Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Prazhachka
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Prazhachka »

Laralara писал(а):
17 сен 2020, 03:13
Дорогая , Алла , привет ! Я твою тему с самого начала читаю , каждое сообщение , я захожу на форум каждый день , я когда первое твоё письмо прочла долго рыдала , как ты стремилась свою мамочку спасти , как получилось в последний день у вас , ты бы хотела рядом быть , словами сложно передать , я всё поняла и почувствовала больше , сама проходила через всё , у меня самые тяжёлые тоже эти воспоминания , ещё и потому что хотелось бы по другому себя вести , если бы знала , что так будет .У меня психотравма на эту тему .Я всё время туда возвращаюсь , хочу изменить , а там невыносимо больно ....Мозг с упорством меня возвращает в то время , и так это всё реально , кажется если ещё чуть сильнее захотеть , то окажусь в том дне ....
Мозг не особо подчиняется нам , нашему сознанию , он сам себе хозяин ,
Он не смирился и ему всё кажется , что так не может быть ....
Сейчас , с прошествием времени , изменилось то , что иногда я могу уйти от этих мыслей , но не всегда , а бывает и совсем не проще , чем вначале , силы уже израсходованы , длительная депрессия изнуряет ...
Хотя на людях я не показываю , привычка такая , с детства .
Я даже не знаю , есть ли из этого выход , я на этот счёт прогнозы не делаю и о будущем не думаю , так как раньше думала , только небольшие планы .
И в голове держу нашу установку , ради мамы , ради себя , я продолжение самой родной , любимой , единственной мамы ....
Мне нравится название твоей темы .
Царствие небесное нашим любимым мамам Раисе и Маргарите .
Лариса,привет! Я думала,что ты ушла в работу. Господи,как похожи все твои ощущения на мои.
Лариса,когда-нибудь...когда-нибудь чуть подзатянется наша ....
Все хотела у тебя спросить, что ты делала на 40 дней? Были ли в церкви? Что еще делала? Приближается дата...
Последний раз редактировалось Ирина 17 17 сен 2020, 21:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П 5.18 пф
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Laralara »

Prazhachka писал(а):
17 сен 2020, 11:16

Лариса,привет! Я думала,что ты ушла в работу. Господи,как похожи все твои ощущения на мои.
Лариса,когда-нибудь...когда-нибудь чуть подзатянется наша ....
Все хотела у тебя спросить, что ты делала на 40 дней? Были ли в церкви? Что еще делала? Приближается дата...
Алла , привет , нет не уйти в работу , я имею ввиду , что нашу грусть и печаль работа не перебивает , только на время , пока голова забита , и то , потом возвращаешься в реальность и думаешь , как же так ...., всё вроде , как раньше , но самого главного нет .Ты меня понимаешь , когда начнёшь работать поймёшь , что когда отвлекаешься на работу. а потом ещё сложнее возвращаться к тому , что в реальности . Я даже не могу понять , как лучше отвлекаться или нет , иногда я думаю , что правы те , кто говорит , что надо переболеть . Алла , когда -нибудь .

По поводу проведения 40 дней , я очень беспокоилась , в то время был разгар карантина , я поехала в этот день в церковь , была на службе , затем рядом с церковью в магазине купила овощи для столовой при церкви , чтобы люди церковные помянули на обеде , попросила служащего при церкви , чтобы помог донести. Ещё раньше, заранее договорилась с батюшкой , чтобы он поехал со мной на кладбище и прочитал там панихиду , мы с ним вместе поехали на его машине , потому что тогда были сложности , говорили , что не пропускают из-за карантина , была проверка на выезде из города ( сложное было время) . Ещё был дождь , я ещё в церкви взяла сапоги какие-то , так как поняла , что в своих ботинках я там не пройду .
Ехали в дороге и туда и обратно священник меня поддерживал разговором , на кладбище дождь чуть притих , священник читал молитвы , я вспоминала , чувствовала , что это особый день , было грустно невыразимо .
Но было много ещё дел впереди . Он привёз меня к церкви , там стоял мой велосипед , на велосипеде я поехала в магазин , кое-что докупить , так -как я подготавливала пакеты с печеньями в упаковке и конфетами на помин для соседей и знакомых , если бы не было карантина , то сделала бы ещё помин в кафе .
Приехала домой вся мокрая от дождя , пришлось как-то приводить себя в порядок , потому - что перемёрзла , потом прочитала молитвы , накануне тоже читала , подготовила пакеты раздала помин соседям , знакомым уже в другие дни отдавала .
Мама всегда старалась поминать родственников конфетами , печеньями , булочками , так было принято , традиции такие. Алла , я тоже очень беспокоилась , чувствовала ответственность. Ещё с родственниками по телефону общалась в других городах , тоже разговорами поминали и дома у себя они помянули .

