Помогите,те кто прошёл это

О молитвах и о тех важнейших делах, которые помогают душам наших усопших. Если Вам небезразлична душа близкого человека, то Вы обязательно найдете в этом разделе информацию о том, как ей помочь
Ответить
Аватара пользователя
Вероника88
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 21 май 2011, 19:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Помогите,те кто прошёл это

Сообщение Вероника88 »

Дорогие форумчане,после потери моей дорогой мамочки я молилась и читала псалтирь утром и вечером ежедневно старалась,вскоре умерла бабушка и продолжила читать по ним,прошло почти 8 месяцев как моей мамы не стало,мне теперь тяжелей молиться,1 раз в день читаю вечером и понимаю,что не так усердно как прежде(меня это так огорчает,ведь я так хочу помочь и позаботиться о своих любимых,которые со мной,которые живы у Бога,но эта лень,она не даёт мне вернуть былой пыл молитвы...у кого так было?Как Вы справились с этим?
Видишь ли ты свет над нашей крышей,
Помнишь, как мы шли – метель мела?
Ты меня сквозь смертный стон услышишь,
Мамочка, бессмертная моя!...

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите,те кто прошёл это

Сообщение КАПЕЛЬ »

Здравствуйте Вероника.
Действительно , со временем молитва несколько охладевает , становится не такой ревностной , как первое время. Может быть Вы много вычитываете из Псалтыря ? Батюшки советует молиться по силе , пусть понемногу , но ежедневно. Как мне было сказано - вы кушать , пить , дышать , справлять естественные нужды не забываете , так вот и каждодневная молитва должна стать потребностью . Сказано отлично - потребностью в жизни . Я ежедневно вычитываю по одной " Славе " и после нескольких псалмов читаю молитву , поминаю моих дорогих усопших. Храни Вас Господь. :heart: :friend:
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Аватара пользователя
Вероника88
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 21 май 2011, 19:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите,те кто прошёл это

Сообщение Вероника88 »

КАПЕЛЬ писал(а):Здравствуйте Вероника.
Действительно , со временем молитва несколько охладевает , становиться не такой ревностной , как первое время. Может быть Вы много вычитываете из Псалтыря ? Батюшки советует молиться по силе , пусть понемногу , но ежедневно. Как мне было сказано - вы кушать , пить , дышать , справлять естественные нужды не забываете , так вот и каждодневная молитва должна стать потребностью . Сказано отлично - потребностью в жизни . Я ежедневно вычитываю по одной " Славе " и после нескольких псалмов читаю молитву , поминаю моих дорогих усопших. Храни Вас Господь. :heart: :friend:
Спасибо большое,я стараюсь по 3 славе читать,мне кстате батюшка тоже говорил о такой же потребности в молитве как и в пище
Видишь ли ты свет над нашей крышей,
Помнишь, как мы шли – метель мела?
Ты меня сквозь смертный стон услышишь,
Мамочка, бессмертная моя!...

Аватара пользователя
Елена И
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Запорожье

Re: Помогите,те кто прошёл это

Сообщение Елена И »

Вероника88 писал(а):Дорогие форумчане,после потери моей дорогой мамочки я молилась и читала псалтирь утром и вечером ежедневно старалась,вскоре умерла бабушка и продолжила читать по ним,прошло почти 8 месяцев как моей мамы не стало,мне теперь тяжелей молиться,1 раз в день читаю вечером и понимаю,что не так усердно как прежде(меня это так огорчает,ведь я так хочу помочь и позаботиться о своих любимых,которые со мной,которые живы у Бога,но эта лень,она не даёт мне вернуть былой пыл молитвы...у кого так было?Как Вы справились с этим?
Бывает и так. В первые дни, месяцы боль утраты побуждает нас усердно молиться об ушедших. Мы берём на себя труд о поминовении наших близких. И это здорово! Проходит время, боль утраты притупляется, и мы начинаем чувствовать усталость, которую прежде не замечали.
У меня тоже так бывает. Я взяла благословение у батюшки на чтение Псалтири (40 раз) о упокоении дочери. Хочется к годовщине её смерти вычитать то, что наметила. А для этого нужно по 3 кафизмы в день вычитывать. В первые дни и месяцы я не замечала усталости. Все мои мысли были ТАМ, с дочерью. Позже появились эти признаки лени (или усталости?). Иногда, бывало, даже только по одной кафизме читала. Потому что на второй уже появлялась рассеянность, сонливость. Дня два-три такого состояния, и снова появлялись силы, желание молитвенно помогать. (Ну, конечно же, нужно и Бога просить, чтобы силёнок нам, немощным, дал!)
Я сейчас, если пропускаю в какой-либо день кафизму, то в следующий стараюсь 4 прочитать. Но не сразу, а утром, днём и вечером (благо, у меня есть такая возможность!!! Надеюсь, что к июню вычитаю. Помоги, Господи!!!
Слава Богу за всё!

Ответить

Вернуться в «Как и чем можно помочь душе ушедшего человека»