Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Laralara »

Prazhachka писал(а):
08 сен 2020, 12:07
Но сон...да,принес некий покой, и полную уверенность что мама есть..мама не ушла...Только моя мама,мой самый родной и близкий человек мог так меня успокоить. Только приехала как раз от мамы.Благодарила ее за все...за все...И сказала,что мы всегда будем вместе...всегда...мама Маргарита, и ее дочь Алла. Так и же и Вы с мамой Раисой всегда будете вместе!
Здравствуй, Алла прочла твоё письмо и письмо Наташи , за твоим , они так перекликаются между собой , мы всегда вместе , мама и дочка , Маргарита и Алла , Раиса и Лариса , а в подписи у Натальи , слова песни ....«Эхо любви » ,....
...И даже в краю наползающей тьмы ,
За гранью смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы память , мы память ,
Мы звездная память друг друга .....
Как же нам , эти слова подходят и откликаются в душе .
Последнее время я плачу каждый день и не раз , до этого бывали дни без слёз , как замороженная была , а сейчас слёзы льются и льются , правда я злилась много, а злость она отвлекает , ещё я занималась психотерапевтическими упражнениями , а сейчас не хочется .
Сегодня ночью тоже приснился сон , очень короткий , как будто я что-то рассказываю маме , а она отвечает , и мне так стало хорошо на минуту , как уже не было с тех пор .
Прочла , что вы сегодня вернулись от мамочки , я перед отъездом ездила к своей маме , тоже с ней разговаривала , и ещё мама очень любила Песни слушать , ...... рядом было пустынно , я песни поставила про маму , такие грустно-печальные , Толкунова «Поговори со мною мама « , ....
.....Давно ли песни ты мне пела , над колыбелью наклоняюсь ?
Но время птицей пролетело
И в детство нить оборвалась ....
Слушала эти песни, такие грустью наполненные и вспоминала , как раньше дома слушали вместе , а вот теперь , вот так ....Эх , сколько песен ещё не послушали вместе ....
В миру я музыку слушать не могу , также , как и вы . А, там , как бы для мамы , она всегда , так любила песни.
Алла , душевных сил , терпения .

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Laralara »

Natasha78 писал(а):
08 сен 2020, 12:28
Читаю Вашу тему, какая замечательная была Ваша мама. Понимаю как велико Ваше горе.
Очень хочу протянуть Вам руку, поддержать, рассказать, что время , конечно, лечит, боль потихонечку будет уменьшаться.
Старайтесь жить ради мамы. Божьей Вам помощи.
Царствие небесное р. Б Раисе.
Наташа , здравствуйте , благодарна вам очень , что протянули мне руку помощи . Меня так сильно притянула ваша тема , вначале своим названием : Мамочка моя -звездочка моя путеводная .Какая между вами с мамой хорошая дружба , большая любовь . И ваша подпись из песни Анны Герман , Эхо любви . Всё так близко мне . Ваша мама радовалась жизни , солнышку , простым радостям , помогала делать уроки Андрюше . Мама для вас была большой частью вашей души , самым близким человеком . Тема ваша наполнена любовью к маме . Шесть месяцев у вас было 17 февраля 2013 года , хорошо помню это время , я помню это год был для нас с мамой грустным , в конце октября умер мамин старший брат , дядя Костя . Нашей разлуке с мамой полгода (7 сентября ) . Встретила в вашей теме такое стихотворение ....
Как больно, милая, как странно
Срастясь листвой, сплетясь корнями
Как больно, милая, как странно
Раздваиваться под пилой…
Не зарастет на сердце рана,
Прольется чистыми слезами
Не зарастет на сердце рана,
Прольется пламенной смолой
(Александр Кочетков 1932 год )
Царствие небесное вашей маме Лилии .

