Умер любимый человек

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
МаринаК83
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Умер любимый человек

Сообщение МаринаК83 »

Две недели назад умер любимый человек. Не могу пережить горе...

Мария@

Re: Умер любимый человек

Сообщение Мария@ »

Добрый день, Марина! Примите мои искренние соболезнования! Вам сейчас очень непросто... две недели слишком маленький срок, чтобы пережить утрату. Вы только в начале этого пути. Я понимаю, сейчас Вам больно, все кажется нереальным, как в страшном сне, и писать об этом тяжело, но знайте, что тут Вас всегда выслушают и поддержат. Если хотите, напишите о себе, о нем.

МаринаК83

Сообщение МаринаК83 »

Добрый день! Спасибо за теплые слова. Подскажите, пожалуйста, какие молитвы можно читать до 40 - го дня за любимого мужчину (не мужа)? Как еще можно помочь душе умершего и что делать в 40 - й день?

Мария@

Сообщение Мария@ »

Добрый день! Если умерший был крещёный, то важно его поминовение не только в домашних молитвах, но и на службах в храме. В домашних условиях до 40 дня очень хорошо читать Псалтырь за умершего ( продается во всех церковных лавках). Удобно читать читать по кафисме в день. В храме или монастыре можно заказать неусыпаемую Псалтырь на любой срок, поминовение на литии. Также можете заказать сорокуст за умершего. На 40 день - посетить кладбище, очень хорошо - заранее заказать частную панихиду в храме и желательно присутствовать на ней. Принести продукты в храм и положить на канун (стол рядом с подсвечником за упокой (прямоугольной формы). Обычно приносят- масло раст/ оливковое, крупы, конфеты, сахар, хлеб. Не приносят мясо и продукты, требующие хранения в холодильнике. Некрещеных/самоубийц поминают только в домашних молитвах. Помочь душе умершего можно молитвой, посещением церковных богослужений, а также делая добрые дела ( помогая близким умершего, нуждающимся, нищим). Некоторые на 40 день раздают сладости ( обычно конфеты), в храме, прося помолиться о душе умершего.

Игорь 20120
Друзья
Вероисповедание: Верю в Бога в душе

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте, Марина. Примите мои самые искренние соболезнования Вашему горю. Читать можно Акафист за единоумершего https://www.molitvoslov.com/text230.htm . Ещё очень советуют читать Псалтирь.
В сороковой день надо бы сходить на службу в храм, заранее заказав панихиду и литургию. Потом съездить на кладбище, помолиться за душу любимого. Дальше, уже по желанию, можно поминуть с родственниками и знакомыми. Лично я этого не делал, не хотел, собрались просто оставшейся семьёй.
Я не очень в этом сведущ. Лучше Вам почитать на нашем форуме "Молитвенный раздел". Там есть много информации.
Сил Вам душевных, Марина!

Танька
Друзья

Сообщение Танька »

Марина, добрый день! Верно Игорь сказал, Акафист и Псалтирь, хоть по кафизме. Поможет и Вам. Начинаешь механически, а все равно поможет. Я тоже не знала, посоветовали. Зашло. Сил Вам. А любимый крещен каким именем? Можно сделать ссылку на молитвенный раздел, и форумчане помолятся, это большая помощь душе.
Прошу, помолитесь со мной об упокоении души моего любимого р. Б. воина Николая https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25347

Светлана К.
Друзья
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Сообщение Светлана К. »

Мариночка, а Вы не молчите, раз уж зашли сюда и написали. Это был первый Ваш шажок к выздоровлению.
Попробуйте рассказать о том, что чувствуете, как болит и о чем думается. Может мы сможем понять, помочь или просто помолчать рядом.
Здесь народ понимающий собрался, сами такие были - кто-то молчаливый и растерянный, кто-то говорливый и громкий... Но всем было больно и потому мы понимаем.
Давайте побуду с Вами, если Вы не против.
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

МарияKn

Сообщение МарияKn »

Марина, примите и мои искренние соболезнования. Я знаю, как больно терять любимого и близкого человека. Знаю, как Вам сейчас трудно.
В первое время горе особенно огромное и давит, как каменная глыба.
Хорошо, что Вы пришли на этот форум. Здесь, мы все потерявшие своих близких и живущие между небом и землёй, здесь Вам помогут. На форуме можно почитать советы психологов, священников, узнать много полезной для себя информации.
Марина, Ваш любимый ушёл в мир иной, но он не умер, душа у него жива, она у Бога. Молитесь за него, тем самым Вы будете помогать и себе.
Обнимаю Вас и держу за руку. Да поможет Вам Господь пройти это испытание, а Вашему любимому Царство небесное.
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моего любимого мужа р. Б. Геннадия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26621&e=0

МаринаК83

Сообщение МаринаК83 »

Спасибо от всего сердца за такие теплые, искренние слова.... Спасибо за понимание и поддержку... Пока трудно писать... Но читаю сообщения, читаю статьи на форуме и становится легче.... Главное, знать, чувствовать, что души любимых живы, и стараться помочь...

МаринаК83

Сообщение МаринаК83 »

Моего любимый крещен именем Андрей. Очень прошу помолиться за него.
Пока еще не совсем поняла, как правильно делать ссылки и где писать сообщения.... Еще раз спасибо огромное.... Буду молиться за всех.

Вернуться в «Помогите пережить горе»