Prazhachka
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Prazhachka »

Laralara писал(а):
19 сен 2020, 05:13

Алла , привет , нет не уйти в работу , я имею ввиду , что нашу грусть и печаль работа не перебивает , только на время , пока голова забита , и то , потом возвращаешься в реальность и думаешь , как же так ...., всё вроде , как раньше , но самого главного нет .Ты меня понимаешь , когда начнёшь работать поймёшь , что когда отвлекаешься на работу. а потом ещё сложнее возвращаться к тому , что в реальности . Я даже не могу понять , как лучше отвлекаться или нет , иногда я думаю , что правы те , кто говорит , что надо переболеть . Алла , когда -нибудь .

По поводу проведения 40 дней , я очень беспокоилась , в то время был разгар карантина , я поехала в этот день в церковь , была на службе , затем рядом с церковью в магазине купила овощи для столовой при церкви , чтобы люди церковные помянули на обеде , попросила служащего при церкви , чтобы помог донести. Ещё раньше, заранее договорилась с батюшкой , чтобы он поехал со мной на кладбище и прочитал там панихиду , мы с ним вместе поехали на его машине , потому что тогда были сложности , говорили , что не пропускают из-за карантина , была проверка на выезде из города ( сложное было время) . Ещё был дождь , я ещё в церкви взяла сапоги какие-то , так как поняла , что в своих ботинках я там не пройду .
Ехали в дороге и туда и обратно священник меня поддерживал разговором , на кладбище дождь чуть притих , священник читал молитвы , я вспоминала , чувствовала , что это особый день , было грустно невыразимо .
Но было много ещё дел впереди . Он привёз меня к церкви , там стоял мой велосипед , на велосипеде я поехала в магазин , кое-что докупить , так -как я подготавливала пакеты с печеньями в упаковке и конфетами на помин для соседей и знакомых , если бы не было карантина , то сделала бы ещё помин в кафе .
Приехала домой вся мокрая от дождя , пришлось как-то приводить себя в порядок , потому - что перемёрзла , потом прочитала молитвы , накануне тоже читала , подготовила пакеты раздала помин соседям , знакомым уже в другие дни отдавала .
Мама всегда старалась поминать родственников конфетами , печеньями , булочками , так было принято , традиции такие. Алла , я тоже очень беспокоилась , чувствовала ответственность. Ещё с родственниками по телефону общалась в других городах , тоже разговорами поминали и дома у себя они помянули .
Привет, Лариса! А меня работа совсем не отвлекает. Не могу погрузиться в нее полностью,хотя и стараюсь. Конечно,не смотря ни на что свою работу нужно выполнять на все 100,но,пока за неделю не очень получилось. Но надо стараться во имя светлой памяти наших любимых мам. Они честно работали всю жизнь,а ведь тоже теряли своих родителей. Да,надо выпить эту горькую чашу до дна...Ведь любовь к маме сильнее этой боли,правда,Лариса? Сегодня сказала маме:"теперь ты живешь во мне...в моем сердце,в моих мыслях,в моей душе, и мы всегда с тобой будем вместе...всегда". Будем жить,Лариса! Мы...и наши мамы...Раиса и Маргарита....вечная память им...
Какая ты молодец,как трепетно, с любовью все сделала для мамы!И мне подсказала одну очень важную вещь! Завтра договорилась встретиться с батюшкой в храме при кладбище. Буду просить отслужить панихиду прямо у мамы. Спасибо тебе,что все так подробно написала.
Не пропадай! Здоровья тебе и сил!
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Laralara »

Prazhachka писал(а):
19 сен 2020, 14:22
Но надо стараться во имя светлой памяти наших любимых мам. Они честно работали всю жизнь,а ведь тоже теряли своих родителей. Да,надо выпить эту горькую чашу до дна...Ведь любовь к маме сильнее этой боли,правда,Лариса? Сегодня сказала маме:"теперь ты живешь во мне...в моем сердце,в моих мыслях,в моей душе, и мы всегда с тобой будем вместе...всегда". Будем жить,Лариса! Мы...и наши мамы...Раиса и Маргарита....вечная память им...

