Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Prazhachka
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Prazhachka »

Laralara писал(а):
03 сен 2020, 03:52
Вы спросили , как сейчас справляюсь , ... здесь пишу .... , но уже мало говорю на эту больную тему , потому что , если раньше это облегчало , то теперь наоборот .Самостоятельно много изучаю ,читаю , гуляю , стараюсь спортом заниматься .Происходит переоценка ценностей .
Очень скучаю .
Алла , вам желаю сил душевных !
Здравствуйте!Спасибо!Я только еще в начале этого пути...пути без мамы. Пока я не пониаю,и не принимаю эту смерть. Не знаю куда идти,что делать,как жить дальше. Ваша история мне показалась очень близкой. И Ваши чувства,и восприятие потери. Почему то бывают такие моменты,что я вообще ничего не чувствую. Немая пустота внутри... Мне это непонятно,и пугает. Ведь я безумно и бесконечно люблю маму. С Вами такое было?
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Laralara »

Prazhachka писал(а):
03 сен 2020, 14:21
Здравствуйте!Спасибо!Я только еще в начале этого пути...пути без мамы. Пока я не пониаю,и не принимаю эту смерть. Не знаю куда идти,что делать,как жить дальше. Ваша история мне показалась очень близкой. И Ваши чувства,и восприятие потери. Почему то бывают такие моменты,что я вообще ничего не чувствую. Немая пустота внутри... Мне это непонятно,и пугает. Ведь я безумно и бесконечно люблю маму. С Вами такое было?
Здравствуйте , Алла , да , вы только вначале этого непростого пути , я вас очень хорошо понимаю , совсем недавно сама проходила начальный этап и сейчас прохожу .Вот буквально , сейчас , такая тоска охватила меня , вот и решила , зайти на форум , а здесь ваш ответ .Мне тоже очень близка ваша история , я когда читала , то почувствовала ваше горе , вспомнила наши
последние деньки ( так мама говорила ) и часы, это , вообще , больнее больного тема , я об этом стараюсь не вспоминать , но воспоминания идут ..Так жалко вас стало , вашу маму , я всё своё представила , плакала вместе с вами ......Я и сейчас не принимаю , ну , не могу я принять ,....
....только стараюсь о себе по возможности заботится , уговариваю себя , как ребёнка .
По поводу немой пустоты , немного было такое , было после сильных истерик и я себя успокаивала тем , что придумывала такую историю , что прошлого нет , я появилась сейчас и живу тем , что вижу сейчас . Да , был такой период , видимо так сильно перенапрягается всё и даёт возможность маленькой передышки .

Prazhachka
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Prazhachka »

Здравствуйтн, Лариса.
Да,и я не хочу...не могу вспоминать последние дни и часы. И внрить не хочу. Когда Батюшка отпевал маму,видимо поняв мое состояние,сказал,что не нужно рыдать.Думайте,что человек просто уехал туда,где нет связи, и нет туда дорог. Придет время, и появится связь, и появятся дороги.Это единственное,что я в состоянии была услышать тогда.
Спасибо Вам за понимание. Сейчас мне кажется,что меня поняла бы только моя мама.
Светлая память Вашей мамочке. Если вдруг захочется поговорить,всегда буду Вам рада.
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Laralara »

Prazhachka писал(а):
04 сен 2020, 08:15
Спасибо Вам за понимание. Сейчас мне кажется,что меня поняла бы только моя мама.
Светлая память Вашей мамочке. Если вдруг захочется поговорить,всегда буду Вам рада.
Здравствуй ,Алла !
Светлая память нашим мамам Маргарите и Раисе .
Я тоже так думаю , что меня поняла бы только мама . Очень многое понимают только мамы , это особое понимание и принятие .В первые дни помогают слова , что мамочка хотела бы , чтобы я себя немножко сдерживала , именно из-за того , чтобы не надрывалась вся нервная система , путь долгий , непростой и надо распределить силы .Мама мне говорила , что надо себя подготавливать потихоньку , сдерживать себя понемногу . И ещё получается , что в первые дни лучше уходить из дома , поминать , я покупала конфеты , печенья , раздавала . Приходила в церковь и просто и с помином . По телефону , по очереди разговаривала с теми , кто образовался на тот момент .Потом стала искать в интернете , читать , на нашем сайте , читала много , есть люди , которые шажок за шажком , кирпичик за кирпичиком строили жизнь .

