Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Laralara »

ЛенаК писал(а):
14 авг 2020, 10:40
Лариса, надо попытаться жить дальше. мне помогают разговоры с подругами, которые уже перенесли потери. Они дают очень действительно ценные советы.
Лена , спасибо за понимание и поддержку .Я тоже , в самом начале общалась с такими подругами, они очень помогали , потом тоже стала искать форум , нашла , здесь многое читала и читаю , это серьёзный помощник.Ох, за эти месяцы отчаяния , тоски , печали , чем только я не пользовалась , понимаю же , что надо сохранять своё здоровье , хоть немного.
Сейчас , в этот период я больше в одиночестве , так даже лучше сейчас , видимо .Пообщаюсь с людьми , немного отвлекись и в нору , зализывать раны .

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Laralara »

Мария@ писал(а):
14 авг 2020, 20:28
Она не останется за скобками, все это дни и часы нашей жизни. Никто не знает, когда каждый из нас закончит свой земной путь, но жить надо и может вспомнить о чем мечталось, когда мама была с нами, чему хотели научиться, какие планы строили. Хотя бы вспомнить об этом, может что- то переосмыслить. Могу сказать по себе- я только сейчас внезапно осознала как мало у меня времени осталось. Очень хочется Вас поддержать Лариса, идите всегда вперёд, а мама навсегда останется Вашим духовным ориентиром.
Мария , здравствуйте , какие ценные слова вы написали , всё ваше письмо емкое и такое правильное , искренняя благодарность вам за ваши мысли и слова .Это созвучно моей душе . Я понимаю , что так и есть , сейчас , когда столкнулась с тем , что так внезапно и трагично изменилось то, что было само собой , было привычным и любимым , а теперь стою на пороге новой реальности в одиночестве и тоске , но понимаю где-то , что надо искать путь и это моя жизнь , и время быстротечно и неумолимо и возврата к прошлому нет . Да , мама в душе , мама навсегда останется духовным ориентиром .

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Laralara »

Здравствуйте.
Были тяжелые дни , совсем нервы расшатались , радоваться то можно было бы , и солнышку и жизни и летним денёчкам , но без любимой мамы , всё не то ....
Вспоминается прошлый год , это время , как же всё меняется и не думаешь и не гадаешь , догадываешься , конечно , что может быть плохое , но гонишь от себя эти мысли.
И вот это время идёт , дни идут , уже и месяцы идут...., как на поезде уезжаешь всё дальше и дальше , а хочется вернутся назад , в родной дом , к родной маме.
В мозге за много лет , столько нейронных связей и все они связаны с мамой. Прочла в научной статье , что у нас нет в мозге отдельных папок воспоминаний , как на компьютере, мы каждый раз вновь производим воспоминание и все они переплетены друг с другом .
Поэтому , чтобы изменить что-то надо перестраивать свой мозг и нейронные связи .А психологи лечат воспоминания . Находят противоречия.
Удивляют советчики , которые советуют жить новой жизнью , когда человек ещё бредёт еле -еле в своей старой жизни.
Я думаю , что у меня сейчас период агрессии , вообщем ,с этим периодом можно работать , может потом хуже будет , не знаю ..., пока для меня злость , лучше , чем депрессия ...
Но, вообще , читала , что после агрессии , наступает депрессивный период , изучаю как его избежать, антидепрессанты пить не хочется , они ведь на кого , как воздействуют ...
Думаю , что мне они нежелательны .
За всё время , вообще , не встретила психолога или психотерапевта , которому бы смогла поверить, верю , что водятся такие , но мне не попадаются .
Пока писала , вспомнила , что раньше слушала православное радио и там много было чтений мудрых людей верующих и это меня успокаивало .
Я помню о вас каждый день мои родные люди , ушедшие в другой мир .Царствие вам небесное.
Царствие небесное пробабушке Марии , бабуше Нине , маме Раисе.

Мики
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 16:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Мики »

Лариса доброе утро, прочитала твою исповедь и решила написать, помнишь Мцыри " ты слушал исповедь, сюда пришёл благодарю" люблю это стихотворение Лермонтова.
У меня после папа, а потом и мамы был период, я просто всех ненавидела, родственников, знакомых просто всех, не знаю что это было, нервы, просто период проживания горя, и в тот период я сократила общение до минимума, не с кем и не как, потом пришёл период депрессии, сильной депрессии, я сейчас в ней но уже не в такой, сидела и думала, как дожить до конца, и как я в таком состоянии буду доживать, смогу ли, помощи от близких не было не какой. Наверно многие просто не были в таких состояниях, вот и не понимают что нужно делать, как помочь. Но постепенно и этот тяжёлый период поменялся на более лёгкий, стало чуть легче дышать, появились желания, ещё такие короткие, не глобальные но они появились и меня это радует.. Но бывают моменты, хоть вой, и они почти каждый день, но короткие, поревела и вперёд, если совсем плохо напишу здесь, родственникам уже не чего не говорю, они и не спрашивают)
Так что держись дорогая, так будет не всегда, пройдет время и чуть будет легче..., вернуться мечты но не сразу.. Обнимаю
Как Жаль, что не дано любовью воскресить!
Как жаль, слезами не заставить сердце биться!