Prazhachka
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Prazhachka »

Laralara писал(а):
09 сен 2020, 02:03
Здравствуй, Алла прочла твоё письмо и письмо Наташи , за твоим , они так перекликаются между собой , мы всегда вместе , мама и дочка , Маргарита и Алла , Раиса и Лариса , а в подписи у Натальи , слова песни ....«Эхо любви » ,....
...И даже в краю наползающей тьмы ,
За гранью смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы память , мы память ,
Мы звездная память друг друга .....
Как же нам , эти слова подходят и откликаются в душе .
Последнее время я плачу каждый день и не раз , до этого бывали дни без слёз , как замороженная была , а сейчас слёзы льются и льются , правда я злилась много, а злость она отвлекает , ещё я занималась психотерапевтическими упражнениями , а сейчас не хочется .
Сегодня ночью тоже приснился сон , очень короткий , как будто я что-то рассказываю маме , а она отвечает , и мне так стало хорошо на минуту , как уже не было с тех пор .
Прочла , что вы сегодня вернулись от мамочки , я перед отъездом ездила к своей маме , тоже с ней разговаривала , и ещё мама очень любила Песни слушать , ...... рядом было пустынно , я песни поставила про маму , такие грустно-печальные , Толкунова «Поговори со мною мама « , ....
.....Давно ли песни ты мне пела , над колыбелью наклоняюсь ?
Но время птицей пролетело
И в детство нить оборвалась ....
Слушала эти песни, такие грустью наполненные и вспоминала , как раньше дома слушали вместе , а вот теперь , вот так ....Эх , сколько песен ещё не послушали вместе ....
В миру я музыку слушать не могу , также , как и вы . А, там , как бы для мамы , она всегда , так любила песни.
Алла , душевных сил , терпения .
Лариса,здравствуй! Может совсем уже перейдем на ты,если не против?
И я плачу каждый день тайком от папы,чтобы он не расстраивался.Но бывает и и совсем сдержаться не могу. Были пару дней какой то апатии, сейчас все вернулось на круги своя. Перебирала документы,нашла мамино свидетельство о рождении...наплакалась.
Песни слушать вообще не могу,особенно те,которые касаются мамы. Я не включаю радио в машине,не слушаю музыкальные передачи по телевизору.Тут какую мою любимую песню ни возьми,она будет напоминать о маме. Музыкальный вкус мне полностью привила моя мамочка.
"Поговори со мною мама"- песня моего детства. Я ее и при маме не могла слушать спокойно. И сейчас,читаю эти твои строки про песни,и плачу.
Мама моя любила смотреть передачу "Три аккорда" по 1-му каналу. В память о маме я тоже смотрела, и как специально Пьеха спел песню своей бабушки:
"Много есть песен о мамах чудесных,
Но я сочинила свою.
"Мама" звучит, как поэма, как песня,
Я вам про маму спою.

Мама родная, я знаю, я знаю,
Что ты далеко, что ты ждёшь.
Если порой написать забываю,
Ты простишь и поймёшь."

Реакцию,думаю ты представляешь...
Лариса,дорогая,давай держаться...изо всех сил.Это очень сложно...очень.Но мы должны постараться не волновать и не тревожить наших любимых мам.
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Laralara »

Prazhachka писал(а):
09 сен 2020, 13:31
Реакцию,думаю ты представляешь...
Лариса,дорогая,давай держаться...изо всех сил.Это очень сложно...очень.Но мы должны постараться не волновать и не тревожить наших любимых мам.
Дорогая , Алла , конечно , разговор на ты более душевный . Согласна с тем , что надо держаться изо всех сил , ради мамы , ради себя , они для нас старались изо всех сил и мы тоже должны продолжать их дело .
Конечно , представила реакцию после песни и слов ...Мама , я знаю , я знаю , что , ты , далеко ....
За окном идёт дождь , мне нравится , что дождь , это как-то в унисон моему моему настроению...
Алла , мне нравится , как ты держишься , подбадриваешь и себя , и меня и других девочек.Ты борешься , сопротивляешься, молишься , ездишь к маме через день , разговариваешь с ней . Ты умница . Я видимо просто устала сейчас , а , ну, подумать только , каждый день сама не своя .....А дождь так идёт хорошо , ровно , и убаюкивает ..., мысли уплывают .Аллочка, ты тоже держись .

