Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Laralara »

Алла , а на твой вопрос , что нашла полезного в психологических статьях , я ответила в твоей теме , перед твоим письмом , в воскресенье в 10.48., а мое письмо перед твоим .Только я всё в подряд слушала и психологов и священника, и эта мысль от священника , конечно .

Prazhachka
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Prazhachka »

Лариса, прости,я стала очень невнимательной( Перечитаю твое сообщение...
Как ты? О чем ты думаешь? Что чувствуешь?
А ты причащалась перед 40-м днем? Конечно, надо бы...Правда не знаю получится ли.Я не совсем укладываюсь по дням для причастия. Надо же поститься как минимум 3 дня.
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Laralara »

Алла , здравствуй , ты внимательная , там просто так получилось .Ты своё сообщение написала , а потом моё пришло.
Как я ?
Да , также ... , думаю многое , ночи плохо сплю , вчера ночью , просыпалась , представляла , что я под защитой Бога , шептала Господи помилую ...
У меня не получилось , был карантин , я пришла в церковь тоже накануне , но не была подготовлена , батюшка сказал можно и в другой раз , это был апрель -самый карантин жесткий .

Prazhachka
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Prazhachka »

Лариса, я тоже думаю, что лучше пройти Причастие чуть позже, но подготовленной, и в осознанном состоянии.
Последний раз редактировалось ЯДарья 29 сен 2020, 23:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.18
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Laralara »

Алла ,наверное , так будет действительно лучше , сейчас ты озабочена тем , как тебе все правильно подготовить к поминальному 40-му дню.
Вчера вечером слушала разных людей и простых людей , прошедших через испытания потери близких и священнослужителей , пытаюсь найти какой-то путь и какое - то успокоение и когда их слушаю , то вроде бы соглашаюсь с их доводами, вроде бы верные слова они говорят, но пока все тщетно , слушаю , читаю , когда на душе совсем пусто , когда понимаю , что депрессия подползает совсем близко .
Вчера слушала одну девушку которая потеряла своего сына , как она смогла справиться с этим , таким путём непростым она шла к тому чтобы отпустить сына . (...)
Понятно , что у каждого свой путь , своя жизнь , своя реальность , но опыт других людей тоже интересен , девушка поверила , что смерти нет и сын её перешёл в иной мир .
Хорошо бы , если бы и наши мамы перешли в тот мир , чтобы душа их была жива .
Никто не знает , как оно там , но Вера в лучшее лучше .
Светлая память нашим любимым и незабываемым мамам Раисе и Маргарите .
Последний раз редактировалось Елена137 30 сен 2020, 02:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф

Prazhachka
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Prazhachka »

Лариса,я тоже слушаю людей,которые прошли через потери,и как они выжили, как живут сейчас. Кто то стойко держится,практически восстановившись,кто то страдает до сих пор. У всех у них практически один способ:кто то или что то,ради чего стоит жить. Конечно,больше всего восхищают люди,которые потеряли практически всех своих близких,и остались одни. Не сошли с ума,не опустились,не свели счеты с жизнью. Как? Как они это сумели? Как научиться этому? Как найти те душевные силы,которые выводят человека на такой уровень?Хоть бы кто-нибудь научил,помог.
Я тоже очень хочу верить в то,что души наших мам будут жить вечно,и ждать нас...нашей встречи. Без надежды на встречу....совсем жизнь померкнет.
Вчера мне женщина в свечной лавке сказала что эту встречу еще заслужить надо...
Светлая память р.Б. Раисе и новопреставленной р.Б. Маргарите.
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Prazhachka
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Prazhachka »

Лариса, раз мы начали про музыку. А какие песни любила твоя мама Раиса? Расскажи,пожалуйста
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Laralara »

Привет, Алла . Мама многих любила , очень любила цыганские песни и танцы , радовалась , как ребёнок , Никлой Сличенко -любимый певец и ещё она его и его семью очень уважала , ценила , я находила для неё концерты или записи , старые фильмы, из цыганских фильмов «Табор уходит в небо » наизусть почти знали .
Очень нравились ей концерты , мама всегда смотрела Голубой огонёк , на Новый год , предвкушала как там будет , ей очень нравилась атмосфера праздника .
Концерты Рождественские , на День Победы .
Оперные певцы очень нравились -Дмитрий Хворстовский , Йонас Кауфман
Очень нравились Александр Серов , Джемма Халид .
Нравились очень Басков Николай , Филипп Киркоров , Алла Пугачёва , Валентина Толкунова , Нани Брегвадзе ....,
Алла , начала писать и поняла , что многих надо писать ..., маме нравились концерты , праздничная атмосфера , красивые одежды ..., в жизни у неё таких праздников почти не было , она любила простую жизнь и всё простое в жизни ,
а в телевизоре , компьютере ей нравилась атмосфера праздничная .

Incarnation
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 21:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Incarnation »

Лариса, здравствуйте.
Давно прочла Вашу историю. Но писать сил нет.. Всë так похоже.. Чувства, мысли.. Боль.
Сколько добрых слов о маме Вы пишите, сколько любви в них. От одного этого еë душе облегчение.
Я с Вами.. Очень сопереживаю. Обнимаю.
Прошу помолиться об упокоении души моей мамочки
viewtopic.php?f=141&t=26988&start=3480
Помолитесь, пожалуйста, об упокоении моей бабушки
viewtopic.php?f=141&t=29433

Prazhachka
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Prazhachka »

Лариса,твоя мама - просто моя родственна душа! Я - как Федя Протасов из произведения "Живой труп" могу бесконечно слушать цыган. Сличенко...."Ты жива еще моя старушка...? Жив и я,привет тебе,привет!". Моя любимая песня у Сличенко на стихи Есенина...
Судя по музыкальному вкусу, твоя мама - очень чуткий, душевный, светлый человек. Я не говорю о ней в прошедшем времени. Нет...Наши мамы живы...для нас.
Чем то очень похож вкус с моей мамой. Опера....Брегвадзе...
Твоя мама прожила скромно, но очень достойно. Такую дочь вырастила....
Мне кажется мы можем что то рассказывать о наших мамах...Так будет легче.Конечно что то светлое и хорошее вспоминать... Как думаешь? Или может быть тяжело?
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»