Prazhachka
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Prazhachka »

Laralara писал(а):
04 сен 2020, 20:17
Здравствуй ,Алла !
Светлая память нашим мамам Маргарите и Раисе .
Я тоже так думаю , что меня поняла бы только мама . Очень многое понимают только мамы , это особое понимание и принятие .В первые дни помогают слова , что мамочка хотела бы , чтобы я себя немножко сдерживала , именно из-за того , чтобы не надрывалась вся нервная система , путь долгий , непростой и надо распределить силы .Мама мне говорила , что надо себя подготавливать потихоньку , сдерживать себя понемногу . И ещё получается , что в первые дни лучше уходить из дома , поминать , я покупала конфеты , печенья , раздавала . Приходила в церковь и просто и с помином . По телефону , по очереди разговаривала с теми , кто образовался на тот момент .Потом стала искать в интернете , читать , на нашем сайте , читала много , есть люди , которые шажок за шажком , кирпичик за кирпичиком строили жизнь .
Светлая память нашим самым лучшим мамам.Я тут прочитала у кого то из таких любящих дочек,что всему нас мамы научили. Не научиои только одному...жить без них.
Не могу смириться с тем,что нет моей мамы...моего самогр родного и близкого человека. Но решила,что я должна жить, и как можно дольше хранить память о маме на этой Земле.
Лариса,спасибо что делитесь своим опытом. Мне казалось,что так,как я любою свою маму,так никто не любит. А здесь,я поняла,что не одинока.
Буду в церкви, обязательно помолюсь и за Вашу мамочку. В записочках указывать имя Раиса?
Последний раз редактировалось ЯДарья 05 сен 2020, 17:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.18
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Laralara »

Prazhachka писал(а):
05 сен 2020, 15:06
Светлая память нашим самым лучшим мамам.Я тут прочитала у кого то из таких любящих дочек,что всему нас мамы научили. Не научиои только одному...жить без них.
Не могу смириться с тем,что нет моей мамы...моего самогр родного и близкого человека. Но решила,что я должна жить, и как можно дольше хранить память о маме на этой Земле.
Алла , да, я помню эти слова , Наталья написала , она давно не появлялась , очень тяжело ей было . Надо постоянно , что-то придумывать , чтобы себя поддерживать . Как мама о нас заботилась , в какой-то степени так на себя взглянуть .
У меня сейчас такой период, .... совсем непростой , я на каждом слове , взгляде , действии вспоминаю маму . Даже проще , если один день похож на другой , А, если стресс , я вчера собиралась в дорогу , не могу собраться , .....что мне надо , ничего не надо.... Сложно отвлечься , я действия делаю , через большое напряжение ....
Да , это сложно понять тем , кто не был в этом положении .Алла, сил, здоровья , терпения .

Prazhachka
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Prazhachka »

Laralara писал(а):
06 сен 2020, 15:47
Алла , да, я помню эти слова , Наталья написала , она давно не появлялась , очень тяжело ей было . Надо постоянно , что-то придумывать , чтобы себя поддерживать . Как мама о нас заботилась , в какой-то степени так на себя взглянуть .
У меня сейчас такой период, .... совсем непростой , я на каждом слове , взгляде , действии вспоминаю маму . Даже проще , если один день похож на другой , А, если стресс , я вчера собиралась в дорогу , не могу собраться , .....что мне надо , ничего не надо.... Сложно отвлечься , я действия делаю , через большое напряжение ....
Да , это сложно понять тем , кто не был в этом положении .Алла, сил, здоровья , терпения .
Лариса,добрый вечер! Казалось бы, у меня прошло гораздо меньше времени со дня ухода мамы. Но мое состояние очень похоже на Ваше. В голове не держится ни одна мысль,памяти нет вообще. Что то делаю,а в голове словно кто то ведет меня так,как бы это сделала мама. Все что делаю,все что говорю...все "мама бы так сделала,мамы бы вот так сказала",мама....мама....мама.
. Наши мамы навсегда с нами...они просто не могут иначе.
Лариса,да,кто не пережил,тот никогда не поймет. Нам надо держаться,чтобы не делать больно нашим мамам,чтобы как можно дольше хранить на этой Земле память о наших мамах.
Счастливой дороги Вам,берегите себя! Теперь наша жизнь - это еще и память о наших мамах.
Последний раз редактировалось Ирина 17 06 сен 2020, 22:15, всего редактировалось 2 раза.
Причина: П 8.5 пф
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Laralara »

