Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Привет, дорогие.
Первый раз я не вспомнила, что вчера было 25ое число, и значит год и четыре месяца прошло. Не забыла ни в коем случае, но перестроилась. Очень важной для меня стала идея собственной смерти одновременно с Олькой, спасибо за эту мысль Маме_Лене. Вот уже недели три я так или иначе ее примеряю, и сидит она все лучше, и я уже осторожно считаю, что наконец “слово для меня найдено”. Про это же в самом первом посте написала Марина, мама Дарика, и тогда я аж задохнулась от точности ее слов - “сын ушел в окно вместе со мной, только я жива, а он нет”. Все это время я ищу теорию, концепцию принятия случившегося. С самого начала у меня была коллекция вариантов, но не один не подходил полностью. Вера - была необходима и спасала в первые дни, хотя бы даже ритуально, но потом аналитическое мышление победило. Нерелигиозная мистика (сохранение энергии, связь с потусторонним миром, черные дыры и антиматерия, сны, всякий околоспиритизм) - мне нравится, но я в нее играю, как ребенок, который варит кашу из грязи с водой и про себя все равно знает, что есть это нельзя. Еще один вариант мне почти сразу рассказала К. , говоря о своей умершей дочери: “Я думаю, что она просто уехала далеко учиться и порвала с семьей, но у нее самой все хорошо”. При этом К. почему-то добавила: “Но ты так, наверное, не сможешь”. Я попыталась и да, не смогла, хотя иногда позволяю себе забыться именно таким миражом. В этом состоянии я люблю играть в игру “найди Олю на улице” - отмечаю похожих девушек, и представляю, что это Оля целуется с парнем на светофоре, или покупает канцелярию в новенький вуз, или вот хохочет с подружками на бульваре. Дальше я в отчаянии даже пыталась не то чтобы забыть, но как будто отгонять воспоминания, отвлекаться на текучку, жить в настоящем. Это работало только короткие промежутки, до первого триггера, которые везде. Можно уехать из квартиры-города-страны, поменять работу-окружение и даже семью, но достаточно глянуть на закат - и вот она Оля. Ну и конечно весь организм вопил о невозможности “забыть”. Тогда остался, собственно, только один честный и прямой вариант - понять и осознать, что Оля была, потом умерла, а мы живем дальше. Весь год я провела, пытаясь с ним смириться, и так и не получилось. Научилась без острой боли вспоминать ее детство, могла смотреть ее картины и комиксы, читать записочки. Понимала, что сейчас ее нет, смогла почти радоваться за поступающих в вузы одноклассников, отлично осознавала, что на первое сентября веду в школу одного ребенка. Но вот одна только мысль о моменте перехода от прошлого к настоящему вырубала напрочь. Сразу волна тошноты в горле, душевной и физической (тянет душевно блевать, как писала Оля за 3 дня до смерти). Мой девиз этого состояния - бьющий наотмашь голос в голове: “Как это могло с нами случиться?”. И все, меня сразу нет, потому что - ну как это может быть, вот же наша нормальная жизнь впятером, как мы оказались здесь??? Мне кажется, что-то такое и имеют в виду многие, когда пишут “остальные люди как будто за стеклом”, “я как будто смотрю из под воды на весь мир”, “мне кажется, я сижу в кинозале и смотрю фильм про себя”. Сразу - отстранение, потеря дееспособности и ориентации. Так я прошкандыбалась этот год. Но вот новая спасительная теория, с которой мне сейчас очень-очень комфортно. Так ведь я же умерла! 25 апреля 2019 года я умерла тоже. И тот человек, который сейчас все это пишет - совершенно не та Маша. Мне намного легче с этим чувством теперь. Вопроса “как это с нами/мной случилось” больше нет. ЭТО случилось с ТОЙ Машей. А меня выкинуло в безвоздушное пространство, в котором нужно заново строить все с нуля. Ну что ж, раз уж я все равно здесь, буду строить. Еще мне моя новая концепция очень нравится тем, что объясняет одно из сложных состояний, которое я до сих пор не понимала. Будучи всегда суперобщительной, я будто устала от даже самых любимых людей. Часто не беру трубку. Часто невежливо прерываю диалоги. Не звоню сестре. Заставляю себя общаться с мамой. Все немного чужие и утомляют. Доктор, что со мной, думала я? А теперь вот понятно - раз я новый другой человек, то и социальные связи нужно выстраивать заново, сначала, выстраивая общение с человеком с нуля. Знакомясь, находя общие темы, проверяя на синхронность восприятия и взаимопонимания. Дружба “по наследству” от той Маши больше не работает. Мне теперь нужно со всеми заново знакомиться, люди-то прекрасные, и я бы хотела, чтобы они у меня были.
И я вспомнила, как в начале 90х в наш очень мужской инженерный вуз случайным ветром занесло преподавательницу этикета), молодую, ухоженную, воздушную даму. Пару месяцев раз в неделю мы ходили на ее занятия, это был очень счастливый опыт совсем другого мира. Сейчас мне кажется, что ее звали Оля, но я не уверена. “Знаете, персик по правилам нужно есть ножом и вилкой, и это довольно сложно. Я расскажу вам, как, но горячо советую - если вам хочется персика, то купите в сезон на рынке спелых и сочных, придите домой, разденьтесь, и съешьте его руками, и пусть сок течет по подбородку и капает на стол”. Но я хотела не про персик). Оля рассказывала нам, как правильно вести себя на приеме, где угощение представлено в формате “шведского стола” (на дворе, напомню, 91-92 год, и шведских столов еще мало кто видел). “Вы можете набрать столько, сколько поместится в одну тарелку”, - говорила Оля. “Но если вы очень голодны)), то один (ни в коем случае не два) раз можно сделать так. Встаньте из-за столика и сделайте вид, что это были не вы, и пустые грязные тарелки - не ваши. Заново подойдите к раздаче, возьмите новую тарелку, положите в нее еды, сколько поместится, и сядьте за новый столик. Вас поймут и не осудят”.
И вот сейчас я чувствую, что да, готова пойти к раздаче заново, и меня не тронут.
Ну а Олька все равно снится. У моей мамы дома, смотрит на меня как-то робко, с надеждой, что у меня найдется для нее время. Мы садимся на диван за низкий столик, и Оля говорит - мама, а давай зажжем свечку? И начинаю искать самую красивую, не нахожу, зажигаю обычную.
На следующий день съездили, конечно, на кладбище, зажгли.

