Умер муж...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Выходные прошли...просто прошли и я этому уже рада. Вернее теперь я рада что время идет. Потому что с каждым днем находятся новые дела, новые проблемы, новые мысли, и я каждый день отвлекаюсь.
Конечно же оно еще и безумно медленно тянется, когда думаю о нем.
Правильно мне писали раньше - я не закрылась от будущего и поэтому я не остаюсь в прошлом. Я знаю, что оно всегда будет со мной, но на то оно и прошлое, что уже ничего не изменить. И это надо принять.

Сегодня спросили что я делала на выходных, я даже ответить не смогла кроме того, что в воскресенье ездила к Андрею. Каждое воскресенье езжу к нему, убираюсь и разговариваю.
Каждый день пишу кому-нибудь, чтоб увидеться, но все (как всегда) отказываются и я опять сижу дома одна. Выходные не исключение: все разъехались по дачам.
Я бы тоже с удовольствием туда бы поехала, но пока понимаю, что ничего хорошего из этого не выйдет. Лучше подожду до следующего года. А к себе "друзья" не зовут...Эхх...
В последнее время очень часто непроизвольно приходят мысли о будущем и том, что теперь все дни и все праздники мне надо заранее продумывать и искать компанию, чтоб не остаться одной. Я эти мысли стараюсь гнать, потому что в них нет ничего хорошего.
Но не всегда получается.

У меня странное чувство, что я просто закрываюсь от всех эмоций. Что мой мозг блокирует их и только иногда дает вспомнить о них... Потому что я так делала в детстве, когда случалось что-то плохое. Чтоб не испытывать какие-то негативные эмоции я всегда закрывалась и уходила в себя.
Боюсь этого.
Боюсь, что однажды все от чего я закрываюсь выплеснется, ведь никакая защита не может быть вечной.

Получилось какое-то унылое сообщение, но все не так плохо.
Со мной в пятницу даже хотели познакомиться на улице. Это конечно приятно, но я до сих пор в шоке. И конечно же я сказала нет, потому что просто не готова, даже если бы это был принц на белом коне (но конечно же это был не принц и без коня)))). Хотя знаете, с принцем я может быть и познакомилась бы, особенно увидев его в центре города на белой лошади)))))

Я стала баловать себя хорошей и дорогой обувью.
Задумалась о правильном питании и приготовила себе суп, впервые за 78 дней.
Задумываюсь, чтоб привести себя в форму, а то за время счастливой супружеской жизни мы с Андреем как-то синхронно увеличились) Ну правильно же говорят, что хорошего человека должно быть много, вот его и было много: Много тепла, ласки и любви)
А вчера я нашла у своих родителей дома одежду, которую носила когда мы с ним начали встречаться и какая же я была маленькая!!!
И сколько же оказывается у меня вещей, которые просто лежат...
Все. Даю себе установку на правильное питание и увеличение физ.нагрузки, хотя бы больше ходить и двигаться, вместо того, чтоб сидеть за просмотром очередного сериала.
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Понимаю, что многие сюда пишут когда им тяжело и надо хоть кому-нибудь высказаться...
Но здесь мало моих таких сообщений, потому что в такие моменты я и закрываюсь... Бывает конечно не успеваю и тогда я пишу сюда грустные сообщения.
Но также я пытаюсь себя "вытянуть за уши" тем, что пишу тут вроде как правильные вещи.
Я даю себе постепенную психологическую "нагрузку", чтоб постепенно привыкать к тому, что происходит.
Потому что помню свои первые дни и как меня каждый шаг ввергал в пучину страха, боли и непринятия происходящего.
Потом я стала ходить по "своим следам", т.е. я знала что я их уже прошла и повторно увиденные вещи или сделанные дела меньше отзывались болью.
Когда эти шаги были изучены и больше не приносили боли, я стала делать шаги в сторону, дополнительный шаг вперед или повороты, чтоб расширить свою зону "комфорта", но только до такого уровня, чтоб не впадать в отчуждение всего, чтоб мозг успевал оградить меня от сильных эмоций.
До сих пор я хожу по "проторенной тропе" и поэтому я вроде как держусь.
Но нечаянно сказанная фраза все также может вызвать боль в сердце и бурю эмоций, я плачу, но понимаю, что эта же фраза в следующий раз отзовется меньшей болью.
Есть шаги, которых я боюсь больше всего. Это поездка на дачу, мой день рожденье и новый год. О них я стараюсь сейчас не думать, т.к. самое близкое из этого только через 2,5 месяца.

