Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Валери
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Валери »

Здраствуйте,Лара.Я сейчас тоже на эту тему только с психологом.Замкнулась.По началу еще разговаривала с одной подругой,которая потеряла родителей тоже разницей в год еще в подростковом возрасте.И ей в свое время очень помогли,и опять же не родственники.А других я понимаю...у них живы родители и они за них боятся,да и не поймут,через что я прохожу.Я много про это читала.И думаю иногда-а сама ли бы я смогла другого человека правильно поддержать,когда еще через это не прошла?И если честно...я не знаю,проживаю ли я свое горе правильно.Еще слушаю одного психолога,она потеряла мужа год назад.Я с ней согласна ,что надо искать ресурсы ,нам же как-то надо дальше жить.С кем можно-разговаривайте.Если найдете хор психолога-то с ним.Встречайтесь с близкими,друзьями,кто отвлекает.Если нет желания-не заставляйте себя.Я по началу вообще не могла домой прсле работы-гуляла,сидела где-то.Может,найти себе какое-то.занятие,чтобы занимать себя.Некоторые уходят с головой в работу и помогает-хотя психологи говорят,что это не проживание горя и может.быть.хуже.Но точно-мне было легче среди людей.Я смотрела на людей и думала-жизнь продолжается,они меня отвлекали.Да и сотрудники поддерживали.Есть сотрудница,которая потеряла мужа в 25,погиб.Она рассказывала,что свекровь и она не могли об этом говорить несколько лет.Еще я много читала про смерть,что дальше,про горевание.Несколько книг себе выписала,но так руки и не дошли.

Irinko
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 авг 2020, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Irinko »

Ларочка, поддерживаю, обнимаю вас. Как же больно за себя и за вас. За всех, всех на этом форуме. Знаете, я стараюсь языки учить, и полезно, и время занимает, отвлекает....
Последний раз редактировалось Ирина 17 30 авг 2020, 18:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П8.3 пф

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Мария@ »

Laralara писал(а):
30 авг 2020, 02:07
Мария , здравствуйте , благодарность вам большая за то , что находите очень ценные для меня слова .Я тоже читаю вашу тему , сопереживаю вашему горю . Многие слова отзываются . Вместе легче страдать , фраза звучит странно ,...но я только здесь и высказываюсь , или сама себе , что -то пишу или сама с собой беседую мысленно .
Да , сейчас тёмный час ..., я много уделяю времени изучению всего, что могло бы помочь , как -то смирится с этим положением , но пока идёт всё параллельно , боль и тоска постоянная . Но , а как иначе , ....я знаю , что для меня это естественно . Каждому своё ....
Для меня это огромный ком горя , который надо постепенно выпускать из себя . Мне думается , что если получится найти психотерапевтическую группу , только вживую , приходить туда и беседовать с такими же , как я , было бы хорошо . Попробую найти такую , когда вернусь в Петербург на зимовку .Мария , читала в вашей теме , что вы недавно были в нашем городе .Мария , вам тоже душевных сил .
Лариса, спасибо большое! Да, только сегодня вернулись. Были в Спб и на заливе, по Выборгом. Природа очень красивая, море меня немного успокоило, но возвращаться в Москву всегда тяжело, здесь как - то особенно чувствуется, что мамы нет больше. Лариса, знаете, мне особо не с кем побеседовать, у большинства моих друзей родители живы- здоровы, Слава Богу. Есть одна хорошая знакомая, которая потеряла маму больше 10 лет назад. И знаете - не могу сказать, что беседы с ней меня успокаивают или как- то поддерживают. Я как-то наоборот расстраиваюсь и иногда злюсь даже, что она застряла в этом периоде. И четко для себя понимаю, что я так не хочу. Я очень люблю маму и безумно по ней скучаю, но не хочу, чтобы моя жизнь закончилась с ее смертью. Лариса, а Вы не пробовали полностью сменить обстановку? Уехать на время в какое- то совсем незнакомое Вам место? Понимаю, что в условиях пандемии это не очень просто, но вдруг получится? Я не говорю, что Вам сразу же станет легче, но может появится новая энергия, которая даст силы и желание двигаться дальше.

