Теперь без мамы

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Мария@ »

Почти 2 месяца без мамы....сегодня приснилась опять, живая, весёлая... как я обрадовалась , обнимала, целовала. Спрашиваю- мамочка, где же ты была? А она мне- я в деревне жила. Проснулась в слезах.... тяжело мне даются эти дни. Может срок такой? Сейчас понимаю, что потеря мамы, это как потеря руки. Жить в принципе можно, но остаешься инвалидом до конца жизни. Я очень надеюсь, что маме сейчас легко, что она ушла к Богу. Верю, что во всем есть Его Промысел и Провидение, но как же мне, обычному земному человеку не хватает мамочки....

Katya82
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07 май 2020, 21:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Katya82 »

Мария, посижу с вами рядышком. Как вы правы, нам их очень не хватает. Но нужно понимать и то, что наша жизнь здесь продолжается и что наши мамы хотели нам только самого лучшего и мы должны учиться теперь новой жизни, как заново родившиеся дети. Это очень сложно. У меня пока ничего не получается, прошло ещё тоже мало времени 111 дней сегодня без любимой Мамочки и бабули моей дочки. Мы очень по ней тоскуем и ни дня не проживаем без воспоминаний, (...).

Ш.Олеся
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 08 авг 2020, 22:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Ш.Олеся »

Здравствуйте, Мария! Я Вам очень сочувствую и соболезную. Я тоже 3 июля 2020 года потеряла мужа (37 лет) из-за covid-19. Нам остаётся только держаться, просить у Бога сил и терпения. Все слова утешения, которые нам говорят знакомые, родные плохо помогают, по крайней мере у меня так, но держаться нужно.

Nyusss
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 11:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Nyusss »

Мария, как я вас понимаю, я без мамочки уже 8 месяцев и все равно плачу в подушку и целую фотографию ее.
но все равно моментов, когда уже живу нормальной жизнью все больше и больше

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Мария@ »

Ш.Олеся писал(а):
09 авг 2020, 14:52
Здравствуйте, Мария! Я Вам очень сочувствую и соболезную. Я тоже 3 июля 2020 года потеряла мужа (37 лет) из-за covid-19. Нам остаётся только держаться, просить у Бога сил и терпения. Все слова утешения, которые нам говорят знакомые, родные плохо помогают, по крайней мере у меня так, но держаться нужно.
Олеся, здравствуйте! Спасибо за поддержку! Примите и мои соболезнования...Сил Вам душевных и здоровья! У Вас совсем мало времени прошло, горе особенно остро... И муж Ваш почти мой ровесник (мне 36), такой молодой... Олеся, я очень, очень Вам сочувствую... это такая коварная болезнь, так обидно и грустно, что она забрала самых дорогих. Олеся, пишите обязательно, здесь помогут и поддержат, и я хоть чуть- чуть, не в полной мере, но могу понять Ваши чувства...Царство небесное Вашему мужу.... Обнимаю Вас.

ЛенаК
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 11:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Теперь без мамы

Сообщение ЛенаК »

Мария, примите мои соболезнования.
Я тоже недавно потеряла маму.
Я тоже мамина дочка и мне её очень не хватаю.
Читала Ваш форум и все пропускала через себя. Мои родители после Пасхи тоже собирались уехать на дачу. Но на Благовещение у мамы случился инсульт. А потом был месяц неизвестности. А потом (8 мая) мама ушла...
Очень больно и я Вас очень понимаю... Держитесь!!! Нам надо жить для наших родных и мам!!!!

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Мария@ »

Katya82 писал(а):
09 авг 2020, 08:28
Мария, посижу с вами рядышком. Как вы правы, нам их очень не хватает. Но нужно понимать и то, что наша жизнь здесь продолжается и что наши мамы хотели нам только самого лучшего и мы должны учиться теперь новой жизни, как заново родившиеся дети. Это очень сложно. У меня пока ничего не получается, прошло ещё тоже мало времени 111 дней сегодня без любимой Мамочки и бабули моей дочки. Мы очень по ней тоскуем и ни дня не проживаем без воспоминаний, (...).
Катя, спасибо большое Вам за поддержку! Очень сложно в новой жизни, и очень тоскую по маме. Хотела спросить как Вы? Стало ли Вам полегче?

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Мария@ »

ЛенаК писал(а):
17 авг 2020, 15:32
Мария, примите мои соболезнования.
Я тоже недавно потеряла маму.
Я тоже мамина дочка и мне её очень не хватаю.
Читала Ваш форум и все пропускала через себя. Мои родители после Пасхи тоже собирались уехать на дачу. Но на Благовещение у мамы случился инсульт. А потом был месяц неизвестности. А потом (8 мая) мама ушла...
Очень больно и я Вас очень понимаю... Держитесь!!! Нам надо жить для наших родных и мам!!!!
Елена, спасибо Вам большое за поддержку! И Вы примите мои соболезнования... Царство небесное Вашей мамочке! Очень тяжело не иметь возможности увидеть самого родного человека, я Вас понимаю. Меня тоже мучает чувство вины, что мама месяц была одна, что ей было страшно, что мы не могли ее навестить. К сожалению, не все от нас зависит, мы делали все, что могли в тот конкретный момент.

ЛенаК
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 11:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Теперь без мамы

Сообщение ЛенаК »

Мария, как вы?

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Мария@ »

Елена, добрый день! Даже не знаю как описать мое состояние сейчас. Наверное будет правильнее сказать так- учусь жить без мамы. Я сейчас как ребенок, который начинает делать первые шаги. Для меня очень тяжело было начать жить обычной жизнью после смерти мамы. Фактически, два месяца я прожила в режиме- «день прошел и ладно». Старалась забить время делами, заботами. Пандемия, болезнь и смерть мамы сильно изменили жизнь, выбили из колеи. Многие привычные ранее вещи я просто перестала делать (встречи с подругами, походы в салон красоты и в кафе). Сейчас я стараюсь к этому вернуться и это не так просто для меня. И чувство вины перед мамой и «якорят» воспоминания. Да и вообще, я сжалась в такой сгусток горя и напряжения, что кажется- чуть расслаблюсь и рассыплюсь на кусочки. Иду в салон красоты- вспоминаю - вот, я в последний раз здесь была мама была жива и относительно здорова, а сейчас я тут, а мамы нет. Сижу в кафе - вспоминаю, как мама радовалась вкусняшкам, как ребенок. Иногда слезы наворачиваются на глаза прям на людях. Но я уже научилась не моргать, и они потихоньку высыхают. Вообще, слезы появляются почти при любом воспоминании о маме. Сейчас мы с семьей уехали в Питер на несколько дней. Накануне поездки у меня была паника- как так, мама умерла, а я еду отдыхать. И в непривычной обстановке ( давно не была в Питере) даже забывается, что мамы нет, рука тянется отправить ей фото....Думаю, возвращение домой будет тяжелым... в Москве мне всегда тяжелее. Тем более наступит осень , дожди, которые я совсем разлюбила. Мир уже не кажется таким серым, как сразу после смерти мамы, но в душе рана, которая болит, чуть тронь. Иногда мне кажется, что я справляюсь, а иногда просто хочется сидеть и рыдать - хватит, я все поняла, верните маму. Мама была очень верующим человеком и я верю тоже, и все ее знакомые говорят, что она ушла к Богу, но я, видимо, жуткая эгоистка, потому что лично мне плохо. Рано, очень рано ушла она. Лет 10 могла пожить еще точно, если бы не ковид. Вот такое у меня состояние. Хрупкое очень. Спасибо, что интересуетесь, Елена.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»