И теперь я знаю, что эта острая боль пройдет. Потому что однажды (и это неизбежно и зависит не от меня) я пройду весь путь и повернусь на все 360 градусов.
Кто-то называет этот путь "время лечит", я бы сказала что не только время... Да, конечно каждый пройдет "свой путь" по истечение какого-то времени хочет он того или нет.
Но у меня это связанно не только со временем, но и с собственным настроем, собственными мыслями и желаниями.
Я надеюсь, что осознание того, что будущее уже наступило, поможет каждому ускорить прохождение этого "пути".

Я всегда буду скучать по своему Андрею и всегда буду его очень сильно любить. Потому что он всегда будет в моем сердце.
И как бы дальше ни сложилась моя жизнь - я никогда его не забуду.


А еще мне кажется я изменилась... не внешне, внутренне. Я перестала понимать мелкие проблемы других людей, стала более жесткая что ли. Когда человек со мной разговаривает и спрашивает про мужа или почему в моей жизни это сложный период, я в открытую говорю, что я вдова (Да, я даже смогла это сейчас написать).
Потому что мне не хочется казаться другой, чем я есть. Это моя жизнь и этот ужасный "этап" достался мне. Значит они либо должны быть готовы общаться со мной зная этот факт и понимая что у меня может быть непредсказуемая реакция, либо они могут просто не общаться.
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Алла74
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Алла74 »

Наташа, здравствуйте. Спасибо за Ваш пост. Про проторенные дорожки и шаги в сторону. Читала, буквально впитывая каждое слово. Приняла для себя, как установку к действию. А то какое-то замерзшее состояние, живу как в коконе. И зоной комфорта не назовешь, и нос высунуть страшно.
В общем, спасибо ещё раз.

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Сегодня какое-то ужасное утро...ужасный день...
Когда проснулась, уставилась в стену и просто не понимала что мне делать. Пустота и апатия...
За что цепляться? Как себя вытащить?
Вчера встретила знакомых с ребенком, они начали говорить как устали от дач и хотят на море в отпуск...спросили когда я пойду в отпуск...
Мне в такие моменты хочется, чтоб они хоть на секунду увидели мои мысли и боль. Чтоб больше никто не задавал мне такие вопросы. Чтоб у людей находился такт не говорить мне "ты хорошо выглядишь", потому что они даже не представляют что творится у меня в душе и таким способом я стараюсь отвлекаться...Но я не хочу чтоб мне про это говорили.
Я хочу только чтоб это все прошло. Я хочу чтоб кто-то разделил это все со мной... Чтоб кто-то забрал хотя бы часть этого из меня... Чтоб выслушали... Чтоб просто побыли рядом.

Я не жалею себя, я просто потерялась... Я плачу, потому что я боюсь дальше жить, потому что не знаю как. Все говорят "справишься", но я не нахожу больше в себе сил. Заряд батарейки закончился...
Как перезарядится, перегрузиться? За что хвататься?
Чувство одиночества и беспомощности зашкаливает. Даже на работе, даже среди семьи я чувствую себя одинокой и пустой.
Больше нет ничего: ни радости, ни счастья, ни горя, одна пустота и вакуум. Даже физически кажется, что я исчезаю.