Prazhachka
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Prazhachka »

Laralara писал(а):
10 сен 2020, 01:17
Дорогая , Алла , конечно , разговор на ты более душевный . Согласна с тем , что надо держаться изо всех сил , ради мамы , ради себя , они для нас старались изо всех сил и мы тоже должны продолжать их дело .
Конечно , представила реакцию после песни и слов ...Мама , я знаю , я знаю , что , ты , далеко ....
За окном идёт дождь , мне нравится , что дождь , это как-то в унисон моему моему настроению...
Алла , мне нравится , как ты держишься , подбадриваешь и себя , и меня и других девочек.Ты борешься , сопротивляешься, молишься , ездишь к маме через день , разговариваешь с ней . Ты умница . Я видимо просто устала сейчас , а , ну, подумать только , каждый день сама не своя .....А дождь так идёт хорошо , ровно , и убаюкивает ..., мысли уплывают .Аллочка, ты тоже держись .
Лариса,здравствуй!
И у меня вчера весь день был дождь...и настроение такое...дождливое. Без слез о маме ни думать,ни говорить не могу пока.Хоть и подбадриваю. Я просто делаю так,как делала бы моя мама. Мама была очень сильным человеком, готовым всегда придти на помощь,не взирая на свое состояние. Без дела никогда не сидела,и мне не давала. Мы не можем уже вернуть наших мам...Можем только идти вперед,чтобы наши мамы жили в нас. Сегодня я снова вот только приехала от мамы. Говорила с ней сквозь слезы,рассказывала как мы живем,как плохо без нее,как остановилась жизнь без нее....и что мы всегда с ней будем вместе...всегда. Как мне хотелось просто лечь рядом,свернуться калачиком и говорить с ней...говорить. Но понимаю какую боль причиняю отцу....Попрощались до выходных.
Ради мамы я готова была отдать свою жизнь, уверена,так же,как и ты. Вряд ли мы это порадовало сейчас наших мам. Поэтому гружу себя работой,слежу за домом,готовлю,все....как делала моя мама,и твоя мама. Все эти дни,и вся последующая жизнь будет во имя,и ради памяти мамы.Только так можно продержаться....это бы порадовало наших любимых мам Раису и Маргариту.
Посылаю тебе частичку своих душевных сил!
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Laralara »

Prazhachka писал(а):
10 сен 2020, 11:55
Ради мамы я готова была отдать свою жизнь, уверена,так же,как и ты. Вряд ли мы это порадовало сейчас наших мам. Поэтому гружу себя работой,слежу за домом,готовлю,все....как делала моя мама,и твоя мама. Все эти дни,и вся последующая жизнь будет во имя,и ради памяти мамы.Только так можно продержаться....это бы порадовало наших любимых мам Раису и Маргариту.
Посылаю тебе частичку своих душевных сил!
Здравствуй , Алла . Ты права , только так и держимся , от момента до момента.Когда отвлекаюсь на дела , да, и то плохо отвлекаюсь , много растерянности , во мне , несобранности . А, домашние дела мне , вообще , не даются , так делаю самое основное .Ты молодец , что грузишь себя работой .
Планирую более правильно всё организовать , чтобы было как у военных , обязанности , расписание , план .
На какое-то время у меня получалось , и даже здоровье немного улучшилось , а сейчас опять съехала с расписания , я включаю спорт и он несколько помогает , Думаю постоянно , останавливаюсь только если что -то важное решаю , сегодня была по делам в центре , потом решила прогуляется , зашла на рынок продуктовый , смотрю на всё это изобилие и нечего не надо , заставила себя купить ,.... на всё , как через стекло смотрю.
Даже если вспомнить весь этот промежуток , весна и лето , обычно что-то запоминается хорошее от таких периодов летних , но не в этот год .
Я стараюсь себя останавливать , когда совсем разгорююсь , беспокоюсь о том , что слишком худая , думаю , ...ох! Ну , куда это выльется ....Мама , тоже всегда беспокоилась об этом , потому что я всегда от нервов худела , но такой , как сейчас я стала , то первый раз .
Спасибо тебе , Аллочка , что делишься душевными силами , ты тоже крепись , нам силы и бодрость нужны , ты всё правильно говоришь , ради наших мам , Раисы и Маргариты , надо поддерживать себя и стремится к жизни .
В твоей теме прочла сколько у тебя печали и скорби , читаю и так нас всех жалко , у тебя ещё самое начало , 20 дней , сложно осознать даже , что произошло .Но мне и сейчас неверится , по много раз за день приходят мысли , да неужели это случилось , да как же так , ..
Царствие небесное нашим Мамам Раисе и Маргарите .