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Laralara »

Валери писал(а):
30 авг 2020, 12:23
я не знаю,проживаю ли я свое горе правильно.Еще слушаю одного психолога,она потеряла мужа год назад.Я с ней согласна ,что надо искать ресурсы ,нам же как-то надо дальше жить.С кем можно-разговаривайте.Если найдете хор психолога-то с ним.Встречайтесь с близкими,друзьями,кто отвлекает.
Здравствуйте , Валерия . Спасибо за ваш опыт и советы. Представляю , как вам не просто сейчас , согласна с вашим психологом , что надо искать ресурсы . Такие , где откликается , получается . Я тоже читаю , изучаю . Ещё стараюсь много бывать на улице , пока лето , осенью будет сложнее.Надо будет , новые ресурсы искать . Дома мне тоже непросто , особенно что-то делать по дому . Делаю только то , что совсем необходимо .
Я тоже слушала психологов по видео и много раз слышала , что они говорят о разных этапах горевания и что лучше пройти через горе , чем убегать в работу и дела. У меня особенно и не получается убегать , я постоянно об этом помню . Сегодня ездила на кладбище , цветы привезла , молилась , потом песни поставила на телефоне , мама очень любила песни разные , так что я там включаю , рядом , вообще , никого не было . Сейчас , я вообще , музыку не слушаю , не могу , но на кладбище слушаю . Так не верится в происходящее , а жизнь идёт и её не интересует, что мы по этому поводу думаем , просто идёт.
Сегодня вечером встретила знакомую с чёрным шарфиком на голове , у неё в мае умерла свекровь , а 24 июля умерла мама , ещё и сорка дней нет , она много говорила , правда в начале спросила , как моя мама , я промолчала и потом не смогла сказать , думала сказать , но решила , что не сегодня , ...Я тоже вначале горевания была более разговорчивой , а сейчас это уже не первый случай , барьер уже . Уже по другому . Валерия , хорошо , что вам попалась хорошая психолог, которая с вами с самого начала .А , чтобы новых людей в этот процесс включать , то и сил даже нет .

Валери
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Валери »

Здравствуйте,Лара.Я вообще не отвечала тем,кто звонил на телефон мамы...и весь год так.Очень тяжело.Не давно звонила ее сестра и удивилась,что я давно не была на кладбище.Могла все лето после карантина поехать.Но не могу и все...не могу принять.С ужасом понимаю,что скоро годовщина.Я удивляюсь,как прожила этот год...всякое было.Но надо постараться жить,наши мамы хотели бы этого.В наше время остро понимаешь,что жизнь не предсказуема...и тем острее ее ощущаешь.Вы же тоже одна,я так понимаю?Без семьи,говорят ,тяжелее это проживать.Но не каждый и близкий человек может понять нас в нашем горе и поддержать.Помочь себе в первую очередь мы можем сами...Но,конечно,очень нуждаемся на этом пути в поддержке людей.Я в начале искала и группу горюющих в нашем городе,но не нашла.

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Laralara »

Irinko писал(а):
30 авг 2020, 18:16
Ларочка, поддерживаю, обнимаю вас. Как же больно за себя и за вас. За всех, всех на этом форуме. Знаете, я стараюсь языки учить, и полезно, и время занимает, отвлекает....
Ирина , благодарю и обнимаю .Да, очень больно , горько ..... Я тоже думала о языках , считаю , что это хорошая Идея , мозг напрягается и Отвлекается в другом направлении .Душевных вам сил .