Раньше я наверное хваталась за идею о ребенке. За идею, что может я кому-нибудь нужна хотя бы как собеседник.
Но даже как собеседник я никому не нужна. Если я не буду никому писать неделю - две, месяц, никто из "друзей" так и не вспомнит обо мне.
Может провести такой эксперимент?
Правильно все говорят, что спустя 2-3 месяца начинается самое сложное: все, даже самые близкие, забывают о том, что случилось, и уходят в свои дела, и человек остается один на один со своими мыслями и эмоциями...
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Пост самоподдержки и самовнушения.

Думала о своих эмоциях и мыслях и о том, что пишут другие.
Внезапно пришла мысль, что мы сами не даем себе жить.
Мы все время сравниваем наши счастливые воспоминания с тем, что происходит сейчас. И конечно же хочется вернуть эти воспоминания и эмоции.
Надо прекратить сравнивать.
С тем, что случилось, мы уже ничего поделать не можем.
Все, что нам остается, это вспоминать наших любимых, но при этом не сравнивать, а позволить научиться себе жить дальше. И принять все чувства, которые у нас возникают (пустоты, одиночества, вакуума).
Через боль, через горе, через трудности, через обиды, через недопонимания знакомых.
Через пустоту и через одиночество. Уверена, что все это пройдет.
Главное не зацикливаться на плохих чувствах, а смотреть вперед и не отворачиваться от будущего.
Не бояться его увидеть и принять.
Ведь для этого надо всего лишь открыть глаза.
Такой вроде простой шаг.
Даже ребенок сразу при рождении глаза открывает. И учится жить в этом новом для него мире.
Так почему же мы не можем заново открыть глаза и учиться жить в "новом" для нас мире.

Главное, чтоб нас не сбивали с этого настроя, потому что он такой хрупкий и такой ценный для нас...
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение ежик »

Наташа, когда очень одиноко, лечит любое творчество. Недавно обнаружила у себя залежи пластилина с той поры. Я лепила)) Становится легче, когда занимаешь руки. Но это ерунда. Помню, решила использовать огромный запас разных ниток и вязала плед. С большим удовольствием. Под сериал. Ремонты тоже люблю. Делала. Необыкновенное ощущение в свежевыкрашенной комнате.
Вообще очень приятно ухаживать за своим домом. Я тут многое переделала. Задумала винтажные кружевные накидки, нашла в инете)) У меня дом стал "девочкиным". Гонялась за какими-то статуэтками, которые, казалось, дают мне силу. А это так и есть. Искала картину силы целыми неделями в инете. Нашла!!! Такой светлый фон всюду, только фигурки людей черные, маленькие.
И дорога за горизонт. Стройная женщина в траурной одежде и шляпке уходит по этой дороге. Оставшиеся смотрят на нее. Увы. Не успела купить. Кому-то оказалась нужнее)))
Короче, пока затишье в общении, можно украшать своего защитника, свой домик. Вить гнездышко для себя))
Любила тогда сгонять в ИКЕА. Рамочки, подушка новая - счастье!))
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

evgesha124
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 02 дек 2019, 05:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение evgesha124 »

Здравствуйте. Я не буду говорить, какая Вы сильная, как Вы классно делитесь тут и тем самым помогаете себе (а это так и есть, это помогает). Мне близко "бояться". Я всю жизнь "боюсь". Теперь трое дочек, муж на небе и все равно "боюсь". Но как то по другому) Правильно или неправильно делать, каждый для себя решает сам. Вот это я точно теперь знаю. Мне так важно было читать сейчас Ваши мысли и переживания. Я хочу, чтобы Вы услышали - Время лечит. На себе проверила. Я что то делала, я живу (теперь я могу это сделать) без него, я дышу. Это уже другое ощущение. 10 месяцев как в "коматозе". Все на автопилоте. А сейчас качество жизни возвращается. У меня уже 1 г.3 мес. Я уже не задумываюсь, как дышать, и очень благодарна за это Всевышнему. Мне тоже говорили, что время лечит и боль станет меньше, а я не понимала. Боль она либо есть, либо нет. Она стает такой, с которой можно жить. А что Вы большая Молодец я Вам говорю. Вы так помогаете себе все пережить. Просто дайте себе еще немножко времени. Все хорошо, а будет еще лучше. Я верю в Вас.