Prazhachka
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Prazhachka »

Laralara писал(а):
12 сен 2020, 02:09
Здравствуй , Алла . Ты права , только так и держимся , от момента до момента.Когда отвлекаюсь на дела , да, и то плохо отвлекаюсь , много растерянности , во мне , несобранности . А, домашние дела мне , вообще , не даются , так делаю самое основное .Ты молодец , что грузишь себя работой .
Планирую более правильно всё организовать , чтобы было как у военных , обязанности , расписание , план .
На какое-то время у меня получалось , и даже здоровье немного улучшилось , а сейчас опять съехала с расписания , я включаю спорт и он несколько помогает , Думаю постоянно , останавливаюсь только если что -то важное решаю , сегодня была по делам в центре , потом решила прогуляется , зашла на рынок продуктовый , смотрю на всё это изобилие и нечего не надо , заставила себя купить ,.... на всё , как через стекло смотрю.
Даже если вспомнить весь этот промежуток , весна и лето , обычно что-то запоминается хорошее от таких периодов летних , но не в этот год .
Я стараюсь себя останавливать , когда совсем разгорююсь , беспокоюсь о том , что слишком худая , думаю , ...ох! Ну , куда это выльется ....Мама , тоже всегда беспокоилась об этом , потому что я всегда от нервов худела , но такой , как сейчас я стала , то первый раз .
Спасибо тебе , Аллочка , что делишься душевными силами , ты тоже крепись , нам силы и бодрость нужны , ты всё правильно говоришь , ради наших мам , Раисы и Маргариты , надо поддерживать себя и стремится к жизни .
В твоей теме прочла сколько у тебя печали и скорби , читаю и так нас всех жалко , у тебя ещё самое начало , 20 дней , сложно осознать даже , что произошло .Но мне и сейчас неверится , по много раз за день приходят мысли , да неужели это случилось , да как же так , ..
Царствие небесное нашим Мамам Раисе и Маргарите .
Лариса,привет! Наши ощущения очень похожи. И рассеяность,и непринятие. Да и действия,вплоть до посещения рынка. Наша жизнь остановилась...и никак не сделать шаг вперед. Все время думаю,что бы сейчас сказали наши мамы? Наша опора и поддержка,наш стержень в жизни...
Мне кажется ты нашла очень хороший способ сделать этот первый шаг к новой жизни. Дисциплина,четкий план. Пока,наверное только так.
Давай будем пробовать...У нас должно получиться ведь?
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Laralara »