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Грета »

Мария, как это верно, *я же умерла* . Умерла та, прежняя, ее просто нет. Новая жизнь как по тонкому льду., и не знаешь в чем найти опору.

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Грета, да. Мне важным оказалось прошлую жизнь отрубить совсем, и метафора смерти здесь оказалась лучшая. Я больше не должна продолжать жить, это оказалось безумно больно и невозможно. Мне нужно жить новую жизнь после смерти. Я могу использовать прошлый опыт - как опыт близкой подруги, но старая жизнь больше не моя. Теперь заново нужно подбирать одежду, не опираясь на то, что любила раньше, а оценивая каждое платье как чужое, нравится - не нравится. Завязывать новые отношения со старыми друзьями. Можно даже имя поменять, вот, на Мирабеллу хотя бы)) (шутка, но не совсем).

Irinko
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 авг 2020, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Irinko »

Мария, я из другой ветки, но как же мне понравилась ваша метафора. Я тоже возьму ее на вооружение. Я умирала потихоньку вместе с бабулечками любимыми, с дедом, с дядей, а с мамой, с которой мы как пуповиной были связаны, умерла почти совсем. Теперь я тоже буду жить после смерти, словно другой человек. Обнимаю вас. Господи, не оставь Ольку.

Аватара пользователя
Лиличка
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Лиличка »

Маша,как правильно все изложила. Прочитала на одном дыхании.
Все другое,мы другие,а тех счастливых нас НЕТ.
Хочу в ту жизнь,а другая мне не нужна. Она есть и ее нет одновременно. Мир есть,а я будто прохожу мимо него.
Так и будем Машенька нести свою боль и жить.
Я за это время поняла,что в ответе за родителей и не имею права селить плохие мысли в своей голове.
Терпи дорогая. Крепко обнимаю.

Еugenya
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Еugenya »

Разве к этому нас призывает Бог ? К жизни без жизни ?
Нет же ..
Призывает к осмыслению ситуации . К смирению и продолжении жизни в новом состоянии .
(...)
Пишу это , потому что сама прошла этот путь , и на пути к выздоровлению
Последний раз редактировалось Елена137 30 авг 2020, 02:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение оля48 »

