Мой муж решил, что дальше я пойду без него

лена_к
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 12:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж решил, что дальше я пойду без него

Сообщение лена_к »

Леночка, полгода это очень-очень мало... Бывает, говорят, и к полугоду становится легче, но это редко. Время все равно притупит боль. С сыновьями даже не знаю, что Вам посоветовать... старший взрослый уже, вряд ли будет прислушиваться к Вашим советам. если принимает антидепрессанты - значит обращался к специалисту? это уже хорошо. держитесь, дорогая, как-то оно все образуется. я на сроке полугода была в полной прострации. в год - была уверена, что это навсегда уже. а сейчас прошло уже чуть больше полутора - и полегче стало. жизнь идет, надо растить дочь, помогать родителям. мы вот с дочкой сейчас в турции отдыхаем. радости мне от этого нет, но прошлым летом я даже и помыслить не могла, что я на такое способна еще.

solnyshko
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 июл 2020, 23:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж решил, что дальше я пойду без него

Сообщение solnyshko »

Психиатр, с которым я обсуждала ситуацию с мужем сказал, что самое плохое это даже не наследственность, а пример, который показал отец. хотя наследственность не исключена. После случившегося всплыли такие же факты по мужа линии, его дядя повесился в этом же доме в деревне в 37 лет. У всех детей по родне идут разные психологические симптомы, тревожность, депрессии, ОКР с раннего возраста . У мужа 2 сестры и у их детей, особенно у мальчиков проблемы. Не могу понять мне в церковь или к психиатрам. Как жить с такими ожиданиями.

solnyshko
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 июл 2020, 23:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж решил, что дальше я пойду без него

Сообщение solnyshko »

Мне очень одиноко и пусто. Я еще помню себя живой и веселой, позитивной и легкой. НО сейчас все по-другому. Не могу горевать, вытесняю воспоминания, легче когда думаю, что ничего не было вообще. Тогда теряю себя окончательно, весь свой образ и опыт. А если вспоминаю, захлебываюсь чувством вины....
Последний раз редактировалось Ирина 17 25 авг 2020, 21:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П 5.19 пф

Аватара пользователя
Slain
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 16:07
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж решил, что дальше я пойду без него

Сообщение Slain »

solnyshko писал(а):
24 авг 2020, 23:58
. После случившегося всплыли такие же факты по мужа линии, его дядя повесился в этом же доме в деревне в 37 лет. У всех детей по родне идут разные психологические симптомы, тревожность, депрессии, ОКР с раннего возраста . У мужа 2 сестры и у их детей, особенно у мальчиков проблемы.
Ой, ну не лезьте вы в генеалогию, там у каждого можно найти дядю-тетю-свата или брата который был не в себе. 100% гарантирую.
Психические заболевания распространены как грипп, особливо если рассматривать от детских неврозов и подростковых тревожностей....
И поймите - Вашей вины в произошедшем НЕТ. Человек сам хотел, сам сделал. Рано или поздно, но сделал

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Мой муж решил, что дальше я пойду без него

Сообщение Svetlana 77 »

Лена, я почти не пишу в этом разделе форума, потому что не чувствую себя вправе говорить о том, что не проживаю. Но Вашу тему почему-то прочитала, значит, так было нужно. И не могу Вам не написать, Ваш вопрос резонирует в моей душе
solnyshko писал(а):
24 авг 2020, 23:58
...Не могу понять мне в церковь или к психиатрам. Как жить с такими ожиданиями...
для меня ответ один – к Богу. Если найдете Его в церкви, замечательно. Но если не найдете, это не значит, что Его не нужно искать в себе.
Меня тоже мучает множество страхов (непростой старший сын). Еще я знаю, что Бог не решит все мои проблемы к лучшему, если я просто «буду вести себя хорошо и постоянно молиться об этом». Но я точно знаю, что я ничего не боюсь, и живу в мире с собой, пока я живу «в Боге». А для этого нужно (просто) верить, надеяться, любить. Вернее, учиться это делать всю отпущенную жизнь. И тогда наследственность, плохие приметы и все что угодно, становятся неважны.
У Ваших сыновей страшный пример одного выбора сейчас перед глазами, станьте для них примером другого выбора – жизни в мире с собой, ЛЮБВИ. Это возможно с Божьей помощью. И вернется Ваша жизнерадостность. Вам нужны силы – кто даст сыновьям тот заряд любви, который позволит им преодолеть душевную боль, кто будет молиться о душе мужа… Это Ваш крест, который может быть тяжелым, а может быть легким – мы сами выбираем.
Простите, если что не так написала.
Помогай Бог!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

solnyshko
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 июл 2020, 23:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж решил, что дальше я пойду без него

Сообщение solnyshko »

Спасибо большое за слова поддержки. Я каждый день читаю молитвы. На форуме статьи помогают. На кладбище поехать не могу, думаю надо, а ноги не идут. Скучаю по мужу, думаю, что я все неправильно сделала, что раньше надо было молитвы за нас читать, а я в суете жила. Чем-то недовольна была. А сейчас разницу понимаю.

solnyshko
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 июл 2020, 23:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж решил, что дальше я пойду без него

