Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Грета »

Мария, я тоже не смогла. Сначала это мне показалось таким верным, единственно правильным, ведь на самом деле нынешняя я это не я тогдашняя, у меня все другое, приоритеты, интересы, чувства.,отношение к людям. Решила провести черту, отрезать, начать сначала. Думать о той *я* как о другом человеке . Проходила с этой мыслью несколько дней и поняла, что- нет. Почти 35 лет моей жизни у меня был Дима, это почти всю сознательно совершеннолетнюю мою жизнь. И разделить эту жизнь не получится. Была на одном дне рождения позавчера, рядом сидела женщина моих лет, стала рассказывать что то, я хотела поддержать разговор, и сразу- стоп. Это ведь было в той жизни, это была не я нынешняя, это не меня нынешнюю Дима учил управлять катером., а ту меня которая умерла? И так обидно стало, до слез. Как будто отрекаюсь от той радости и счастья которые были. Они ведь были, как их зачеркнешь. Ну вот как то так получилось у меня. Новой меня нет. Есть женщина, потерявшая старшего сына и пытающаяся научиться жить с этим.

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Грета писал(а):
01 сен 2020, 14:35
И разделить эту жизнь не получится.
Мне всегда интересны отличия в людях - как хорошо, что мы разные). У меня эта фраза звучит противоположно: "И соединить эту жизнь я не смогла". Разрыв от Олькиной смерти не переживается и не стягивается, никакой мостик не держится.
Грета писал(а):
01 сен 2020, 14:35
Как будто отрекаюсь от той радости и счастья которые были. Они ведь были, как их зачеркнешь.
- да, в этом и был основной вопрос, что делать с той радостью и счастьем, которые были. У меня еще - что делать с общим детством моих детей. Ни зачеркнуть ни забыть ведь невозможно, действительно. Но и перенести эту радость в сегодняшний момент невозможно точно так же. Поняла, что могу ощущать ее только как боль. Что никак и никогда она ко мне не приставится и не прирастет. Потому - не отказалась от нее, но отдала себе прошлой. Могу разглядывать ее, как фотографии теперь.

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Кстати и со старшей дочерью мы противоположны в этом вопросе. У нее - "я жива, поэтому и Олька жива". У меня - "Олька умерла, поэтому и я умерла". Не знаю, отчего зависит выбор из этих вариантов, но у каждого он свой, это точно.

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Все продолжаю доформулировать, такой монолог на лестничной клетке). Раз пропасть, разрезавшую жизнь пополам, преодолеть не смогла, то выбор стоит как "либо живи здесь, либо живи там". Выбрала - здесь. Сегодня снилось, что себя прошлую мне теперь нужно назвать Я-Она, и в скобках было написано "см. королева-мать, Анна-Мария, король в изгнании"))))) Неплохо так с самомнением, ага. Сходила в салон, постриглась и покрасилась, прощай старушечий пестрый рыже-серо-седой пучок, который уже даже и расчесывать утром не хотелось. Отвела младшую в новую школу по новой дороге из новой квартиры. Страшное первое сентября позади, немного выдыхаем, живем дальше.

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Sabrina77 »

Маша, привет!
Очень понравилась твоя теория, у меня похожие ощущения.
А скажи тебя, новую, принимают близкие? У меня совершенно неожиданно возникла с этим проблема - ко второй годовщине встретила резкий отпор со стороны очень близкого человека (не мамы) - что не такая стала, что мое молчание чуть ли не высокомерие, да и, как я поняла, подустал человек от меня такой(, время идёт, многие пришли в себя уже.
А как раньше уже не получится, я это знаю, а другим объяснить трудно.
Хотя, казалось бы, маску я хорошо ношу - стараюсь быть всегда с позитивным настроем, участвую в семейных мероприятиях и тп...

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Ольга, близкие принимают. К огромному счастью, мы все бережем друг друга все это время, надеюсь, так будет и дальше. В смысле своего поведения/молчания/рассказов всем подряд/слез/веселья я делаю абсолютно все, что мне самой кажется правильным, остальные только поддерживают, в худшем случае - промолчат. Большое облегчение, что неожиданно мы оказались такие аккуратные все, я даже не ожидала. Читала здесь у некоторых о тяжелых отношениях, например, с обвинениями супругов друг друга после смерти ребенка - и думаю, что желание обвинить другого или требовать от него некоего "правильного" поведения - это в первую очередь психическая незрелость самого требующего. Его недостаточная взрослость, инфантилизм. У нас скорее у меня такие порывы возможны, я про себя это знаю и стараюсь давить в зародыше.

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Sabrina77 »

Это очень хорошо, что так, Мария.
Тебя готовы понять и принять любой, это важно.
Интересное мнение про незрелость, буду думать над этим...

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Привет, дорогие.
Наконец, доразобрала вещи в квартире после переезда. Помыла начисто пол. Протерла от старой пыли все верхи у шкафов, все выступы на стене. Зеркало попросила сегодня дочку как следует оттереть. Осталось подогнуть штору, она длинновата, несколько сантиметров лежат на полу с барским видом дорогого интерьера из шведской рекламы). Чистое, солнечное утро, можно ходить босиком по полу, мягкий свет сквозь новый нежный тюль. И - опустошение. Приведенное в порядок пространство смотрит на меня вопросительно и говорит - и? Ну? Убралась, теперь можешь приступать - а сама-то знаешь, к чему? Миссия какая у тебя в жизни, планы, желания, хоть что-то? Я молчу, думаю. Не торопи меня, чистый пол и вымытая посуда, и зеленая дорожка на серой скатерти ("как в ресторанах" - сказала младшая). Скоро опять испачкаетесь, можно будет вас мыть и думать не о важном, а о сиюмитном. А пока я подожду и послушаю вселенную, поищу знаки-указатели, что-нибудь да подскажут мне.
Снилась Олька, маленькая, где-то от 9 месяцев до 2-х лет, непонятно, умеет уже разговаривать или еще нет. Как почти всегда в моих снах я знаю, что она умерла, но это никак не противоречит нашей встрече. Я очень счастлива играть с ней и тискать. Поднимаю вверх за руки, а она вдруг начинает плакать, и так сладко ее утешать. Девочка моя любимая, солнышко, котеночек.

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Аня мама Машеньки »

Машенька привет родная.... Это так здорово, что снится Оленька. Мне совсем Маруся не снится, как я её не прошу... А на миссии... Много у тебя миссий, поверь.... Вот старшую замуж выдашь и внуков растить будешь.. Ну ведь здорово, согласись... Младшую растить надо,.... По крайней мере я так себя уговариваю жить....Береги себя.

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Да, Аня, спасибо, все так. Пожелаю тебе, чтобы Маруся приснилась и тебя утешила. Очень сильно желаю!

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»