Prazhachka писал(а):
12 сен 2020, 17:01

Лариса,привет! Наши ощущения очень похожи. И рассеяность,и непринятие. Да и действия,вплоть до посещения рынка. Наша жизнь остановилась...и никак не сделать шаг вперед. Все время думаю,что бы сейчас сказали наши мамы? Наша опора и поддержка,наш стержень в жизни...
Мне кажется ты нашла очень хороший способ сделать этот первый шаг к новой жизни. Дисциплина,четкий план. Пока,наверное только так.
Давай будем пробовать...У нас должно получиться ведь?
Алла, привет ! Да , пробовать будем , временами бывает я думаю , что что -то получится , хочется не ударить в грязь лицом , и для мамы , для себя , ради её памяти и стараний . А , временами , в большей степени , кажется , что эта безрадостность душевная поселилась очень прочно.
Дня три занимаюсь плотно по работе , не всё получается , но мозги отвлекаются . Так , что выходи на работу , это для нас сейчас , немного отвлечение.Пишу и думаю , хотя бы дождь пошёл и был бы часто .Как-то легче , когда сумрачно и дождливо, в унисон настроению .Эти дни ,закрывалась от своих мыслей , как бы это не я , как робот ,
Алла , душевных сил , тебе.

Prazhachka
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Prazhachka »

Laralara писал(а):
14 сен 2020, 02:10

Алла, привет ! Да , пробовать будем , временами бывает я думаю , что что -то получится , хочется не ударить в грязь лицом , и для мамы , для себя , ради её памяти и стараний . А , временами , в большей степени , кажется , что эта безрадостность душевная поселилась очень прочно.
Дня три занимаюсь плотно по работе , не всё получается , но мозги отвлекаются . Так , что выходи на работу , это для нас сейчас , немного отвлечение.Пишу и думаю , хотя бы дождь пошёл и был бы часто .Как-то легче , когда сумрачно и дождливо, в унисон настроению .Эти дни ,закрывалась от своих мыслей , как бы это не я , как робот ,
Алла , душевных сил , тебе.
Привет,Лариса!
У меня как раз дождь...Но пока только огорчает тем,что нет возможности поехать к маме.
Все же у тебя чуть больше времени прошло, и от мыслей хоть как то можно отбиться. Хоть на мгновение. Будет время,почитай мою тему.
Я рада,что работа немного помогает тебе держаться. Это очень хорошо!
Да,безрадостность...надолго. Но надо как то постараться радовать наших мама. Вот чему бы сейчас порадовалась твоя мамочка?
Светлая память р.Б. Раисе и р.Б. новоприставленной Маргарите. А нам...терпения и сил.
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Laralara »

Prazhachka писал(а):
15 сен 2020, 06:15

Я рада,что работа немного помогает тебе держаться. Это очень хорошо!
Да,безрадостность...надолго. Но надо как то постараться радовать наших мама. Вот чему бы сейчас порадовалась твоя мамочка?
Светлая память р.Б. Раисе и р.Б. новоприставленной Маргарите. А нам...терпения и сил.

Дорогая , Алла , привет ! Я твою тему с самого начала читаю , каждое сообщение , я захожу на форум каждый день , я когда первое твоё письмо прочла долго рыдала , как ты стремилась свою мамочку спасти , как получилось в последний день у вас , ты бы хотела рядом быть , словами сложно передать , я всё поняла и почувствовала больше , сама проходила через всё , у меня самые тяжёлые тоже эти воспоминания , ещё и потому что хотелось бы по другому себя вести , если бы знала , что так будет .У меня психотравма на эту тему .Я всё время туда возвращаюсь , хочу изменить , а там невыносимо больно ....Мозг с упорством меня возвращает в то время , и так это всё реально , кажется если ещё чуть сильнее захотеть , то окажусь в том дне ....
Мозг не особо подчиняется нам , нашему сознанию , он сам себе хозяин ,
Он не смирился и ему всё кажется , что так не может быть ....
Сейчас , с прошествием времени , изменилось то , что иногда я могу уйти от этих мыслей , но не всегда , а бывает и совсем не проще , чем вначале , силы уже израсходованы , длительная депрессия изнуряет ...
Хотя на людях я не показываю , привычка такая , с детства .
Я даже не знаю , есть ли из этого выход , я на этот счёт прогнозы не делаю и о будущем не думаю , так как раньше думала , только небольшие планы .
И в голове держу нашу установку , ради мамы , ради себя , я продолжение самой родной , любимой , единственной мамы ....
Мне нравится название твоей темы .
Царствие небесное нашим любимым мамам Раисе и Маргарите .

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»