Умерла жена скоропостижно.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте, Мария! Отвечу вам без всяких стеснений, откровенно.
Опыт общения с психологом был. Закончился ровно двадцать пять лет назад. И было довольно тесное общение. Почти пять лет вместе прожили. :) Вместе читали одни книги, учебники. Почти вместе сдавали экзамены (я помогал). :)
Поэтому сразу перескачу и отвечу на другие два вопроса:
Есть ли у вас примерное представление о том, что именно будет происходить на приеме у психолога? Что из этого вызывает наибольшее неприятие?
Есть представление. Может и ошибочное. Уровень и специализация психологов разные. Есть, конечно, общепринятые методики, но всё зависит от самого человека. От его знаний, опыта, умения разобраться в ситуации ненавязчиво. И неприятие вызывает возможность попасть именно к такому, мало компетентному психологу. К психологу, имеющему диплом - и всё. Стоит ли перед таким человеком откровенничать, открывать свою душу?! Ведь это на много хуже, если не квалифицированный мастер сделает вам, допустим, плохой ремонт в квартире.
А как вы относитесь вообще к посещению других врачей и "откровенности" с ними, например, телесной (если приходится раздеваться)?
Скажу честно, откровенно и с юмором. Мы мужчины намного стеснительней женщин. Вы уж извините, но, априори, обнажённая женщина чувствует себя во всеоружии, а мужчина - беззащитен. :) И в роддоме перед женщиной стоит главная задача, а кто её будет осматривать - это уже вторично. Мужчина - человек закомплексованный, каким бы он не был. Перед женщинами, перед мужчинами. Да, это дурь мужская, но это так. На эту тему можно долго рассуждать и приводить примеры. Написал самую суть и откровенно.
Если есть какие ещё вопросы, обязательно пишите. Я понимаю ваше желание помочь мужу. Извините, но с ним очень всё не просто, каким бы он спокойным иной раз не казался.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте, Лена.
А то что вас с другом разделяет такое расстояние, ну не такая уж беда, ведь всегда можно созвониться или пообщаться по скайпу.
Скайп, телефон... Разве в разговоре важны только слова?! Нет. Важны движения рук, глаз... Да и не привык я с кем-то разговаривать. Тем более об этом. Так, разово получилось, не сдержался, переполнился. :)
А вам спасибо, что не остаётесь безучастны!

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Мария Мирабелла »

Игорь, спасибо огромное!! Мне правда очень важно то, что вы пишете. Представьте, что вас кто-то из родных (сестра, мама, дочь) попросят посетить психолога с такими вводными: а) он мужчина; б) его основная задача - медицинская; определить какие у вас есть неприятные симптомы и предложить варианты их устранения, фармакологические и психотерапевтические; в) этот же психолог уже работал с несколькими мужчинами в аналогичной жизненной ситуации; есть положительные отзывы; у него огромный опыт и работа в известной хорошей клинике; г) предлагается одно пробное посещение, которое вы можете прервать в любой момент; ходить или нет дальше - решать вам. Как вы отреагируете, если в глубине души понимаете, что вам плохо и с этим надо что-то делать?
Но вот я пишу сейчас и чувствую (за вас или за своего мужа)), что такой подход кажется давлением и вызывает только сопротивление((.
Не знаю, на какой козе подъехать.
Мой считает, что должен справляться сам. Боится ли он при этом чего-то еще - необходимости открываться, некомпетентности, узнать не получается.
На вопрос, должен ли он также сам справляться, например, с переломом ноги - злится.
Собственно, единственно возможный вариант, это отстать ((.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Маша, сам бы я не пошёл. Хотя утверждать это не буду. Кто знает, как оно завтра будет.
Попросят посетить... А разве они могут меня знать такого, какой я на самом деле?! Нет и никогда не узнают. Могут только догадываться. Да и знать им это не нужно. Может только знать твоя вторая половина. А к ней, хотя бы из уважения и доверия, надо прислушиваться. Я вот не прислушивался, к кардиологу не ходил, а жена сильно не настаивала. Занята была. Да и у меня грех есть по тому же поводу..
Поэтому, вопрос этот не простой и требует определённого подхода. Причём многоразового, с разных сторон и в разных ситуациях. Но, только "без нажима". Сделаете только хуже. Здесь уже самой придётся, в некотором смысле, стать психологом.