Маш, получилось! Ты нашла свой способ ПРИНЯТЬ свою жизнь целиком. Не прятать, не отталкивать горечь случившегося, - а сказать ДА, ВОТ ТАК, - и ЗАНОВО начать жить сама с собой и с этим миром.
Маша, все так, спасибо, что поделилась своей тропинкой выживания!
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Ирина, Лиличка, Оля - спасибо за поддержку, и понимание. Да, это способ принятия текущей жизни. Евгения - мне кажется, мы примерно про одно и то же, просто разными словами. Осмыслять, к чему призывает Бог, для неверующего человека бессмысленно и бесполезно. А так - я тоже про жизнь в новом состоянии, вот только единственная возможность такой новой жизни, к которой я стремлюсь - похоронить, совсем похоронить старую (и жизнь, и меня). Оказалось принципиально важным объяснить себе, что нынешняя я - другая и новая. Ибо если я та же, что была, то где же моя девочка? А так мы обе умерли, и это единственный вариант, который мной нынешней принимается без противоречий. Как пишет любимая мной Юлия Баева - "это было несколько прошлых жизней назад...".

blessed
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 16:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение blessed »

Ох, Маша, правильные вещи ты пишешь. Да только как ее похоронить-то, старую себя? Я вроде через голову мысль эту пропускаю и оцениваю как правильную. Иначе не выживешь. Но если я похороню себя и появлюсь на этот свет заново, то это будет значить то, что у меня всегда было трое детей. Я родилась в том мире, где есть моя семья, дети, друзья - и нет старшей дочери, будто и не было ее. Я боюсь. Она и так от меня ускользает. Многие моменты забылись, стерлись. Пусть это буду старая я - раненая, добитая, растерзанная, но та, у которой была Алина. Я и так, и эдак эту мысль верчу-кручу, леплю из нее что-то, чтобы засунуть в черепную коробку, но никак оно что-то...
Надеюсь, ты не будешь сердиться на меня, что я, наверное, глупости какие-то пишу. Но я тебе очень верю. Как двоечник, который ничего не понимает, доверяет учителю. Буду стараться в этом году дотянуть свою философию хотя бы до тройки).
PS: тоже давно читаю Юлию, и все не могла вспомнить, кто мне порекомендовал ее. А тут ты ее упомянула - и вспомнила, что в моей теме ты советовала мне ее почитать. Поэтому за Юлию тоже благодарю). Крепко обнимаю, Маша.

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Саша, и я люблю и обнимаю :heart: :heart: :heart:
Почитай еще тогда Екатерину Визгалову, тоже может зайдет - но сначала хорошо бы посмотреть про нее фильм Елены Погребижской Синяя чайка.
Ты пишешь ничего никакие не глупости, а ровно мои метания. И мой вариант с собственной смертью - вообще не образец для подражания, а просто пример, как получилось у меня.
blessed писал(а):
01 сен 2020, 00:23
Пусть это буду старая я - раненая, добитая, растерзанная, но та, у которой была Алина.
- этот способ жизни мне кажется более верным. В нем больше самопожертвования и величия, но он и более тернистый. Я не смогла, честно.
В моем - гораздо больше эгоизма. И я, кстати, ясно представляю себе, как истинно верующий и духовный человек морщится от моих пояснений. Но я уже выбрала.
blessed писал(а):
01 сен 2020, 00:23
Но если я похороню себя и появлюсь на этот свет заново, то это будет значить то, что у меня всегда было трое детей. Я родилась в том мире, где есть моя семья, дети, друзья - и нет старшей дочери, будто и не было ее.
. Мало того. У нынешней меня не было детства моей старшей и младшей дочерей. Я родилась сразу в мире, где старшая учится и живет в другой стране, а младшая стремительно взрослеет. Я все равно помню, люблю и чувствую Ольку, легко вспоминаю прошлую жизнь - но она больше не моя. Будто она - очень впечатлившее меня кино, или рядом прожитая жизнь лучшей подруги, или вот - то была сестра-близняшка, про которую я все-все знаю, могу брать ее опыт, чувствую ее чувствами. Но она сама умерла. Я себе в голове прямо словами это говорю теперь, когда например Олькино первое сентября 10-го класса подступает к горлу, или еду по Тверской мимо поворота на Гашека, по которой ездила до Красина к художке забирать Олю вечером с занятий: "Это было до нашей смерти. Мы умерли, помнишь?" И сама себе отвечаю, что помню, и опять живу. Так получилось, что мне не дался переход. Раненая и растерзанная не выжила. Я рада, что я - уже не она, что та жизнь закончилась совсем; это позволяет мне не задавать себе без конца вопрос, где моя дочь, которую я любила, растила, воспитывала. Где она?? В той жизни - вот мой ответ.
Кстати, если здесь для кого-то это будет антипримером, для тебя например, я тоже очень порадуюсь. Можно ведь посмотреть как на точку отсчета, примерить, понять, что категорически не согласна, и выбрать противоположное. Если поможет отстроить свое видение, то прям очень-очень хорошо.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»