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Laralara »

Жанна , здравствуй , я тоже люблю , «Мцыри»...Благодарю тебя ...
Удачно ты вспомнила это произведение , я большой отрывок , ещё в школе выучила наизусть и маме с выражением читала .
Я стараюсь последнее время меньше думать о будущем , чтобы не расстраиваться , растроийств и так много.
Стараюсь , но ведь мысли прорываются как волны морские через хилое ограждение ....
Если удаётся , иногда удаётся , то блокирую и отвлекаю мысли , иногда себя чувствую , как зверь , даже лицо так сильно кривлю , как оскал , ну , и выть тоже хочется .
Я думаю , а зачем ждать , что станет легче , от чего легче станет , ...
если станет легче , то оно само придёт , будущее зависит от настоящего ,...
Есть мысли и воспоминания , которые меня в секунду превращают в вулкан страсти и горя .
Всякие красоты , музыка , выводят меня в ностальгию , значит это нежелательно .
А, если получается занять мозг , тем ,где нет воспоминаний , например , изучаю какую-то тему , например , изучаю невроз , затем налоговую тему , юридическую , то ему не нравится , он сопротивляется , но всёже хоть немного о другом ...
Ещё я стала представлять себя большой , как-будто я как великан , тоже для того , чтобы себя отвлечь ...
А, потом , когда отвлекусь , мысль приходит такая горькая , горькая от меня -ребёнка и что мы так и будем без мамы жить , как же так , как это возможно , и что так невесело будем жить и великан говорит , а кто обещал , что должно быть весело или счастливо , живем как можем , делаем то , что можем , с тем , что имеем , в том месте , где находимся....
Я тоже , с родственниками , да, и с друзьями ограничиваю общение , ...с теми с кем по работе или по делам связана , то общаюсь .
Мы с ними не в унисон , ....
Но , если надо , то пообщаюсь , но приходится сдерживаться , ко всем я , конечно , по разному отношусь , но проще мне общаться с теми , кто поверхностные знакомые и не в курсе моих проблем .
Так что , Жанна , буду держаться , ты тоже держись ,надо верить нам в себя .Обнимаю.

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Мария@ »

Лариса, здравствуйте! Тяжелые дни бывают, ничего тут не поделаешь. Часто читаю Вашу тему, и хотела сказать вот что- Вы очень тонко чувствуете природу, внимательны к ней. Это очень хорошо, природа лечит. Душевная боль тоже чувствуется острее, и воспоминания могут больно ранить, но это значит, что Вы живая, Вы чувствуете. Это важно, правда. Возможно так сложнее, но мне кажется, лучше жить в ярком мире, испытывая и радость и боль, чем в ватном коконе, когда не больно, но и радости тоже нет. Сил Вам душевных, Лариса. Помните, самый темный час - перед рассветом.

Валери
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Валери »

Мики писал(а):
24 авг 2020, 07:38
Лариса доброе утро, прочитала твою исповедь и решила написать, помнишь Мцыри " ты слушал исповедь, сюда пришёл благодарю" люблю это стихотворение Лермонтова.
У меня после папа, а потом и мамы был период, я просто всех ненавидела, родственников, знакомых просто всех, не знаю что это было, нервы, просто период проживания горя, и в тот период я сократила общение до минимума, не с кем и не как, потом пришёл период депрессии, сильной депрессии, я сейчас в ней но уже не в такой, сидела и думала, как дожить до конца, и как я в таком состоянии буду доживать, смогу ли, помощи от близких не было не какой. Наверно многие просто не были в таких состояниях, вот и не понимают что нужно делать, как помочь. Но постепенно и этот тяжёлый период поменялся на более лёгкий, стало чуть легче дышать, появились желания, ещё такие короткие, не глобальные но они появились и меня это радует.. Но бывают моменты, хоть вой, и они почти каждый день, но короткие, поревела и вперёд, если совсем плохо напишу здесь, родственникам уже не чего не говорю, они и не спрашивают)
Так что держись дорогая, так будет не всегда, пройдет время и чуть будет легче..., вернуться мечты но не сразу.. Обнимаю
Здравствуйте.Это очень страшно, когда рядом нет людей,кто понимает и может поддержать.Мои родственники тоже не могли это мне дать..Но помогали друзья,знакомые....они знали ,через что я прохожу,мою боль.Они сами через это проходили.Остальным это трудно понять,или не умеют поддерживать,или не выносят чужое горе,свое не хотят вспоминать.Я сейчас пишу и рыдаю...потому что мне страшно подумать,чтобы со мной было.

