это состояние, когда кажется, что надо куда то бежать, что то делать и будет легче! Да, надо бежать и делать, иначе будет совсем тошно. Держись, Машенька!

лена_к
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 12:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение лена_к »

Машенька, очень-очень желаю Вам забеременеть! И шансов много, сейчас женщины позже стареют. Да и раньше то... Моя прабабушка, она кстати около Москвы жила, родила пятерых до тридцати, потом война, потом дед уезжал на заработки. А потом, жизнь чуть наладилась, и после 40 еще троих. В 40,45 и в 49!!! А деду было 54. И прожила до 96 лет. И дочка эта, последняя, среди всех детей единственная получила высшее образование. Я дочкой когда долго забеременеть не могла, несколько лет все сидела на сайтах планирующих - там в таких случаях советуют чихать на желающих беременными чихами))) Чихнула бы, но увы... Тоже думала об этом, и очень бы хотела, и могла бы и материально и физически. Здоровье, Слава Богу... Но, не от кого... Дети конечно растут и без отцов, но как-то совсем уж от донора тоже не очень.. И с дочкой на эту тему говорили - нет, говорит, не хочу, это же маленькому все внимание - а я? привыкла самой младшей быть. Я ей пытаюсь рассказывать, что ты должна мне теперь родить четверо внуков - два за себя, и два за Владика, так говорит - а я вообще детей не хочу, одни проблемы от них.
У нас тоже дети стали редко на кладбище ходить. Я всегда вижу когда кто-то был. Да и ходили только близкие друзья из его компании. Один раз приезжал мальчик, который жил одно время с Владиком в Польше. Но те все далеко. Недавно, правда, приезжал к нам на дачу Владика лучший друг с самого детства вместе с мамой своей. Но он тоже живет в Польше. Время идет, у детей своя жизнь. Может и живы бы были - со временем бы меньше общались.

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

лена_к писал(а):
27 июл 2020, 20:33
В 40,45 и в 49!!! А деду было 54.
Вот это да! Оптимистичный пример). Но у меня уже пару лет как гормональный фон не тот, а специально не хочу ничего делать, только если само случайно чудом).

лена_к
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 12:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение лена_к »

Да уж) при этом, как мне потом бабушка рассказала, в 49 родила, потому что перед этим сделала подряд несколько абортов, и ей очередной врачи делать отказались, мол нельзя так подряд, умереть можно.

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Ну и еще чуть-чуть допишу вдогонку.
Меняем съемную квартиру, съезжаем. Я очень хотела. Младшая ушла из Олиной школы, теперь и жить будем в другом месте. Не буду каждый день, выходя из дома, проходить мимо старого потресканного зеркала в холле на первом этаже и думать, смотрела ли в него Олька в то утро, выбегая из подъезда в слезах. Невозможно будет ждать поворота ключа в двери, ибо дверь уже совсем другая будет. Здесь останется пятно акриловой краски на полированном шкафу - Оля повесила на него свежепокрашенную толстовку. Здесь останется и кран в ванной, который чинил муж после того, как Оля закинула на него ноги и сломала). Я осознанно выбираю меньше напоминаний, убегаю от все еще растворенного в воздухе ощущения ее присутствия. Это или спасение, или предательство, или и то и то понемногу. И когда об этом думаю, то вспоминаю,что у Булгакова платок для Фриды был наказанием, а избавление от него - благом.
И еще получили посмертную психологическую экспертизу, и здесь мое желание писать заканчивается, я отворачиваюсь и делаю вид, что мне не нужно туда смотреть. А на самом деле - на 40 страницах расписана классическая картина, в которой поровну предрасположенности, нарушений в поведении и эмоциях, депрессивного состояния, и - ситуационного триггера. Который весь мой. Я , я, я, я вызвала последнюю вспышку, от меня Оля убежала под поезд. И вот - живу, улыбаюсь, езжу в Суздаль. Не виню себя, научилась. Стараюсь жить по-другому. Жалею себя. И не могу ничего изменить. Оля, прости меня, я не понимала, что делаю.

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

лена_к писал(а):
27 июл 2020, 20:33
Тоже думала об этом, и очень бы хотела, и могла бы и материально и физически. Здоровье, Слава Богу... Но, не от кого... Дети конечно растут и без отцов, но как-то совсем уж от донора тоже не очень.. И с дочкой на эту тему говорили - нет, говорит, не хочу, это же маленькому все внимание - а я? привыкла самой младшей быть. Я ей пытаюсь рассказывать, что ты должна мне теперь родить четверо внуков - два за себя, и два за Владика, так говорит - а я вообще детей не хочу, одни проблемы от них.
У нас тоже дети стали редко на кладбище ходить. Я всегда вижу когда кто-то был. Да и ходили только близкие друзья из его компании. Один раз приезжал мальчик, который жил одно время с Владиком в Польше. Но те все далеко. Недавно, правда, приезжал к нам на дачу Владика лучший друг с самого детства вместе с мамой своей. Но он тоже живет в Польше. Время идет, у детей своя жизнь. Может и живы бы были - со временем бы меньше общались.
Лена, так ведь прабабушкина наследственность в тебе повышает шансы! И с дочкой советоваться хорошо, но решение все равно за тобой, это не ее ребенок и не ее выбор. Опять же, когда начинаем перекладывать свое желание младенца на детей и хотеть внуков, дети часто бунтуют, и в чем-то они правы. С отцом, конечно, сложнее, но и тут же ж всегда есть варианты для умной и сильной женщины)).
И спасибо за мысль, что друзья, может, действительно просто расходятся по жизни со временем, а не специально игнорируют кладбище и стараются забыть.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»