Сообщение solnyshko »

Подскажите как мне убедить себя, что я не виновата. В деталях прокручиваю всю жизнь, все ошибки, каждое свое слово. Когда надумаюсь приходит мысль, что я чудовище, испортила жизнь человеку, загнала в петлю, не дала ему реализоваться как мужчине и отцу. Лишила себя и детей мужа и отца. Статью про навязчивые мысли и вину перечитывала несколько раз, не помогает.

solnyshko
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 июл 2020, 23:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж решил, что дальше я пойду без него

Сообщение solnyshko »

Последние три дня мне было очень плохо, я начала закрываться от окружающих. Перестала звонить брату. А сегодня резко успокоилась. Я устала от вины. Мне пришла мысль, что у него был выбор.Но в записке он написал, что это единственно правильное решение. Я с этим несогласна, что правильное. Для кого, как человек может решать за меня, что правильно. Он когда-то, много лет назад через неделю после нашего знакомства пришел домой и сказал своим родителям, что познакомился с девушкой (со мной) и что я буду его женой, ему было 16 лет. Все отнеслись не серьезно. Через два года мы уехали жить отдельно и в 19 лет поженились. Он умел принимать решения без сомнений. Но тогда это казалось окружающим смешным, а от последнего решения никому не смешно,все плачут. Он решил за всех. Оставил на полке обручальное кольцо и тем самым сказал мне, что больше не муж. Кольцо я нашла уже потом. В это утро он сказал мне, что я как всегда на высоте.Я восприняла как комплимент и скромно улыбнулась. Сейчас думаю, что он имел ввиду. И вот сейчас прочитав много статей и двигаясь к Богу пытаюсь понять смыслы и суть духовного роста (это про высоту) и одновременно понимаю, что становлюсь проще. У него был выбор, а мне он его не оставил. Но видимо выбор у меня все же есть. Я точно не выбрала то, что он. Даже не пройдя то, что прохожу сейчас, не сделала бы. Понимаю, что зарекаться нельзя и состояния бывают разные, принять такого выбора не могу и не хочу.

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Мой муж решил, что дальше я пойду без него

Сообщение Svetlana 77 »

Лена, удивительно... Сегодня вечером состоялся незапланированный разговор... я пыталась найти слова, чтобы объяснить своей близкой подруге - как избавиться от испытываемого ей чувства вины (перед покойной мамой)...
А сейчас прочитала Ваш пост...
Наверное, этот вопрос снова "идёт ко мне". Я не читала ничего о чувстве вины. И у меня нет какого-то "единственно верного ответа" на этот сложнейший вопрос, но именно сегодня я для себя/своей подруги сформулировала свой ответ.
Для меня - мучить себя чувством вины - значит брать на себя функции Бога, потому что только Он имеет право судить (осуждая себя, мы отвергаем Его суд, предпочитая собственный). Православная церковь дарит нам удивительное чудо - таинство исповеди. Если что-то тяжким грузом лежит на душе, нужно принести это на исповедь - причем не священнику, ожидая, что он скажет что-то утешительное, а Богу! Это важно. Только Ему! Принести это с покаянием и отдать на Его суд. И еще поверить в Его прощение. Потому что Он, действительно, прощает приходящих к Нему с покаянием.
Это для меня главное по этой теме.
Еще я считаю, что чувство вины деструктивно. Оно приносит только разрушение. А древо, как известно, познается по плодам. Выращивать "злые деревья" нет смысла.
Деструктивному всегда есть альтернатива. Уже нельзя исправить ту земную жизнь, которая прожита. Но, слава Богу, можно исправить ту жизнь, которая еще отпущена. И что еще важнее - можно постараться исправить вечную жизнь тех, кто нам дорог. Настоящее меняет прошлое. Я не знаю, "как это работает", но я верю до степени знания, что это так.
Поэтому только ВЕРИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ЛЮБИТЬ!
Помогай Бог!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Kira6
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж решил, что дальше я пойду без него

Сообщение Kira6 »

Я тоже переживаю о сыне и как правильно было написано, за этот пример отца.
То, что старший ваш сын под присмотром психиатора, это хорошо. Я бы посоветовала младшему тоже найти профессиональную поддержку психолога. Говорить о том, что он спрыгнет с крыши должно вас насторожить. Он может сказать это и с гореча, но лучше подстраховаться и профессионально обработать подобные слова и мысли его психики.
Если вам легче не думать о муже, то не думайте. Делайте все то, что помогает вам и вашим детям справиться с потерей. Если дети не хотят говорить об отце, не говорите.

Мой ребёнок ничего не хочет слышать о нем. Хотя всегда его любил и муж в нем души не чаял. Мне прям иногда так хочется, чтобы он подошёл ко мне и сказал, знаешь мама, так грустно, что папы нет с нами, как мне его не хватает и мы вместе заплакали горько. Потому что эта боль самая сильная общая наша.
Но в жизни не так. Он хочет видеть меня веселой, здоровой и радостной. Ему нужен взрослый защитник, который постоянно говорит ему, что все у нас хорошо, мы сильная команда. Ему нужна помощь и благополучие, чтобы развиваться дальше.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»