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Мария Мирабелла »

Спасибо еще раз. Нажимом действительно получится только хуже, я это отлично знаю - но иногда забываю сдержаться), так что ваше напоминание очень кстати. (И вот все равно в скобках - ну блииииииин, ну почему все так по-дурацки в теме мужчина и доктор, почему к неполадкам в машине вы относитесь совершенно по-другому, просто, практично, решительно и действенно? Вот прям хочется заставить мужа почувствовать, какого это, ходить вокруг и придумывать правильную интонацию и аргументы, и выбирать подходящий момент, чтобы уговорить меня поставить машину в ремонт. А я, чуть только один неверный взгляд или слово - сразу буду уходить в глухую несознанку)

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Маша, всё банально просто. Ведь как мальчиков воспитывают? "Терпи, не распускай нюни, ты же мужчина!" И будет этот мальчик, повзрослев, ходить со сломанной ногой на работу пока она болеть не перестанет или ходить не сможет. А исправная машина - это, прежде всего, безопасность окружающих и забота о близких. Так же инструмент достатка. Вы же не хотите с мужем провести день на дороге в пыли и грязи под дождём или палящим солнцем и никуда не успеть? Водитель ответственен за всех. Автомобиль - не средство выпендрёжа, а заведомо опасное для окружающих средство передвижения. К нему нужно относиться серьёзно. Об этом сказано даже в уголовном кодексе. Кто-то здесь писал отличную фразу: " Сел за руль - за тобой тюрьма бежит".
А что нога, что душа? Она же моя. Хотя, всё это сказывается и на других, особенно на близких. Ох, как сказывается...

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Мария Мирабелла »

Вот! Золотые слова, Игорь. Полноценный здоровый муж и отец - это самая сильная забота о близких, какая только может быть.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Да, Маша, так оно и есть. Но, это в идеале. Сами понимаете, здоровых не бывает, бывают недообследованные. :) Иногда думаю, какой же во мне огромный ресурс заложен. Пытаясь его сократить, наношу вред не только себе. Умом то понимаю, а может подсознанием, но поделать с этим ничего не могу. Какой-то прямо спортивный интерес - кто кого. Не по человечески это, и даже не по Божески, но злость на себя преодолеть не могу.
Но, это так, риторика.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Странные дела. Существую почти восемь месяцев, а людей видеть не могу. Не хочу никакого общения. Когда же остаюсь один, начинаю срываться. Причём с причитанием, как бабка - причиталка на кладбище. Вчера поймал себя за таким дурацким занятием на работе. Так еле смог остановиться, благо никого не было. :)
Всё как в серо-чёрном тумане. Ничего особо не волнует, полнейшее равнодушие ко всему. Вот ведь...

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Наталья123 »

Здравствуйте, Игорь.
Можно вклинюсь к вам с Марией?
Вы писали:
Игорь 20120 писал(а):
09 сен 2020, 17:40
А исправная машина - это, прежде всего, безопасность окружающих и забота о близких. Так же инструмент достатка. Вы же не хотите с мужем провести день на дороге в пыли и грязи под дождём или палящим солнцем и никуда не успеть? Водитель ответственен за всех.....
А что нога, что душа? Она же моя. Хотя, всё это сказывается и на других, особенно на близких. Ох, как сказывается...
Почему вы рассматриваете только исправность автомобиля? Это самое простое - взять починить машину (знаю что пишу, т.к. даже своими руками это делала). А что с водителем?
Водитель сидит за рулем этой машины и управляет ей. Куда он, туда и все пассажиры. С какой скоростью он решит ехать - так все и поедут и у пассажиров нет возможности повлиять на скорость и направление автомобиля. Они смотрят на это изнутри машины, которая почему-то едет не в ту сторону, хотя навигатор упрямо повторяет "развернитесь".
Сейчас вы являетесь "водителем" вашей семьи.
Да вы и сами это понимаете:
Игорь 20120 писал(а):
10 сен 2020, 19:05
Иногда думаю, какой же во мне огромный ресурс заложен. Пытаясь его сократить, наношу вред не только себе. Умом то понимаю, а может подсознанием, но поделать с этим ничего не могу.
Вы понимаете, что наносите вред не только себе...
Вы задумывались, что ваши дети все прекрасно видят?
Им сейчас приходится быть сильными, хотя у них детство, которое уже не вернешь. Так будьте сильными ради них и не сокращайте свой ресурс.
Повторюсь - им нужен папа, который ХОЧЕТ быть рядом с ними. А не думает, что нога и душа его, значит он может делать с ними что угодно. Это не так. Нога и душа принадлежат водителю вашей семьи, а значит принадлежат всей семье.
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»