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Laralara »

Как же это страшно и ужасно осознавать ......Всё , что пишешь, сто раз взвешиваешь,чтобы сказать аккуратно . А , на самом деле , даже слов не подобрать , как это , что это .....Да, ещё и описать сложно это внутреннее состояние . Присходит раздвоение , с одной стороны ты знаешь , что это так , с другой тебя что-то отвлекает .Но если убрать страховые канаты и всё осознать , и прошлое и будущее впустить в себя , и то в чём виноват , и то что не досказал и то , как тебе жалко и её и себя , и то что помнит тело , прикосновения и то , что помнят глаза , и то что слышали уши и запахи и мысли , весь этот симфонический оркестр с дирижёром и зрителями и тут ты понимаешь , как обухом по голове , ...да это произошло ..., произошло и как ты , вообще , выкарабкиваешься и куда-то движешься , возможно ли это , вообще , ...
И ты понимаешь , что ты неадекватен совсем .
Прочла у Марии , такую фразу , ....хватит , я уже всё поняла , верните маму .Так устроено сознание , хочет вернуть , что потерянно .
Какой же потерянной я себя ощущаю .
Настраиваю себя на действия , работаю над собой , наверное , без работы над собой , было бы ещё хуже , но каждый день , как день сурка ,...
Царствие небесное моей пробабушке Марии , бабушке Нине , маме Раисе.

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Laralara »

Мария@ писал(а):
27 авг 2020, 23:41
Вы живая, Вы чувствуете. Это важно, правда. Возможно так сложнее, но мне кажется, лучше жить в ярком мире, испытывая и радость и боль, чем в ватном коконе, когда не больно, но и радости тоже нет. Сил Вам душевных, Лариса. Помните, самый темный час - перед рассветом.
Мария , здравствуйте , благодарность вам большая за то , что находите очень ценные для меня слова .Я тоже читаю вашу тему , сопереживаю вашему горю . Многие слова отзываются . Вместе легче страдать , фраза звучит странно ,...но я только здесь и высказываюсь , или сама себе , что -то пишу или сама с собой беседую мысленно .
Да , сейчас тёмный час ..., я много уделяю времени изучению всего, что могло бы помочь , как -то смирится с этим положением , но пока идёт всё параллельно , боль и тоска постоянная . Но , а как иначе , ....я знаю , что для меня это естественно . Каждому своё ....
Для меня это огромный ком горя , который надо постепенно выпускать из себя . Мне думается , что если получится найти психотерапевтическую группу , только вживую , приходить туда и беседовать с такими же , как я , было бы хорошо . Попробую найти такую , когда вернусь в Петербург на зимовку .Мария , читала в вашей теме , что вы недавно были в нашем городе .Мария , вам тоже душевных сил .

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Laralara »

Валери писал(а):
28 авг 2020, 23:05

Здравствуйте.Это очень страшно, когда рядом нет людей,кто понимает и может поддержать.Мои родственники тоже не могли это мне дать..Но помогали друзья,знакомые....они знали ,через что я прохожу,мою боль.Они сами через это проходили.Остальным это трудно понять,или не умеют поддерживать,или не выносят чужое горе,свое не хотят вспоминать.Я сейчас пишу и рыдаю...потому что мне страшно подумать,чтобы со мной было.
Здравствуйте , Валерия , спасибо за участие и поддержку. Да , очень важно , что в вашем окружении нашлись такие друзья , которые вас поддерживают . Ещё я читала в вашей теме , что вы взяли к себе котика жить , вначале временно , а затем оставили , это хорошо .
Я тут поразмышляла , что мои друзья , тоже меня поддерживают в плане пообщаться , провести вместе время , прогуляется , это ведь тоже можно поддержкой назвать , но я уже не с кем не разговариваю на тему , как мне плохо .
В , принципе , никто мне не запрещает , но все их разговоры сводятся к таким разговорам , которые меня раздражают .
Да, психологи говорят не надо замыкаться в себе , но именно на эту тему я замкнулась , может временно , пока точно не тянет ....Чисто в теории , хотелось бы порыдать , а кто-то близкий тебя жалеет , утешает , но такое возможно было только с мамой . Теперь , вот, сама себя поддерживаю .
Форум тоже помогает ,Вы и другие девочки , которые пишут и в мою тему и своих темах , всех читаю .
Валерия , душевных вам сил .

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»