Вещи наших дорогих и самых любимых!!!

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
Вероника88
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 21 май 2011, 19:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Вещи наших дорогих и самых любимых!!!

Сообщение Вероника88 »

Я взяла мамину чашку и пью теперь только из неё !Мне так легче!А у Вас есть что-то подобное?Ещё ношу некоторые её вещи!Я чувствую её рядом таким образом !!!!И цветок ,который она посадила и подарила мне бережно поливаю и люблю больше остальных!
Видишь ли ты свет над нашей крышей,
Помнишь, как мы шли – метель мела?
Ты меня сквозь смертный стон услышишь,
Мамочка, бессмертная моя!...

Аватара пользователя
Te Iubesc
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 19:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Одесса

Re: Вещи наших дорогих и самых любимых!!!

Сообщение Te Iubesc »

У меня так же, бережно ухаживаю за её цветком, я ношу её кольцо (она раньше всегда предлагала его мне, а оно мне не нравилось), на золотой браслетик (последний её подарок) я повесила два её кулончика. Много таких мелочей.
Родные никогда не умирают. Они лишь рядом не живут.

ируся
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 13:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вещи наших дорогих и самых любимых!!!

Сообщение ируся »

Я тоже стала носить мамино кольцо. Вещи все раздала по знакомым, кое-что в церковь отнесла. Многие женщины носят мамины вещи и когда я их вижу в этой одежде, мне становится приятно, что вот кому-то они действительно нужны. А не на мусорке валяются. На следующий день после смерти моей мамочки я сразу же с дочкой переехала в ее квартиру. Мне там легче, мама как будто рядом. А в своей квартире не могу находиться, она мне стала чужая. Приходим иногда туда взять кое-какие вещи, да проверить все ли в порядке.

Аватара пользователя
Вероника88
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 21 май 2011, 19:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вещи наших дорогих и самых любимых!!!

Сообщение Вероника88 »

Я мамину иконку Божью Матерь,которую ей дарила ношу на цепочке(золотая малнькая такая) а вот на даче,где мама с папой жили последний год,я не могу находится,там каждый цветочек и каждая травиночка напоминает о маме новой болью,к папе езжу,но пока мне там очень тяжело а дома ,в квартире мужа проще
Видишь ли ты свет над нашей крышей,
Помнишь, как мы шли – метель мела?
Ты меня сквозь смертный стон услышишь,
Мамочка, бессмертная моя!...

Аватара пользователя
Каттерина
Ветераны
Сообщения: 5304
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 19:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вещи наших дорогих и самых любимых!!!

Сообщение Каттерина »

Я ношу дочкин крестик - он совсем простой, серебряный, маленький... ношу свой и ее...
Нет нам времени унывать!

Оливочка
Ветераны
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 19:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Вещи наших дорогих и самых любимых!!!

Сообщение Оливочка »

Я крестик оставила на доче когда хоронили. Она за неделю до смерти где то отрыла после переезда свой крестик и протянула бабушке: "На баба!" ...
Оставила Фаська платье, заколочку и бусики и далеко спрятала. Ее образ и так каждые 5 мин перед глазами.....

Ольхен
Актив
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 17:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вещи наших дорогих и самых любимых!!!

Сообщение Ольхен »

Завтра приедет девочка волонтер социальной службы заберет одежду и обувь для детских домов и нуждающихся семей Ленинградской области. Часть игрушек отдаем в детский садик, который ходили год назад. Часть игрушек останется с нами.
Единственный новый зимний комбинезон муж попросил никому не отдавать, а оставить на память. Покупали совсем недавно. С сердечками и принцессами. Как доченька говорила "мой бабезик. новый бабезик" :heart: :heart: :heart:
А я лично себе оставила маленькую мягкую игрушку под именем Кузя, мне его наша девочка всегда складывала, когда я уезжала в командировки. Кузя теперь навсегда останется со мной.
Бог всегда с тем, кто в нем нуждается...

Аватара пользователя
Nataliya Alekseevna
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 14:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Астрахань

Re: Вещи наших дорогих и самых любимых!!!

Сообщение Nataliya Alekseevna »

Я вещи мужа все раздала, оставила одну футболку, которая ему очень нравилась, но пока спрятала ее подальше, чтоб не плакать.Все осталось так же и дом , который он строил с сыном, и цветы во дворе, которые очень любил, и инструменты, машина только его нет. Я хожу по дому из комнаты в комнату, вспоминаю, как обои клеили, как он дверь делал сам. все на месте, а его нет нет нет...... :cry:
Мы так близко с тобой...
В параллельных мирах...
Только я на земле....
А ты - в небесах.

Аватара пользователя
Вероника88
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 21 май 2011, 19:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вещи наших дорогих и самых любимых!!!

Сообщение Вероника88 »

Nataliya Alekseevna писал(а):Я вещи мужа все раздала, оставила одну футболку, которая ему очень нравилась, но пока спрятала ее подальше, чтоб не плакать.Все осталось так же и дом , который он строил с сыном, и цветы во дворе, которые очень любил, и инструменты, машина только его нет. Я хожу по дому из комнаты в комнату, вспоминаю, как обои клеили, как он дверь делал сам. все на месте, а его нет нет нет...... :cry:
Вот я когда езжу на дачу,которую мама так любила и строила,сколько красивого там сделала,как старалась,а без неё там пусто...тяжело очень,я приезжаю туда к папе и стараюсь всё сделать как раньше и магнит привезла даже из отпуска на холодильник,мы с мамой их собирали...всё как раньше,только мамы нет,так больно
Видишь ли ты свет над нашей крышей,
Помнишь, как мы шли – метель мела?
Ты меня сквозь смертный стон услышишь,
Мамочка, бессмертная моя!...

Аватара пользователя
estella
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 10:33
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Контактная информация:

Re: Вещи наших дорогих и самых любимых!!!

Сообщение estella »

Анины одёжки все отдали многодетной семье и купленые, и что я вязала...
Сейчас я играю в её игры на компе... Её "Симы"(она играла в "Симс")ЖИВУТ УЖЕ 2 ГОДА А ЕЁ НЕТ БОЛЬШЕ ПОЛУТОРА ЛЕТ...
Остались ВСЕ её игрушки, все рисунки, все кирамические статуэтки, которые она делала сама, когда ходила на кружок керамики...
Почему я маме своей говорила ВСЕГДА, когда она начинала отчитывать Аньку за испорченные вещи(порвала, запачкала, разбила):-"Не ругай её, отстираем, или купим новое - вещи переживают людей!" Как знала...
...Это только, кажется, что за всё платят деньгами. За всё ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВАЖНОЕ - платят кусочками души...

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»