Алла , привет ! Я не пропадаю , здесь ...Днём прочла твоё письмо ...
Вечная память нашим мамам Маргарите и Раисе . Очень тяжко .
В первой половине дня ещё как-то держалась , а к вечеру накатило ...
Я же тут как-то на днях купила беговые кроссовки и отправилась в парк бегать , потом ещё на спортивной площадке позанималась , потом на машине в магазин заехала за продуктами , уже стемнело и уже после магазина сижу в машине тоскливая , побегала , позанималась , вообщем, выглядит всё нормально , но на душе тоска ужасная , люди идут по улице , смеются , общаются , закрыла окна в машине и как начала рыдать и орать , даже охрипла и останавливаться не хочется , даже ещё больше и больше , вот я поняла , сколько я сдерживалась -это пару дней назад было , сегодня не рыдала , но состояние такое же . В парк хожу каждый день пока , ...вечером , занимаюсь спортом , как получается , скучаю сильно...., сильно ... Люблю сильно , да . Наши мамы труженицы , всю жизнь работали , это такое поколение чистых , красивых душой людей ....

Ох, психологи говорят , да, и люди за ними повторяют , что жалеете себя , (...) .Алла ., Это я к твоему разговору о психологах в теме Марии , я тоже с интересом прочла её ответ .Сама на эту тему думала .Моё мнение , что с психологом хорошо работать в других ситуациях , а в этой , в нашей нужен такой , чтобы подходил . Именно в этой области, с ног собьёшься , чтобы найти хорошего.Но это мнение моё , оно не окончательное , просто мысли в слух , надо делать всё , что помогает.
Алла , ты читала на форуме статьи , мне помогли в своё время , как пережить смерть близкого и вторая о чувстве вины , Хасьминского Михаила , кризисный психолог и православный ?
Последний раз редактировалось Елена137 20 сен 2020, 00:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф

Prazhachka
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Prazhachka »

Лариса, ответила тебе и в своей теме, и тут пишу. Твое состояние в машине очень понимаю. Сегодня и я так же...
Наверное не надо сдерживаться...хочется плакать...надо плакать. Это ведь слезы любви к нашим мамам. Да, конечно, нужно признать, что и себя жалеем тоже. Да, это нам сейчас плохо без наших мам. А может мамам тоже плохо? Но они не могут ни заплакать, ни сказать нам об этом.
Эх, где бы таким психологов найти, чтобы с первых слов нас понял, чтобы не пришлось рвать сердце, и пересказывать всю жизнь, всю боль...
Согласна,лучше работать самой над собой.

Статьи не читала,но теперь обязательно найду и прочту. Вот отец Михаил мне сегодня в ответ на мои слова о чувстве вины сказал,что мы - живые мыслями постоянно возвращаемся в тот день и час,который хотим вернуть, чтобы все исправить. Возвращаемся, и будем возвращаться всегда. Так уж мы устроены. Только не можем мы ничего вернуть,и изменить не можем. А ты, говорит попробуй в тот момент, когда возвращаешься в тот день просить у Бога помочь тебе получить прощение у мамы и у Бога за то, что тебя мучает. Раз мы сами себе не можем помочь, надо просить это сделать за нас Бога. Мне кажется,что это очень хорошее наставление. Как думаешь?

Светлая память нашим мамочкам..
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Laralara »

Алла , здравствуй , по поводу , что жалеем ...., я жалею , что так получилось , а не по другому , по лучшему , .....мне думается , что больше от чего мы страдаем , это от того , что постоянно хотим вернуться назад и не соглашаемся с потерей , не смиряемся , это я просто с объективной точки зрения говорю , а смирятся не хочу Или мозг мой не согласен ...., всё во мне протестует , несмотря на правила жизни . Но человек , есть человек и то , что очевидно для остальных , для меня , когда я оказываюсь в этой ситуации другие законы действуют .
Ведь как в молитве звучит ...
Господи , дай мне с душевным спокойствием принять всё ,
что принесёт наступающий день,
Дай мне всецело предаться воле твоей святой ,
На всякий час сего дня во всём наставь и поддержи меня .Какие бы я не получал известия в течение дня , научи меня принять их со спокойным убеждением , что на всё есть воля твоя святая ....
Вот молитва Оптинских старцев .
По поводу слов отца Михаила , то в какой-то статье на форуме тоже читала , что надо через Бога просить прощение . Я думаю , что это правильное наставление .Говорят же , что воздастся по вере . Люди , которые искренне верят , то легче переносят страдания , по этому поводу тоже написано в статье .
Светлая память нашим мамочкам любимым Раисе и Маргарите.