Prazhachka
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Prazhachka »

Читаю истории таких же дочерей,как я,и в каждой есть что то похожее. Так же,как и у Вас моя жизнь рпзделилпсь на до и после. Как Вы сейчас справляетесь с потерей?
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Laralara »

Мария@ писал(а):
30 авг 2020, 23:51
Лариса, а Вы не пробовали полностью сменить обстановку? Уехать на время в какое- то совсем незнакомое Вам место? Понимаю, что в условиях пандемии это не очень просто, но вдруг получится? Я не говорю, что Вам сразу же станет легче, но может появится новая энергия, которая даст силы и желание двигаться дальше.
Мария , здравствуйте , большое спасибо за участие , хорошие советы и ваши мысли. По поводу поездок , в совсем незнакомое место , с целью получить , какой-то толчок энергетический , я обдумывала, и раньше так и думала , что это неплохой вариант , но сейчас чувствую , что для этого мне надо созреть.Пока на месте , есть некий комфорт и относительный порядок , забрался в берлогу , зализал рану , ....да , и не хочется, получается из серии , что надо себя заставить , .... , а когда стала более конкретно обдумывать , то почувствовала панику и поняла , что ещё не готова , но для себя решила об этом не забывать.Мария , вам крепких сил !

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Laralara »

Валери писал(а):
01 сен 2020, 00:02
Но не могу и все...не могу принять.С ужасом понимаю,что скоро годовщина.Я удивляюсь,как прожила этот год...всякое было.Но надо постараться жить,наши мамы хотели бы этого.В наше время остро понимаешь,что жизнь не предсказуема...и тем острее ее ощущаешь.
Здравствуйте , Валерия , это и не принять , мы с рождения с мамой , всегда с мамой , всегда вместе , всегда она в нашей душе.Эта связь очень сильная . Это , как часть самого себя .Переодически мы себя , как -то уговариваем и увещеваем быть сдержанным , хотя бы на людях , но если отпустить эти страховые канаты , то понеслось .... И , поэтому мы применяем разговоры с собой , .... да , жизнь непредсказуема , согласна с вами Валерия , и здоровье надо беречь , это ведь дар нам , это мы понимаем ....Но разлука , так тяжела , что постоянно надо держать себя и возвращать на место . Жизнь идёт , независимо от нашего мнения...
У каждого свои пункты неприятия , вам тяжело идти на кладбище , тяжело ...., я думаю в нашем положении можно позволять себе всё или многое , главное держаться как-то . У вас скоро годовщина , это совсем мало времени прошло . Душевных сил вам и здоровья , Валерия.

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Laralara »

Prazhachka писал(а):
01 сен 2020, 11:48
Читаю истории таких же дочерей,как я,и в каждой есть что то похожее. Так же,как и у Вас моя жизнь рпзделилпсь на до и после. Как Вы сейчас справляетесь с потерей?
Алла , здравствуйте . Все истории похожи , кто заглянул сюда и пишет . Нас объединяет огромная любовь к маме .Мама это большая сила , ...это часть тебя самой. Как это принять и смирится ? На эти вопросы пишут статьи , говорят психологи , но панацеи нет , нет таблетки от горя и потери . У каждого свой путь . И то , что мы пишем сюда и поддерживаем других и себя , разговариваем с близкими , плачем , рыдаем , истерим -это позволяет высвободится какой-то части горя , этого кома внутри . Продержался несколько часов , несколько дней , неделю ... и дальше ...
Кто -то бегает километры , чтобы устать физически , до изнеможения ...
Алла ,я первое время очень старалась держаться , всем хотелось жаловаться , .... читала молитвы , сейчас тоже читаю ..
Вы спросили , как сейчас справляюсь , ... здесь пишу .... , но уже мало говорю на эту больную тему , потому что , если раньше это облегчало , то теперь наоборот .Самостоятельно много изучаю ,читаю , гуляю , стараюсь спортом заниматься .Происходит переоценка ценностей .
Очень скучаю .
Алла , вам желаю сил душевных !

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»