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

ежик писал(а):
04 авг 2020, 16:29
Наташа, когда очень одиноко, лечит любое творчество.
...
Короче, пока затишье в общении, можно украшать своего защитника, свой домик. Вить гнездышко для себя))
Любила тогда сгонять в ИКЕА. Рамочки, подушка новая - счастье!))
Спасибо за совет. Постараюсь заняться!)
Я всегда любила что-то сделать руками. На свадьбу брата сама сделала бокалы и подушку для колец. Потом стала вязать и вязала очень красивые шапки (шапка-акула, шапка викинга и т.д.). А потом настала семейная жизнь и я бросила.
Сейчас я боялась начать снова, т.к. думала, что это наоборот сделает мне хуже. Но я попробую, раз вы советуете.
В доме я стараюсь что-то изменить, но здесь вся мебель выдержала в одном стиле и цветовой гамме и сложно поменять так, чтоб отвлекало. А менять мебель я не буду, потому что она очень хорошая и сейчас такую не найти (не икея и не советская), да и денег будет приличных стоить.
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

evgesha124 писал(а):
04 авг 2020, 22:25
Мне близко "бояться". Я всю жизнь "боюсь". Теперь трое дочек, муж на небе и все равно "боюсь". Но как то по другому) Правильно или неправильно делать, каждый для себя решает сам. Вот это я точно теперь знаю. Мне так важно было читать сейчас Ваши мысли и переживания. Я хочу, чтобы Вы услышали - Время лечит. На себе проверила. Я что то делала, я живу (теперь я могу это сделать) без него, я дышу. Это уже другое ощущение. 10 месяцев как в "коматозе". Все на автопилоте. А сейчас качество жизни возвращается. У меня уже 1 г.3 мес. Я уже не задумываюсь, как дышать, и очень благодарна за это Всевышнему. Мне тоже говорили, что время лечит и боль станет меньше, а я не понимала. Боль она либо есть, либо нет. Она стает такой, с которой можно жить.
Спасибо большое, Женя.
Для меня очень большой поддержкой являются примеры того, что проходит время и люди учатся жить.
Может со временем я тоже стану по-другому "бояться", я надеюсь на это. А ведь раньше я даже не задумывалась над этим. Я считала, что как будет, так и будет, а мы с Андреем со всем справимся. Видимо эта боязнь появился из-за потери опоры в его лице... Хотя я до сих пор не могу это понять.
Боль... я знаю что она будет всегда рядом. Только если сейчас она бьет вилами прямо в сердце, то постепенно эти вилы будут исчезать, да и так метко в сердце уже не будет попадать...
Надо только дождаться этого момента, научиться отвлекаться и найти то, что поможет адаптироваться с "новой" реалией.
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Сегодня я плохо и мало спала и снова начался нервоз...
Третий день приходят плохие мысли...
Какой-то эмоциональный упадок из-за того, что каждый вечер одна. Что выходные одна.
И ведь те, кто разводится или не были женаты нормально с этим справляются, так почему же мне так тяжело...
Вернее я знаю почему, но Почему???
Сегодня я поняла, что очень хочу его увидеть... Я была бы так счастлива просто его увидеть... Больше ничего и не надо. Хотя кому я вру, конечно, надо. Надо всего его и сейчас и навсегда...
Но надо принять, что этого больше не случится. Хотя пишу это, а самой кажется что он просто куда-то уехал.
Я не знаю, это качели или просто падает моя эмоциональная защита.
Наверное слишком долго я старалась держаться.
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»