Prazhachka
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Prazhachka »

И я жалею,что моя мама так мало пожила рядом со мной...что так мало нам было отведено...

Не знала эту молитву Оптинских старцев. Буду и ее читать. Все молитвы очень глубокие,к их осознанию нужно придти. В стадии отрицания это очень сложно. Не хватает веры? Наверное. Конечно,так и есть. Все же Церковь очень мудрая.Надо учиться,ради наших мам...
Хорошего дня тебе,Лариса! И идти только вперед, достойно неся память о мамочке.
Последний раз редактировалось ЯДарья 21 сен 2020, 16:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.9.3 - излишнее цитирование и п.5.18
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Laralara »

Да, Алла , спасибо за пожелания и поддержку , я тоже размышляю на эту тему , за эти месяцы ко мне разные умозаключения приходили ,я читаю также других людей , ещё в начальные дни прочитала исповедь одной женщины , у которой ушёл сын в самом расцвете лет , у неё в исповеди целый роман и написано легко было , и она с Богом шла , потом ещё девочку удочерила .Я к тому , что верующие искренне , они верят , что на этом жизнь не заканчивается и это утешает , не просто говорят , а верят . Когда веришь по настоящему , что это не конец , то по другому воспринимается .Так наши предки жили .Я как-то слушала одну женщину по радио , она говорила , что они с мамой договаривались там встретится .
Аллочка , пишу тебе , а самой так тоскливо ...., и днём сегодня иду по улице и несмотря на всю красоту солнечного дня иду такая , как побитая собака . Ещё и болит что -то в районе правого бока каждый день ( анализы сдала , узи сделала ) пойду в четверг к доктору , но я уже и в июле там была , подруга моя говорит от нервов .
Я за эти месяцы пытаюсь хвататься то за одно , то за другое , ну , как-то себя поддерживать. , Просто через силу вытягиваю себя из депрессии, хорошо , что у нас есть форум .

Prazhachka
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Prazhachka »

Да,когда эта вера в то,что ничего не закончилось укрепится,тогда рбязательно должно стать легче. Я вчера,мне кажется читала историю мамы,потерявшей сына. Как она тепло и скренне говорила о том,что на все воля Божия,и для ее сына все случилось так,как нельзя лучше. Читала, и восхищалась этой женщиной. Думала...как она так смогла? А мы так сможем? И когда сможем? Как придти к этому?
Лариса,обязательно доведи до конца вопрос с правым боком. Мы склонны валить все на нервы. Лучше удостовериться с помощью анализов и врачей.
Про побитую собаку...согласна. Чувство бездомного щенка,тыкающегося во все двери, и ищущего знакомый запах...
Форум стал просто спасением. Здесь понимают,действительно понимают. Чувствуешь,что ты не одинока в своем горе.
Читаю,как ты бегаешь в парке, и по доброму завидую. Рялом с моим домом нет такого приятного места. Просто побродить,подумать.
Спасибо тебе за поддержку! Обнимаю!
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Laralara »

Алла, привет , да, я разные варианты пробовала и пробую примирения с самой собой . Будем надеятся , что это правильный путь . Как сделать , говорят надо просить Бога.
Психологические методы я тоже пробую самостоятельно , потом то забрасываю , то заново начинаю , когда ни к чему стремления нет, то быстро остываешь.
Спорт , тоже один из методов . Вообщем -то , я постоянно каким-либо спортом занимаюсь . Уже два дня в парк не ходила , потому что много днём на улице ходила , но чтобы пропусков не было , то дома занималась на коврике , не особо усердствуя .
Сейчас выделила время для походов по врачам ,занимаюсь этим вопросом , спасибо за беспокойство .
Согласна , что форум стал для нас большой помощью .
Алла , тебе тоже желаю здоровья и сил .
Нашим мамочкам любимым , Раисе и Маргарите , светлая память .

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»