Prazhachka писал(а):
06 сен 2020, 18:31
. Наши мамы навсегда с нами...они просто не могут иначе.
Лариса,да,кто не пережил,тот никогда не поймет. Нам надо держаться,чтобы не делать больно нашим мамам,чтобы как можно дольше хранить на этой Земле память о наших мамах.
Счастливой дороги Вам,берегите себя! Теперь наша жизнь - это еще и память о наших мамах.
Алла , добрый вечер .Добралась благополучно , спасибо .Сегодня поминальная дата , 6 месяцев .Царствие небесное маме Раисе и вашей маме Маргарите .Заметила , что к этим датам много расстройств . Так душа болит . По улице иду , вроде бы и дела отвлекают , но не настолько чтобы не тосковать , иду по улице и плачу , сейчас начала писать и тоже слёзы ...., видимо от безысходности ....
Сегодня много ходила , думала ....Да , мы продолжение наших мам и должны и память о них нести и продолжением их быть .Постоянно плачущее продолжение , это всё-таки не гордость , а надо стать такими , чтобы мама гордилась ..... Я всё понимаю , что жизнь так устроена , что ничего не изменить , но всё равно возвращаюсь и возвращаюсь .....Прошло столько времени без мамы , мне бы так хотелось ей поплакаться , пожаловаться , чего я натерпелась ....Была в церкви , на службе .
Прочла в другой теме , что вам сон приснился в ночь на воскресенье , что ездите на кладбище через день , с мамой разговариваете , Молитвы читаете , вы молодец .Я тоже стараюсь постоянно что-либо делать.Вчера ответ вам написала , но он нечайно стерся , сил вновь писать уже не было.
Алла , душевных сил.

Prazhachka
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Prazhachka »

Лариса,добры день! Хорошо,что Вы написали. Я рада,что добрались! Царствие небесное Вашей маме Раисе... Светлая память новоприставленной р.Б. Маргарите...
Наши мысли очень похожи. Я все время думаю о том,что я должна стать такой,чтобы маме было тепло и спокойно за свою дочь. Прошу маму помочь мне стать такой же сильной,смелой,настоящей,как она.
Так же возвращаюсь в последние дни...память какими то отрывками воспроизводит. Отрицание этой потери меня еще о конца не покинуло. Но сон...да,принес некий покой, и полную уверенность что мама есть..мама не ушла...Только моя мама,мой самый родной и близкий человек мог так меня успокоить. Только приехала как раз от мамы.Благодарила ее за все...за все...И сказала,что мы всегда будем вместе...всегда...мама Маргарита, и ее дочь Алла. Так и же и Вы с мамой Раисой всегда будете вместе!
Наших мам никто и ничто никогда уже не заменит. Да,никто нас так не пожалеет,не поймет,не даст совет. Наверное мы сами должны стать отчасти нашими мамами,чтобы они продолжали жить в нас, в наших добрых делах,молитвах.
Последний раз редактировалось ЯДарья 08 сен 2020, 12:40, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Правила п.9.3 - излишнее цитирование, п.8.5
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Аватара пользователя
Natasha78
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Natasha78 »

Здравствуйте, Лариса. Простите, только сейчас увидела Ваше письмо в моей теме. Спасибо Вам большое за отклик, за понимание.
Читаю Вашу тему, какая замечательная была Ваша мама. Понимаю как велико Ваше горе.
Очень хочу протянуть Вам руку, поддержать, рассказать, что время , конечно, лечит, боль потихонечку будет уменьшаться.
Старайтесь жить ради мамы. Божьей Вам помощи.
Царствие небесное р. Б Раисе.
И даже за гранью смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы эхо, мы долгое эхо друг друга…

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»